• 2 марта 2011, 17:08
  • 35775

Варенье из корольков

Рецепт: Варенье из корольков

Интересное, необычное варенье сладковато-вяжущего вкуса. Для любителей хурмы. Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем Meryam под названием "Варенье из корольков" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из корольков»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4535 ккал
белки
5 г
жиры
0 г
углеводы
1165 г
100 г блюда
ккал
180.7 ккал
белки
0.2 г
жиры
0 г
углеводы
46.4 г

Рецепт «Варенье из корольков»:

  • Королек - это сорт хурмы, очень отличающийся по вкусу от классической хурмы. Он сладкий, даже недозревший, как у меня, он на вкус сладкий, не вяжет. Внешне он тоже отличается - имеет округлую форму, не удлиненный внизу, как хурма и по цвету более коричневый. Внутри он созревший тоже коричневатый, шоколадный в идеале. И еще он жесткий, его таким и едят, не дожидаясь размягчения, как у хурмы.

  • Корольки моем и нарезаем на дольки. У меня были некрупные плоды, я их разрезала на 4 части. Косточек нет. Потом каждую дольку фигурным ножом разрезаем еще на 3 части. Кстати, ножик фигурный мне подарила Людочка beautiful woman, за что ей большое спасибо, очень своевременно оказалось!

  • Повторюсь, в идеале, мякоть королька должна быть более коричневая, чем у меня на фото. Мне попались немного недозревшие корольки, но они были сладкие все равно.

  • Варим сироп. Высыпаем в кастрюлю сахар, добавляем воду и, помешивая, доводим сироп до кипения.

  • Как сироп закипит и сахар полностью растворится, добавляем корольки и, периодически помешивая, варим на умеренном огне 50 минут.

  • Как образовывается пенка (ее немного), снимаем ее.

    Добавляем в варенье лимонную кислоту и ванилин. Варим еще 10 минут.

  • Далее автор советует остудить варенье и разложить по баночкам. Здесь я отошла от рецепта и сделала, как поступаю всегда с вареньем - в горячем виде разложила по стерильным баночкам и закрыла стерильными винтовыми крышками. Перевернула на 5 минут вверх дном.

  • Получилось интересное, своеобразное на вкус варенье. В процессе варки из сладкого королька получился выраженный вкус хурмы. Поскольку я ее не люблю, поэтому мне это варенье не особо по вкусу, т. е. неплохо, но только попробовать. А вот моей маме - любительнице хурмы, понравилось. Так что это варенье на любителя, любителя хурмы. :)

    Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из корольков
Рецепт: Варенье из корольков

Интересное, необычное варенье сладковато-вяжущего вкуса. Для любителей хурмы. Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем Meryam под названием "Варенье из корольков" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты для «Варенье из корольков»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Только что знакомилась с рецептом варенья "Экзотика", оно же "Обезьянье масло", поэтому ничего удивительного, что название этого рецепта я прочитала не иначе, как варенье из КРОЛИКОВ
Мне жалко переводить свежую хурму на варенье, тем более, что зимой, когда мы можем лакомиться этими плодами, полно других видов варенья.
Хотя вкусово, этот рецепт мне ближе и понятнее, чем варенья из шишек или огурцов
Может и решусь на пару баночек...
Вы совершенно правы, на самом деле... Всегда лучше всё же свежие плоды.. Конкретно я варила из интереса) На "Поваренке" была такая акция - брали рецепт без фото и "раскрашивали" его, т.е. готовили по нему и выкладывали уже пошаговый фоторецепт. Вот я выбрала и этот рецепт тоже. Эксперимент мне понравился, т.к. я хурму в свежем виде не ем вообще.. не люблю.. А так лучше пошло.. Хотя привкус хурмы явно прослеживался)) Но и варить больше не варила, т.к. все равно предпочитаю свежие фрукты-ягоды.. Варенья варю только из дачных, когда урожай хороший, не покупаю специально для варенья.. ну или когда что-то очень любимое.. или экзотическое.. Так что рецепт больше всего актуален, наверно, жителям южных районов, где хурма растёт в большом количестве..
Раскрасить получилось просто мастерски!
Спасибо большое!
Какой необычный рецепт, оригинально и свежо, умничка!
Спасибо) Ну я только раскрасила этот рецепт) Автор не я
Красиво и наверное очень вкусно!!! +++[x]23:47 05.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо! Вкусно, но на любителя, я бы так сказала... Своеобразный вкус и у самого королька, и у варенья тоже.
У меня деревце хурмы, только не королек, какие то очень крупные и сладкие плоды яркого цвета, не как у вас на фото. Никогда не пробовала варенье делать из неё, подскажите, лучше недозрелые плоды взять потверже? Нужно ли поменьше сахара брать? А то у меня когда созреет мягкая внутри и очень сладкая. Рецепт обязательно попробую, спасибо вам большое
Спасибо Вам большое за комментарий! Вы знаете, это был мой первый опыт варенья из корольков... Из хурмы не делала ни разу... Поэтому, даже не знаю... Корольки были изначально достаточно сладкими, но в процессе варки они начали "вязать", в готовом варенье тоже это присутствует, хотя оно даже приторное. Думаю, для начала стоит попробовать сделать немного варенья - на пробу.. А потом, учтя недостатки и ошибки подгоните его под свой вкус.... Если плоды сладкие очень, кладите меньше сахара однозначно.
Теперь точно попробую, у меня хурма совсем не вязкая, какой то сорт такой и когда совсем спелая внутри чуть не как каша сладкая бывает. Очень жаль что пропадает много, буду утилизировать. вам спасибо за науку
Ира, хурму обожаю, особенно королька, поэтому осенью буду варить варенье на пробу. Фото классные! На заднем фоне чашка из кофейного сервиза? Мне дарили такой на свадьбу 43 года назад.[x]18:14 11.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо! Надеюсь, что варенье придется по вкусу! Сервиз - да, кофейный, старый уже, тоже, вроде, родителям на свадьбу дарили... Но хорошо сохранился, хотя и пользуемся и в полном составе даже!
Здорово!!!! Проблема с щетовидкой, рекомендуют есть хурму.Так хурму не запасешь, а в виде варенья- отличная идея, спасибо!
Спасибо большое за коммент! Буду рада, если рецепт пригодится!
Прекрасное лакомство для тех, кто любит этот фрукт!!! Я тоже не любительница её, но дочь очень любит хурму! И когда хурма исчезает с прилавков, я думаю, это прекрасный заменитель!!! Спасибо за рецепт!!! [x]07:07 11.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
На здоровье! Спасибо, что заглянули!
Очень интересный рецептик!
Спасибо большое! Да, непривычное варенье.
Цвет у варенья какой красивый супер!
Ларис, спасибо большое!!!
Какая чудесная раскраска получилась! Забираю рецепт в свою копилочку! Большое спасибо!
На здоровье! Авось, пригодится! Спасибо!
Солнечное вареньице получилось!+++++++++
Спасибо большое !
Очень красивая раскраска !!!
Очень красивая раскраска !!!

Спасибо!
потрясающе красивое варенье
Светик, спасибо большое!
А я очень люблю именно королек ( и чтобы шоколадный и твердый) , жаль только его у нас уже нет , а стоит он у нас не дорого , даже дешевле хурмы , всего 50 руб . За кг . Забираю до следующего сезона ! Плюс !
Танюш, спасибо большое!
Ириша. очень красиво!)
Ксюшк, спасибо еще раз, дорогая!
Ириш, я бы оооочень хотела попробовать это варенье!!! Ну вот, блин, здес хурма ооочень дорого стоит...А корольки вообще не найти.
Ларик, спасибо! Ну, у нас, как выяснилось, она тоже стоит дороже всех остальных привычных фруктов, хотя, конечно, доступно.
я люблю такую хурму, которая не вяжет! Но стоит любой сорт хурмы бешеных денег! Хотя у людей здесь она в саду растет! Вот везет же людям!
Вот "Королек" как раз и не вяжет)) Странно, если она у вас растет, почему тогда дорого стоит?
я тоже этого понять не могу! Где логика, ГДЕ?
А я вот очень люблю хурму! И даже вяжущая мне не особо доставляет дискомфорт.. Раскраска отличная, Ирин! +
Светик, спасибо большое! Все, в основном, хурму любят))
Ириша!Какое солнечное,действительно янтарное варенье получилось!Замечательнпя раскраска!Спасибо тебе!!!А хурма у нас куда-то пропала...жаль...
Анют, спасибо большое! Не, у нас есть.. Но стоимость удивляет... Не то, чтобы запредельная, но выше, чем на стальные фрукты))
А вот и я со своим плюсом!
О, Надюша, спасибо!!!
Варенье,наверное вкусное,только хурмы уже нет.Забираю в КК,до лучших времен
Спасибо большое! Вкусное - для любителей хурмы, для меня - экзотика))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки