• 2 августа 2010, 11:29
  • 42736

Суп "Дачный"

Рецепт: Суп Дачный

Такое название дали этому супу мои дети, потому что уже много лет мы варим его на даче и он нам не надоедает. Вообще-то изначально это был салат, но однажды я приготовила из него суп. Потом методом проб и ошибок, что-то убавляя, что-то прибавляя, рецептуру я изменила таким образом, чтобы это был действительно суп. Это настоящая палочка-выручалочка, когда времени в обрез и надо быстро приготовить обед. Варится суп всего 20 минут, но сначала надо сделать заготовку. Сейчас время дешевых овощей... Итак, пройдем на кухню.

Категория: Заготовки Суп на зиму

Ингредиенты для «Суп "Дачный"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3526.5 ккал
белки
55.8 г
жиры
214.6 г
углеводы
355.4 г
100 г блюда
ккал
71.2 ккал
белки
1.1 г
жиры
4.3 г
углеводы
7.2 г

Рецепт «Суп "Дачный"»:

  • Овощи вымыть, очистить и нашинковать (количество овощей указано уже подготовленных).
    В большой таз налить масло, добавить соль, сахар и перец. Выложить овощи. Перемешать.

  • Довести до кипения, огонь убавить и на маленьком огне варить 20 минут.

  • Влить уксус и варить еще 10 минут.

  • Разложить в простерилизованные банки, закрутить и перевернуть на крышку до полного остывания.
    Выход: 7-8 банок емкостью 700 мл.

  • Теперь, суп: в кипящую воду (если пост) или бульон бросить нарезанную брусочками картошку и варить почти до готовности. Затем выложить содержимое банки, добавить лаврушку, довести до кипения и варить 2-3 минуты. Затем добавить измельченный чеснок и выключить огонь. Дать настояться под крышкой минут 10.
    В тарелки добавить сметану и побольше зелени и зеленого лука.
    Если варю на воде не в пост, добавляю бульоные кубики и нарезанные сосиски одновременно с содержимым банки. Но, даже сваренный просто на воде, суп получается очень вкусным, насыщенным.
    Я обычно делаю три замеса, получается 23-24 банки. Едим до следующего урожая.
    Присоединяйтесь и вы. Приятного аппетита!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп "Дачный"
Рецепт: Суп Дачный

Такое название дали этому супу мои дети, потому что уже много лет мы варим его на даче и он нам не надоедает. Вообще-то изначально это был салат, но однажды я приготовила из него суп. Потом методом проб и ошибок, что-то убавляя, что-то прибавляя, рецептуру я изменила таким образом, чтобы это был действительно суп. Это настоящая палочка-выручалочка, когда времени в обрез и надо быстро приготовить обед. Варится суп всего 20 минут, но сначала надо сделать заготовку. Сейчас время дешевых овощей... Итак, пройдем на кухню.

Ингредиенты для «Суп "Дачный"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Суп "Дачный"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт.Закрываю не первый год. Делала и с зелеными, с красными помидорами,с яблоками и без яблок.Результат отличный,очень зимой выручает.Ещё раз большое спасибо.
Спасибо большое! Очень рада, что рецепт прижился в вашем доме.
Вот и пошли в ход заготовки ...
Как оказалось я приготовила 2 нормы данной заготовки, так как на сайте есть один в один такой рецепт от поваренка
Silverina1. Единственное,помидоры у меня красные и желтые , пропорции соблюдены.

Суп получился превосходным
Бульон приготовила из запеченой грудинки, добавила картофель и заготовку. Буквально пол часа и ароматный, сытный и очень вкусный суп готов.
Зелени не было, домашние ели со сметаной. Всем понравилось
Спасибо большое! Рада за вас. Не видела я точно такого же рецепта на сайте. Первый раз слышу. Как может быть точно такой же рецепт, если рецептуру этой заготовки я разрабатывала сама, несколько лет, методом проб и ошибок. Что-то добавляла, что-то убавляла, пока не решила, что вот оно, то, что надо. Не могли бы вы дать мне ссылку на рецепт, хотелось бы посмотреть. Очень хотелось бы.
Спасибо. Я уже нашла и посмотрела. Но ведь там в преамбуле она сообщает, что автор рецепта Нина Стрекаловская.
Ответ для Катерина32
Нашла я этот рецепт, на который вы ссылаетесь. Там, кстати, есть ссылка, что автор рецепта Стрекаловская Нина, а взят он из брошюры "Скатерть-самобранка".
Подскажите пожалуйста:
1. С помидор снимать шкурку?
2. 1.5 стакана масла это сколько миллилитров?
3. Эссенция это 70%?
1. Нет.
2. Не меряла, но стакан емкостью 250 мл.
3. Да, эссенция - это 70%, 9% - это уксус.
Здравствуйте! Подскажите, а уксусную эссенцию можно заменить 9-процентным уксусом?
Видимо, можно, но точную пропорцию я не знаю.
Скажите пожалуйста,а яблоки прям кислые должны быть?Я вот думаю где их взять,если тут продают разных видов и как выбрать кислые не знаю.
Я стараюсь купить антоновку. Если не получается, беру голден. Если и таких нет, беру кисло-сладкие. Но, лучше все таки кислые. В этом году купила антоновку, а они оказались не кислые. И мягкие, рассыпчатые. Надо, чтобы яблоки были плотные и сочные.
Тогда точно нужно брать в яблоневом саду у нас на прудах))
Там точно кислые))
Спасибо болольшое за чудесный рецепт. Очень вкусная и отличная заготовка. Сегодня закрыла баночки на свою семью и сестре перепало, а остаток от заготовки успешно был съеден на ужин. У нас будет два в одном и салат и суп.
Вам спасибо за доверие! Мы, в общем-то, тоже и суп варим, и как закуску используем. Оба варианта хороши!
Нина!Хочу сказать Вам спасибо за рецепт!Нашла в "Рецептах на Бис".Капуста летняя была беспризорная.решила приготовить!Сын брал с собой на заработки-отдельное спасибо!У дочки родился малыш-пользовалась этими заготовками!Остатки муж стяпал на работу.как солянку!Короче-вкусно.бюджетно.универсально!!!
Спасибо, Мариночка! Очень рада, что рецепт вам так пригодился. У меня сын два года назад переехал в Череповец, так я стала закатывать еще больше, потому как ему посылаю коробками. А он только рад: быстро, удобно и вкусно.
Нина, спасибо огромное за этот рецепт. В виде супа пока не пробовали, но часть заготовки съели сырой в виде салата. Очень вкусно.Делаю много заготовок, так как и у дочери, и у невестки катастрофически не хватает времени- работа, дети, дополнительные занятия в секциях и т.п. А такие баночки просто "палочка-выручалочка. Капусты на даче осталось ещё прилично, хранить её негде. Буду крутить банки до победного конца. А с краснокочанной капустой ничего не делаете?Тоже осталось штук 5.
Спасибо большое! Я в этом году тоже, как консервный завод работала, но уже закончила. Сын в другом городе, надо ему послать. Нет, краснокочанную капусту я только в салаты использую и то редко. Она редко бывает у нас в продаже и не слишком сильно мне нравится.
Нина, спасибо за рецепт!!! Сделала полпорции, вышло 3 баночки по 0,7 и одна почти полная 0,5 на пробу - сварю супчик в ближайшее время! Или все таки нужно салату настояться?
На вкус для меня- отличные щи ))) я всегда добавляю в них и помидорки))
Буду закатывать еще! Спасибо!
Спасибо большое, я очень рада. Нет, можно готовить суп и сразу. Я в этом году закатала 28 баночек по 0,7 л. Чтобы хватило до нового урожая
Нина, подскажите, а хранить баночки с этим супчиком можно при комнатной температуре? А то подвалов-погребов и лишних холодильников нет, а сделать очень хочу вашу заготовочку
Вполне, ничего им не делается. У меня они стоят в столе в лоджии. Там прохладно. Но летом-то тепло и даже бывает жарко И на даче стоят просто в шкафу.
Ура!!! Точно буду делать!!
Удачи вам!
С вашими рецептами удача мне не понадобится!! Итак все получается ооооочень вкусно!!! Проверено уже
Я очень рада.
закатала на пробу.Если понравится- буду закатывать постоянно)помидоры и перец у меня красные- поэтому и цвет отличается от исходной фотки
Можно, конечно, использовать и красные. Просто у нас, на Севере, часто часть помидоров не успевает краснеть, вот этот рецепт и является выручалкой, куда пристроить зеленые помидоры.
Спасибо большое за вкуснейшую заготовку!
О, я очень рада! Спасибо. Я вот тоже собираюсь заняться. Каждый год делаю не менее 3-х замесов и все съедаем. Честно!
Нина,яблоки обязательно надо ставить??и помидоры можно красные взять для рецепта??
Яблоки обязательны. А вот помидоры можно и красные. Просто это рецепт для использования зеленых помидоров. У нас на Севере они часто не успевают вызреть, а в этот рецепт их можно с успехом использовать.
спасибо за ответ
Пожалуйста.
Я тоже заберу рецептик с благодарностью к Нине! Сегодня закатала борщ, завтра томатно-фасолевый супчик закрою, следующий Ваш - вернее уже наш, Дачный! Я же овощи не покупаю, сама выращиваю.
Огромное спасибо за интересный рецептик... С Вашего разрешения, забираю в КК..
ой, как здорово! из такой заготовки даже муж сможет сварить, хоть и лентяй
Совершенно верно! Мой справляется, хотя, кроме этого супа может только сварить картошку и сделать яичницу...
вот и мой, яичницу и макароны сварить)
О, макароны - это уже сложно... Сливать, промывать... и вообще, как это "аль дентэ"... Макароны - это для него уже высший пилотаж.
Суперрецепт от Супербабушки)))) Очень вОвремя! Вам только +++.
Насчет 300г яблочек хочу сказать тем, кто сомневается, ложить их или не стОит....Попробуйте обязательно. Явно вкус яблок не ощущается, зато есть неуловимая такая пикантная нотка. Особенно ярко слышна будет в горяченьком супчике
Согласна с вами... яблоки необходимы...
Интересный необычный рецепт!!!
Какая красотища!!!!Я уже представляю как же это вкусно!
Ваши рецепты всегда с особым интересом читаю...все они потрясающие..Вы и правда СУПЕР!Вам от меня много-много++++
А поставили минус... :’( :’( :’(
Ответ для Алиси
Да Вы что,не может быть!!
Это как же я так умудрилась?У меня написано, что "Вы уже поставили положительную оценку"Даже в КК себе забрала!
Поздравляю Вас с таким успехом Вашего рецепта! Надо же в журнале напечатали, кто-то его активно использовал, и даже вперед Вас разместил! Это успех!
Спасибо! Да, там недавно даже отзыв был напечатан одной читательницы, что суп по моему рецепту очень ее выручает зимой, когда времени мало.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки