• 29 сентября 2010, 19:46
  • 34343

Крем-суп из каштанов "20-й век начинается"

Рецепт: Крем-суп из каштанов 20-й век начинается

Ещe одна из причин, по которой я обожаю осень - это открытие каштанового сезона! Газоны усыпаны опавшими плодами каштанов вперемешку с сухими листьями, бумажные кулeчки с жареными каштанами продаются на каждой улице, их аромат разносится по всему городу. Давайте вместе окунeмся в эту атмосферу и приготовим необыкновенно вкусное осеннее блюдо - крем-суп из каштанов. Даже не знаю, с чем можно сравнить его восхитительный сладковатый, бархатный сливочно-каштановый вкус. Впрочем, зачем его с чем-то сравнивать? Рецепт взят мной из кулинарной книжки, изданной на пересечении 19 -го и 20 -го веков (да-да, той самой, о которой я недавно рассказывала в дневнике). Удивительно, но блюдо почти не пришлось адаптировать под современную действительность.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-пюре

Ингредиенты для «Крем-суп из каштанов "20-й век начинается"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1531.1 ккал
белки
70.2 г
жиры
66.9 г
углеводы
147.2 г
Порции
ккал
510.4 ккал
белки
23.4 г
жиры
22.3 г
углеводы
49.1 г
100 г блюда
ккал
125.5 ккал
белки
5.8 г
жиры
5.5 г
углеводы
12.1 г

Рецепт «Крем-суп из каштанов "20-й век начинается"»:

  • Мне удалось купить только уже готовые каштаны. Если вам посчастливилось достать свежие, то их необходимо очистить от кожуры и замочить в воде на ночь. А на следующий день залить кипятком, чтобы слезла вторая кожица, и промыть холодной водой.

  • Подготовленные каштаны перекладываем в кастрюлю и добавляем к ним кусочек сливочного масла, растёртого с мукой.

  • Заливаем подсоленным по вкусу куриным бульоном и оставляем вариться под крышкой на среднем огне до размягчения каштанов. Если каштаны уже варёные (как в данном случае), всё равно необходимо проварить их минут 20 в бульоне, чтобы они передали ему свой вкус.

  • Как только каштаны стали мягкими, вынимаем их и постепенно, порция за порцией, измельчаем в блендере, каждый раз добавляя немного бульона, чтобы кашица получалась однородной.

  • Согласно первоисточнику, дальнейшие действия рекомендуется проводить в посуде на водяной бане. Привожу выдержку из книги.

  • Согласно совету мудрых предков, перекладываем каштановую массу в кастрюлю и ставим её в другую, с кипящей водой (вот где мне пригодится волшебная кастрюлька со встроенной водяной баней!). Постепенно доливаем куриный бульон, тщательно перемешивая его с каштановым пюре. Всё готовим на умеренном огне.

  • Как только масса стала однородной, вливаем горячие кипяченые сливки и хорошо перемешиваем.

  • Разливаем суп по тарелкам и подаём к столу.

    P.S. Обратите внимание, что на этом фото для украшения использованы плоды [b]конского каштана. Они несъедобны![/b] Для варки супа мы берём плоды [b]каштана настоящего[/b], который как раз и используется в кулинарии.

  • Можно подать в большой супнице, как полноценное первое блюдо, а можно в миниатюрной - тогда супчик станет изящной увертюрой к обеду или ужину.

  • А вот и оригинальный рецепт из книги. В нашем случае, суп без проблем приобрел однородную бархатную консистенцию, поэтому связывающий элемент в виде яичного желтка не потребовался.

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Крем-суп из каштанов "20-й век начинается"
Рецепт: Крем-суп из каштанов 20-й век начинается

Ещe одна из причин, по которой я обожаю осень - это открытие каштанового сезона! Газоны усыпаны опавшими плодами каштанов вперемешку с сухими листьями, бумажные кулeчки с жареными каштанами продаются на каждой улице, их аромат разносится по всему городу. Давайте вместе окунeмся в эту атмосферу и приготовим необыкновенно вкусное осеннее блюдо - крем-суп из каштанов. Даже не знаю, с чем можно сравнить его восхитительный сладковатый, бархатный сливочно-каштановый вкус. Впрочем, зачем его с чем-то сравнивать? Рецепт взят мной из кулинарной книжки, изданной на пересечении 19 -го и 20 -го веков (да-да, той самой, о которой я недавно рассказывала в дневнике). Удивительно, но блюдо почти не пришлось адаптировать под современную действительность.

Ингредиенты для «Крем-суп из каштанов "20-й век начинается"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Крем-суп из каштанов "20-й век начинается"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Я согласна, чистка каштанов очень трудоёмкий процесс, увы! Но ведь результат того стоит - такой потрясающе вкусный суп выходит!!!👍👍👍А что касается чистки - есть только два способа: механическая ( промышленная на специальном оборудовании) и ручная. При механической очистке каштаны сразу фасуют в вакуумную упаковку, чтобы не теряли влагу и дольше сохранялись. Такую расфасовку используют шефы в ресторанах - там вручную запаришься чистить ! 🙃🙃🙃 Иногда в магазинах продают уже очищенные каштаны, спрашивайте. При ручной чистке каштаны надрезают и варят. Все дело в том, что для приготовления супов используют сорта с крупными плодами - тогда каштан разрезают наполовину, варят, а потом нужно лишь ложкой выскрести сердцевину. Мелкосортные каштаны более сладкие и используются для жарки на углях или запекания . Хотя и те и другие можно использовать и для запекания, и для приготовления супов.
А кроме того, из каштанов делают муку, которую используют в приготовлении в том числе и десертов, но это уже «другая опера»!😂 Надеюсь, что кому -нибудь эта информация будет интересна!💐
Забыла сфоткать, приготовила, вкусно!
Упростила процесс измельчения до взбивания блендером вместе с бульоном, а потом разом добавила сливки.
Очень трудоёмко надрезать, а потом чистить каштаны. Может, кто подскажет простой способ? Надрезать-варить-чистить - способ их интернета. Как по рецепту почистить их сырыми, даже не представляю..
Да и вообще рецепт, если вчитаться и точно следовать, в т.ч. отказаться от блендера, - весьма непростой. Время у них там казёное было, что ли?..
Большое спасибо автору за чудесный рецепт!!! Мы с мужем пишем Вам из Австралии и у нас собственный сад съедобных каштанов, которые, к сожалению, мы не умеем готовить - раздаем друзьям и дарим гурманам, которые умеют их готовить. Мы пробовали необычайно вкусный суп-пюре французского шеф-повара, который украшал каждую порцию яблоками, очень мелко нарезанными кубиками и слегка притомленными на сковороде на сливочном масле. Вкус потрясающий, а вот рецепт приготовления супа мы не могли найти! Поэтому еще раз огромное спасибо за детальное описание процесса приготовления и сам рецепт!!! Будем ждать следующего сезона и обязательно пришлем отчет!!! Спасибо за вдохновение! Отдельная благодарность за разъяснение непосвященным относительно разницы между "конским" ( или "цветущим") каштаном и съедобным - эти два вида совершенно противоположны и в следующий сезон мы пришлем Вам фотографии съедобных каштанов очищенных от верхней " шубки", а также в их очаровательной " колючести", чтобы всем "поварятам" было легче ориентироваться! Спасибо за отзывы, уже приготовивших это деликатесное блюдо!
Удалось вам освоить приготовление каштанов?
Вот уж не думала, что приготовлю этот суп!
Но мне повезло - в магазине обнаружились каштаны, да еще и по смешной цене.
Рецепт немного упростила, хотя он и так довольно прост. Взбила каштаны в блендере вместе с бульоном. И с водяной баней не сложилось, но суп хорошо прогрелся на малом огне в толстостенной кастрюле.
Вкус супа оказался насыщенней, чем я изначально предполагала. Но очень понравился! Жаль, что ящик с каштанами был маленький, купила я их все, и они уже заканчиваются...
а я в такой супчик добавляю несколько целых каштанов и еще пару-тройку листочков маринованного имбиря... невероятно вкусно
Фото очень красивые, сразу попробовать хочется. Жаль, что у нас не продают пока. Зато конских на аллеях полно- мы из них поделочки делали
Зато конских на аллеях полно- мы из них поделочки делали
Точно, осень - это вообще раздолье для рукоделья: жёлуди, каштаны, веточки, прутики, опавшие листья...
Только - что держала в магазине упаковочку с каштанами, где-то рублей 49. Подумала и не купила, а тут ваш рецепт, да еще и предупреждение о несьедобности некоторых. Что-то они очень были похожи, как у вас на украшении, маленькие такие. Разве могут конские каштаны вот так в продаже появляться? Или все-таки сьедобные, тогда о какой дороговизне говорили девочки? А за рецепт огромное спасибо. И так изгаляюсь каждый день, а каштанами всех наповал уложу. Еще раз спасибо.
Не видя упаковки, ничего сказать не могу. Думаю только, что если магазин продовольственный, то вряд ли там продают несъедобные каштаны. Лучше всего спросите у продавца или почитайте подробнее информацию на упаковке, там обычно пишут, что за сорт и способ его приготовления.
Пробовала не раз подобный супчик в ресторане! Вкусный и сытный! Красивая подача и фото! Молодчина!
Спасибо за оценку! Теперь буду поосновательнее изучать меню ресторанов, очень интересно попробовать профессиональный вариант.
Его главное не пересластить и чтобы не слишком жирный был... А то я и такие варианты пробовала! А первый было добавлено слишком сладкое белое вино (на мой вкус), а во второй, по-видимому смалец...
Я перед заказом обязательно передам все наставления шеф-повару.
Правильно! Только зауважает!
В первый было добавлено слишком сладкое белое вино (на мой вкус), а во второй, по-видимому смалец..
Первый пробовала в Австрии, второй - в Баварии... Так что территориально оправданные вкусовые расхождения!
А вообще каштаны люблю и печеные, а также в первых, вторых блюдах и в десертах! [x]22:14 06.10.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Как вы их чистите? По советам их интернета я замучилась.. Сначала надрезать, потом варить, потом чистить..
Какие у вас обалденные супницы!!!!!!
Жаль, из-за зауженного верха есть из них не очень удобно. Но смотрятся красиво, согласна.
Аппетитный супчик !!!
Очень понравился рецепт! Оформление рецепта замечательное! Хоть на картинках на каштаны настоящие посмотрю! Большое спасибо!
Большое спасибо за оценку! Только не путайте съедобные каштаны с теми, что использованы для оформления последних фоток, это обычные конские, они несъедобны!
Да,век живи-век учись!Очень интересный рецепт.Сама врядли решусь приготовить,а Вам позавидовала.Очень аппетитно смотриться!
Сама вряд ли решусь приготовить
А в чём препятствие? Где достать каштаны или просто вкусовые предпочтения другие?
Да как-то это экзотично для нас.Хотя может и решусь-чем чёрт не шутит!
Решайтесь обязательно! Каштаны никакой экзотики по вкусу не представляют. Тем более, как Вы заметили по рецепту, они активно использовались в кулинарии ещё нашими пра-прабабушками.
а я не видела каштанов
В продаже или вообще?
в продаже
Не люблю каштаны. Картошка картошкой. Но запах будоражит каждую осень! И этого запаха достаточно, чтобы их полюбить.
Я их просто так тоже много не съем, сытные очень. А вот нюхать могу бесконечно.
О как я каштаны люблю! Но у нас они очень дорогие, привозные из заморских стран.
За супчик спасибо! Попредставляла вкус.
Я тоже перед приготовлением представляла вкус, читая рецепт в книге. Надо сказать, что результат превзошёл все мои самые смелые догадки.
Ух, какое великолепие... Хотелось бы попробовать, что за зверь...каштаны...
Зверь самый что ни на есть нежный и ласковый, очень советую познакомиться.
Жареные каштаны - это, пожалуй, одно из первых "особенных блюд", которые я попробовала за границей.... Не потому что всегда хотела! Нет!
А потому что была очень морозная и безснежная зима, а их продавали на рождественских рынках, прям с жаровни: румяные, горячие и очень сытные!!! И запивалось это дело глинтвейном... Согревало, однако!

Любаш! Спасибо за хорошие воспоминания!
Да, да, Нин, точно, с глинтвейном - это вообще сказка!
Рецепт глинтвейна есть у ОМ, кажется...
Да, я знаю, на сайте очень много хороших рецептов глинтвейна. Но я всегда покупаю готовый. Мне лень всё это самой варить и выпаривать...
Так и я - готовый, у продавцов.... Он, почему-то, всегда намного вкуснее на площади, среди веселящихся людей, вприкуску с каштанами, чем - просто дома, с кулинарными изысками...
Этот вообще супер! Но я говорю про тот, что холодный в бутылках: выливаешь в кастрюлю и разогреваешь. А ещё люблю сухие пакетики со смесью специй для глинтвейна: кидаешь в горячее вино и настаиваешь. Красота! Сейчас похолодает и открою сезон.
Ответ для barska
Ага, есть!
Гадость знатная по этому рецепту получается.
Очень аппетитные и красивые фото, уверена что так же вкусно!
Спасибо! Фото, конечно, вкуса не передают, но за вкус я отвечаю.
Стыдно признаться, никогда не пробовала каштаны... Супы-пюре очень люблю .
Если нет проблемы, где достать каштаны, то очень советую попробовать. А в этом крем-супе их вкус для меня раскрылся совершенно по-новому. Кроме картофельного и орехового оттенка добавилась (почему-то!) ещё и грибная нотка.
Да разве что в супере, но цены о-го-го
Вообще-то каштаны и в наших краях недешёвые, но так как их сезон очень ограничен во времени, то раз в год устраиваем себе каштановый праздник.
А в моем крае и сезона не бывает. Если бы в ресторанах подавали, а то ведь нет, но действительно надо будет попробовать. Через недельку в Грецию улечу может быть там увижу.
Конечно увидите! Ведь в Греции всё есть!
Вот 7-го улечу, а там видно будет .
Супчик то что надо! А вот каштанов у нас тьма тьмущая,только все несьедобные Фотки потрясающие!
За комплимент фоткам спасибо, я очень старалась. Знаю, что из несъедобных каштанов тоже можно извлечь много пользы. Они широко используются в фармацевтике, как сырьё для лекарственных средств. Но самим, конечно, лучше никаких зельев не варить.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки