• 24 октября 2010, 18:49
  • 14558

Раки с горчичкой и салом

Рецепт: Раки с горчичкой и салом

Раки - лучшая закуска к пиву!

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Раки с горчичкой и салом»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3376 ккал
белки
508.3 г
жиры
125.5 г
углеводы
51 г
Порции
ккал
675.2 ккал
белки
101.7 г
жиры
25.1 г
углеводы
10.2 г
100 г блюда
ккал
116.8 ккал
белки
17.6 г
жиры
4.3 г
углеводы
1.8 г

Рецепт «Раки с горчичкой и салом»:

  • Ловим (покупаем) раков, промываем, если чистый рак, если грязноват - обязательно почистить брюхо щеткой под водой.

  • Ставим очищенную воду на огонь, на 50 раков литров 7-8 воды, пока вода закипает кладем соль (1 ст. ложка на 1 л. воды - проверенная пропорция), сахара в 3 раза меньше, чем соли, бросаем лавровый лист, перец и луковицу с сухим укропом.

  • После того как вода закипит, опускаем раков (желательно всех одновременно), ждем когда вода закипит повторно, затем кладем нарезанное ломтиками сало, выдавливаем лимон и его в кастрюлю, добавляем горчицу и все медленно, но уверенно перемешиваем, чтобы горчица вся растворилась, сверху укрываем свежим укропом и накрываем крышкой.

  • Кипеть ракам крупным 10-12 минут, средним и мелким - 7-10 минут.
    После истечения указанного времени выключаем и даем настоятся раку минут 15-20 с открытой (!!!) крышкой. Когда раки потонут, можно выкладывать их на блюдо, в блюдо подлить воды, в которой раки варились, налить бокал пива и можно приступать! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Многие спросят: - "Зачем в раков сало?"
Сало убивает запах тины (рак ведь обитатель дна) и придает ракам аппетитный блеск


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Раки с горчичкой и салом
Рецепт: Раки с горчичкой и салом

Раки - лучшая закуска к пиву!

Ингредиенты для «Раки с горчичкой и салом»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Удалено администратором
Красота и вкуснота !!!
спасибо за рецепт. а то всегда хотелось попробовать раков, но вот запах мешал...
рецепт очень интересный
Спасибо за очень интересный рецепт! Я знаю, как минимум 5 вариантов приготовления, НО... с салом и с горчицей... Попробую на эти выходные! Самое интересное, что вы их так МАЛО(!!!!!) варите! У нас говорят - старая курица варится 2 часа, а рак в три раза меньше, молодой цыпленок 40 минут, а маленький рак в 2 раза меньше. и настаиваем раков (и креветок тоже!!!) минут 40. Иначе... не будет мягкости и аромата! Спасибо Вам за интересные идеи! И +++++
Чудные раки! На 50 счаз не разоримся, но попробовать-то надо...
Хороший рецепт) Про сало и горчицу...заинтриговали)
Безусловно +!!!
Очень хороший рецепт. Жаль, у нам раки очень дорогие, а ловить мы их сами почему то уже перестали, наверное ввиду отсутствия времени. ++++
Ох, раки это так вкусно!!!! Главное их головой вниз в кипяток кидать - меня так дядя учил, а уж он то раков столько попереловил и попереготовил!!!!! Хороший рецепт!!!
А я обожаю раков, сваренных живыми, к сожалению, такое случается не часто. Автору завидую - стоко вкусноты!!! Зацикливаться на отношении к еде как к людям или как к друзьям - это первый признак шизофрении, так нельзя, я бы вообще подобные комментарии, расшатывающие психику людей удаляла как неподобающие, если кто то болен это еще не повод навязывать свое сумасшествие окружающим.
Обожаю раков! Но конечно же как нормальный человек мне очень жаль раков, (варить живьем) поэтому варить их доверяю только мужу! Если бы я их сварила , то уверенна не ела бы!
И-з-у-м-и-т-е-л-ь-н-о!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обожаю и раки и пиво!!!!!!!!
Раки это здорово, согласна!! и рецепт очень интересный. Я для удаления запаха варю их в водке спасибо за идею.
Смотрю и удивляюсь, как такая малюсенькая девочка не боится такого огромного рака? Рецепт понравился, а крошке привет передайте я ею восхищаюсь.
Да... видать здесь одни живодёры собрались, раз мой коммент заминусовали.... За державу обидно...
Зачем с таким отношением к природе, животным и ракообразным читать рецепты, где блюда готовят из СВЕЖИХ продуктов!?
Просто, чтоб посмотреть, до чего люди докатились.
А Вы не принимайте всё так близко к сердцу, а то так и до инфаркта не далеко
P.S.: разрешаю скрыть все мои комменты ]:->
Спрос порождает предложение. Если бы вы не ели мысо вообще, вас бы можно было понять, или ваши коментарии. Но, ввиду того, что вы мясо едите - убивают животных и для вас. Поэтому коментарии ваши выглядят не искренне. Увы ...
Я редко ем мясо вообще, раза 2 в неделю. Еслиб могла, не ела бы вообще, но к сожалению состояние здоровья не позволяет моему организму нормально функционировать без присутствия животного белка. Так что у меня это вынужденная мера.
А я считаю уж лучше кинуть в кипяток живого рака, чем травануться, отведав мертвого!!!!! ]:-> Вот это будет слишком уж негуманно по отношению к себе!!!
А я считаю уж лучше кинуть в кипяток живого рака, чем травануться, отведав мертвого!!!!!  ]:-> Вот это будет слишком уж негуманно по отношению к себе!!!
согласна
Недавно смотрела передачу по Discavery, там рассказывали, что более гуманно раков сначала кинуть в морозилку ( для них приходит зима и соответственно они безболезненно засыпают). Хотя, справедливости ради надо отметить по причине, того, что надо это все делать раков не покупаю и не ем.[x]21:55 24.10.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Еще хочу добавить, что с осени до поздней весны у самок рака икра под панцерем, это отдельный деликатес в этот период, так что кто не знал - попробуйте, а то есть такие едаки раков, которые икру отдавали коту и очень удивлялись, почему он так ее с удовольствием поедает!
Да, это точно! я тоже люблю икру котоая под панцирем как у раков, так и у креветок. Такая икра более плотная и очень вкусная!
Ого, а я не знала об этом! Это ЖИВЫХ надо покупать? Оо
Раков ела, но варила исключительно в укропе, с салом не пробовала, интересно!!!
Спасибо за оценки и комментарии.

Если варить мертвого рака - есть риск отравиться, кстати сразу в кипящую воду это гуманный способ в отличии от закипания хололной кастрюли уже опущенными раками, вот так.
Ни разу раков не пробовала! Наверно очень вкусно!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки