• 19 августа 2010, 19:01
  • 10004

Говядина аль карпаччио

Рецепт: Говядина аль карпаччио

Это блюдо пользуется большой популярностью в Италии, особенно в летний сезон. Приготовление простое, вкус обалденный. Можно использовать как закуску и как второе летнее блюдо. Для тех, кто любит пробовать новые блюда!

Категория: Закуски Закуски из мяса

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Говядина аль карпаччио»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1165 ккал
белки
111.2 г
жиры
78.3 г
углеводы
2.1 г
Порции
ккал
291.3 ккал
белки
27.8 г
жиры
19.6 г
углеводы
0.5 г
100 г блюда
ккал
194.2 ккал
белки
18.5 г
жиры
13.1 г
углеводы
0.4 г

Рецепт «Говядина аль карпаччио»:

Рецепт простой до невозможности. Нам нужна вырезка говядины (сырая) нарезанная тонюсенькими ломтиками (в Италии уже продается нарезанная, как с этим дела в России, не знаю).
Выкладываем слой говядины на плоскую тарелку, солим, посыпаем красным перцем, поливаем соком лимона затем оливковым маслом (всего помаленьку, так как слой мяса очень тонкий). Посыпаем тонкими пластинками пармезана или грана падано и рукколой (у меня ее не оказалось, и я заменила рукколу на мяту - ароматно, но потом мята не съедается, а остается в сторонке :\’ ( ).
Повторяем слои, тарелку затягиваем пищевой пленкой и убираем в холодильник на несколько часов.
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Говядина аль карпаччио
Рецепт: Говядина аль карпаччио

Это блюдо пользуется большой популярностью в Италии, особенно в летний сезон. Приготовление простое, вкус обалденный. Можно использовать как закуску и как второе летнее блюдо. Для тех, кто любит пробовать новые блюда!

Ингредиенты для «Говядина аль карпаччио»:

Фотографии «Говядина аль карпаччио» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Отличное, аппетитное и очень вкусное мясо получилось! Спасибо большое, Женя, за прекрасный рецепт!
Уже хочу!
Смелое решение с мясом.
Интересный рецепт
Изысканное мяско !!!
Очень люблю такое!Рыбное часто дома делаю, а вот до говяжьего никак руки не доходят. Действительно вкусно!
Интересный рецепт!Осенью быка на мясо пустим,обязательно попробую!
Блюдо изысканно вкусное! Очень люблю! Правда пока только в ресторанах заказывала!
Если найдете хорошое мясо попробуйте! Очень легко и быстро!
Обязательно попробую! Пора уже... Тартар из сырого мяса мы ведь часто едим.
Да вкусно,но боюсь потом придется не одну пачку "Вормила" ( противоглистное ) пропить.
Извините.Настолько заинтересовал рецепт,что тут же занялась поисками.Вот откопала.
Сырое мясо: польза и вред


Сырое мясо: польза

Помимо гастрономических моментов, существует и ряд вполне объективных показателей, выгодно отличающих сырое мясо от продукта, прошедшего термическую обработку.
Что бы ни говорили вегетарианцы, мясо – это один из наиболее ценных в пищевом отношении продуктов. Именно из мяса человек получает большую часть фосфора и витаминов, особенно жирорастворимых. При термической обработке витамины разлагаются, а микроэлементы при разрушении клеток переходят в формы с меньшей биологической доступностью.

Термическая обработка мяса призвана размягчить коллагеновые волокна, но при этом наиболее ценные белки денатурируют – теряют влагу и становятся менее доступными для организма. По этой причине морепродукты, в которых практически нет коллагена, при варке становятся жестче, чем в сыром виде. Однако сырыми их есть нельзя, Лучше использовать безопасные рецепты приготовления мидий.
Сырое мясо: вред

Обратная сторона медали – повышенный риск инфекций и глистных инвазий при употреблении сырого мяса. Так, заражение бычьими цепнями происходит именно через употребление недоваренного или сырого мяса – личинки цепней (финны), могут годами сохраняться в мышечной ткани, причем их концентрация неравномерна, поэтому ветеринарный контроль может не заметить заражения.

При употреблении сырого мяса высок риск заразиться круглыми червями – трихинеллами, вызывающими резкие боли в мышцах.

Кроме того, не стоит забывать, что действующие в Украине ветеринарные нормы не предусматривают употребление в пищу сырого мяса, поэтому допускают наличие определенного количества условно-патогенных бактерий и плесневых грибков в разрешенном на продажу мясе.
Сырое мясо: правила выбора

Для употребления сырым годится только говядина.
Сырое мясо белых сортов (птица и крольчатина) попросту не вкусно. Баранина и козлятина – слишком жесткие.
А использовать для приготовления блюд из сырого мяса свинину – приравнивается к самоубийство, так как количество глистных инвазий у свиней гораздо выше, чем у крупного рогатого скота и подавляющая часть заражений цепнями и трихинеллами приходится именно на долю свиного мяса. По этой же причине, для приготовления блюд из сырого мяса категорически нельзя использовать дичь.

Очевидно, что мясо нельзя покупать на стихийных рынках – каким бы его не предполагалось есть, хоть сырым, хоть жареным. Но продукт для блюд из сырого мяса, на рынке вообще лучше не брать. Конечно, мясо там проходит ветконтроль, но на рынках нет холодильников, и за пару часов хранения могут развиться бактерии, которые, в случае сырого мяса могут представлять риск для здоровья.

Лучше избегать сырого мяса, расфасованного в герметически закупоренные полиэтиленовые пакеты и кулинарную пленку. В этом случае в мясе накапливается кровь – идеальная среда для развития микроорганизмов.

Единственное место, где можно покупать продукт для изготовления блюд из сырого мяса – это крупный супермаркет со специальным мясным рядом, где можно выбрать кусок мяса, еще не завернутый в пленку. Впрочем, даже в этом случае нелишним будет попросить у товароведа накладную и убедиться, что мясо завезено в день покупки.

Кроме того, перед покупкой продукт нужно тщательно осмотреть – для приготовления блюд из сырого мяса категорически не пригодны куски обветренные, имеющие неприятный запах, неравномерные пятна (особенно синего цвета) и так называемый «загар» (мясо бронзового оттенка).

Также, желательно выбирать продукцию крупных производителей. Дело в том, что традиционно перед продажей туши выдерживают в течение нескольких дней – это делается для размягчения сырого мяса и придания ему большего аромата.

На крупных производствах, чтобы ускорить технологический цикл, выдерживание туш заменяют электростимуляцией мышечных волокон после забоя и обработкой ультразвуком. Обработанное таким образом сырое мясо попадает в продажу гораздо быстрей, следовательно, и риск заражение минимален.
Век живи век учись!
Летом в деревне когда убивали несчастного Борьку (Борька - это теленок) :’( , то делали что то похожее, только не знали что это так называется. Очень вкусно!!!
Вот сугудай ( это блюдо из сырой рыбы, наше северное блюдо) люблю, а мясо сыое даже пробовать не хочу![x]21:45 19.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
зря - очень вкусно, но лакомиться им нужно в очень хороших рестаранах ( у нас в России)
очень вкусно,летом в жару очень легко съедается!
Мне очень нравится "Карпаччо", но исключительно с рукколой! Прикреплю моё фото.
Мне кажется, что нужно исправить название на "Карпаччо из говядины".[x]21:45 19.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Юлечка, вот именно твой прикреплённый вариант и напоминает мне хороший итальянский ресторан...
Я, Нин, впервые слышу про "Карпаччо" с мятой
Хотела поместить рецепт, поэтому и фото было готово, но меня останавливало то, что в России нет такого мяса.
Я не мариную мясо, а поливаю соком прямо за столом, так же, как подают в ресторанах.
не знаю, что тебя останавливало, но на твоей фотке, карпаччо очень натурально-естественно выглядит
Ну, теперь поздно, уже добавили .
Ну, теперь поздно, уже добавили   .
Так, говорят, что разновидностей карпаччо, мммм - существует некоторое количество... Может, изобразишь?
Ответ для Serena
так если только полить соком мясо будет совершенно сырое! конечно на вкус и цвет товарищей нет ,но я как то доверяю больше итальянской кухне в италии чем в россии
А, я, как раз про итальянскую кухню в Италии. В России уже 13 лет не живу))) Карпаччо можно мариновать, как это показали Вы, а так же подавать (как в ресторанах) сырое мясо и прямо на месте заливать лимонным соком. Мясо меняет цвет мгновенно, смысл держать его часами в холодильнике
Очень вкусно! Но предпочитаю заказывать в итальянских ресторанах...
Я как-то видела со стороны кухни, как мясо тонюсенько нарезают... не для домашней готовки - это точно!
ну здесь уже нарезка продается, уж как его дома кромсать? наверное мясник нужен?
ну здесь уже нарезка продается, уж как его дома кромсать? наверное мясник нужен?
Думаю, что нужен и хороший опыт, и хорошая резка с настройкой толщины....

А вот тот вариант, что прикрепила Юлия,- с рукколой и пармезаном - именно он подаётся у нас в хороших итальянских ресторанах...
Ответ для barska
я тоже в ресторанах ем и рыбный карпаччо ем Но дома незнаю
а обжечь сначала слегка на огне не надо?
а карпачо люблю, и ваш рецепт хорош ++++++++++
хотя вот не рискну наше мяско сырым кушать ( оно все таки как ни крути сырое) я вот на днях собираюсь пробовать свое - аля карпачо, (уже на подходе оно)тоже поделюсь рецептиком [x]20:48 19.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
ни в коем случае![x]20:48 19.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
просто, насколько я знаю мясо для карпачо очень быстро обжигают над огнем, потом нарезают и поливают бальзамиком, (или уксусом,или соком) подают с листьями салата и сыром пармезан, поэтому и спрашиваю надо ли обжечь сперва.. [x]21:54 19.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Не всегда. Есть раззные способы приготовления.
согласна, я просто уточнить хотела, мой вот маринуется, завтра или после завтра пробовать будем, тоже поделюсь рецептиком))
Не всегда. Есть раззные способы приготовления.
Макс, а расскажите, пожайлуста, про разные виды...
Их пробовать надо, а не рассказывать про них.
Если в двух словах, то можно различать:
1. По термической обработке (обжаривание и замораживание)
2. По тому, какие используем Маринады (Уксус, кислые среды)
3. Важна и толщина кусков и способы нарезки
4. С чем подаётся.

И комбинации всего этого.[x]20:25 20.08.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Никогда не встречала варианта с обжариванием! С чем это подаётся и в каом соусе?
Спасибо за Ваш предыдущий стремительный ответ...
Обжарка - не обязательно на сковороде.
Это может быть и газовая горелка для крем-брюле. И соуса никакого. Поливается лишь лимонным соком, накрывается кусочками холодного сыра и посыпается зеленью.
...жаль, не встречала ПОКА...
Ответ для Yana_Gyur
Если обжарить это уже будет росбиф(хоть его цельным куском обжаривают ,но внутри все равно сырое) тоже вкусно ,но уже другой рецепт получается
Интересно! Но есть сырое мясо - ббббббббббр. Рецепт впечатляет, конечно.
Ну это конечно на любителя но через нескольео часов маринования в лимонном соке мясо уже не "сырое"...почти.......
Интересно! Но есть сырое мясо - ббббббббббр. Рецепт впечатляет, конечно.
Странная реакция. Вы едите сало? Оно ведь тоже без термической обработки.
Да я умом-то понимаю, что оно промаринуется и будет пригодным для еды, но психологически как-то... Но это сугубо личное, я ни в коем случае не претендую на своё мнение как авторитетное
да, у нас такой рецепт может быть жизненно опасен
Жаль! а у нас на рынке легко и просто купить гарантированное свежее хорошее мясо!
Очень хороший рецептик.
Я только могу посоветовать вместо мяты брать порезанный мелко черешковый сельдерей.
И вместо сока лучше брать половинки лимона. Но это уже такие мелочи...
под соком подразумевался свежевыжатый ,просто мясо "готовится" в соке,таким образом оно не остается сырым! А вот селдерей это идея!
Здорово! Только где у нас взять 100-процентно свежее мясо? Только если у кого своя скотинка.
Своя скотинка быстро кончится и снова встанет тот же вопрос.
Так ведь скотоводы, на то и скотоводы, что разводят скотину. У них всегда свежее мясо.
Даже свежее мясо надо уметь готовить.
И уже через 24 часа оно будет не совсем свежим. И коровку забивать ради одного кило мяса мало кто будет. Тут нужна орава желающих, а не один гурман.
Ответ для mamaliza
так на рынке 15 лет назад вроде продавали свежее мясо я просто очень отстала от жизни в России
Продают. А кто знает, где его хранили и как?
Когда работала с итальянцами, кушала в одном ресторане в качестве закуски!!!! Понравилось! Спасибо, попробую сама приготовить!
Это очень просто!главное мясо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки