• 21 января 2011, 3:07
  • 13956

Рыжая толчeнка

Рецепт: Рыжая толчeнка

Это одно из блюд, по которому я помню мою бабушку - мамину маму, Ому, как мы еe называли. Я больше нигде не ела подобного блюда, для меня оно служит вкусной и полезной заменой простой толчeной картошке.

Категория: Горячие блюда Гарнир Картофельный гарнир

Ингредиенты для «Рыжая толчeнка»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
168.5 ккал
белки
5 г
жиры
0.5 г
углеводы
35.4 г
100 г блюда
ккал
99.1 ккал
белки
2.9 г
жиры
0.3 г
углеводы
20.8 г

Рецепт «Рыжая толчeнка»:

  • Вот такие простые ингредиенты нам нужны. Тыква может быть любая. Количество зависит от того, сколько пюре нужно. Соотношение всегда 1:2 - 1 часть тыквы к 2 частям картофеля.

  • Овощи чистим, нарезаем крупными кубиками и выкладываем в кастрюлю. Заливаем наполовину бульоном (за недостатком можно воспользоваться кубиком или сухой базой, разведённой в воде), добавляем зубчик (или парочку) чеснока, лавровый лист, соль и специи.

  • Варим до готовности картошки, так как тыква будет мягкая раньше её. Сливаем бульон, но не выливаем его - мы его используем для толчения. Вынимаем лаврушку. Чеснок можно тоже вынуть, но я предпочитаю оставить его там.

  • Добавляем масло и толчём с добавление бульона до нужной нам консистенции. Я всегда пробую на вкус и если надо, добавляю еще соль и специи. Можно толочь просто толкушкой, но я предпочитаю когда "Толчёнка" взбита миксером - она получается воздушная и прямо "тает" во рту.

  • Приятного аппетита!
    Мы всегда кушали такую "Толчёнку", обильно посыпав её молотым чёрным перцем.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5934


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рыжая толчeнка
Рецепт: Рыжая толчeнка

Это одно из блюд, по которому я помню мою бабушку - мамину маму, Ому, как мы еe называли. Я больше нигде не ела подобного блюда, для меня оно служит вкусной и полезной заменой простой толчeной картошке.

Ингредиенты для «Рыжая толчeнка»:

Фотографии «Рыжая толчeнка» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Умопомрачительно получилось
Готовила на курином бульоне; соотношение картофеля и тыквы 2:1; овощи от кожуры не очищала; после приготовления измельчала погружным блендером; масло и соль не добавляла; поперчила смесью перцев; тыкву брала сорта "Баттернат".
Варила таким образом (в рецепте не углядела, как правильно): довела да кипения, а затем варила овощи под крышкой на среднем огне 35 минут.
Пюре я люблю густое, поэтому почти весь бульон слила
Очень вкусно, бархатно и сытно
Пюрешка-это всегда вкусно,а тут еще и с добавлением полезной тыквы.Через блендер не пробивала,после этого получается совсем другая консистенция.Спасибо!
Благодарю за рецепт простого и вкусного гарнира Идея объединить тыкву с картофелем - просто отличная и великолепный вкус это подтверждает
Вкусно е красивое пюре. Делала на молоке. Миксером не взбивала.
Здорово! Какой рецепт прекрасный, и вкусный, и полезный!
Мне ОООчень понравилось,только жидковато немного получилось.
Очень нежное и вкусное пюре! Очень понравилось! Добавляла сливочное масло и молоко, взбивала миксером. Огромное Вам спасибо!
Спасибо большое! Готовила из 350 г тыквы и 450 г картофеля. В воду добавила бульонный кубик и чеснок. Когда овощи были готовы, воду слила, а пюре делала со сливками и пару ложками бульона от варки. В конце добавила щедрый кусок слив. масла. ОЧень вкусно! Спасибо!
Спасибо большое за рецепт,но толченку превратила в супчик
там нужно немного пожиже,очень вкусно
Танюша, очаровательная рыженькая тарелочка у тебя получилась!
у меня тыквочка очень вкусная и блюдо замечательное получилось
Оля спасибо большое
Ответ для mtata
Отличный, полезный супчик-второе
два в одном
Спасибо! Блюдо очень понравилось! Готовила - по рецепту, но в конце посыпала сушеной паприкой...
Вкусная толченочка получилась, спасибо! Я не много переборщила с жидкостью, но ничего, в след. раз учту. Варила овощи на воде, а потом вместе с маслом добавила чуть сливок.
Вкусный и интересный гарнир.
Тыква у меня не оранжевая,а желтая-поэтому не такой яркий цвет.Интересная структура получилась.. нежная.....При случае можно так остатки тыквы использовать ....
Сразу же извиняюсь за качество фото. Очень интересный вариант рыженького пюре.
Очень интересный вариант пюре, обязательно попробую. Вам большое спасибо за рецепт и конечно только +++
Только что откушали! Понравилось и большим и маленьким и оочень маленьким . Тыковки положила чуть меньше, чесночек не вынемала. Получилось воздушно!!!Спасибо за рецепт
На здоровье! Я очень рада, что вам помравилось!
Очень полезный и думаю вкусный рецепт. Забрала в КК. Спасибо!
Полезно, вкусно, красиво...
А нам не понравилось( Вкуса нет насыщенного у такого пюре что-ли, водянистым становится (я бульон не добавляла вовсе, когда толкла - и так пюре нежным получилось). Тыкву я брала желтую, а поскольку миксера у меня нет - она не измельчилась совсем, пюре было как бы с прожилками. В общем, сплошные нескладушки у меня с этим блюдом
Ой, мне жалко, что Вам не понравилось. Так как я всегда беру намного больше картошки, чем тыквы, то водянистая она не становится у меня, но конечно-же мягче простой толчёнки. А для того чтобы не была бесвкусная я заправляю хорошо солью, перцем, вигету беру.
Ярко,вкусно и ПОЛЕЗНО!!!!Отличная идея!+++++
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки