• 4 декабря 2010, 21:29
  • 182174

Торт "Бутерброд с икрой"

Рецепт: Торт Бутерброд с икрой

Предлагаю вам оригинально оформить легкий творожный тортик. Торт в виде бутерброда с икрой хорошо смотрится на праздничном столе, в том числе и новогоднем. Общий вес готового торта - 1, 7 кг. На оформление тортика ушло часа 4, но оно того стоит! Смело пробуйте и у вас всe получится!

Категория: Десерты Торты Творожный торт

Ингредиенты для «Торт "Бутерброд с икрой"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
9114.3 ккал
белки
136.1 г
жиры
683.4 г
углеводы
614.2 г
100 г блюда
ккал
349.2 ккал
белки
5.2 г
жиры
26.2 г
углеводы
23.5 г

Рецепт «Торт "Бутерброд с икрой"»:

  • Замесить тесто для бисквита.
    Яйца взбить с сахаром, добавить муку и разрыхлитель.

  • Форму смазать маргарином или растительным маслом, можно выстелить пекарской бумагой. Выложить тесто, разровнять.

  • Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут.

  • Готовый корж остудить и разрезать по горизонтали.


    Для тех, кто любит "мокрые" торты, на этом этапе можно пропитать коржи сиропом. Сироп: на 1 ст. воды 2 ст. л. сахара, разогреть до растворения сахара, добавить 2 ст. л. рома. Пропитать коржи.

  • Готовим крем. Желатин замочить в 0,5 ст. воды.
    Сливки (200 мл) взбить до пиков. Постепенно ввести творог и сахар. Если используете сладкую творожную пасту, то сахар можно не добавлять.
    Разбухший желатин растопить на медленном огне или водяной бане, процедить, ввести в крем.

  • Начинаем собирать торт. Уложить торт на блюдо, установить бортик от формы.
    На нижний корж укладываем нарезанный ломтиками банан...

  • ... выливаем крем, разравниваем, выкладываем очищенные дольки мандарина.

  • Сверху укладываем второй корж, слегка прижимаем от середины к краям, чтобы крем распределился равномерно и заполнил все дырочки.
    Отправляем в холодильник до застывания на 3-4 часа.

  • Икра. Для приготовления икры нам понадобится охлажденное до белого цвета растительное масло (без запаха). Лучше заранее (накануне) его поставить в холодильник. Масло надо разлить в 3-4 небольшие емкости (например, в большие одноразовые стаканы). В дальнейшем это масло можно использовать в приготовлении пищи. :)
    Приготовить желе для торта в соответствии с инструкцией на упаковке, только воды добавить меньше, чем указано. Если желе прозрачное, подкрасить его пищевыми красителями. Если красное - добавить немного желтой краски.
    Готовое горячее желе набираем в шприц (обычный медицинский шприц без иглы, 20 мл и больше) и по капельке выдавливаем из него желе в стакан с маслом.

  • По мере нагревания масла меняем стаканчики. Икру сцеживаем, выкладываем на бумажную салфетку, чтобы масло впиталось. Если масло прозрачное (неохлажденное), то икринки будут склеиваться в единую массу.

  • Обсохшие икринки сортируем: красивые - на торт, хвостатые и некондицию - на переплавку.
    Пока торт не готов, храним икру в холодильнике.

  • Вернемся к торту. Он застыл. Чтобы защитить подставку под торт от возможных "загрязнений", подкладываем под торт плотную пленку или пекарскую бумагу. Снимаем бортик...

  • ... придаем торту форму ломтика батона.

  • Обрезки измельчить или пропустить через мясорубку.

  • Мокрыми руками, используя обрезки от торта, выравниваем "корочку" батона.

  • Готовим ганаш: 100 мл сливок (чем жирнее, тем лучше будут взбиваться) довести до кипения, добавить 100 г белого шоколада. Растворить.
    Снять с огня и добавить 25 г сливочного масла. Размешать до растворения.

  • Крем охладить. Охлажденный - взбить миксером.

  • Заканчиваем сборку. Берем ганаш. Выравниваем им бортики торта. Ставим торт в холодильник.
    В это время раскатываем полоску из мастики, шириной = высоте торта + 2 мм. На охлажденный торт приклеиваем бортик из мастики. С помощью пищевых красок красим мастику в "батонный" цвет. Я смешивала красную и желтую краску до приблизительно оранжевого и красила кисточкой. Когда первый слой слегка подсох, сверху прошла губкой, смоченной в краске желтого цвета. После покраски наносим крем на наш бутерброд.

  • Извлекаем пленку. Насыпаем икру. Зовем гостей!
    Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Бутерброд с икрой"
Рецепт: Торт Бутерброд с икрой

Предлагаю вам оригинально оформить легкий творожный тортик. Торт в виде бутерброда с икрой хорошо смотрится на праздничном столе, в том числе и новогоднем. Общий вес готового торта - 1, 7 кг. На оформление тортика ушло часа 4, но оно того стоит! Смело пробуйте и у вас всe получится!

Ингредиенты для «Торт "Бутерброд с икрой"»:

Фотографии «Торт "Бутерброд с икрой"» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
А чего не сделать икру из сока мандаринов? Так будет интереснее
Ну наконец то методом проб и ошибок я всё-таки вымучила....,немного упростила,так как времени очень много ушло ...Получилось вкусно конечно,но я убрала бы мандарины,т к с ними легко прогадать...
что значит ,,только воды добавить меньше чем указано,, на сколько меньше??? На половину убавила- не получается
очень старый рецепт, мода на такой тортик уже прошла, ни кого не удивишь таким тортиком
удивили ... "мода" на тортик? видимо есть мода на котлеты и отбивные?
Ничего удивительного нет, есть мода по украшению тортиков, были в моде кремовые розочки, затем розочки из мастики, сейчас мода из рисовой бумаги и изомальта и из пластичного шоколада и съедобной ткани украшения делать(очень красиво). Также и готовые блюда уже по другому украшают, ранее украшали цветочками из морковки и других овощей, сейчас со всем по другому и живыми цветами и соусами различными. А тортик с икрой ,это уже лет 10 тому назад делали, сейчас не удивишь.
На этом сайте такой контингент, что как раз про мастику и цветочки из морковки. Все мелко порезать и тонна майонеза
Хочу дать вам маленький совет, именно, по процесу метания икры. Я купила в аптеке систему, она стоит дёшево, такую, как ставят в больницах. Во первых она стирильная, во вторых там имеется регулятор подачи жидкости. А это значит, что величину своей икры вы можете самостоятельно регулировать. Вам надо только перелить своё подготовленное желе в бутылочку, у меня 300 мл, проделать там отверстие величиной с трубочку системы, сделать длину ситстемы короче и закрепить её в пробочке с отверстием. Наконечник на системе куда вставляют иглу оставить, иглу выбросить. Бутылочку подвесить, где вам удобно будет метать икру, под неё поставить стаканчик с очень холодным подсолнечным маслом из морозилки. Отрегулировать подачу икры с помощью регулятора на системе и всё - икра будет капать сама регулярно и одинакав по размеру. Вам только придётся вращать по окружности стакана конец системы, который будет над стаканчиком, или другой ёмкостью с маслом. Так как шарики будут капать быстро (зависит от вас) и масло будет нагреваться быстро, то имейте пару стаканчиков, чтобы масло не успевало нагреться и икра смогла быстро застыть. Процес очень быстрый и совсем не утомительный, скорее очень привлекательный! Готовится минут 20-30, смотря сколько икры вы будите готовить. Желаю всем самой вкусной икры. P.S. Много лет назад я сама прочитала про эту систему в интернете. Спасибо первому изобретателю метания икры таким способом!
Вот и мой "бутербродик".
Большое спасибо за подробное описание процесса "метания икры" Давно хотела оформить торт таким образом. Со шприцом, правда, дружбы не сложилось, а вот пипеткой дело пошло (2-3капли подряд=1 икринка). Процесс довольно долгий вначале, потом, приноровившись, получается гораздо быстрее. Но произведенный эффект, однозначно стоит потраченных трудов!
Теперь знаю, как делают имитированную икру!
Скажите пожалуйста, в бисквите именно 300 гр муки? Пересмотрела несколько раз, очень удивилась и решила все же попробовать..... В итоге - тесто получилось ОЧЕНЬ крутое Пыталась исправить положение путем добавления еще взбитых яиц, поставила в духовку. Ну вообщем, собака осталась довольна. Пришлось делать бисквит по своему проверенному рецепту. Кто то уже задавал вопрос про % жирности сливок, к сожалению ответа не было. Использовала 25%. Получился жидкий крем. Да он не растекся из-за присутствия в нем желатина, но воздушности не получилось. С "икрой" вроде все получилось, а все остальное пришлось переделывать к сожалению
Для тех, у кого нет мастики(ибо, я отношусь к их числу). Делала сегодня такой торт. И вместо мастики поступила следующим образом- испекла тонкий бисквит, нарезала на полосы и отделала ими боковушки. Единственное это стыки, но без них никуда.
Крутой "бутерброд" !
Больше всего заинтересовала в этом рецепте икра)) Я ее сделала следующим образом, может, кому пригодится)) Взяла смородиновое варенье, развела водой, отцедила. И в полученный сироп бросила шипучую витаминку (у меня мультивитамин со вкусом апельсина). Получились эдакие икринки-витаминки! Муж не понял, спрашивает, когда я умудрилась в супермаркет сгонять за икрой)))
Что-то я не совсем поняла принцип приготовления вашей "икры". Можно подробно?
Развела воду с вареньем и витаминкой и делала по тому же принципу, что указано в основном рецепте. Выпускала в масло
Спасибо
Восхищаюсь Вашим рецептом, Вы - умничка! Забираю в КК, обязательно, попробую исполнить
Спасибо за шикарный и подробный рецепт! Забрала в КК.
Икра супер!!! Спасибо за рецепт!!!
Скажите, а сколько процентов жирности должно быть у у сливок? 30? Или можно взять 20?
Тортик делала другой формы но так как икринки готовила с помощью этого рецепта то добавляю фото.
Куда столько масла -500 мл????? Наверно 50 мл или 100 (пол стакана)
масло нужно для получения икры, несколько емкостей как раз получается 500 мл... можете конечно с половинкой стакана помучатся))
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой у вас диаметр формы для торта и сколько необходимо икры сверху для украшения (имею ввиду сколько пачек желе и сколько масло понадобится) ?
Эх, куда-то автор рецепта пропала((( тоже вот уже сколько времени жду ответа на Ваш вопрос по поводу диаметра.. а желе - там же написано 1 пачка.. сегодня буду готовить.. волнуюсь))
Отлично! Тем кто не любит красители могу подсказать как я делаю, т-ру на мелкой терке свеклу и морковь и отжимаю прямо ладонью в кулачок, или желтый цвет еще дает куркума
Отличная икра! Спасибо большое за такое доступное объяснение!!!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки