• 13 августа 2010, 21:54
  • 53789

Шоколадные эклеры

Рецепт: Шоколадные эклеры

Двадцать третий вариант эклеров на этом сайте. Собственно, я и не собирался публиковать этот рецепт, но уж больно симпатичные они получились. К тому же при разнообразии рецептов двух одинаковых нет. Каждый по своему индивидуален. Ребята, может кому-то приглянется и этот.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Шоколадные эклеры»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2468 ккал
белки
76.7 г
жиры
144.3 г
углеводы
283 г
100 г блюда
ккал
235 ккал
белки
7.3 г
жиры
13.7 г
углеводы
27 г

Рецепт «Шоколадные эклеры»:

  • Стакан воды и 100 г масла довести до кипения. Бросить щепотку соли (можно и без нее) и стакан муки. Выключить огонь и интенсивно вымесить тесто. Немного охладить. По одному ввести 4 яйца и какао. Тесто должно получиться однородным и шелковистым. На противень выложить ложкой пирожные и отправить в духовку минут на 40-45.

  • Первые 15 минут духовку открывать не надо. И по окончании выпекания выключить духовку и дать немного постоять пирожным. Бывает, от резкой смены температуры они оседают.

  • Готовим крем. Обычный заварной. 3 желтка растираем с сахаром (150 г) и мукой (1,5 ст.л.). Кипятим поллитра молока и вводим эту смесь в него. Варим до загустения. На это уходит минут 5. Охлаждаем. Можно добавить сливочное масло, кому можно жирное. Будет еще вкуснее.

  • Варим глазурь. 2 ст. ложки какао, 2 ст.л. сахара и 1 ст. л. сл. масла. Все размешиваем и добавляем 3 ст.л. молока. Доводим до кипения. Готово. Начиняем пирожные кремом и поливаем глазурью.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадные эклеры
Рецепт: Шоколадные эклеры

Двадцать третий вариант эклеров на этом сайте. Собственно, я и не собирался публиковать этот рецепт, но уж больно симпатичные они получились. К тому же при разнообразии рецептов двух одинаковых нет. Каждый по своему индивидуален. Ребята, может кому-то приглянется и этот.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Шоколадные эклеры»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Замечательные эклеры!!!!!!
Спасибо за рецепт!Очень понравилось!
Ода эклеру
Люблю эклеры с шоколадом, и со сгущенкой, с творожком...
Еще люблю эклеры с сыром, и с мясом, с рыбой, с ... чесноком
Кусочек лакомый вкушУ , горячим чаем я запью,
И наслаждаться буду счастьем: о, как он нежен, как прекрасен...
Александр, так сколько все-таки муки нужно в крем? Вначале рецепта написано 3 ложки, а в описании - 1,5 ложки. Я по Вашему рецепту делаю не первый раз, кладу 1,5 ложки, следуя описательной части рецепта, но мне все кажется, что крем жидковат. А сегодня заметила, что вначале написано 3 ложки.
супер-супер-супер! ++++++++++ пеку уже не первый раз, два протвиня моя семья сметает минут за десять. большущее спасибо за рецепт
вот захотелось побаловать своих домашних эклерами, зашла на поваренок и нашла Ваш рецепт. Очень понравился, доступно написано. Спасибо, буду пробовать. Вот только соберусь с "духом"
Не бойтесь, сам когда-то боялся )) Главное по-меньше открывать духовку. Когда испечете, пусть они остынут в духовке.
Спасибо, буду пробовать.....
Ух ты, вчера пекла эклеры и подумала "если ввести в тесто какао, будет наверное интересно и необычно...". Решила проверить и зашла на сайт. Оказывается так и делают! Спасибо большое!
И мне такие пирожные приглянулись-спасибо за рецепт!
Сто лет не пекла сама эклеров. Ваш рецепт очень-очень вдохновляет.
А температура духовки? За рецепт спасибо.
У меня в печке деления на градусы чисто условное. Где-то 180 -200 градусов. Средний огонь. Для начала я советую даже меньше среднего, ведь все еще зависит от духовки.
Спасибо за ответ.Очень хочется попробовать!
Здравствуйте! Я хотела бы узнать как можно начинять эти красивые эклерчики кремом,ещё ни разу не делала это,так что не имею понятия.Спасибо.
Можно начинять кондитерским шприцем. Внизу сделать дырочку и наполнить. А можно, как я: сделать внизу у основания небольшой надрез и класть крем чайной ложкой. Две чайных ложки на одно пирожное, если оно такого размера, как у меня.
Никак не решусь их испечь.
Какая прелесть. Вкусненько и красивенько.
Очеь хорошенькие!!! МОЛОДЕЦ!
Да, эти рецепты абсолютно одинаковые, с той разницей что в тесто добавляется какао. ).
Впервые слышу о миске с водой при вымечке эклеров. Рад, что получилось по моеиу рецепту Спасибо за отзыв!!!!
Вчера весь день была эпопея "Эклеры". Жара +39. Сначала пекла шокол. по Вашему рецепту, воспользовавшись советом из комментов "Николина": ставить миску с водой в духовку - в результате, они так и не пропеклись, внутри были очень мокрые! Видя, как расстроился мой сынуля, я решила: буду печь, пока не получится. Только вот какао больше не было. Сделала по вашему другому рец. УЖЕ БЕЗ ВСЯКИХ МИСОК С ВОДОЙ в духовке. Все получилось великолепно! Спасибо за рецепт, фото добавила к тому рецепту
Эклеры СУПЕР! Хоть это и 23 рецепт, я все же выбрала Ваш и буду печь, как только жара спадет .
Спасибо! У вас обязательно получится!
Очень люблю эклеры, но сама никогда не решалась приготовить! Ваш рецепт вдохновляет!
Какая вкуснота !!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки