• 17 мая 2010, 1:41
  • 23619

Сладкий восточный десерт

Рецепт: Сладкий восточный десерт

Я видела, что существует не один похожий рецепт восточных сладостей (Басбуса)... пришел он ко мне так же, как и многие мои блюда - из афганской кухни. Мой рецепт показался мне одним из легких и быстрых, поэтому решила представить его на ваш суд.

Категория: Десерты Другие десерты

Ингредиенты для «Сладкий восточный десерт»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5893.5 ккал
белки
89.9 г
жиры
274.4 г
углеводы
760.9 г
Порции
ккал
736.7 ккал
белки
11.2 г
жиры
34.3 г
углеводы
95.1 г
100 г блюда
ккал
403.7 ккал
белки
6.2 г
жиры
18.8 г
углеводы
52.1 г

Рецепт «Сладкий восточный десерт»:

  • Смешиваем 1 стакан сахара и 6 яиц.

  • Добавляем разрыхлитель для теста (сода здесь не подойдет) и манку.
    Ложкой перемешиваем.

  • Льём полстакана масла и ванилин, также хорошо перемешиваем до образования однородной жидкой массы.

  • Наливаем на противень и ставим в духовку на отметку 4 на 25-30 минут.
    Форму смазывать маслом не надо.

  • Тем временем приготовим сироп. Два стакана воды на стакан сахара, поварим, пока не разойдется сахар. Затем даем сиропу полностью охладиться.
    Я добавила в сироп немного ванилина и пожалела, так как в чистом прозрачном сиропе появились черные точечки-песчинки.

  • Когда наш "пирог" готов, даем ему остыть и разрезаем на ромбики.

  • Заливаем сиропом и посыпаем кокосовой стружкой.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сладкий восточный десерт
Рецепт: Сладкий восточный десерт

Я видела, что существует не один похожий рецепт восточных сладостей (Басбуса)... пришел он ко мне так же, как и многие мои блюда - из афганской кухни. Мой рецепт показался мне одним из легких и быстрых, поэтому решила представить его на ваш суд.

Ингредиенты для «Сладкий восточный десерт»:

Фотографии «Сладкий восточный десерт» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
ох, ребята, недавно решила еще провести эксперимент: мне, как любителю шоколада в любом проявлении, и в тоже время кормящей маме, нельзя шоколад в чистом виде и большом количестве. Но немного глазури никто ведь не отменял!
Рецепт оставляем прежним, только в тесто добавляем пару ложек какао. Заливаем сиропом, а потом покрываем шоколадной глазурью! я делала сахар+какао+молоко+сливочное масло. Сверху кокосовая стружка белая - выглядит потрясающе, и на вкус не хуже! пришли подруги, и мы вчетвером за один вечер съели целый пирог))))
сделала сегодня, правда, половину порции. поднялся пирог отлично, все без проблем. для себя отметила, что буду класть меньше сахара - мне сладковато. а вообще очень вкусно, особенно, когда пропитался постоял часика 3
Беру в КК, так простенько! А какой размер противня у Вас?
Не думала, что из манки, сахар и яиц такой вкусный пирог можно сделать!
Такой нежный и сладкий!

Я делала пол порции, а в сироп добавила сок одного апельсина, но он не чувствовался, к сожалению...

Спасибо Вам за этот волшебный десерт!
Никак не получается залить остывший пирог Терпения у моих не хватает. Заливаю горячим и сразу половина съедается, а вторая уже остывшая через часок.
Восхитительно! Сегодня сделала полпорции, пальчики оближешь.
очень вкусно
очень понравился ваш вариант
Манную кашу не ела даже в младенчестве, но сейчас использую эту крупу в различных рецептах, и в них она, действительно, не похожа на традиционную манку. Ваш рецепт настолько хорош, что обязательно его опробую!
Готовила басбусу по другому рецепту, очень вкусно и необычно. с удовольствием возьму в копилку еще и ваш рецепт
Спасибо!
Спасибо за отзыв.Попробую по рецепту сделать,раз пишите,что вкус яиц не чувствуется.Потом напишу,свои впечатления.
Да я в Индии живу,уже давно.А выставляемые Вами рецепты афганской кухни,во многом схожи с индийскими,и мне интересны и близки.
Да, есть схожесть у многих азиатский рецептов, но индийские это просто пламя, по сравнению с нашей!Остренько слабо сказано, я люблю пакаура, очень хорошо у вас готовят!
Уверенна рецепт получится и понравится, приятного аппетита!
А 6 яиц не многовато?Можно положить меньше?
Нет, нельзя ,я думаю. Яйца идут здесь как жидкость для манки иначе не получится. я тоже думала что много яиц, но приготовив раз, вижу что не чувствуется, может вам другой рецепт попробовать, там меньше.. А если вы приготовите по моему, и меньше дозу сделаете, то напишите, получилось или нет? Кто его знает...
Ответ для Maryna
Спасибо за отзыв, Марина! Готовьте на здоровье, а я уже завязала с вкусностями и перешла на диетическуи кухню. А то приедет половинка из командировки, а я опять на 2 кило похорошела Извините за вопрос, вы в Индии живете, или это страна-мечта?
Делала вчера ночью. Слопали половину еще теплым. Остатки доели сегодня холодными. Тоже вкусно. Домашние теперь ходят за мной еще просят.
Как приятно читать Думаю теперь частенько их баловать будете! И совсем не трудно, правда !А как вкусно!!!Только на мой вкус остывшее больше мне нравится. очень рада!!, спасибо !!, а фотографии где? не забудьте порадовать в следующий раз!
Обязательно попробую!
Спасибо!
вкуснятина!!!!!!!!!!
Замечательно!
Спасибо!!!
Вкуснятинка!
Спасибо!!!Отрежу и вам кусочек!
Я с удовольствием,люблю все,что с манкой!Кстати посмотрите и у меня |||Кох|||,может и вам понравится,тоже манка присутствует [x]07:41 18.05.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Да, хороший рецепт, очень на мой похож(мне так показалось). Если вы не против, я его добавила в варианты Мне кажется это очень классно, когда найдя один рецепт у тебя есть возможность подобрать более тебе подходящее . Очень мне понравился рецепт, не могу представить, как вместо сиропа молочный сироп??? Пока только попробовать не смогу, не чем взбивать яйца. Один рецепт пробовала сделать,Ю так Били все семьей венчиком , по очереди. Не хочу еще раз повторить. А моя сестренка -повар, она в 2 минуты делает крем!!! Не чета мне!Попробую когда миксер приобрету!
Попробуйте,я признаюсь первый раз попробовала в Сербии,так мне стыдно было просить еще,так вкусно было,а вкус как раз в молоке, необычный,лучше ложкой есть,он так во рту тает.Я только рада,что вы добавили к вариантам рецепта,я правда и не знала как,а они правда похожи.Как приготовите пишите,интересно ваше мнение,а уверена не разочарует.Кстати молока можно и больше,он впитывает и там видно нужно ли добавить или нет.Удачи вам огромной!!!
Обязательно попробую!!! очень заманчиво звучит!!
Только на здоровьице!!!
вкусненько
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки