• 6 марта 2011, 19:04
  • 25002

Городская булка

Рецепт: Городская булка

Французская булка. Когда я была маленькая, возле нашего дома была булочная, в которой, если в 8 утра занять очередь, можно было купить горячие ароматные городские булки (такие себе мини-батоны, очень мягкие внутри и хрустящие снаружи), примерно в 1998 году булочная закрылась... Но прошлой зимой муж подарил мне хлебопечку, а к ней прилагался сборник рецептов, одним из первых я опробовала рецепт "Хлеб Французский", и это оказался именно тот вкус, моей радости не было предела. Я знаю, что есть похожие рецепты, но этот у меня получается всегда.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Городская булка»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1961.2 ккал
белки
49.1 г
жиры
6.4 г
углеводы
433.3 г
100 г блюда
ккал
239.2 ккал
белки
6 г
жиры
0.8 г
углеводы
52.8 г

Рецепт «Городская булка»:

  • У кого есть ХП, могут не заморачиваться, а спокойно загрузить ингредиенты согласно инструкции, выставить режим "Французский", если его нет, то режим не менее 4 часов, с подогревом до 1 замеса.
    Если ХП нет, примемся за тесто. Хочу сказать, что я все отмеряю мерными стаканами от ХП и мерными ложками, а вес указала на всякий случай

  • В теплую воду кладем дрожжи, сахар и 4-5 ст. ложек муки, перемешиваем и минут 15 даем постоять до появления "шапочки"

  • Теперь постепенно всыпаем муку с солью, перемешиваем ложкой

  • Когда ложкой уже не получается вымешивать, высыпаем муку на стол и месим руками, не забываем отбивать. В первый замес тесто не заберет всю муку. Получившийся очень эластичный колобок кладем в миску, накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 30-40 минут.

  • Подошедшее и слегка расплывшееся тесто выкладываем на оставшуюся муку, вымешиваем и отбиваем. Снова кладем в миску под полотенце, даем подойти 60 минут. Тесто увеличится в 2-3 раза.

  • Подошедшее тесто немного обминаем и делим на 2-3 части для батонов или на 4 части для багетов

  • Формируем батоны и укладываем на присыпанный мукой противень, накрываем полотенцем и даем подойти 20-30 минут. К слову, для формирования батонов и багетов я пользуюсь способом поваренка mysj19 http://www.povarenok .ru/recipes/show/508 21/

  • На подошедших батонах делаем косые надрезы, сбрызгиваем водой и отправляем в духовку, разогретую до 230 градусов, на 5 минут, затем выпекаем при 190 градусах примерно 20 минут.

  • У меня по кухне кое-кто бегал в ходунках и немного подкрутил ручку на духовке :-X
    Так что мои батоны выпекались в этот раз до излишне уж темной корочки, что, к счастью, на вкус не повлияло

  • А потом этот кто-то с очаровательной улыбкой поедал этот хлебушек, как и все остальные члены моей семьи, с удовольствием и аппетитом. Чего и Вам желаю.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Городская булка
Рецепт: Городская булка

Французская булка. Когда я была маленькая, возле нашего дома была булочная, в которой, если в 8 утра занять очередь, можно было купить горячие ароматные городские булки (такие себе мини-батоны, очень мягкие внутри и хрустящие снаружи), примерно в 1998 году булочная закрылась... Но прошлой зимой муж подарил мне хлебопечку, а к ней прилагался сборник рецептов, одним из первых я опробовала рецепт "Хлеб Французский", и это оказался именно тот вкус, моей радости не было предела. Я знаю, что есть похожие рецепты, но этот у меня получается всегда.

Ингредиенты для «Городская булка»:

Фотографии «Городская булка» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Если сахар добавлять по рецепту, то получится не хлеб, а именно булочка. Я немного уменьшила его количество, т.к. мне был нужен хлеб. Он очень мягкий, чуть сладковатый, просто идеальный вариант для утреннего чая. Большое спасибо за рецепт!
Замечательная булка получилась! Вкусно! Воздушный хлебушек! Спасибо большое за рецепт!
Пеку такой батон постоянно для бутербродов! Очень и очень хорошо получается.Оля,спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт. Очень вкусно получилось. Только сахара положила 1.5 ложки,а не 3. Люблю "городской" батон за то что он не сладкий. Форму батона сделала удобным для мужа на работу брать бутерброды. Пеку без ХП, спасибо,что описали подробно процесс. А вот с фото у меня не всегда тут получается. Не удалить никак дубликат (( зато с хлебом везёт )))))
Отличный рецепт! Спасибо большое
Люблю свою ХП и стараюсь для неё собтрать рецепты. хлебушек интересный.
Я без ХП уже и жить не могу, мне повезло, в комплекте шла книжечка с кучей рецептов, 85% оказались удачными, но есть конечно любимые варианты, как этот например, и еще яичный, но его я не выставляла, т.к. ума не приложу как правильно оформить ингредиенты :"2 яйца, остальное вода - 1 чашка и 2 ст.л."
Хороший рецепт, Оленька!! А я вот ни разу не делала на минералке, надо восполнять пробел!! Спасибо!!
Попробуйте, мне в свое время очень понравилось, можно использовать минералку с высоким содержанием солей и класть обычной соли на 0,5 ч.л. меньше
Красивый хлебчик !!!
Красивый хлебчик  !!!
Спасибо
Хороший рецепт!С наступающим!
Хороший рецепт!С наступающим!
Спасибо, взаимно
Вы делаете замечания другим, а сами разместили пятый раз рецепт, да еще и такой, какой в каждой инструкции есть
Во первых мой рецепт отличается по ингредиентам и способу замеса, пропорция в нем проверенная мной многократно, а во вторых я выставляла рецепт как сделать его своими руками, для тех у кого ХП нет, но кто печет хлеб сам, мой рецепт является вариантом, а не повтором, это все таки разные вещи. Или в Вашей инструкции есть рецепт с пошаговыми фото?[x]22:10 06.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Хлеб хорош! А самый главный едок хлебушка - само очарованье.
Спасибо большое, она у меня хлебушек обожает, свой давать не страшно, а государственный давать не рискнула бы
Отличный рецепт! Не так давно и мне подарили такую долгожданную хлебопечку , вот теперь каждый вечер пробуем что-то новое... Ольга, у Вас печь какой фирмы? Мои домашние тоже требуют французский багет. Как думаете, если замесить тесто в ХП на режиме "французский", а перед выпечкой достать, сформировать багет и выпечь в духовке?
У меня LG, не пробовала так делать, делаю багеты по рецептам с этого сайта, замешиваю на режиме тесто, ну а потом следую по рецепту
Спасибо, у меня тоже LG. Значит буду тоже на режиме "тесто" замешивать
Только если делать по этому рецепту, то после ХП нужно еще раз немного вымесить и дать подойти минут 40, ну и далее по рецепту я багеты делаю вот по этим рецептам https://www.povarenok.ru/recipes/show/50821/
https://www.povarenok.ru/recipes/show/43354/[x]21:59 06.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ольга, спасибо за подсказки! Я тоже уже сохранила себе эти рецепты, скоро попробую и отчитаюсь...
Как раз печётся сейчас Французкий хлебушек, онень вкусный получается, а вот с мин. водой ни разу не делала, буду пробовать по-Вашему. Спасибо!
Спасибо за отзыв Давно простую заменила на минералку, хлеб получается нежнее и воздушнее Если у Вас такой же рецепт, то добавьте фото, если можно
Добавила, но я его уже порезала, и не видно, какой он высокий красавец получился.
Спасибо большое за фото да, этот хлебушек всегда отлично получается
Надо будет попробывать)
Пробуйте наздоровье, очень экономичный в плане продуктов и при этом очень вкусный хлеб, в форме батонов идеально подходит для бутербродов.
спасибо, забрала в КК.
вам +++ ))
Я еще не догрузила, хотя если есть ХП, то дальше Вам не интересно, спасибо за доверие
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки