• 17 июня 2010, 3:23
  • 6802

Яблочный пудинг в скороварке

Рецепт: Яблочный пудинг в скороварке

Рецепт придумала не я, нашла его в одном испанском кулинарном журнале десятилетней давности. Заинтересовал мене не столько сам пудинг, сколько способ его приготовления: в скороварке. Я приготовила все в соответствии с рецептом, попробовала, а потом сама себе сделала критические замечания, с ними я ознакомлю вас ниже.

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Ингредиенты для «Яблочный пудинг в скороварке»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
70871.7 ккал
белки
535.5 г
жиры
1307.5 г
углеводы
7883 г
Порции
ккал
8859 ккал
белки
66.9 г
жиры
163.4 г
углеводы
985.4 г
100 г блюда
ккал
266.8 ккал
белки
2 г
жиры
4.9 г
углеводы
29.7 г

Рецепт «Яблочный пудинг в скороварке»:

  • Яблоки очищаем, нарезаем и сбрызгиваем соком лимона.

  • Печенье и орехи измельчаем в крошку.

  • Измельчаем яблоки и смешиваем с сахаром.

  • Соединяем обе массы.

  • Добавляем желтки яиц, ликер, перемешиваем до образования однородной массы. Белки взбиваем и соединяем с массой.

  • Такой консистенции получаем пудинг.

  • Форму для пудинга смазываем маслом, заполняем подготовленной массой, ставим на решетку скороварки, на дно которой наливаем 2 стакана воды. Закрываем крышку, доводим до кипения и варим 30 мин.

  • Снять с огня, остудить, открыть крышку, перевернуть форму с пудингом на тарелку, украсить по желанию. Я полила пудинг шоколадом.

  • Пудинг получился мягкий, сочный, с яблочным вкусом. А теперь критические замечания: все-таки мне больше нравится приготовление в духовке на водяной бане, лучше пропекается, но если нет духовки, вполне приемлем этом способ, только надо брать форму поменьше, чтобы пар свободно циркулировал внутри. По поводу рецепта: на мой взгляд, лучше измельчать не сырые, а слегка припущенные яблоки, а вместо крошки из печенья я бы добавила манки. В этом случае масса бы получилась более рыхлая и пышная. Возможно, я сделаю яблочный пудинг еще раз, но уже с корректировкой, посмотрим, что получится.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный пудинг в скороварке
Рецепт: Яблочный пудинг в скороварке

Рецепт придумала не я, нашла его в одном испанском кулинарном журнале десятилетней давности. Заинтересовал мене не столько сам пудинг, сколько способ его приготовления: в скороварке. Я приготовила все в соответствии с рецептом, попробовала, а потом сама себе сделала критические замечания, с ними я ознакомлю вас ниже.

Ингредиенты для «Яблочный пудинг в скороварке»:

Комментарии и отзывы

Купила скороварку совсем недавно, прочитала в интернете, что можно готовить на пару, на сетку лучше ставить посуду в форме пиалы, но предупредили что у чашечки может потускнеть рисунок. Я использовала стеклянные круглые контейнеры из набора, они разных размеров, они для микроволновки, тоже подходят. Готовила в них рис на пару и в скороварке, очень удачно.
Вот попробую ваш рецеп теперь. Еще рекомендовали формы с тонкими стенками ставить, друг на друга, чтобы готовить одновременно несколько блюд, такие прибомбасы прилагаются к продвинутым моделям скороварок. Но можно самим что то придумать подобное. Я еще так не делала. Но подумала, что для пудинга возможно подойдет форма для кекса не маленького размера, но и чтобы была она не впритык к стенкам кастрюли , для вентиляции и с антипригарным покрытием. Буду пробовать пока с яблоками и манкой, без ореховов , чтобы опробовать. А потом уже если будет вкусно то куплю орехи ))
Интересненько!!!
ничего себе...... я такого еще не читала, это очень интересно
надо будет попробовать спасибо большое за новый взгляд на скороварку
Я тоже увидела такой способ впервые,поэтому и сделала,интересно стало.
Интересно.
Очень интересный рецепт, я постоянно пользуюсь скороваркой но для мяса и овощей, а это совершенно что-то новое! и тоже - не моговато ли время, в моей скороварке от мяса за 30 минут получится холодец
По времени я ответила выше,форма стоит на решетке сухая,вода на дне,прогревается пудинг паром,а для этого надо время.
spasibo!!!
ням-ням=)
ДУМАЮ ОЧЕНЬ ВКУСНО!
здорово!
оригинально) обязательно попробую))
Интересный способ! Если приготовите с манкой таким способом , то прикрепите пожалуйста вариант к этому рецепту. [x]06:17 17.06.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Манка более гигроскопична,чем крошка печенья,поэтому впитает лучше влагу,да и структура пудинга будет красивее.Думаю,для этого колличества достаточно полстакана сухой манки.Надо экспериментировать.
Меня бы тоже заинтересовала такая идея) судя по фотографии пудинг не очень хорошо отделился от стенок формы - Вы смазывали маслом - дополню сухарями и 30 минут не многовато? я мясо столько времени готовлю в скороварке...обязательно попробую с учетом Ваших замечаний) думаю яблоки с миндалем не могут быть невкусными спасибо, что выложили такой необычный рецепт ++++
Отвечаю по пунктам:отделился хорошо,ведь форма была силиконовая.но поверхность была слишком влажная,не очень привлекательная,поэтому я замаскировала шоколадом.30 мин в скороварке,но не в воде,а на пару,ведь воды было всего 2 стакана,на дне,поэтому необходимо время,чтобы пудинг прогрeлся.Надо отработать процесс,я ведь делала первый раз.
Ах ещё и на пару!!! Я заинтригована ещё больше, обязательно попробую в скором времени!
оригинально+++++++++
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки