• 22 ноября 2010, 2:29
  • 15629

Fabada asturiana/Фабада из Астурии

Рецепт: Fabada asturiana/Фабада из Астурии

Фабада - наиболее известное региональное блюдо северной части Испании - Астурии. Фаба - это особый сорт белой фасоли, типичный для этого региона, она раза в три крупнее обычной и в несколько раз ее дороже. Я купила фасоль по цене 6 евро за кг, однако на продуктовыx аукционах цена особой фабы может достигать 1500 евро (я не шучу). Видела репортаж по ТВ: ошарашенная журналистка спросила обладателя маленького пакета (1, 5 -2 кг) фасоли, за который он заплатил 3000 евро!!!, что он будет с ней делать? на что молодой человек спокойно ответил: "Буду есть". Я тоже приготовила свою фабаду в точном соответствии с традицией и с удовольствием съела. Кто захочет попробовать настоящую астурийскую фабаду - добро пожаловать в Испанию!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из бобовых

Кухня: Испанская

Ингредиенты для «Fabada asturiana/Фабада из Астурии»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2474.8 ккал
белки
117 г
жиры
98.5 г
углеводы
285.8 г
Порции
ккал
412.5 ккал
белки
19.5 г
жиры
16.4 г
углеводы
47.6 г
100 г блюда
ккал
363.9 ккал
белки
17.2 г
жиры
14.5 г
углеводы
42 г

Рецепт «Fabada asturiana/Фабада из Астурии»:

  • Приготовление настоящей астурианской фабады - это своеобразный ритуал. Каждый шаг, отработанный столетиями, влияет на вкус традиционного блюда. Мясные изделия берут только местные, их замачивают с вечера в воде, чтобы удалить лишнюю соль.
    Фабу замачивают в холодной воде за 12 часов вместе с сухим тмином и лавровым листом, которые потом удаляют.

  • Здесь видны размеры сухой фабы в сравнении с обычной белой фасолью

  • Так выглядит фаба после замачивания

  • Процесс варки длится от 5 до 6 часов, в зависимости от сорта: сначала заливаем фасоль холодной водой, доводим до кипения, добавляем целую луковицу, варим 2-3 часа на очень слабом огне, периодически прерывая кипение, добавляя холодную воду - этот метод называют "испугать" фасоль - так она становится мягкой внутри.
    Удаляем вареную луковицу и закладываем вымоченные мясопродукты, специи и продолжаем варить до готовности, не тревожа фасоль. Можно изредка подвигать кастрюлю, но не использовать ложку. Вода к концу варки испарится, однако всегда должна покрывать фасоль, солить блюдо надо в конце варки при необходимости

  • Готовое блюдо оставляем на 10-15 мин. и горячим подаем к столу в глубокой миске, добавив кусочки мясопродуктов.


Мне очень нравится вкус астурийской фабады - мягкая внутри, нежная на вкус, однако часто готовить ее нет возможности, не имею столько свободного времени, к тому же, она слишком калорийная.
Я рассказала о ней чисто в познавательных целях, так как очень люблю старинные рецепты различных регионов Испании.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Fabada asturiana/Фабада из Астурии
Рецепт: Fabada asturiana/Фабада из Астурии

Фабада - наиболее известное региональное блюдо северной части Испании - Астурии. Фаба - это особый сорт белой фасоли, типичный для этого региона, она раза в три крупнее обычной и в несколько раз ее дороже. Я купила фасоль по цене 6 евро за кг, однако на продуктовыx аукционах цена особой фабы может достигать 1500 евро (я не шучу). Видела репортаж по ТВ: ошарашенная журналистка спросила обладателя маленького пакета (1, 5 -2 кг) фасоли, за который он заплатил 3000 евро!!!, что он будет с ней делать? на что молодой человек спокойно ответил: "Буду есть". Я тоже приготовила свою фабаду в точном соответствии с традицией и с удовольствием съела. Кто захочет попробовать настоящую астурийскую фабаду - добро пожаловать в Испанию!

Ингредиенты для «Fabada asturiana/Фабада из Астурии»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Chorizo mojete zamenit kopchionoy kolbaskoy+ ojotnichii kolbaski krasnenkie+ kusochek bacona.Daiu moi retsept-kubinsko-ispanskii. Pol-kilo beloy fasoli zamachivaem na noch. Utrom vodu slit i pomestit fasol v skorovarku, zalit 3-4 l vodi, dobavit 1 lavrovi list. Tushit v skorovarke 20 min. Otkrit krishku, vitaschit lavrovii list y slegka potoloch fasol, peremeshat.Skorovarka poka otdijaet.
V malenkoy skovorodke gotovim " sofrito": 1 st. lojka olivkovogo masla+ 1 zubchik chesnoka ochen melko narezanni, ogon samiii malenkii. Kogda chesnok vipustit sok(ne nado zarumianivat chesnok-budet gorchot) + pol golovki melko narezannogo luka y posolit
(luk toje budet vipuskat sok blagodarya podsoleniu). Tushim do prozrachnosti luka. poka luk tushitsya, rejem 2 pomidora popolam y triom na krupnoy tiorke v telochku. Kogda luk prozrachen,dobavliaem pomidori y tushim do sousa sredey jidkosti(viparivaem vodichku do kashitsi), dobablyaem sol esli nado, perets, y origamo-(mayoran po-russki). Zakidivaem nash sous v skorovarku, dobavliem kopchionuy kolbasku+ kolbasku krasnenkuyu+kubiki podjarennogo bacona+ 2 kartofelini (vsio narezaem kubikami). Tushim bez zakrivania skorovarki( krishka polu-prikrivaet), okolo 30 min.(do pochti gotovnosti, peremeshivaya inogda, a to prilipnut). Probuem. Kogda pochti gotovo, fasol myagkaya, dobavlyaem 1 st. lojku sujogo(ne sladkogo) belogo vina y eschio raz oregano y solim (probuya). Ya tut v Ispanii nashim turistam retsept nadavala, narod pisma pisal, chto vkusno y t.d., y chto daje muzchina iz Gruzii bil v vostorge.
Na Kube (Cuba) narod gotovit belii ris y pri podache v tarelku s risom nalivet 1 povarioshku fasoli (fasolievii sup dovodiat pri varke do gustoti libo mnut tolkushkoy). Ediat s zelionim salatom romen+pomidor+olivki+luchok+olivkovoe maslo+uksus+sol+perets[x]17:39 18.01.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
познавательно. интересная история и блюдо.
Интересный, познавательный рецепт! Когда буду делать фасолиевый суп, обязательно попробую замочить фасоль с тмином и лавровым листом, очень интересно, я так никогда не делала. От меня +++++++
Я просто напросилась бы в гости ...отведать такого рецепта!

Все национальлные рецепты - довольно "неповоротливы".....
Я   просто напросилась бы в гости ...отведать такого рецепта!

Все национальлные рецепты - довольно "неповоротливы".....
В смысле длительного приготовления?Так ведь тогда женщины на работу не бежали,спокойно занимались домашним хозяйством,могли 5-6 часов запросто на кухне обед готовить,а сейчас надо в 20 мин уложиться.
Ну, конечно, здесь играет большую роль не только продолжительность, но и "особенность" исходных ингредиентов...
Я когда-то работала с бразильцем... Он очень тосковал по своей нацональной кухне (мальчишка совсем!). Мы пошли на украинский рынок и выбрали продукты для его "фуджиазы", кажется, - блюдо из разных видов копчёностей и разных видов фасоли, которое готовится чуть ли не целый день. Ок! Потратили выходной (ну нам же, хохлам, тоже хотелось попробовать заморской вкуснятины ). Действовали по строгой бразильской рецептуре, продиктованной "со всеми тонкостями" заботливой бразильской мамочкой... Ну и получили мы... кастрюлю с украинской фуджиадой!

Съели мы, конечно, всё, но бразилец сказал, что это "не мамина фуджиада"!
В результате мы его "подсадилили" на русскую солянку! Так что в Бразилию он полетел с нашим рецептом и банкой солёных огурцов...
Все верно,меня региональные рецепты интересуют с исторической точки зрения,как культурное достояние.Никогда нельзя в точности повторить вкус.Я сколько раз пробовала солить испанские орурцы-ничего не выходит.Так я,возвращаясь с отпуска с Украины,везу в чемодане рiднi огiрочки и здесь их солю,совсем другое дела.Мой муж родом с юга Испании,но в Барселоне живет лет 30.Все равно до сих пор ищет в магазине свои андалузские продукты,говорит,что они вкуснее.
а "мамино" всегда будет вкуснее, потому что ... "родом из детства"! - э то главный, кончно, аспект.

Вторая прелесть: при попытке повторения и с новой ноткой привкусов - получается другой продукт...
Вкусно и аппетитно !!!
Очень интересный рецепт, а за 6 часов фасолька не разваривается в пюре? А так в моих планах в июне посетить Испанию.
Зависит от состояния фасоли,свежую надо варить меньше,а если она уже хранится год-два,очень сухая,варить дольше.
Отличный рецептик!!!
А сорт лима подойдет? Она тоже очень крупная!
Честно говоря,не знаю такого сорта фасоли.Для меня слово "лима" обозначает мелкий зеленый лимон из Латинской Америки.Думаю,любой сорт фасоли можно сварить таким образом,просто,каждый сорт имеет свой вкус.
Так вот как называется фасоль ,которую я выращиваю.Так что рецепт как раз для меня.Спасибо
Теперь надо попытаться продать эту фасоль на аукционе за 1500 е.Спасибо за комментарий!
Оень познавательно, интересно. Сварим простой фасолевый суп и будем представлять Фабаду. Кстати, Вашим тринчатом накормила семью. Остались довольны! Спасибо!
Спасибо! "Не пропадет мой скорбный труд..."кажется,сказал Державин.это я о тринчате,рада,что вам понравилось.
Я только сало заменила грудинкой. Моя дочь врядли польстилась бы на сало. Приходится подстраиваться под вкусы всех членов семьи.
Таня, не поверишь, но я именно на это блюдо и зарилась - такая большая фасоль у меня есть, чоризо без проблем могу купить, вот только испанскую кровянку найти сложно, но у меня ее и не особо уважают. Спасибо тебе за рецепт!
Очень хорошо,что Голландия станет родной для фабады-астурианки.Кровяная колбаса у них слегко прикопчена ,сухая,но ее можно заменить другими мясопродуктами.
Ну-ну, посоветуй, чем ее заменить? Подойдут подкопченые вяленые колбаски?
Конечно подойдет.В фабаду еще добавляют лакон,это местная разновидность знаменитого хамона.Лена,я помню твой гороховый суп с копченостями,там был великолепный набор соленых мясопродуктов.Здесь тоже что-то в этом роде.
Так и поступлю, спасибо за совет!
Отличный супчик и интересная история про него! +++++
Я обожаю старинные истории,всегда ищу информацию в глубине веков.
Знаем такую фасольку. В Сирии ее используют в свежем виде , т.е. не высушенную, поэтому готовится она гораздо быстрее. А за рецепт +++++
Видимо в Сирии она растет круглый год,поэтому продают свежую фасоль.В Астурии зимы холодные,там урожай надо хранить до весны в сухом виде.
Увы, не круглый год, но "сезон" у нее довольно длинный: с конца августа и до декабря-января.
хороший рецепт
Ух ты, пуганая фасоль! Интересно как, обожаю новые знания на кулинарную тему. Просьбу можно? Ставьте пожалуйста пробелы после запятых, точек, двоеточий... это улучшит читабельность и поиск по тексту. Спасибо за рецептик!
Спасибо!Учту пожелание,хотя гружу рецепты всегда после полуночи,и это чувствуется.[x]16:00 22.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
какой супик красавчик
а выглядит аппетитно!!
а где ж взять-то чорисо и фаба? :’(
В северной части Испании,Астурии.Кстати, очень красивое место.
Хороший, полезный рецеп, особенно для тех у кого понижен гемоглобин.
Вы правы,традиционная еда всегда полезна,тем более,что хорошо сваренная фаба не вызывает вздутие кишечника,как это делает обычная белая фасоль
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки