• 16 февраля 2011, 14:10
  • 1352187

Закваска для хлеба "Вечная"

Рецепт: Закваска для хлеба Вечная

Это простейшая закваска - чтобы печь ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ. Аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Хлебопечки у меня нет, поэтому замешиваю тесто сама, и этот рецепт мне очень помог в приготовлении ВКУСНОГО ХЛЕБА. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна. За идею с закваской выражаю персональную благодарность пользователю "ВАСИЛЬНА"!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Закваска для хлеба "Вечная"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1026 ккал
белки
27.6 г
жиры
3.6 г
углеводы
224.7 г
100 г блюда
ккал
171 ккал
белки
4.6 г
жиры
0.6 г
углеводы
37.5 г

Рецепт «Закваска для хлеба "Вечная"»:

  • Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": пшеничная, цельная, ржаная... И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более, чем достаточно.
    Короче, если кратенько, то рецепт такой:

    Вечная закваска

    1 день
    100 г муки и 100 г воды.
    Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
    Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков.
    Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.

    Я накрывала просто сухим, кухонным полотенцем.
    Поставила я в кухне, на шкаф возле плиты.
    Сначала мука будет оседать под водой, но это не страшно, просто помешивать раза 3-4 в сутки.
    Особых пузырьков после первых суток я не увидела))), но это меня не остановило! Эксперимент продолжается!!!

    На фото: просто мука перемешана с водой, пузырьки на фото получились после того, как я переколотила муку с водой (потом они пропали естественно).

  • 2 день
    Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны. Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.

    По прошествии вторых суток появились реденькие пузырёчки - это уже обрадовало меня.
    Помешивала я раза 4 в сутки.

  • 3 день
    Как правило, теперь вопросов не возникает, на поверхности закваски не просто пузырьки, она растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим ее в последний раз. И опять в тепло.

    Это точно!
    Пенная масса получилась)))

    Я не удержалась и пустила половину "в дело", а вторую половину покормила и по технологии оставила на последнюю расстойку.

    Вот тут, очень важный момент, закваска уже достаточно сильная и нам нужно поймать момент, когда она будет на "пике формы", т. е. она должна удвоиться. В этот момент она максимально сильная. Делим ее пополам.

    Первая половина - это наша вечная закваска. Ее кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтоб дышала) и ставим в холодильник до следующего раза.
    Потом достали - подкормили - оставили в тепле - и она снова готова в бой!

  • Сказать что хлеб получился вкусный - это ничего не сказать!
    Только натуральное всё!!!

    ВОТ ССЫЛКА НА МОЙ ХЛЕБ
    http://www.povarenok .ru/recipes/show/546 62/

    Для выпекания одного хлебца мне понадобилось на 700 г. муки - 6 ст. л. закваски, эффект Вас удивит, можно и 7-9, это же не дрожжи
    (если конечно всё правильно сделать с закваской).

    ПОДКАРМЛИВАТЬ - это добавлять немножко муки и воды (по 3-4 ложки достаточно).
    Если долго хранить, как я и собираюсь, нужно достать из холодильника - "подкормить" - подержать в тепле, когда пошла реакция - готово к использованию. Лучше вечером подкормить - на утро она "созрела", или утром подкормить на вечер (и + тёплое место обязательно).
    Если нет пузырьков долго - добавьте щепотку сахара (мне бабушка моя посоветовала), реакция пойдёт быстрее.

Этот рецепт состоит из цитат хозяюшки с моими комментариями - почти практическое пособие)))


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закваска для хлеба "Вечная"
Рецепт: Закваска для хлеба Вечная

Это простейшая закваска - чтобы печь ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ. Аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Хлебопечки у меня нет, поэтому замешиваю тесто сама, и этот рецепт мне очень помог в приготовлении ВКУСНОГО ХЛЕБА. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна. За идею с закваской выражаю персональную благодарность пользователю "ВАСИЛЬНА"!

Ингредиенты для «Закваска для хлеба "Вечная"»:

Фотографии «Закваска для хлеба "Вечная"» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Слушайте... 100 гр муки и 100 гр воды - получается не густая сметана, а не до конца смоченный водой КОМОК. Точно такие пропорции?
Только осилила две страницы комментарий: начиталась, сил не хватили дальше читать. Но интересно. Ведь меня учила печь хлебушек свекровь, мастерица по выпечке хлеба была на всё село. Вот и было интересно сравнить свои знания с мастерами Поварёнка. Все молодцы и много интересного для себя я узнала. И на 100 % согласна с МаринаМарк , что приступать к выпечке всегда нужно с хорошим настроением. От себя добавлю: никогда не занимайтесь ни уборкой в доме, стиркой, вышивкой, шитьём если у вас плохое настроение, идут семейные разборки или какая-то беда в доме, а тем более готовить выпечку или еду - ничего ХОРОШЕГО НЕ Ждите. Чтобы убрать отрицательную энергию в организме, все плохие эмоции - только брать и читать книгу. Если вы заметили что уже на одной и той самой странице вы находитесь 10-20 раз, в душе всё улеглось, вы стали спокойны, нет раздражительности вот только ТОГДА можно приступать к выполнению своих планов. Будьте здоровы, радостные всегда и УДАЧИ вам во всём!!! Евгения.
Хорошая идея. Представляю картину - возвращается муж с работы, ужина нет, везде грязно, и я такая с книжечкой лежу. Дорогой, прости, настроение плохое, а в пллхом настроении НЕЛЬЗЯ ни за что браться!))
Ответ для Евгения Дугина
Спасибо! У меня не получается в последнее время закваска, потому что постоянно в тяжелых раздумьях. О причине догадывалась-Вы подтвердили!
Спасибо за внимание к моему отзыву. Очень рада, что Вы осознали причину и разобрались сами с собой. Никогда не унывайте, себя не грузите разным негативом - только положительные эмоции, хорошее настроение и Ваша прекрасная улыбка: вот залог везения, позитива. Будьте счастливы и удачи Вам во всём! С уважением Евгения.
Хлебопечение давно стало моим хобби, - люблю печь разный сложный хлеб, и простой, и как-то лет 5 назад решила попробовать освоить науку выведения закваски, чтобы выпечь хлеб на закваске, но! То ли я не на те рецепты натыкалась, то ли эти рецепты были не мои Вывести тогда закваску получилось, но это были такие "танцы с бубнами" , что всю охотку у меня отбило надолго
И тут случайно наткнулась на Ваш рецепт, - подкупил меня своей простотой, и я подумала, - ну что я теряю? И попробовала.... и нисколько не пожалела Она не только вечная, она супер-простая!
Все получилось отлично! Она и в холодильнике даже росла и после холодильника буквально за день полностью рабочая!
Вам огромная благодарность, что поделились этим рецептом!
И хлеб из нее вышел шикарный! Фото отчет по хлебу в вашем рецепте.
Спасибо за рецепт. Закваску делала зимой. Теплое место - духовка с включённой лампочкой ) эта лампочка знатно нагревает духовку и все отлично поднимается. Я и тесто ставлю так доходить в духовку и закваска отлично запузырилась
Спасибо, будем печь
Это мой первый опыт выведения закваски и выпечки хлеба на ней
Хочу сказать огромнейшее спасибо автору за подробное описание всего процесса и ответы на комментарии, которые я прочитала все с самого начала. Закваска получилась такая чудесная ароматная, пышная пенка-шапочка на 3 день. Первые два она тоже активничала , заигрывая со мной пузырьками) муку использовала хлебопекарную высшего сорта , воду сырую из-под крана.
На 4 день решила испечь хлеб сразу двумя вариантами - в духовке в формах и в ХП все получилось, вот ссылки на рецепты девочек с Поваренка:
https://www.povarenok.ru/recipes/show/54662/
https://www.povarenok.ru/recipes/show/69507/
Там же и фото )
спасибо еще раз, третья часть закваски стоит в холодильнике в вечное пользование
это же не дрожжи
а что же это такое?))))))
Закваска состоит из симбиотической культуры дрожжей и молочнокислых бактерий, развивающейся в смеси муки и воды.
Здесь речь про закваску на чистой муке без дрожжей. А на счёт дрожжей ( в магазине) другая история. То, что сейчас используется в качестве дрожжей - это искусственно выведенная грибковая культура.
Я не пытаюсь что-либо доказать, просто на эту тему есть отдельные материалы.
Дрожжи, которые сегодня продаются в магазине, разрабатывались в советское время, чтобы обеспечить производство хлеба в промышленных масштабах. К сожалению, про пользу - там большой вопрос.
Закваску лучше всего делать на цельнозерновой пшеничной муке или ржаной обдирной, поднимается на ура. Если такой нет, тогда нужно добавить немного отрубей и 100% результат будет обеспечен. Плюс главное тепло и ни каких сквозняков в помещении где зреет закваска и выпекают хлеб.
Ну замууучилась,нет пенной шапочки
У меня не получилось. Третий день, вода водой, не растёт. Делал на кипячёной воде, а ниже в отзывах пишут надо из под крана брать воду. Попробую ещё раз на сырой воде и муку поменяю, производителя. Сейчас самая дешёвая, которая была в магазине. Рецепт привлекает тем что отходов мало, если делать по формуле 1:3:3, то выбрасываешь много.
на кипяченой не получится, только на сырой, лучше родниковой, для закваски вода должна быть "живая"
Спасибо, да, на живой всё получилось.
Ответ для vasanek
Нужно тёплое место.
Делала закваску по этому рецепту года три назад и благополучно пекла хлеб. Но, случилось так, что этим летом не смогла покормить её 2 недели, как итог - закваска испортилась. Сейчас пытаюсь сделать новую, но после удвоения объема на третьи сутки кормления с прекрасной воздушной пеной, закваска падает и умирает. Переделывала 5 раз уже, может у кого была такая же проблема?
В любом случае ценная информация. Недавно подсела на хлеб собственного производства (пеку в духовке на свежих дрожжах). Оказалось это совсем не сложно и не так уж затратно по времени и ресурсам, а результат очень нравится и мне, и домашним. Уже перешла к экспериментам с мукой, замесом, обминкой теста, формовкой). И подумалось мне как-то на днях (только не смейтесь): вдруг война и дрожжей не будет, как тогда быть? А тут Вы со своей закваской. Конечно беру на заметку и запоминаю.
У меня не получается хлеб. Закваска "играет", а хлеб не выходит. Весь сырой. Не поднимается, не пропекается.
Увы не получилась.....2 день плесень начала появляться. Буду еще пробовать делать. Интересно что не так.....
много воды добавляете, у меня тоже такое было, смотрела вебинар, там говорили, что закваску нужно минимум 6 дней растить, в первые дни она токсична, возможно это только касается ржаной. после 6 дней - кормить 2 ращза в сутки: каждые 12 часов
Добовляла как указанно в рецепте.
Ответ для alesaMary
Здравствуйте! Я много читала информации по закваске, и она одна и та же на всех сайтах, но вот на одном сайте было различие, автор сначала накрывает пленкой, а потом полотенцем, попробуйте так, здесь автор возможно пропустил этот момент
Скажите, а сколько можно хранить закваску в холодильнике ? Если неделя , то её надо сначала ( тепленькую , комнатной температуры ) подкормить, а на следующий день печь хлеб ?
Спасибо за рецепт закваски, это мой первый опыт по ее изготовлению...мы сражались 6 дней, то она меня побеждала (не подходила, как-то пахла не так), то я ее, кормила цельнозерновой мукой и держала в тепле...в итоге я победила! Испекла хлеб полностью на цельнозерновой муке, красавчик! Мои выводы - все любят тепло и время??
Делим ее пополам. Первая половина - это наша вечная закваска

А вторая? И ещё вопрос. Хорошо, мы её достали и покормили, опять делить пополам или...? Например, в рецепте нужно использовать какое-то количество, что делать с остальным? Не понятно, как Вы предлагаете действовать с этой закваской.

Я веду ржаную, просто беру нужное количество по рецепту, остальное в холод. Иногда кормлю. Никогда ничего не делила и не выбрасывала.
А вторая, думается, сразу идёт в дело. Автор, я думаю, тоже ничего никогда не выбрасывает.
Стартер храним в холодильнике.Получается соотношение 1:3:3,для выпечки хлеба,нужно приблизительно 150-200 гр.стартера.Вот вы решили печь хлеб.Допустим Вам нужно 200 гр. стартера.Вы достаёте банку со стартером из холодильника:30гр. стартера+ 90 гр. воды сырой +90гр. муки.Размешиваем и оставляем на 4-6 часов.Только когда масса увеличится вдвое,можно замесить хлеб.Ну,как-то так.
К сожалению, автор не указывает правильную технологию приготовления стартера.Если вкратце ,то так:1-день,30гр.муки+30гр. воды.Вода только из под крана,это важно!Смесь должна иметь консистенцию густой манной каши(зависит от муки).Закваска за 12 часов должна увеличится минимум в полтора раза.(Температура желательна +25-26 градусов).Если это не случилось,оставляем бродить,еще на шесть часов как минимум.2-день,10 гр. стартера из банки,+30 гр.воды сырой,+30гр. муки.Размешиваем и ждем снова сутки.Остатки первого стартера не нужны,выливаем или готовим блины.3- ий и последующие дни так же как второй день. Закваску кормим до тех пор,пока она не начнет подниматься до краёв банки за 4-6 часов.Важно:при каждом кормлении закваски,берем только 10 гр. стартера.,остальное в утиль.
Интересно, а просто для дрожжевого теста можно такую закваску использовать? Куличи, пирожки и проч. ... И как рассчитать количество закваски на вес муки?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки