• 21 февраля 2011, 16:34
  • 16720

Индийский плов с орехами

Рецепт: Индийский плов с орехами

Для гурманов национальной кухни и для тех, кто хочет всегда получать ароматный рассыпчатый рис. И в будни, и в праздничные дни этот нарядный рис порадует своим ярким видом и сказочным вкусом! Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году пользователем lesi под названием "Индийский плов с орехами" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Индийская

Ингредиенты для «Индийский плов с орехами»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1074.1 ккал
белки
29.6 г
жиры
35.4 г
углеводы
162.8 г
100 г блюда
ккал
110.7 ккал
белки
3.1 г
жиры
3.6 г
углеводы
16.8 г

Рецепт «Индийский плов с орехами»:

  • Автор рецепта рекомендует замочить рис как минимум на 30 минут. Но я, имея опыт приготовления такого риса, могу сказать, что если нет времени или желания, то легко можно отказаться от этого шага. Результат и в том, и в другом случае будет отличный!

    Итак, займёмся овощами. Лук мелко нарезать, морковку натереть, чеснок пропустить через пресс или мелко нарезать.

  • На разогретую сковороду налить растительное масло (так, чтобы покрыло дно). Добавить лук, чеснок, морковь. Жарить на среднем огне 3-4 минуты, помешивая.

    Если замачивали рис, слить с него воду.

  • В сковороду к овощам добавить рис. Добавить пряности. Автор предлагает кроме кардамона использовать тмин и кориандр, но я использовала кумин и карри. А, вообще, набор пряностей можете менять в зависимости от предпочтений и настроения.

    Жарить ещё 2-3 минуты, постоянно помешивая рис и овощи так, чтобы рисовые зерна полностью покрылись маслом.

  • Залить плов водой, добавить лавровый лист, посолить и поперчить по вкусу. Довести плов до кипения на среднем огне, убавить огонь. Когда вода почти вся впитается в рис, накрыть сковороду крышкой и готовить на медленном огне 10-15 минут.

  • Снять сковороду с огня, не открывая крышку. Дать плову постоять 5 минут. Вынуть из плова лавровый лист.
    Добавить орехи.

  • Размешать плов и подавать на стол. При желании можно украсить зеленью.



Индийский плов наполнит Ваш дом теплом и ароматами Востока!



Приятного аппетита!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя".
Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?p=155127#155127


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Индийский плов с орехами
Рецепт: Индийский плов с орехами

Для гурманов национальной кухни и для тех, кто хочет всегда получать ароматный рассыпчатый рис. И в будни, и в праздничные дни этот нарядный рис порадует своим ярким видом и сказочным вкусом! Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году пользователем lesi под названием "Индийский плов с орехами" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты для «Индийский плов с орехами»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Индийский плов с орехами» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Какая полезная у Вас кухня! Сколько умного для меня. Спасибо...зачитываюсь Вашими рецептами.
Наташенька, спасибо за добрые слова! Буду рада, если какой-нибудь рецепт пригодится.
Света, я Ваша на веки! Обязательно пригодится!
Клааасс)) Я в ресторане ливанской кухни вкушала плов с орехами, это было восхитительно, уже обыскалась рецепта, чтоб на него был похож) Попробую сготовить по этому рецепту, добавлю еще курочку, думаю что будет вкусно. Спасибо за Ваш труд
Попробуйте! Даже если не будет похож на тот из ресторана, всё равно, уверена, что понравится. Спасибо, что обратили внимание на рецепт.
Очень вкусно, муж заценил. Спасибо
Прекрасно! Спасибо за комментарий!
Клааасс)) Я в ресторане ливанской кухни вкушала плов с орехами, это было восхитительно, уже обыскалась рецепта, чтоб на него был похож) Попробую сготовить по этому рецепту, добавлю еще курочку, думаю что будет вкусно. Спасибо за Ваш труд
И мне понравилось. Правда, увы, найти лесной орех/фундук не удалось, заменила миндалем. Но получилось все равно прекрасно. Спасибо за рецепт
Спасибо, что попробовали!
При отсутствии фундука добавляю любые орехи, чаще арахис. Мне кажется, таком пареном виде да при наличии достаточного количества специй сорт орехов действительно не имеет значения.
Очень нам понравилось. Вот восстанавливаю слетевшее фото
Настя, спасибо огромное за такую яркую фотографию и время, потраченное на повторное добавление.
Оооочень вкусно! Добавляла и тмин, и кориандр, карри совсем немного для цвета. Фундук в этом плове "смотрится" просто восхитительно! Спасибо!
Точно! Меня тоже очень впечатлил внешний вид. Да и сочетание специй для меня необычное, приятное для разнообразия. Спасибо, что попробовали!
Спасибо за совет! Ну и конечно "самореклама" получилась очень кстати! Единственное уточнение - в эту красоту можно добавить курицу? А то весь плов придется есть мне, а я боюсь не осилю )))))
Не можно, а нужно! Курицу, фарш, сосиски, грибы - всё, что душе угодно и порадует любимого человека. Приятных экспериментов!
Спасибо, за такой замечательный рецепт. Очень понравился,
Настя, спасибо за прекрасную фотографию и приятный комментарий!
Обязательно попробую, но в мультиварке.
Интересно будет узнать о результате! Никогда не пробовала
Светочка, благодаря кулинарной неделе, я добралась до твоего рецепта. Отчет. Рис не замачивала, вместо воды брала бульон, В рецепте использовала арахис. Получилось быстрое, вкусное, ароматное блюдо! Огромное тебе спасибо за рецепт!
Фото добавила.
Тонечка! Фотография отличная! Спасибо тебе за снятую пробу и подробный комментарий!
Спасибо, забрала в КК
Светочка,положила глаз на твой рис,как это я его проворонила Обязательно приготовлю,вот только надо фундук прикупить.Спасибо!
Анжелочка, очень рада, что ты заглянула. Мне очень нравится этот плов. Раньше делала без орехов, а теперь иногда готовлю и этот праздничный вариант. Очень нравится! Попробуй!
Интересный рецепт !!!
Спасибо!
Как говорится, "шоб я так жил"! Уже чувствую непередаваемый аромат этого плова! Беру на вооружение без лишних размышлений и спасибо за такую хорошую и полезную раскраску!
Мне очень приятны эти слова! Надеюсь, понравится, как и мне!
Я практически всегда делаю такой плов (только без орехов) и подтверждаю очень вкусно! Вы правы, если менять пряности, то каждый раз будет блюдо с новыми вкусовыми ощущениями. А Вам спасибо за раскраску, попробуем теперь с фундуком!
Вот и мне не приходила в голову мысль об орехах. Именно они придают основной акцент индийской национальной кухни. Я очень признательна автору рецепта за этот нюанс!
очень аппетитные фото и интересный рецепт
Я очень-очень рада, что всё понравилось
Светочка, а тебе и твоим близким понравился? Раскраска- супер!
Конечно! Мои очень любят такой плов. Даже самая маленькая. Раньше, когда ей был годик, я готовила без приправ, только лук, морковь и рис. Сейчас добавляю немного карри или приправы для плова. Все едят за обе щеки! Мужчины часто даже забывают мяса потребовать
Интересный рецепт; я так понимаю, его еще можно и в категорию постных блюд отправить
Не выдержала, сама отправила
Спасибо огромное, Ирочка!
Еще на форуме приметила Вашу раскраску. Наконец дождалась! Плов отличный, смотрится очень красиво! С фундуком не пробовала, думаю, это придаст блюду особый привкус. Рецепт забираю, а Вам спасибо!!!
Спасибо, Тонечка! Да, с орешками получается интереснее и намного праздничнее. Причём, я думаю, можно разные орехи использовать - грецкие, кешью, арахис. Попробуйте!
Яркий рецепт! Света - мoлoдец!
Машенька, спасибо! Рецепт замечательный, lesi умница, что разместила его.
А ты умница, чтo пригoтoвила
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки