• 2 октября 2010, 18:28
  • 12862

Тушеная фасоль "Родина джаза"

Рецепт: Тушеная фасоль "Родина джаза"

Джаз родился в Новом Орлеане между 1900 и 1910 годами. Через восемьдесят лет он обрел статус международного языка, который стал любим и понятен во всем мире. Луи Армстронг - великий американский джазовый музыкант, вокалист, руководитель оркестра, композитор - едва ли не самая уникальная личность в истории джаза. Здесь же, в Новом Орлеане, очень распространено блюдо из красной фасоли с овощами, которое принято подавать с рисом. Это довольно простое в приготовлении блюдо было настолько любимо Луи Армстронгом, что подписывал свои частные письма вместо традиционного "Sincerely Yours" ("искренне Ваш") такой подписью: "Red Beans & Ricely Yours!" ("краснобобово и рисово Ваш"). Если интересна кулинарная гамма вкусов, которую предпочитал великий артист, попробуйте это простое Новоорлеанское блюдо.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из бобовых

Ингредиенты для «Тушеная фасоль "Родина джаза"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2019.1 ккал
белки
127.1 г
жиры
45.8 г
углеводы
284.9 г
100 г блюда
ккал
107.4 ккал
белки
6.8 г
жиры
2.4 г
углеводы
15.2 г

Рецепт «Тушеная фасоль "Родина джаза"»:

  • Подготовить продукты.
    Фасоль промыть в двух водах, перебрать. Желательно фасоль замочить в холодной воде на ночь.

    Можно готовить это блюдо двумя способами - на плите в толстостенной кастрюле 3-4 часа, помешивая каждые полчаса, или слегка отварить фасоль и дальше тушить в духовке, не вмешиваясь в процесс. Я пошла по второму пути.

  • Фасоль поставить вариться без крышки на 1 час. Первоначально воды должно быть 1-2 см выше уровня фасоли. На фото - середина варки.

  • Нарезать овощи и мясо.

  • Переложить фасоль вместе с бульоном в посуду с крышкой, подходящую для духовки (я использую утятницу) и добавить все остальные ингредиенты - овощи, мясо, соль, специи. Перемешать и поставить в горячую духовку (170 градусов) на 2-3 часа.
    Но я всё же через час вынула лавровый лист и перемешала.

  • По прошествии времени проверьте готовность фасоли. Она должна легко раздавливаться ложкой о край посуды. После такой степени готовности надо потушить фасоль ещё полчаса.

    Блюдо готово, когда фасоль совсем разваривается, овощи почти растворяются в соусе. Если ему дать постоять на холоде, то на следующий день, разогретое, будет источать еще больший аромат.

  • В Новом Орлеане и в прошлом веке, и сейчас такую фасоль выкладывают на белый вареный рис, именно сверху, не перемешивая. Сочетание насыщенного, пряного, слегка копчёного вкуса фасоли с нейтральным рисом совершенно неповторимое! Попробовав однажды, Вы часто будете возвращаться к этому блюду, напевая под нос "Hello, Dolly!", "Go Down" или "Moses".

Для широкой публики Армстронг, их «Сэчмо», был веселым, жизнерадостным артистом, как он сам себя называл, «развлекателем», всегда готовым доставить удовольствие зрителям смешными гримасами и забавной болтовней. Но в жизни Армстронг изведал все самое жестокое, унизительное, страшное, что только может быть. Атмосфера его детства и юности ужасает: вопиющая бедность, расовое угнетение, гангстеризм, наркомания, пьянство, продажные полицейские, продажные женщины. Фактически он жил в негритянском гетто, на самом дне американского общества. В жизни Армстронга не было никакой гармонии, покоя, уюта. А искусство его светилось, было полно любви, поражало искренностью, простодушием.

Говорить об Армстронге — значит говорить и о джазе, о его сложном пути, поисках, победах, поражениях. И напротив: историю джаза, от истоков до наших дней, невозможно излагать в отрыве от жизни и деятельности самого Армстронга. Армстронг — музыкант отнюдь не выдающихся данных, многие после него играли джаз глубже, оригинальнее, техничнее. Он не революционер в творчестве — в этом смысле его нельзя сравнить ни с Чарли Паркером, ни с Джоном Колтрейном. В его искусстве нет ничего героического или трагического, нет протеста, жгучего социального отклика. И жизнь его вовсе не была праведной — грешная была жизнь. И не так уж неправы те, кто упрекал его в невежестве и вульгарности. Армстронг падал, ошибался, не раз оказывался в критических ситуациях. Но — «искусство все перерешает». И у Армстронга в итоге все «перерешалось» в его пользу.

Новое поколение любителей музыки, которое не застало «Сэчмо» живым, слушает его пластинки. Точно так же их будут слушать поклонники джаза следующего поколения и, кто знает, скольких еще поколений.

(Коллиер Джеймс Линкольн "Луи Армстронг Американский Гений")



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тушеная фасоль "Родина джаза"
Рецепт: Тушеная фасоль "Родина джаза"

Джаз родился в Новом Орлеане между 1900 и 1910 годами. Через восемьдесят лет он обрел статус международного языка, который стал любим и понятен во всем мире. Луи Армстронг - великий американский джазовый музыкант, вокалист, руководитель оркестра, композитор - едва ли не самая уникальная личность в истории джаза. Здесь же, в Новом Орлеане, очень распространено блюдо из красной фасоли с овощами, которое принято подавать с рисом. Это довольно простое в приготовлении блюдо было настолько любимо Луи Армстронгом, что подписывал свои частные письма вместо традиционного "Sincerely Yours" ("искренне Ваш") такой подписью: "Red Beans & Ricely Yours!" ("краснобобово и рисово Ваш"). Если интересна кулинарная гамма вкусов, которую предпочитал великий артист, попробуйте это простое Новоорлеанское блюдо.

Ингредиенты для «Тушеная фасоль "Родина джаза"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
У меня муж большой любитель фасоли, попробую сделать по вашему рецепту. Надеюсь одобрит
Попробуйте, рецепт хоть и долгий, зато совершенно не хлопотный. Фасоль получается очень сочная и ароматная, мужчина оценит. Спасибо за внимание!
Как интересно оформлен рецепт!! Очень красиво и познавательно!
Рецепт принимал участие в конкурсе "Кулинарная гамма вкусов", требованиями которого было привязка блюда к музыкальному стилю и использование продуктов с нотой в названии (специи, соль, сахар не в счет). Поэтому так много слов про музыку. А на самом деле это просто питательное и вкусное блюдо. Попробуйте!
Спасибо за внимание!
Просматривала Ваши рецепты, заинтересовалась достаточно необычным приготовлением фасоли, не стала откладывать в долгий ящик и приготовила! Очень рада, что осчастливила Вас этим, постараюсь выложить фото
Да, необычное приготовление, зато со своей историей. А для меня этот способ очень удобен, ставлю утятницу в духовку и пошла гулять с коляской на 2 часа ни о чём не волнуясь (в современных условиях с тем же успехом можно использовать мультиварку, но у меня её нет). Часто вместо корейки использую куриное филе, получается более нежно, без копченого запаха.
Ещё раз благодарю за внимание к моим рецептам!
Приготовила фасоль по Вашему рецепту - мужу очень понравилось! Спасибо!
Невероятно! Столько лет прошло после публикации рецепта и вот свершилось. Я счастлива! Спасибо!
Было очень интересно почитать!
Оччень интересно!!! Спасибо! Обязательно теперь попробую
Надеюсь попробуете! Очень вкусное, питательное и легендарное блюдо.
Замечательный рецепт !!!
Спасибо за похвалу!
Хороший рецепт, надо попробовать фасоль в духовке готовить, до сих пор только варила. Тимьян в этом году свой вырос и однолетний и многолетний, перец горький поспевает, наш родной "Огонек" и, привезенный с о.Бали, прекрасно растет на балконе, а летом на даче. Осталось фасоль купить - и вперед.
Со своими специями, самыми свежими, конечно же получится очень вкусно и ароматно! А тушить фасоль в духовке мне очень понравилось. Ничего мешать не надо, ничего не подгорает, в общем, идеальный способ получения мягкой разваренной фасоли.
Света, желаю удачи!
Спасибо за хорошее пожелание, Ксюша!
Светочка! Душевный рецепт! Прекрасное описание! Всё просто и со вкусом приготовлено! Обязательно воспользуюсь, но с готовой консервированной фасолью!

Удачи в конкурсе!
Я два раза готовила с сухой фасолью, но тоже думаю попробовать с консервированной. Намного быстрей должно получится.
Спасибо, Ниночка, за добрую оценку. В этот рецепт действительно вложила душу. Долго не могла решиться выложить, читала материалы, подбирала слова...
В этот рецепт действительно вложила душу. Долго не могла решиться выложить, читала материалы, подбирала слова...


Это чувствуется!
Хороший рецептик! Понравился
Спасибо! Смею надеяться, что когда-нибудь воспользуетесь.
Фасоль люблю!!! Чтоб побыстрее её приготовить, замачиваю на ночь, тогда через 30-40 мин-готово!!! У Вас тоже интересно!!! Спасибо!
Я тоже замачивала на ночь. Но в этом рецепте требуется именно долго-долго тушить фасоль, чтобы она совсем разваливалась. Её почти не требуется жевать. В конце приготовления можно даже немного помять толкушкой. Если не пожалеете времени и попробуете, почувствуете, что это совсем другое блюдо, нежели отварная фасоль.
Очень понравилось!
Вот и здорово!
Отличный рецепт и описание!!!
Рада, что понравилось. Ни то, ни другое не моё изобретение, просто поделилась тем, что показалось очень интересным! Спасибо!
Браво! Меня покорило описание и блюдо подобрано просто гениально!
Спасибо, милая Лена! Мне просто повезло найти нужную информацию. Сама для себя узнала много нового.
Удачи в конкурсе! Очень люблю фасоль! Много+++++++++++
Спасибо, Лариса! Удачи много не бывает
Света! Читала рецепт с удовольствием!
Фасоль очень люблю. И ставлю огромный плюс.
Спасибо, Танюша! Я тоже люблю фасоль, но раньше просто варила её одну, а потом добавляла лук и мясо. Если тушить всё вместе, то получается совсем иначе.
Мне оооочень понравился Ваш такой интересный рецепт!А фото действительно песня!Молодчина!Удачи!
Признательна Вам за добрые слова!
фасолька вкусная вещь!!!очень долго готовить,но того стоит!!
Мне понравилось готовить фасоль в гусятнице. Утром поставил, можно не подходить ни разу, на обед уже готово! Или наоборот, в обед поставить, а кушать на ужин. Можно наловчиться
Мне очень понравилось заключительное фото в пошаговых! Точно так бы и подавали в каком-нибудь туристическом ресторане в Новом Орлеане, а на стенах были бы развешены фото! Просто, но как на юго-востоке Луизианы! Только там бы не побоялись сделать блюдо чуть поострее! Молодчина! Удачи в конкурсе! [x]18:36 02.10.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо за такой интересный комментарий! Мне очень хотелось найти реальную связь кулинарии с музыкой. Вот что получилось. Приятно, что оценили!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки