• 25 июля 2010, 14:14
  • 447528

Шикарное мороженое

Рецепт: Шикарное мороженое

Во-первых, это мороженое обладает шикарным шоколадно-сливочным вкусом с добавками. А во-вторых, его шикарно легко приготовить. Не верится, но его НЕ надо перемешивать в процессе заморозки. Оно обладает такой фантастической структурой, которая не образует крупных кристаллов. Мороженое получается мягким, нежным и бархатистым. Одним словом - шикарным ))) Такое мороженое достойно любого праздничного стола.

Категория: Десерты Мороженое

Ингредиенты для «Шикарное мороженое»:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5312.2 ккал
белки
67.5 г
жиры
345.8 г
углеводы
493.4 г
Порции
ккал
664 ккал
белки
8.4 г
жиры
43.2 г
углеводы
61.7 г
100 г блюда
ккал
379.4 ккал
белки
4.8 г
жиры
24.7 г
углеводы
35.2 г

Рецепт «Шикарное мороженое»:

  • Шоколад положите в мисочку и поставьте в микроволновку. Расплавьте его на максимальной мощности. Это займет 1 - 2 минуты. Через каждые 30 секунд перемешивайте. Отставьте в сторону на 5 минут, чтобы он слегка охладился.

  • Тем временем соедините сливки и сгущенное молоко. Используя электрический миксер, взбивайте все вместе 3 - 5 минут до мягких пиков.

  • Постепенно добавьте шоколад.

  • Вмешайте ваши добавки. У меня это шоколадное печенье и кусочки шоколада Toblerone. Вы можете использовать одно печенье или заменить его шоколадом с орехами или кусочками шоколадного батончика типа Mars, здесь фантазия может быть безгранична.
    Вылейте мороженое в контейнер для заморозки, накройте и оставьте в морозилке на ночь или пока не затвердеет.
    Я сразу не стала вмешивать свои добавки, так как не поверила, что мороженое не закристаллизуется. Хотела это сделать на конечных этапах заморозки и перемешивания, но, когда увидела, что мороженое начало замерзать, а кристаллы не образуются, сразу замешала добавки в форму и спокойно легла спать )))

  • Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шикарное мороженое
Рецепт: Шикарное мороженое

Во-первых, это мороженое обладает шикарным шоколадно-сливочным вкусом с добавками. А во-вторых, его шикарно легко приготовить. Не верится, но его НЕ надо перемешивать в процессе заморозки. Оно обладает такой фантастической структурой, которая не образует крупных кристаллов. Мороженое получается мягким, нежным и бархатистым. Одним словом - шикарным ))) Такое мороженое достойно любого праздничного стола.

Ингредиенты для «Шикарное мороженое»:

Фотографии «Шикарное мороженое» от приготовивших (16)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Рецепт интересный, наверняка попробую. Спасибо за хорошую идею!
Скажите пожалуйста, а сливки наверное лучше сначала взбить до пиков? А уже потом добавить к ним сгущёнку?
Я тоже волновалась, что нужно первые сливки взбить. Решила рискнуть и взбила вместе. Через 10 минут сливки и сгущенка взбились вместе отлично
Спасибо большое!
Добрый день,как добавить какао-порошок в мороженное?получится крем-брюле?
Хотела приготовить мороженое из двух ингредиентов и рядом в поиске увидела ваш рецепт. Не было у меня ни печенья, ни батончика, был только шоколад. Ничуть не пожалела. Часть шоколадки мы растопили, а часть пустили на стружку. Вкуснятина! По сравнению с покупным выходит почти в два раза дешевле, и к тому же я знаю, из чего оно приготовлено. Еще бы разжиться специальной ложкой для красивой подачи Спасибо!
Готовила без добавок, вкуснейшее мороженое получилось Спасибо за рецепт.
ммм.. так аппетитно выглядит
Кто-то пишет очень сладко - стоит больше сливок меньше сгущенки попробовать.
Вот и наша красота)) Сливки делала домашние пожирнее из молока и сливочного масла; добавила горький шоколад сливки и в качестве украшения+ качественная сгущенка (сейчас полно заменителей продукта).
После замерзания мороженое
получилось однородным, нежным, без кристалликов льда.
Т.к. десерт достаточно калорийный, мне хватило пару чайных ложек с чашечкой кофе. Ммм..., завтрак удалсЯ
Вкусно. Очень сладко получилось . В следующий раз положу поменьше сгущёнки. Спасибо за такой легкий и вкусный рецепт.
Как же вкусно) Готовлю уже не первый раз) Сливки брала разной жирности, разницы, чесно говоря, не заметила. Делала и с бисквитом и просто шоколадное ( хоть и люблю только пломбир, но это меня покорило), всё вкусно) Только вот тает оно быстро при комнатной температуре. Спасиииибо!
Спасибо ОГРОМНОЕ автору за рецепт!!! Мороженое действительно ШИКАРНОЕ!!!
Делаю его уже года полтора, к моему стыду, пишу отзыв только сейчас Получается действительно всегда! Мой ребенок, после этого рецепта магазинное мороженое не хочет от слова совсем, готов ждать, пока мама купит ингредиенты и сделает, а потом бегает к морозилке и проверяет, застыло или нет, и когда же можно кушать
Автору огромное преогромное СПАСИБО!!!
А нам сгущёнку нельзя без нее можно приготовить?
Почему нельзя? Сгущёнка это сахар и молоко. Сливки тоже молоко. Без сахара вообще какое мороженое.
Я беру сливки 20% фирмы Ферма в Украине, они не взбиваются в густую массу,но вкус хороший и нежный у мороженого с ними) со сгущенкой мне не нравится, гораздо вкуснее просто сахарная пудра ,сливки и ваниль) сгущенка делает вкус крема,а не мороженого) но основу рецепта брала у вас) спасибо)
А сколько сахарной пудры клали?
Моё мороженое на второй день.Так как оно в морозилке превратилось в камень, я сегодня в 8 утра из морозилки переместила на полку х-ка и в 11 часов оно у меня из твёрдого состояния перешло в нормальное. Шоколадное, если буду делать,то без добавок,я мороженое с добавками не люблю, покупаю исключительно крем-брюле и шоколадное. Пломбир очень нежный получился, но вот никак не воспринимается у меня как мороженое... вкусный сливочный крем... это наверно на фоне магазинного...короче привыкнуть нужно. Спасибо за рецепт.
Начиталась отзывов,сбегала в магазин и приготовила два разных.Одно шоколадное другое пломбир. После морозилки просто камень и как красиво подать? Размораживать весь контейнер? Наверно нужно было маленькими порциями замораживать. Я привыкла уже к водянистому мороженому и это мне кажется не мороженое, а замороженный крем. Печенье в нём мне совсем не понравилось. Не привычный какой-то вкус, даже не знаю буду ли повторять...Сливки 33% взбивала 2 минуты, получился густой крем, может меньше взбивать нужно было? Что-то у меня не то получилось...вкус не мороженого, а крема. И с морозилки камень вытащила... Что не так?
Сказать, что это вкусно-ничего не сказать!!
Просто офигенное мороженое!!!🖒🖒
Спасибо!!
Здравствуйте, а сливки сухие или нет? Я не могу найти в магазине натуральные жирные сливки, 33% только сухие.
Приготовила, сделала два вывода.
1) отличная масса, замечательная структура заводского мороженого без льдинок.
2) сливки со сгущенным молоком, даже замороженные, остаются сливками со сгущенным молоком. Вкус далёк от идеала.
Решила попробовать ваш рецепт, но так как боялась перевести шоколад(который у нас и 15 мин дома не живет ) взяла только сливки из магазина(33 и сгущенку. Я конечно их взбивала, но консистенция так и осталась жидкой. Поставила я все это в морозилку часа на 4, достаю и вижу чудо! Ни комочков, ни льдинок, такой простющий рецепт и действительно получилось шикарное мороженое, теперь не жалко и печенки и шоколадки и ягодки добавлять!!Спасибо огромное автору!!
Чудесное мороженое! Получилось с первого раза. Все строго по рецепту. В следующий раз попробую заменить шоколад на какао-тертое, чтоб морожко было ну совсем натуральное))) кстати, шоколадный вкус ненавязчивый, нежный. Делала со сливками 30% натуральными местного производства (уверена в качестве и взбиваются лучше, чем сливки для взбивания)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки