• 14 октября 2010, 16:16
  • 10879

Черный хлеб на быстрой закваске

Рецепт: Черный хлеб на быстрой закваске

Оригинальный рецепт. "Увела" с форума "готовим дома. ру". Но оригинал делается в хлебопечке, а у меня ее нет, поэтому заходите на хлебушек ручной работы.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Черный хлеб на быстрой закваске»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2008.2 ккал
белки
44.1 г
жиры
17.5 г
углеводы
420.8 г
Порции
ккал
334.7 ккал
белки
7.4 г
жиры
2.9 г
углеводы
70.1 г
100 г блюда
ккал
346.2 ккал
белки
7.6 г
жиры
3 г
углеводы
72.6 г

Рецепт «Черный хлеб на быстрой закваске»:

  • Для закваски 0,5 стак. ржаной муки смешать с 0,5 ст. л. сахара и 1 ч. л. дрожжей. Добавить воды, чтоб тесто было жидкое, как на оладьи. Оставить на 12 часов и потом поставить в холодильник. Я на ночь ставила на кухне, утром сразу пекла. Нам понадобится 2 ст. л. закваски.

  • Для хлебопечки просто загрузить все ингредиенты для теста и добавить 2 ст. л. закваски. Режим, кажется, "черный хлеб", в общем на 3,5 часа. Но я делала все вручную. Взять 2 ст. л. закваски, добавить 1,5 ч. л. дрожжей, кофе и какао (по 1 ч. л.), 2 ст. л. сахара, 2 ч. л. соли, 1 ст. л. растительного масла и стакан заваренного чая.

  • Перемешать все до жидкой массы. Добавить по 1,5 стакана ржаной и обычной муки. Тесто получается сразу хорошее, отстает от рук.

  • Оставить тесто подходить. Этот момент я пропустила, пошла в кинотеатр и потом позвонила мужу, он переложил тесто в форму (когда оно подошло) и оставил еще на полчаса-час.

  • Выпекать при 200 градусах до готовности, можно накрыть фольгой через полчаса и убавить температуру до 180. Рядом с хлебом - булочка из остатков сдобного теста (см. мои "булочки с апельсиновым кремом"), которое я вытащила из холодильника.

  • Приятного аппетита! Простите за фотки, надо глянуть, в чем дело - размытое изображение получается.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Черный хлеб на быстрой закваске
Рецепт: Черный хлеб на быстрой закваске

Оригинальный рецепт. "Увела" с форума "готовим дома. ру". Но оригинал делается в хлебопечке, а у меня ее нет, поэтому заходите на хлебушек ручной работы.

Ингредиенты для «Черный хлеб на быстрой закваске»:

Комментарии и отзывы

а зачем в тесте закваска, если туда все равно добавляются дрожжи?
в єтом рецепте закваска скорее означает опару т.к. закваска действительно делается без дрожжей. А почему хлеб назван именно так- это к автору рецепта))
Интересный хлебушек!Хороший рецепт!+++++
Мне понравился твой хлебушек!
Вкусный хлебчик !!!
Интересный рецепт!
Зашла сегодня в магазин и купила зачем то пакет ржаной муки. Думаю зайду на поваренка и обязательно найду рецепт черного хлеба. Рецепт меня сам нашел ))))) И как раз безо всяких специфических продуктов. Обязательно сделаю на выходных. А какой получается на вкус? Чувствуется кофе и какао?
разве что немного вкус кофе,а так - похоже на обычный черный хлеб. Ві у меня врецептах поройтесь - есть ржаной хлеб на пиве - это бомба, я его готовила несколько раз, очень удачный рецепт. А еще с ржаной мукой есть кексы всякие, печенье диетическое (надо просто поискать)
У меня тоже возник вопрос как дальше хранить и использовать закваску? Рецепт понравился ++++
Спасибо за отзів, ответила віше - незнаю как,наверное в холодильнике. А лучше сразу все использовать. Вообще-то я когда квас мучной делала,то закваска біла в холодильнике, потом ее при использовании нужно подкормить чуть сахаром (моя бабушка так делает). Думаю в єтом случае похожий вариант
А как потом хранить такую закваску, обновлять её надо?
А чего ж противень не отмыли?
Как потом хранить в рецепте не указано, у меня и вішло-то 2 ст. ложки с верхом,так что все ушло в хлеб. А противень такой от плохой жизни)))) как я его только не драила,потом снова закоптился и таким остался...ну простите за Нефотогеничность
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки