• 23 мая 2010, 12:42
  • 8007

Хлеб бородинский

Рецепт: Хлеб бородинский

Хлеб получается вкусным, долго не черствеет, правда, себестоимость дороже магазинного, но это стоит того... Рецепт для любой хлебопечки подойдeт, всегда получается. За фото спасибо Оле Покусаева Ольга.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб бородинский»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2007.8 ккал
белки
41.8 г
жиры
16.3 г
углеводы
430.2 г
100 г блюда
ккал
211.3 ккал
белки
4.4 г
жиры
1.7 г
углеводы
45.3 г

Рецепт «Хлеб бородинский»:

Смесь для "Бородинского" хлеба можно купить на рынке или в специализированных магазинах, которые торгуют пекарской продукцией.

Все ингредиенты закладываем в такой последовательности, как указано, вместо кориандра можно взять тмин.
Режим выбираем базовый или основной, выпечка белого хлеба... и т. д. Время выпечки - 3 ч 45 мин., корочка темная, размер средний.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме -http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6921


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб бородинский
Рецепт: Хлеб бородинский

Хлеб получается вкусным, долго не черствеет, правда, себестоимость дороже магазинного, но это стоит того... Рецепт для любой хлебопечки подойдeт, всегда получается. За фото спасибо Оле Покусаева Ольга.

Ингредиенты для «Хлеб бородинский»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Хлеб бородинский» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Загадочной смеси специй для "Бородинского хлеба" я не нашла, поэтому добавила вместо неё солод и кориандр. Соглашусь с Татьяной (mtata), что хлеб получается скорее как хороший ржаной. Вкусный, совершенно не крошится, а это частая проблема при домашнем хлебопечении. Хоть хлеб и не тот, на который я рассчитывала, ставлю высший бал и благодарю автора за рецепт.
у меня больше ржаной хлеб,чем бородинский
вкусный,ароматный хлеб
Нашла в инете состав смеси "Бородино" . Не смесь специй конечно.
Состав: мука ржаная набухающая, сухая ржаная заварка, солодовый экстракт, мука пшеничная, клейковина пшеничная, обжаренная солодовая мука, ферменты.

Там же её полезные свойства.

Преимущества:

- быстрый (однофазный) способ приготовления теста, исключение стадии приготовления закваски и заварки.

- изделия имеют высокие вкусовые и питательные свойства. Хлеб обладает прекрасным вкусом, ароматом и внешним видом, соответствующими заварным сортам, долго сохраняет свежесть.
Великолепный хлеб! Очень понравился! Нежный, воздушный, мягкий, ароматный! Что за смесь, указана у автора, не понятно! Состав какой? Почему не написать??? Я добавила 2 ст.л. солода. Тесто делала в ХП, пришлось добавить ещё 2 ст.л. с верхом пшеничной муки при замесе. Выпекала в духовке. Хлебушек, конечно, замечательный получился!!! За рецепт спасибо!
А вот и мой вариант хлебушка.
Добавила солод, запаренный кипятком. Мед и молотый кориандр. Ручной замес. Тесто подходило час. Пекла в духовке при 180гр 40 минут.
Очень ароматный и вкусный хлебушек получился.
Забрала хлебушек!
Использую подсказки Оли
Даже не знаю, по рецепту я готовила или нет. Так как мне в продаже не встречалась смесь специй "бородино", я к предложенному составу добавила 2 ст.ложки солода, заварив его кипятком вместе с 1 ч.л. молотого кориандра, 0, 5 ч.л кориандра в зернах и яблочный уксус 1,5 ст.ложки. Сахар заменила 2 ст. ложками меда. Муку и дрожжи брала по рецепту. Получился вот такой хлебушек! Очень ароматный и вкусный! Пекла в хлебопечке в режиме "ржаной хлеб". Верхушка с одной стороны деформировалась. Автору спасибо!
Бородинский хлеб принадлежит к заварным сортам ржаного хлеба и выпекается без консервантов и улучшителей вкуса. Муку заваривают кипятком, тесто потом созревает довольно долго. А хлеб, испеченный по Вашему рецепту, возможно, и вкуксный, но ни в коем случае не является бородинским. И смесь такую купить невозможно. Не нужно обманывать.
В магазинах продаются смеси с такими названиями и рецепт к ним прилагается....в чём обман?... другая технология приготовления
Спасибо
Что это за рецепт,если его нельзя применить.Где такую смесь найти? Рынков у нас нет да и в хлебопекарнях думаю тоже нет.Я думаю рецепт должен быть доступен всем.
вы знаете, на сайте хватает рецептов, которые тоже не могу применить из-за продуктов которые не могу приобрести в своём городе, но я же об этом не кричу, что не выкладывайте такой рецепт.....не подошёл вам рецепт пропустите....я ж не заставляю вас готовитьть по нему и искать эту смесь, кому подходит тот и оценит
Я тоже все пытаюсь испечь бородинский хлеб... Но у меня он получается обычным серым и без аромата... У нас нет и смеси такой Бородино! :’(
я тоже когда читала рецепты бородинского и про смесь, спрашивала в наших магазнинах никто не знал что это, а потом в одном магазине нашла, который специализируется на продаже муки и там всё что угодно можно купить, на рынке тоже есть.....поспрашивайте, рано говорить нет
за что плюсы ставят, не пойму. Абсолютно ненужный рецепт. Вот если бы Вы состав смеси написали, другое дело. А так - сотрясение воздуха, уж извините. Рецепт ради рецепта.
состав можно найти и написать, на сколько я знаю входящие в эту смесь тяжелее купить чем саму смесь
рецепт для избранных где ж искать вашу волшебную смесь метро напрочь отсутствует у нас в регионе
на рынках или в пекарьских магазинах
A у нас |||Смесь Бородино||| нет :’( :’( :’( очень жаль а вам за рецепт ++++++++++
спасибо.........смесь на рынках можно поспрашивать
А у нас рынков нет :’( :’( :’( я живу ооочень далеко от России
тогда извините........
Вкусно.
не могу поставить балл - так как это вовсе не бородинский хлеб, у него совершенно другая технология приготовления! Извините...
на вкус получается как бородинский, а технология понятное дело не такая, а намного сложнее и не для домашних условий
Конечно, бородинский можно и дома приготовить - затея непростая, правда. Но если по вкусу как бородинский - то отлично! Только у нас такая смесь не продаётся - не знаете, что в её состав входит, может, можно самому |||намешать|||... Спасибо за ответ, вам балл - за вкус!
спасибо......что в смесь входит незнаю, если у вас есть в городе супермаркет метро, то там есть похожая, но она расчитана на 1 буханку,там даже муку не нужно добавлять, только вода и дрожжи
да, есть метро - посмотрю, только не знаю, как она на немецком будет называться...
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки