• 24 ноября 2010, 14:06
  • 6272

Суп от Елены

Рецепт: Суп от Елены

Очень простой и быстрый супчик на осенне-зимний период, богат витаминами. Вкус и цвет - выше всяких похвал! Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году мною под названием "Супчик от Елены" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Суп от Елены»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
225.8 ккал
белки
4.2 г
жиры
10.5 г
углеводы
29.9 г
Порции
ккал
112.9 ккал
белки
2.1 г
жиры
5.3 г
углеводы
15 г
100 г блюда
ккал
28.6 ккал
белки
0.5 г
жиры
1.3 г
углеводы
3.8 г

Рецепт «Суп от Елены»:

  • Из этих продуктов сварим наш супчик.

  • Нарезать свeклу, морковь и лук.

  • Свeклу

  • Морковь

  • И лук поджарить, желательно по отдельности (можно сделать это заранее, потому что это всe потом кладeтся в кипящий бульон).

  • Это пряности для супчика

Воду довести до кипения и бросать в неe ингредиенты в следующей последовательности: свeкла, "хмели-сунели" с гвоздикой, морковь, бульонный кубик, через 6-7 минут лук.
Мелко нарезать примерно 1/3-1/2 яблока и тоже бросить в суп в самом конце варки. А если используете лимон, то его надо нарезать и добавить перед тем, как погасить огонь (я готовлю на газовой плите), или даже при подаче в тарелки положить, если кто любит поострее.
Внимание! С лимона корочку лучше снять, потому что эфирные масла раздражают слизистую желудка и супчик вызовет неприятные ощущения!

Варить с моментa добавления свeклы минут 13-15.

Внимание!!! Суп не солим. Кубик бульонный достаточно солeный.
Сушeную зелень добавляем в самом конце варки (а ещe лучше - свежую, но еe уже в тарелки лучше сыпать). Потом дать настояться не менее 20 минут, накрыв кастрюлю чем-нибудь (сложенным полотенцем и т. п.).
Кто готовит на электрической плите, просто могут выключить нагрев, но не снимать с горелки - супчик хорошо дойдeт.
При подаче заправить супчик сметаной или сливками, можно молоком (кто на диете). Посыпать красным молотым перцем, но не сильно, потому что кислый фрукт даeт остроту.

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп от Елены
Рецепт: Суп от Елены

Очень простой и быстрый супчик на осенне-зимний период, богат витаминами. Вкус и цвет - выше всяких похвал! Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году мною под названием "Супчик от Елены" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Ингредиенты для «Суп от Елены»:

Комментарии и отзывы

Лена, хорошо, что я к вам заглянула, столько полезных рецептов нашла!
Спасибо за супчик!
я к вам заглянула
Мы на ты были (если я ничего не перепутала). В любом случае, Юля, спасибо за внимание к моим рецептам и доброжелательные отзывы
Лена, конечно на ты
это я робею (иногда) перед профессионалами
На Поваренке, конечно, есть профессионалы. Но, кажется, это не я
Спасибо, Юля
Класненько!!! Муж супы обожает!!! Забираю Ваш рецепт в КК! Вам +
Угощайтесь!
Овощи можно пожарить на 2 раза, положить половину в контейнер и убрать в холодильник, чтобы потом сварить новую свежую порцию (а не разогревать). Гораздо лучше, чем варить много супа на 2-3 раза.
О!!! Отличная идея!!! Спасибо большое! Я - Ира-еверажка Давайте на "ты"!
На ты, конечно
Удалено администратором
И яблоко сладкое прям сахарное -голден взяла и свекла очень сладкая на даче выросла, вот и сладкий вышел, знаете такая очень бордовая. Но мне очень нра.. но муж бы не понял так что пришлось модифицировать.
Ясен пень, вкусы мужа нужно уважать . А так, если яблоко очень кислое или лимончик, то получается вкус, похожий на борщ. Только борщ томатиком подкисляют, а тут другая кислятинка .
А Годлен - шикарное десертное яблоко. Оно, конечно, для супа не подойдёт, да и в компот жалко, его сырым надо кушать, с наслаждением .[x]23:07 25.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ленуль, отличный овощной супчик.. а если вместо кубиков обычный бульон процеженный добавить... вообще красота будет
СПасибо за комментарий, Дашенька . Разумеется, у кого есть время и желание, будет варить настоящий бульон. Мой рецепт - для тех, у кого этой возможности нет. Можно даже овощи заранее пожарить, а варить перед едой непосредственно. Можно вообще на воде сварить, мне нормально, но тоже не все любят.
Посмотри, кстати, предыдущий коммент (перед тобой), какой смешной результат получился . Читает рецепт совсем не тот человек, который его писал, поэтому надо быть точнее при описаниях. И максимально подробно всё описывать
супик на любителя лично мне понравился я его только что сделала, но он слегка сладковат и в связи с этим мой муж его занесет в разряд компотов, потому добавила еще цветнолй капусты и порея кольцами - очень вкусненько, спасибо за рецепт и за раскрасску.
Благодарю за отзыв . Вы открыли мне совершенно новое свойство этого супа: не догадываюсь, от чего он может быть сладким? Ведь ни одного сладкого компонента там нет .
Может, кто-нибудь из родных над Вами подшутил и сахарку в кастрюльку подсыпал, пока Вы не видели?
Или свекла была сахарная, а не обычная овощная? Совершенно теряюсь в догадках, честно
Ответ для yuvl
Поняла! Вы яблоко, наверно, взяли сладкое? Яблоко должно быть очень кислое (либо антоновка, не достигшая потребительской зрелости, либо плоды яблони-дичка). У меня, кстати, и рецепт этот родился, когда знакомые подарили плоды дикой яблони. Они такие кислые были, что скулы сводило от одного взгляда на них! Даже откусить, не то что прождевать, не было никакой возможности . Потому и положила я этот продукт в суп, да ещё в очень малом количестве (50 г на 2 порции супа). А если таких безумно кислых яблок нету, то лучше лимон, конечно, класть. Ломитик или два в тарелку уже - вкус потрясающий. Яблоки из магазина ("Джонатан" там всякий, или руумянло-красные не подходят совершенно).
Спасибо за ценное замечание, я даже не думала, что может такой результат получиться при выполнении моего рецепта.
Интересный супчик !!!
Спасибо! Кушайте на здорорвье
необычно
Спасибо . Это я сама придумала. Чтобы и быстро, и вкусно
Мда.... меня кубик, мягко говоря, тоже смущает. Но это камень не в Ваш огород. Раскраска хорошая.Вы - молодец ++++++++
Спасибо огромное! Я старалась
Удалено создателем комментария
Без кубика было бы лучше...имхо
Спасибо! Для тех, кто любит чисто овощные супы, конечно, кубик не нужен . Его можно и не класть, тогда супчик будет ещё и постным .
Вообще-то, еще не до конца загрузила я его. Что-то подглючивает то ли сайт, то ли мой браузер.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки