• 2 июля 2010, 4:33
  • 34155

Кетчуп вишневый

Рецепт: Кетчуп вишневый

Лето! Как хочется чего-то остренького к мясу, рыбе, птице. Вы скажете - КЕТЧУП! Конечно же, он! Но может быть уйдем от стереотипов и пофантазируем... Как много сейчас вишни в Украине! Вот с нее и начнем...

Категория: Соусы Сладкий соус

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Кетчуп вишневый»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1806.3 ккал
белки
8 г
жиры
15 г
углеводы
412.7 г
Порции
ккал
120.4 ккал
белки
0.5 г
жиры
1 г
углеводы
27.5 г
100 г блюда
ккал
135.8 ккал
белки
0.6 г
жиры
1.1 г
углеводы
31 г

Рецепт «Кетчуп вишневый»:

  • Вишню засыпаем сахаром и даем постоять, чтобы она дала сок. Струшиваем время от времени.

  • Ставим на медленный огонь и даем постепенно дойти до кипения, аккуратно помешивая.

  • После закипания варим еще 20 минут, постоянно помешивая.
    Горячей процеживаем через сито. После того, как вишня стекла, сразу начинаем ее протирать лопаточкой или удобной ложкой над другой посудой.

  • Как только пюре будет готово, добавляем в него все специи и растительное масло. Для увеличения объема продукта добавляем оставшийся сироп. Консистенция должна быть густой сметаны. Если масса реже, можно добавить крахмал, разведенный в остывшем сиропе и вылить в пюре.

  • Опять все массу поставить на медленный огонь и, помешивая, довести до кипения, добавить уксус и еще проварить полученный кетчуп в течение 3-5 минут. Главное, чтобы пряности дали вкус и рубиновый цвет вишни остался неизменным!

Приятного вам аппетита! Надеюсь, что этот рецепт будет началом новых поисков и более экзотических вариантов кетчупа.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кетчуп вишневый
Рецепт: Кетчуп вишневый

Лето! Как хочется чего-то остренького к мясу, рыбе, птице. Вы скажете - КЕТЧУП! Конечно же, он! Но может быть уйдем от стереотипов и пофантазируем... Как много сейчас вишни в Украине! Вот с нее и начнем...

Ингредиенты для «Кетчуп вишневый»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Мои домашние очень любят всякие прибамбасики,но это выше всяких похвал!!!Автору++++++++++++++!
Отличный рецепт, в этом году вишни как никогда много, можно эксперементировать. Готовится очень просто, мужу понравилось.
Сделала кетчуп по Вашему рецепту. Очень довольна! Вишню не протирала, воспользовалась блендером, что значительно облегчило процесс. Остальное делала по рецепту... Консистенция, цвет - то что надо! Вкус насыщенный, напоминает гранатовый соус, будет отлично к баранине или к ребрышкам! Аромат навевает стойкие ассоциации с глинтвейном (специи похожие используются)
Я всегда за разные варианты! Это же творчество и поиск лучшего...[x]19:57 10.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
я аджику сухую не нашла в продаже... потому придется без нее мне делать Но вишня, к счастью, и в следующем году будет - так что со специями еще наиграемся
Я покупаю сухую аджику и другие специи в супермаркетах (даже в разных городах, где бываю). Там всегда большой выбор! Это у меня типа хобби)))
в маркетах - это да, и я не ухожу без пакетика-другого... А вот на рынке - это вообще! Попадаются целые лотки с пряностями на развес (их у нас узбеки продают) - там даже названия бывают такие, что и не знаешь))) Но ничего - пробуешь, узнаешь новое))))
Спасибо за фото! Я этот пост о результате
Вот засняла в процессе варки - перед помещением в банки... получилось две пол-литровые баночки, эх, зимой к жареной свининке - самое оно будет!    Острое получилось, пряное, имбирь добавила свежий немного    Спасибо за рецепт!
пропустила почему-то Но теперь знаю и Ваше мнение, и результат трудов. Имбирь, это уже Ваша находка в этом рецепте Полностью согласна! В следующий раз и я попробую сделать с имбирем. Это придаст ядрености, пряности еще больше. Спасибо! [x]09:11 13.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
ох, заготовлю ка я на зиму баночку-другую вашего соуса) Только вместо паприки и аджики возьму ка я мускатный орех и молотый имбирь... как думаете, получится?
Получится, конечно! Но Вы сравните сделав 2 варианта. Может быть Ваш вариант и более хорош, но мне бы хотелось узнать именно Ваше мнение о двух.
а можно еще вопрос "походу пьесы")? Если закрываем на зиму - то сколько стерилизовать банки с кетчупом?
Я стерилизую банки - 20 минут, потом уже в сухую и горячую банку выливаю кипящий кетчуп, закрываю, переворачиваю и укутываю. Все!
Вот засняла в процессе варки - перед помещением в банки... получилось две пол-литровые баночки, эх, зимой к жареной свининке - самое оно будет! Острое получилось, пряное, имбирь добавила свежий немного Спасибо за рецепт!
Хороший соус! + + +
Интересно!
Спасибо за рецепт. Люблю такие штучки. Прошлым летом пробовала что-то на подобие ткемали - ну очень вкусно. Попробую вишневый. С вкусным соусом и резиновый сапог съесть можно.
Приятно слышать!
Интересненький вариант и по сезону!!!
Везучка некоторым!!!!А у нас в Мурманске вишня по 8 долл за кг!!!!А за идею- спасибо!!!На днях в Скадовск поеду- ну хоть баночку сделаю!!ВАМ-5+5+5+
Интересный рецепт.
Милые хозяюшки! Всем спасибо за отзывы! Жду ваших впечатлений!
Спасибо за рецепт...
оригинально
Я бы не рискнула! Конечно на большого любителя... Варенье с перцем я себе не представляю, а еще и кетчупом это назвать Извините конечно, если грубо, но зато честно!
Я тоже за правдивость во всем! Сделайте, не бойтесь! И расскажите нам о впечатлениях. Мне тоже будет интересно узнать Ваше мнение.
замечательный соус!
Огромное спасибо за рецепт!
супер!!!!!!!!! у меня выложен салатик с покупным малиновым соусом, интересный вкус получается. Но думаю, Ваш вишневый - в сто раз лучше!!!
Надеюсь! Вы поробуйте и напишите. А я сделаю Ваш салат с ним, тоже поделюсь впечатлением.
хм, интересная идея
Оригинально! Зимой в кафе пробовали вишневый соус. Очень вкусно!!!
Хороший соус!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки