• 19 июля 2010, 9:32
  • 12956

Макаронник "Румяный казак"

Рецепт: Макаронник "Румяный казак"

Путешествие по старинным рецептам. Это блюдо относится к русской кухне. Служило замечательным рецептом и для гарнира, и для самостоятельного блюда в обеденное время, а особенно вечером, когда народ приходил с полей. Попробуйте замечательный вкус такой запеканочки!

Категория: Горячие блюда Гарнир Макаронные изделия

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Макаронник "Румяный казак"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2446.9 ккал
белки
54.4 г
жиры
192 г
углеводы
119.4 г
Порции
ккал
305.9 ккал
белки
6.8 г
жиры
24 г
углеводы
14.9 г
100 г блюда
ккал
313.7 ккал
белки
7 г
жиры
24.6 г
углеводы
15.3 г

Рецепт «Макаронник "Румяный казак"»:

  • Подготовить все ингредиенты. Внимание! Сосиски и горошек - это мое дополнение, поэтому я указываю, как приготовить блюдо с начинкой.

  • Подготовить и соединить начинку: отварить сосиски и нарезать кружочками, перемешать с зеленым горошком.
    Сыр натереть на крупной терке и оставить в отдельной чаше.

  • Отварить макароны в соленой водичке, откинуть на дуршлаг, сразу вбить 1 яйцо. Перемешать, если требуется добавить соли. В макароны добавить начинку и еще раз перемешать.
    Отдельно соединить ингредиенты для заливки - 2 яйца и майонез (сметану).

  • Форму смазываем растительным маслом и посыпаем сухарями, выкладываем макароны, сверху выливаем заливку и посыпаем сыром. Отправляем в разогретую духовку на минут 15. Достаем, когда образуется сочная и аппетитная корочка сверху макаронника.

  • Нарезаем на порционные кусочки (здесь, обратите внимание, представлен рецепт стандартного вида макаронника без начинки).
    Но с начинкой он выглядит еще аппетитнее!

  • Ну, и, наконец, зовем всех пить чай!

Данное блюдо я часто готовлю дома по выходным, оно служит (если добавить творожка и сахар) - завтраком, а если больше соли и начинки из овощей или мяса - обедом. Это блюдо служило русским людям в старинное время отличным стимулятором тонуса! После тяжелых посевных работ они возвращались в свои избы, и милые хозяюшки баловали своих мужей этим блюдом. Побалуйте-ка и Вы своих гурманов!

Отмечу, что привнесла новшество небольшое в данный рецепт - добавила начинку из сосисок с горошком. Также можно сделать его остреньким, добавив анчоусы с паприкой. Экспериментируйте!

Дорогие хозяюшки, если Вы желаете полакомиться этим макаронником, но волнуетесь за фигуру, то добавьте в рецепт кабачки и сок лимона. А если Вы решили отведать его с чаем, то добавьте цедру любого из цитрусов!

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Макаронник "Румяный казак"
Рецепт: Макаронник "Румяный казак"

Путешествие по старинным рецептам. Это блюдо относится к русской кухне. Служило замечательным рецептом и для гарнира, и для самостоятельного блюда в обеденное время, а особенно вечером, когда народ приходил с полей. Попробуйте замечательный вкус такой запеканочки!

Ингредиенты для «Макаронник "Румяный казак"»:

Комментарии и отзывы

Классный рецепт!
Желаю удачи в конкурсе...
благодарю)
Знаем, знаем, вкусно и быстро. У нас его наз "МАКАР", от слова макаронник +++++++ Удачи Вам.
спасибо)
вкусно
Замечательная запеканочка!!!
кушайте на здоровье!
Как раз искала что-то с макаронами и вот увидела Ваше блюдо...в памяти у меня есть такой рецептик,но точно его не помнила..а теперь урааа все иду готовить,только начинку побегу куплю....Спасибо большое за рецептик!!!
Экспериментируйте! Начинку можно добавить только из сыра и будет объедение, если еще и грибочки шампиньончики обжаренные в сливочном маслице...мм...))
Вкусненько
Хороший рецепт! А название "Румяный казак" вообще сплошной позитив!
))))))))))Спасибо)
Прекрасный рецепт! Молодец!
спасибо
спасибо вам!
Отличная запеканочка! Чего греха таить, бывает же, что макароны остаются, на следующий день не знаешь, как бы из покрасивее оформить. А вот если сразу так запечь, то никаких проблем! Спасибо!!!
Благодарю и вас за добрые слова. Вы знаете, очень часто читаю рубрики-быстро и экономно, и вот там чего только не творят с остатками пищи-получаются шедевры!)
Рецепт хороший, но я не уверена, что это рецепт старорусской казацкой кухни. Еще во времена Екатерины и Запорожской Сечи блюдо из "локшини" (по-русски лапши) готовили Запорожские казаки. "Лапшу отваривали, добавляли яйца, перемешивали и запекали. Готовили лапшу иногда с сыром, а иногда с мясом". www.exlibris.org.ua/hetman/r3-p1.html; www.panterra.com.ua/review/20/grandfathers_ate.htm.
Но это не было частым блюдом на их столе. Чаще были галушки.
Возможно, что после того, как царица Екатерина решила ликвидировать Запорожскую Сечь, а Запорожское войско было объявлено разбитым и часть казаков ушла на Дунай, часть их переселилась на Кубань, то и рецепты казацких блюд "переселились" вместе с казаками. Постепенно эти рецепты разошлись меж русского народа и используются до сих пор. Спасибо. [x]15:14 19.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Казацкое и казачье-немного разные понятия, не путайте.)Все равно спасибо.
Ирина,я так и не поняла:какой же был изначальный(старинный) рецепт.Я, вобщем-то неплохо знаю руссукую кухню(это была тема моей дипломной работы),так и не могу сообразить какой же рецепт Вы усовершенствовали,самое близкое в моём понятии лапшевник с творогом(далеко не повседневное блюдо).
макаронник-это и есть лапшевник. Изначальный рецепт-без добавления гороха и сосисок, только макарны, немного творога, как выи указали, и заливка. А уже я добавила все остальное.
А в старорусской кухне существовали сыр??? Может творог или брынза?[x]14:11 19.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
сыр-существовал, но тогда имел другое название. Ведь был творог, яйца и молоко, а из этого сыр и делался. Благодарю).
Интересно.
Обязательно попробую!
Конечно пробуйте)
хороший рецепт, на какой температуре запекать?
Температура запекания-180-200С. Печется быстро.
Для конкурса температуру надо бы в рецепт внести.[x]12:38 19.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Блюдо, несомненно, вкусное. Но вот вопрос: макароны появились на Руси во времена Петра 1, но это была привилегия богатых, и хотя к середине Х1Х века в России насчитывалось уже более 40 макаронных фабрик, макароны все равно стоили в 5-6 раз дороже самой лучшей муки.
Вот поэтому: не дороговато ли для крестьянства???
К сожалению, не могу ответить на данный вопрос. Повторюсь, держу в руках книгу, где сказано, что это было любимое блюдо для казаков.И именно они могли себе позволить данную пищу.[x]10:03 19.07.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
я тоже сомневаюсь, что это блюдо подходит для конкурса, да и бог с ним! сам рецепт мне очень понравился. Действительно, такое поле для творчества. И в горячем виде на ужин подать и утром с кофейком вприкуску доесть. забираю в КК . буду экспериментировать с начинками для менее калорийного варианта.
Благодарю вас)
Блюдо хорошее, но утверждение что оно старинное русское весьма сомнительно...
Понимаю вашесомнение, но вот держу в руках книгу и тут сказано иное). Спасибо.
Я имею ввиду то что макароны уж ни как не русское блюдо, но еще лапшу могу допустить (лапшевники были), а майонез... Видимо автор этой книги самовольно махнул лапшу на макароны и слегка переименовал блюдо. Может быть имеет смысл назвать лапшевником и оставить в ингредиентах только сметану и лапшу, а в теле рецепта указать что в наши времена используется майонез и макароны - тогда рецепт будет подходить для конкурса (и как указано в правилах показан современный вариант). Тогда и я проголосую за вашего козака
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки