• 17 февраля 2011, 0:46
  • 257336

Гороховое пюре из мультиварки

Рецепт: Гороховое пюре из мультиварки

Мой муж очень любит это незатейливое блюдо. Но в силу того, что горох штука тонкая - то "убежит", то пригорит... в общем, нужно постараться, чтобы пюрешка получилась та, что надо! Но с появлением моей помощнички-мультиварки, это блюдо стало готовиться как по мановению волшебной палочки - легко и просто!

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из круп и бобовых в мультиварке Блюда из бобовых в мультиварке

Ингредиенты для «Гороховое пюре из мультиварки»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1688.5 ккал
белки
52.2 г
жиры
103.2 г
углеводы
140.4 г
100 г блюда
ккал
70.4 ккал
белки
2.2 г
жиры
4.3 г
углеводы
5.9 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 490 Ватт

Основная программа: Тушение (90 минут)

Дополнительная программа: Выпечка (40 минут)

Рецепт «Гороховое пюре из мультиварки»:

  • Перво-наперво займемся луком, ибо пока он обжаривается, у нас будет предостаточно времени для гороха... Почистим пару-тройку головок репчатого лучка. Ополоснем для пущей чистоты))) Далее, нарежем его довольно таки крупными кусочками...

  • В мультиварочную кастрюльку наливаем масло. Включаем режим "Выпечка". сразу смело можно выставить минут 30-40 (лук пустит много сока, который должен "испариться"). Пусть малице прогреется хорошенько...

  • Теперь в разогретое масло добавляем нарезанный лук...
    Обжариваем лук до золотистого цвета (!!!). Это главное условие, ибо только золотистый лук способен источать нужный нам аромат...

  • Теперь, пока лук обжаривается, нужно заняться горохом...

  • Отмеряем нужное количество. Перебираем. Промываем в проточной воде до чистой воды...

  • Как только горох промыт, заливаем его водой. Пока обжаривается наш сочный лук, горох немного набухнет (а нам только это и надо)))...

  • Ну, вот... лук обжарен. Выключаем режим "Выпечка". Перекладываем его из мультиварочной кастрюльки. Пусть теперь он ждет своей очереди)))...

  • Теперь перекладываем немного набухший горох (вместе с водой) в мультиварку. Включаем режим "Варка на пару". Как только горох закипит, сразу меняем режим на "Тушение". Я выставила 1 час.
    Спустя час горох почти сварен. Переливаем его в удобную для взбивания емкость (я переложила в алюминиевую кастрюльку). Взбиваем блендером до нужной консистенции, и опять переливаем однородный горох в мультиварку, добавляем жареный лук, соль. Опять "тушение" на 30-40 мин...

Ну, вот собственно и все! Не пугайтесь, сначала пюре будет иметь довольно таки жидкую консистенцию, но через некоторое время оно загустеет. Кстати, если изначально взять для варки не 6, а 5 мультиварочных стаканов воды, то наше пюре будет погуще.
... как много я тут написала))) на поверку, оказывается, намного быстрее и совсем не трудоемко!!!
Приятного!!!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гороховое пюре из мультиварки
Рецепт: Гороховое пюре из мультиварки

Мой муж очень любит это незатейливое блюдо. Но в силу того, что горох штука тонкая - то "убежит", то пригорит... в общем, нужно постараться, чтобы пюрешка получилась та, что надо! Но с появлением моей помощнички-мультиварки, это блюдо стало готовиться как по мановению волшебной палочки - легко и просто!

Ингредиенты для «Гороховое пюре из мультиварки»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Гороховое пюре из мультиварки» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Замечательное пюре! Только читая рецепт, уже хочется сломя голову готовить! А уж от приготовленного и оторваться невозможно, так вкусно! Делали всё в точности, как у автора, хотели начинку для пирожков, но большие сомнения, доживёт ли само пюре до них)) Большое спасибо за рецепт, особенно за секрет жареного лука!
Благодарю за рецептик. Никогда раньше не готовила гороховое пюре, попробовала по-вашему, понравилось! Теперь периодически делаю, семья ест с удовольствием. 🙏
Безумно вкусно. Юленька, огромное спасибо
Очень вкусно и нежно, теперь всегда буду пюре взбивать блендером.Спасибо!
Ой какая прелесть Побежала готовить, прям сейчас Муж обожает гороховое пюре и постоянно просит приготовить, а я готовлю его разз в год)) Потому что не умею... Пригорает, убегает.... В общем мороки море И как я раньше не догадалась в мульте приготовить!
несколько раз делала пюре по вашему рецепту. Все получается. Нам нравится
Здравствуйте, скажите, а у вас не "убегает" вода при варке? У меня просто беда последний раз даже с открытой крышкой мультиварки держала, обычной прикрыла не до конца. Мучение какое-то
Мне иногда помогает форма для варки на пару. Я её отпускаю в чашку мультиварки и она работает как пеногаситель.
Попробуйте, может и вам поможет...
Отличный рецепт. Давно от гороха не могу добиться мягкости и нежности, а в этом рецепте все получилось как я хотела. Получила удовольствие от нежнейшего горохового пюре.
горох полезен поэтому готовлю его в скайкукере частенько, да и детишки любят такую кашу, а вот лук в него добавлять не пробовала спасибо Вам за совет.
Очень порадовала пюрешка! Спасибо большое за вкусный ужин
Отец семейства за присест 4 тарелки умял))))
А лук в мультиварке жарить с открытой крышкой?

все получилось! спасибо!
очень-очень вкусно
Вкусное гороховое пюре получилось, но сразу после приготовления я расстроилась, что жидкое пюре получилось.
После остывания. оно загустело и получилось очень вкусно!!! Спасибо за рецепт!!!
Приготовила. Всё хорошо, только долго... Но зато теперь я знаю, чем заменить картофельное пюре.
знаете, у меня мультя маленькая, вдвоедольше готовит... Я приспособилась гороховое пюре, сам горох, вней разваривать, а лучок на сковородочке побыстренькому...в итоге, главное лук обжарить, а горох сам варится)
спасибо за идею! мой муж тоже очень любит гороховою кашу, с появлением мультиварки горох всегда отлично розваривается. А делать пюре мне как-то и в голову не приходило. Очень вкусно и муж оценел.
Большое спасибо за рецепт. Готовится очень просто, а в результате - очень нежное, вкусное гороховое пюре. Понравилось всем домашним. Сын (3 годика) лопал с большим удовольствием. Вношу в копилку любимых гарниров. Благодарю!!!!
Вкус детства спасибо автору, а то никак у меня раньше не получалось, а в мульте - само то
И как я раньше сама не догадалась в мульте приготовить гороховое пюре? Спасибо большое за рецепт! Сейчас на ночь замочу горох и с утреца поставлю готовить!
Никогда не пробовала гороховое пюре , надо срочно исправлять ситуацию.
Спасибо за рецепт! Первый раз готовила горох, получилось отлично!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки