• 30 июня 2010, 13:31
  • 66683

Окрошка на курином бульоне

Рецепт: Окрошка на курином бульоне

Когда услышала это название, подумала, что, наверное, окрошка получится слишком жирной. Но она оказалась совсем не жирной, а очень вкусной.

Категория: Бульоны и супы Холодные супы Окрошка

Ингредиенты для «Окрошка на курином бульоне»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3932.5 ккал
белки
212.7 г
жиры
281.5 г
углеводы
126.3 г
Порции
ккал
393.3 ккал
белки
21.3 г
жиры
28.2 г
углеводы
12.6 г
100 г блюда
ккал
176.3 ккал
белки
9.5 г
жиры
12.6 г
углеводы
5.7 г

Рецепт «Окрошка на курином бульоне»:

Из окорочков сварить бульон (чтобы получилось примерно 3 литра). Мясо вынуть, охладить, отделить от костей, порезать кубиками. Зелень мелко нашинковать. Овощи и яйца порезать кубиками. В большой миске смешать все подготовленные ингредиенты, заправить майонезом и сметаной, перемешать. Залить бульоном, посолить, всыпать лимонную кислоту. Всe тщательно перемешать. Поставить в холодильник для охлаждения на 1 час.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Окрошка на курином бульоне
Рецепт: Окрошка на курином бульоне

Когда услышала это название, подумала, что, наверное, окрошка получится слишком жирной. Но она оказалась совсем не жирной, а очень вкусной.

Ингредиенты для «Окрошка на курином бульоне»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Окрошка на курином бульоне» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
отдыхая в отпуске часто обедали в небольшой семейной кафешке, окрошка там была вкуснейшая, пытая повара насчет рецепта, с удивлением узнала, что на бульоне. А как иначе , сказала она мне, ведь обычно после окрошки через час уже голоден, а так сытнее... ну не знаю . но очень мне вкусно было... Курица уже варится.
С приходом лета, окрошка всегда уходит на ура. Очень вкусно и освежает.
Интересно, а сколько она может храниться в холодильнике заправленной?
4 - 5 дней.
У нас окрошка на бульоне тоже самая любимая, попробовала ее в гостях однажды и теперь готовлю ее именно так, хотя в семье готовили только на квасе или сыворотке. Только делаю без майонеза и лимон. кислоты, делаю со сметаной, горчицей и лимонным соком. Иногда в порыве "диетичности" разбавляю сывороткой или кефиром, но все же самая лучшая получается на чистом нежирном бульоне.
Советую уже порезанный картофель сварить с окорочком/грудкой вместе. Так насыщенней и наваристей получается.


рецепт супер!
Я, возможно, опоздала с отзывами, но не могу пройти мимо. Окрошка ну просто очеь вкусная. Я своему супругу теперь частенько готолю ее. И даже если не заливать бульоном салатик просто обалденный получается. А чтобы в бульоне не было жира-я первый раз варю минут пять, затем сливаю, хорошенько промываю мясо и опять варю.Большое спасибо за рецепт. [x]06:15 17.08.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Очень рада, что вам понравилось.
Я ДЕЛАЮ ОКРОШКУ ТОЛЬКО С МЯСОМ! НИКАКОЙ КОЛБАСЫ!!! КАК РАЗ СЕЙЧАС ВАРЮ КУРИНУЮ ГРУДКУ. ВСЕГДА НА БУЛЬОНЕ ДЕЛАЛА КАКОЙ-НИБУДЬ СУПЕЦ. СЕГОДНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ ПО ВАШЕМУ РЦЕПТУ. ОТЗЫВ -ПОЗЖЕ!
надеюсь, ничего страшного после употребления окрошки не случилось.
Я тоже стала делать окрошку только на курином бульоне. Найти подходящий квас - не так-то просто, а купить сыворотку для меня вообще из области фантастики (не знаю где городские люди берут сыворотку ) . Вобщем, всем нравиться моя окрошка. И никакого жира в моем бульоне нету. Я тщательно снимаю пену при варке, может поэтому. Но бульончик должен быть чистым и прозрачным. И окрошечка получается вкуснейшей!!!!!!
знаю на говяжьем++++++++++
здОрово, обязательно попробую. Ну а как делают корейскую кукси на мясном бульоне и свекольники? Охлажденный бульон процеживают через сито или марлю от жиринок.
Только ++++++++++, даже в голову не приходило, мне очень понравилась идея
я делаю не так, но тоже с использованием бульона, в котором перед этим варилось филе для окрошки. Я смешиваю бульон и квас, ну дальше кто как хочет...
Так интересно. Надо по Вашему рецепту тоже попробовать.
Моя мама делает окрошку именно так же! И это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусно! Так что -рецепт ПРЕЛЕСТЬ! Я -только ЗА! Лимонная кислота -конечно не супер что-то, НО....желе-порошок для желейных тортиков и желе -тоже не фонтан здоровья, а мы ведь едим с таким удовольствием! Майонез -думаю, на сайте не много людей, которые едят его каждый день. Я и раз в 2 недели его не ем, а может и того реже. Так что -иногда можно себе позволить вполне! В общем -рецепт хороший! Мама моя, правда, всегда жиринки снимала с охлажденного бульона. А так -все ОЧЕНЬ ВКУСНО! Спасибо! Класс!
что значит минус я в шоке очень вкусно я так всегда делаю.только кефир кладу вместо майонеза.+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Интересненько!!!
Интересно.
Холодный куриный бульон - это неаппетитно. И лимонную кислоту лучше соком лимона заменить. минус, в общем.
А я бы Вам всё-таки советовала попробовать. Иногда самые неожиданные вещи оказываются очень вкусными.
А я бы Вам всё-таки советовала попробовать.
Нет, даже не просите! Не попробую.
Обязательно попробую!
Очень оригинально, будем пробовать
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки