• 9 февраля 2011, 19:48
  • 4549

Хлеб с изюмом и корицей

Рецепт: Хлеб с изюмом и корицей

Ароматный хлебушек на натуральной закваске. Идеально подходит для завтрака, а также для бутербродов с твердым сыром и анчоусами.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб с изюмом и корицей»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2466.2 ккал
белки
44.3 г
жиры
69.8 г
углеводы
425.5 г
100 г блюда
ккал
259.6 ккал
белки
4.7 г
жиры
7.3 г
углеводы
44.8 г

Рецепт «Хлеб с изюмом и корицей»:

  • Смешать 3 вида муки с солью и корицей. В другой миске смешать закваску с водой, оливковым маслом и дрожжами, а также добавить мед и изюм.

  • Смешать смесь из муки и заквасочную смесь. Хорошо размешать руками. Получится густой комок. Снять с рук остатки теста и оставить тесто, прикрытое полотенцем, отдыхать на 10 минут. Смазать рабочую поверхность растительным маслом и вымешивать тесто 10 секунд, растягивая его и складывая для обогащения теста кислородом. Сформировать из теста шар. Миску помыть, смазать растительным маслом и положить тесто в нее, накрыв полотенцем. Оставить на 10 минут отдыхать. Снова вымесить и опять сформировать шар и оставить в миске под полотенцем отдыхать уже на 1 час.

  • Полотенце хорошо присыпать мукой. Вытянуть середину. Тесто на столе, подпыленном мукой, сформировать в шар. Растянуть его и приплюснуть, чтобы получилась лепешка. Сделать отверстие рукой посередине. Получится такой большой бублик. Положить его на полотенце, протянуть полотенце через середину. Это для того, чтобы тесто при расстойке не закрылось снова. Накрыть полотенцем и оставить часа на 4-5. Тесто должно увеличиться почти вдвое.

  • Разогреть духовку до 210 градусов. Хлеб надрезать по кругу, где-то 5мм в глубину. Перевернуть хлеб на перевернутый противень и выпекать где-то 50 минут до готовности хлеба.

  • Вытащить хлеб и охладить на решетке. Желательно хорошо его охладить перед тем как резать. У меня, к сожалению, этого не получилось. Домочадцы решили сразу его попробовать :)

  • Вот так вот он выглядит в разрезе. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб с изюмом и корицей
Рецепт: Хлеб с изюмом и корицей

Ароматный хлебушек на натуральной закваске. Идеально подходит для завтрака, а также для бутербродов с твердым сыром и анчоусами.

Ингредиенты для «Хлеб с изюмом и корицей»:

Комментарии и отзывы

На здоровье!!!
Так просто! здорово! спасибо!
a
Отличный рецепт хлеба !!!
Спасибо большое !
Отличный рецепт, вы меня своим прекрасным хлебушком вдохновили, буду пробовать все ваши рецепты хлеба. Спасибо!
Ну вы меня прям захвалили. Очень приятно попробуйте. Все мои рецепты хлеба из книг Ришара Бертине и Дана Лепарда. Очень они мне нравятся
Я только не давно увлеклась в плотную выпеканием хлебушка, раньше пробовала не получалось по книжкам, а вот когда все по полочкам разложено тогда проще, спасибо! Если у меня будут вопросы можно вам на почту написать? Кстати меня зовут Лена.
Ок, Лена! Пишите конечно же. И можно на "ты".
Спасибо Наташенька большое!
класс
Спасибо, мне приятно.
Интересно попробовать испечь такой хлебушек.Обожаю корицу, а в хлебе это что-то новенькое. Подскажите пожалуйста, а где взять ржанную закваску?
у меня тот же вопрос - просмотрела ваши рецепты... нету ржаной закваски
у меня в рецептах есть просто пшеничная закваска. Ее очень легко вырастить за 6 дней. Берете, выращиваете 4 дня, а последние 2 дня подкармливаете ее не пшеничной мукой, а ржаной. Вот у вас и получится ржаная закваска. Либо вырастите обычную закваску 6 дней. Можете использовать часть для какого-нибудь другого рецепта, а подкормите тоже дня 2 ржаной мукой и будет ржаная заквасочка.
Ответ для Nushik
у меня, см. ниже, я написала, как подкармливать.
Восхищаюсь теми, кто сам печет хлеб! Браво!!!
Спасибо, очень приятно! Главное начать, потом втянетесь и будете печь постоянно
Превосходный рецепт для ценителей домашнего хлеба! Необычны и добавка в виде корицы, и способ формовки! Чрезвычайно любопытно, при случае повторю!!! Спасибо Вам
Не за что! Я очень рада, что рецепт понравился.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки