• 17 октября 2010, 22:11
  • 45005

Шоколадный кекс с кабачком

Рецепт: Шоколадный кекс с кабачком

Сладкий шоколадный кекс можно приготовить и из кабачков. Именно благодаря им кекс получается очень мягким, слегка влажноватым внутри. Вкус кабачков абсолютно не чувствуется. А мой муж, узнав состав, принял мои слова за шутку (он их совсем не ест).

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Шоколадный кекс с кабачком»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3842.3 ккал
белки
91.3 г
жиры
259.3 г
углеводы
280.5 г
100 г блюда
ккал
291.1 ккал
белки
6.9 г
жиры
19.6 г
углеводы
21.3 г

Рецепт «Шоколадный кекс с кабачком»:

  • Масло сливочное (размягченное) взбить при помощи миксера.
    К маслу добавить растительное масло, сахар, ванильный сахар, соду. Тщательно перемешать.

  • По одному вбить в полученную массу яйца и все еще раз взбить миксером.

  • Добавить в тесто сметану.
    Муку соединить с разрыхлителем и какао, просеять и высыпать в тесто.

  • Кабачок аккуратно очистить от кожицы и натереть на мелкой терке. Оставить натертый кабачок на 10 минут, чтобы жидкость стекла. Выделившуюся жидкость слить.

  • А кабачок выложить в тесто.

  • И все еще раз тщательно перемешать.

  • Форму для кекса смазать сливочным маслом и присыпать мукой.
    Выложить тесто и аккуратно его разровнять.
    Поставить в разогретую до 180 градусов духовку выпекаться. Время выпекания - около 40 минут. Готовность пирога проверить спичкой – если спичка сухая, значит пирог готов.

  • Приготовить шоколадную глазурь: какао смешать с сахаром, добавить молоко и сливочное масло. Поставить на огонь и довести до кипения.

  • Горячей шоколадной глазурью полить кекс.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадный кекс с кабачком
Рецепт: Шоколадный кекс с кабачком

Сладкий шоколадный кекс можно приготовить и из кабачков. Именно благодаря им кекс получается очень мягким, слегка влажноватым внутри. Вкус кабачков абсолютно не чувствуется. А мой муж, узнав состав, принял мои слова за шутку (он их совсем не ест).

Ингредиенты для «Шоколадный кекс с кабачком»:

Фотографии «Шоколадный кекс с кабачком» от приготовивших (15)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Благодарю за оецепт❤️. Получился очень вкусный, очень шоколадный, нежный кекс. Чуть уменьшила сахара, и сметану заменила простоквашей.
Кекс очень вкусный, не сухой, влажноватый. Кабачка не видно и не чувствуется. Глазурь дополняет вкус кекса, остаётся мягкой, но не пачкает при заворачивании. Время выпекания зависит от формы. В кексовой форме дольше, после 40-ка минут в духовке середина пирога была совершенно мокрой, выпекался 60 минут. В круглой 27 см хватило 40-ка минут. Автору благодарность за рецепт, отдельная за глазурь!
Люблю овощную сладкую выпечку и надо было пристроить кабачок. Положила только 100 гр слив. масла, сахара половину и вместо сметаны кефир. Вышло очень вкусно, с нежной структурой. Пусть и другой рецепт это у меня получился, но вдохновение и идея от автора, спасибо🌷
Как же я рада, что Ваш рецепт попался на глаза. Это - мегашоколадный восторг! И сроду не догадаешься, что он из кабачка. Уж как счастливы мои шокоголики. А что может быть лучше, чем счастливые лица домочадцев💕 Спасибо за рецептик 🌺
Мой опыт опишу.готовила по рецепту,но лишь чуть изменила количество сахара,на 20 г положила меньше и зря.масло растительное 80 г кокосовое и 20 подсолнечного.пекла больше часа,хотя духовка у меня суперская.запах отличный,вкус тоже.Домашние сказали,что это лучшая выпечка,но...через некоторое время семья дралась за унитаз.прочистились,как после хорошей клизмы.мой вердикт,очень жирный вкусный кекс,лежит на тарелке,но есть не решаемся.больше готовить не буду.но...спасибо. за веселье.
жаль, что у вас всю семью так пронесло. Но комментарий просто огонь Вообще кекс жирненький на основе масла , конечно. Тут у кого какая поджелудка
Кекс очень вкусный, шоколадно-шоколадный Кабачок был по весу 440 г., какао положила 5 ст.л., не покрывала глазурью, сверху посыпала миндальными лепестками. Остальное - по рецепту. Обязательно буду повторять! Спасибо большое за вкусняшку!
Отличный кекс! Правда я кабачок по запарке на крупной тёрке натёрла, но хуже от этого не стало. Сахара чуть меньше, чем по рецепту, выпекался 50 минут. Получился высокий чуть влажный кекс!
Очень необычный рецепт! Попробую!
Спасибо. Никто не угадал кабачка. и все в восторге от кекса
Испекла!!!! Это нечто! Невероятно вкусно. Я не очень люблю шоколадные десерты, но этот!!!! Вся семья в восторге. Растащили сразу и все поели)))) Естественно, никто даже не заподозрил кабачка, а когда сказала, подумали, что я прикалываюсь. У меня такое ощущение, что до сих пор некоторые не верят))) Мама заезжала в гости. Угостилась. Сказала, что ей чем-то напоминает пирожное "Картошка" из советских времен. Но кекс воздушный и ооочень нежный. В общем, одни восторги. Буду печь часто. Единственное, что без глазури. Это, конечно, вкусно, но оооочень калорийно, много масла. Сам кекс настолько вкусный, что можно и без глазури. Присыпать сахарной пудрой можно. А можно просто брать и есть с огроменным удовольствием
Большущее спасибо автору рецепта!
Почитав отзывы, сделала соазу двойную порцию. Печь пришлось на листе))) Не жалею ни разу: вкус шоколадный, консистенция нежная, воздушная!!! Мысли о каллориях возникают лишь в момент обжорства.
Дочь кабачки не любит, а этот кекс ей ОЧЕНЬ понравился!!!
Муж не поверил, что там были кабачки
Ели все с аппетитом.
Пойду еще намешаю теста
Автору огромное спасибо за рецепт!!!!
Сделала, получился шикарный. Немного влажный, пушистый и очень мягкий. Буду делать еще не раз.
Попробовала. Суховат получился - или я отжала кабачок от души, или передержала в мульте.
Спасибо за рецепт! Сама пока не пробовала (дотерплю... постараюсь... до утра), а вот детям понравилось. А мне нравится наличие кабачка - это так интригует
Приготовили-очень вкусно. Делала тройную дозу-вкусный влажный кекс, теперь хочу попробовать его подавать с мороженым. На редкость, мои привередливые домашние попросили сделать еще.
Влажный кекс с тоненькой хрустящей корочкой, очень вкусный. У меня грамм на 20 меньше сливочного масла и растительного и половина сахара- только потому, что я люблю едва сладкие кексы. Очень вкусно, как и многие рецепты этого автора, жаль он не отвечает никогда.
Вот кабачок какой шустрый, даже в кекс успел вписаться !
Только сейчас поняла, что уже около 10 рецептов Ваших приготовила 🍽 Все мне нравятся и этот в том числе. Единственное, мне слишком жирно было. Следующий раз поставлю меньше масла. Как всегда спасибо 😊
Кекс очень понравился, большое спасибо. Готовила точно по рецепту, но в следующий раз я буду класть меньше какао
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки