• 20 сентября 2010, 10:59
  • 61068

Цветная капуста, замороженная

Рецепт: Цветная капуста, замороженная

Любит наша семья капусту, особенно цветную. Раньше покупали замороженную в пакетах. Теперь выращиваю сама капусту и замораживаю впрок.

Категория: Заготовки Заморозка

Ингредиенты для «Цветная капуста, замороженная»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Цветная капуста, замороженная»:

Капустку цветную моем очень хорошо, потому что попадаются мошки и гусеницы... Разбираем на кочешки и выкладываем на полотенце, хорошо просушиваем и убираем в пакет (у меня специальный для замораживания), потом помещаем на полочку в морозилку. Когда нужно, достаем пакет и капусту бросаем в кипящую воду, варим после закипания 8 минут, отбрасываем на дуршлаг и обжариваем на сливочном масле с сухарями. А может у вас есть свой излюбленный рецепт приготовления капусты? Самое главное, сохранить свой урожай с любовью выращенный...


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цветная капуста, замороженная
Рецепт: Цветная капуста, замороженная

Любит наша семья капусту, особенно цветную. Раньше покупали замороженную в пакетах. Теперь выращиваю сама капусту и замораживаю впрок.

Ингредиенты для «Цветная капуста, замороженная»:

Фотографии «Цветная капуста, замороженная» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Друзья поделились со своего огородного участка большим кочаном цветной капусты. Поэтому решила часть заморозить. Прочитав все комментарии, решила бланшировать капусту, а потом уже замораживать. Зимой будем себя баловать! Отличная заготовка на зиму!
Почитала комменты.Что за глупости! Сама именно так заготавливаю.Пошла и сварила сразу же.Нет запаха неприятного, такой же какой обычно. Может быть дело в сорте капусты, но у меня всё прекрасно. И в пароварке я её делала зимой постоянно.
К сожалению, замороженная в свежем виде цветная капуста не получилась. При приготовлении запах был неприятный до невозможности, даже собаке не смогла поварить, все выбросила. Замораживала собственноручно выращенную. Возможное, некоторые сорта не подходят для заморозки.
Я тоже так заморажала капусту, но к сожалению, она довольно быстро меняет вкус и , самое главное, запах при варке . Почему - не знаю. А вот с бланшированной ( как Вам пишет Водолейка ) таких проблем нет. Попробуйте.
А за зпособ заморозки кабачковых рулетиков - спасибо.
Тут пришел отрицательный отзыв на мое мыло, вот только почему то здесь в комментариях его не вижу. Режим в морозилке быстрой заморозки включать не обязательно, у меня в нормальном режиме всё заморозилось. Люди не пробуя рецепт пишут гневные письма
Идея интересная!Капусту никогда не замораживала.
Замечательная идея !!!
Спасибо за отзыв
просто совет, а не рецепт
Спасибо за комментарий
Ну,вообще-то,на скольуо я знаю перед заморозкой капусту надо намного пробланшировать.И это обязательное условие замораживания цветной капусты(да и не только ее,а еще некоторых овощей).
Не очень тянет на рецепт
Ну с этим я не согласна. Я тоже выкладывала рецепт замороженного томатного сока.(единственное у меня там есть пошаговые фотки).Ведь есть отдельная рубрика "заморозки",а если она имеется,то ее надо пополнять.
Если бланшировать, не будет ли в капусте много воды? Я замораживаю просто так уже 2 года подряд
Ответ для Водолейка
А я вот всем благодарна за рецепты, советы, рекомендации и мн.др. Только сюда и обращаюсь!!! И подругам рекомендую!!! Это ведь какие все здесь молодца, фантазировать, придумывать, готовить, да еще и выкладывать чтобы поделиться с другими пользователями!!!
Может потому, то я новичок!?
Хотелось бы выкинуть фото, по рецептам которым я готовила, но вечная проблема ВРЕМЯ!
Спасибо всем огромное!!! Вы большие УМНИЦЫ И УМНИКИ!!!
Не очень тянет на рецепт. Я тоже капусту замораживаю, но без пакета, а еще кабачки, зелень, баклажаны, не выкладывать же это все в качестве рецептов!
А если не секрет, как Вы кабачки замораживаете?
для обжарки: помыть кабачок, почистить, если не первой молодости, но такой лучше не морозить, отрезать места прикрепления цветочка и стебля, порезать кружками в 1 см толщиной, отправить в морозильник разложив на подносе, дать замерзнуть на минимальной температуре, сложить в пакет.
для рулетиков: порезать вдоль тонкими ломтиками - 2-3 мм, опустить их в кипящую воду на полминуты, вытащить, дать стечь воде, вложить начинку из тертого сыра, тертого вареного яйца и чеснока, завернуть рулетиками и заморозить.
для рагу - порезать мытый кабачок кубиками или брусочками и заморозить
вот такие у меня заготовки
Здорово, спасибо Вам большое за информацию. Често говоря я даже и не знала, что кабачки можно замораживать. А зимой один раз купила, так отравились ( уж не знаю, чем их обрабатывают, чтобы сохранить)
ну своими уж точно не отравитесь, а готовить из них, как из свежих - вкус ни чем не отличается
Какая у вас тут дискуссия развернулась
Спасибо, забрала в КК
Пользуйтесь на здоровье
Очень часто зимой хочеться или кабачков жаренных или капусточки цветной спасибо за идею
Замораживайте овощи и ешьте зимой витаминчики
хороший запас на зиму получится
Особенно когда есть отдельная морозильная камера...я уже наморозила капусты, кабачков и зеленушки разной
Никогда капусту не замораживала - идея!!!
Недавно вычитала про то, как узнать можно морозить овощ или нет, для этого пойти в магазин и посмотреть что продают в пакетах в замороженном виде...многие овощные смеси можно самим приготовить осенью и наморозить на всю зиму
И мы капусту любим)
Можно есть витамины круглый год - здорово
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки