• 9 марта 2011, 22:03
  • 28024

Эстонские масленичные булочки

Рецепт: Эстонские масленичные булочки

Vastlakukkel. 8 марта в Эстонии отмечали Масленицу. Если же у русских главное яство в этот праздник - блины с разными начинками, у эстонцев - булочки vastlakukkel.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Кухня: Эстонская

Ингредиенты для «Эстонские масленичные булочки»:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5581.7 ккал
белки
109.9 г
жиры
213 г
углеводы
820.4 г
Порции
ккал
279.1 ккал
белки
5.5 г
жиры
10.7 г
углеводы
41 г
100 г блюда
ккал
326.4 ккал
белки
6.4 г
жиры
12.5 г
углеводы
48 г

Рецепт «Эстонские масленичные булочки»:

Смешать молоко, дрожжи, сахар, яйцо и соль. Затем всыпать муку. Немного муки оставить. Тщательно перемешать и добавить сливочное масло.

Тесту дать постоять в теплом месте несколько минут. Затем сформировать из теста 20 шариков одинакового размера и выложить на смазанный противень. Шарики поставить на несколько минут в тeплую духовку. Когда они хорошо поднимутся (можно смазать яйцом), температуру увеличить до 180 - 200 градусов и оставить выпекаться на 20 - 25 минут.

Пока булочки в духовке, подготовим сливки. Взбить их с сахаром или сахарной пудрой. (В сливки можно добавить растворенный в воде желатин). Булочки подрумянились. Вынимаем их из духовки и даeм немного остынуть. Затем срезаем верхушку. В центре проделываем небольшие углубления для варенья (или другой начинки). Заполнить отверстия вареньем. Затем шприцом или мешочком выдавить сливки на верх булочек.

Поверх сливок положить срезанную с булочки верхушку и присыпать сахарной пудрой.
Вот такие симпатичные получились булочки. К сожалению, фото в разрезе нет, т. к. очень спешила получить поздравления от своих мужчин.


В Эстонию она пришла чуть более 100 лет назад - из Швеции, правда, через Финляндию. В Швеции ее называюц semla (semlor во множественном числе), а также fastlagsbulle, fettisdagsbulle. Булочка "жирного вторника" (или понедельника) - последних масляничных дней перед началом предпасхального поста.

Первое упоминание о семле в шведских источниках встречается в тексте первого перевода Библии на шведский язык. Семлой в Ветхом завете назвали жертвенный хлеб. Было это во времена короля Густава Васы в 1541 году. Долгие века выпечка из пшеничной муки была в Швеции роскошью, доступной лишь немногим. Но в масляничный день (на юге страны - в понедельник на масленицу, в центральных районах - во вторник) все старались съесть такую пшеничную булочку.

В Швецию семла пришла из Германии. И вплоть до начала XX века это была сначала пшеничная, а позднее миндальная пшеничная булочка без всякой начинки, которую ели, заливая кипящим молоком со сливками, как было принято на Масляницу в Германии. Шапочка взбитых сливок и возможная начинка - из марципана/миндальной массы или ягодного варенья, появились только около 100 лет назад. Кстати, и такую булочку долгие годы было принято запивать горячим молоком. Сейчас конечно, ее скорее подают к кофе, чем к молоку.

Название semla было заимствованно из немецкого - Semmel. А корни имеет латинские - semilia, так на латыне называли пшеничную муку высокого качества, очень тонкого помола и хорошей степени очистки.

Шведская история сохранила трагический пример последствий чрезмерного потребления кондитерских изделий. Его любят приводить в назидание всем любителям семлы. Шведский король Адольф Фредерик - скончался в февральские дни 1771 года на масленицу - от переедания. В бюллетене - причиной смерти была названа коварная булочка семла, к которой король питал неумеренное пристрастие. Говорят, что после солидного масляничного ужина король съел аж 14 семл. И именно 14-ю посчитали причиной его смерти. Памятуя об этом случае, каждый год в феврале-марте шведские газеты предупреждают, что в масляничный день лучше съесть не более 4-5 семл.

Булочка эта под разными названиями популярна в регионе по всей северной Балтики. Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва - везде балуются подобной выпечкой с шапочкой из сливок. Правда, называют их по-разному. В Финляндии - laskiaispulla, в Латвии - debeskka, в Норвегии и Дании их обычно называют fastelavnsbolle. Хотя в Швеции и Дании существует несколько диалектических названий этого лакомства.

Текст взят из интернета.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Эстонские масленичные булочки
Рецепт: Эстонские масленичные булочки

Vastlakukkel. 8 марта в Эстонии отмечали Масленицу. Если же у русских главное яство в этот праздник - блины с разными начинками, у эстонцев - булочки vastlakukkel.

Ингредиенты для «Эстонские масленичные булочки»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Сразу всю муку не высыпайте при любых рецептах. Постепенно. Я не давно загружала булочки с тмином. По этому же рецепту можно приготовить и масленичные булочки "Вастла". ( Nika )[x]02:41 23.02.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Приготовила по вашему рецепту, конечно 700 грамм муки это много я уже потом после приготовления начала читать комментарии и увидела что все советуют брать 500 грамм. Поправьте рецепт. Тесто получилось очень вкусное и сдобное. Но сами куличики получились не такие пышные как хотелось бы.
Ниночка,забрала сразу!Жаль что и булочки нельзя прихватить!
Огромное спасибо за комм.й! Выставлю рецепт с подробными шагами. Было 8 -е Марта. Пришла поздно с работы и быстренько принялась за приготовления праздничного стола. Много чего в рецепте видимо упустила. Не все понимают. 8 -е Марта у нас совпало с Масленицей ( вторник ).
Ника, замечательные булочки. Отдельное спасибо за историю.
Большое спасибо за комм.й!
каждый год в феврале-марте шведские газеты предупреждают, что в масляничный день лучше съесть не более 4-5 семл.
Да...а то можно объесться и умереть
Спасибо за ответ, но, еще раз хочу подчеркнуть, что в оригинальном рецепте на 250 мл молока приходится около 500 г муки и тесто получается совсем не жидким. Имея дело с дрожжевой выпечкой через день, я знаю, что лишняя мука делает хлебобулочное изделие "забитым", а 200 г это слишком ощутимая разница, но Вы правы: решать, сколько ложить муки - дело самой хозяйки, жаль только, когда по неправильному рецепту что-то не получается
В этом рецетпе 700 грамм берётся мука с расчётом на вымешивание ( присыпку ) теста. Поэтому нужно учесть, из какого колл.ва муки замесить тесто, чтобы осталось на выкатку теста. Из всего колл.ва ( 700 г ) тесто не нужно делать. У меня две куржки по 350 г каждая ( 700 ). Немного больше половины муки в одной кружке я оставила. Это примерно около 200 г и будет. Оставленная мука ушла на выкатывание теста. Я не проф в кулинарии и возможно не понятно излагаю свои мысли. Вот думаю, может мне выставить подробный рецепт? Фото уже прикрепленно к основному рецепту. Как Вы думаете? Тогда будет более понятно.
Прочитала рецепт и меня смутило кол-во муки, на такой объем жидкости должно быть не больше 500 г, не поленилась - "погуглила" и , действительно, в оригинальном рецепте указано 700 мл, а не 700 г, что и дает искомое примерно 500 г, а при указанном Вами кол-ве муки тесто должно быть очень тяжелым.
Спасибо за комм.й! Что Вас смутило? Если выпекаете в форме, делайте так как пишите. Если без формы, тогда так, как пишу я. По моему рецепту булочка хорошо формируется в шарик и отлично держит форму. А жидкое тесто конечно же нужно разложить по формочкам. А думаю, что поварята сами смогут разобраться в приготовлении теста. Опытная хозяйка на глаз всё сделает как надо, а начинающие поварята пусть на ошибках учатся. На моих фото есть два варианта. В форме и без.
Замечательные булочки !!!
Благодарю, Викуля за комм.й!
Добавила свои булочки, все хорошо, вот только метод выпекания для электро-духовки не очень подходит
А в чём тогда выпекать? Я только в духовке пеку и вроде бы всё нормально. Правда у меня духовке "100" лет в обед. Новой, современной пока нет.
Нет, в духовке конечно, но у меня электро, поэтому достижение определенной температуры достигается довольно долго, я обычно даю подойти тесту в теплом месте, потом ставлю на 5 минут на 230 градусов, далее выпекаю на 180-200 до готоврости
Изумительные булочки! А уж красивые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лариса, большущее тебе спасибо!!!
Хороший рецепт! Спасибо!! Очень вкусно!!!! Увидела и сразу приготовила . Правда, сливок дома не оказалось, заправила ванильным пудингом, ну очень вкусно получилось! УЖЕ половину съели , а получилось их 25 штук![x]19:28 10.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Я сейчас пекла булочки. По этому же рецепту, только в форме для кексов. Булочки получились немного другого вкуса. Сливки взбивала с сахарной пудрой и добавила к 200 гр две ложки ликёра " Старый Таллинн ". Спасибо большое, Таня за комм.й! [x]21:56 10.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Аппетитные булочки,хороший рецепт!
Спасибо, Ирочка !
Чтобы развеять все споры и сомнения решила воспользоваться рецептом, тесто замесила в ХП, заменив дрожжи на сухие, тесто получилось отличное, шарики легко скатались, правда у меня вышло 18 штук, почти одинаковых. Осталось 10 минут до выпекания, но уже сейчас понятно, что выпечка будет удачной, как закончу выложу фото.
Я сейчас делала булочки и выставила фото. Хотела выставить
рецепт, но просто добавила фото. Время будет, добавлю рецепт.
Они и без форм красивые получаются, даже резать жалко было
У нижнего фото я вставила ссылку на фотографии булочек. Ссылка не получилась. Нужно её скопировать и вставить в поисковое окно.
Удалено создателем комментария
Тем более у вас 163 рецепта - по их мнению все эти блюда вы тоже в магазине купили???
Мне булочки нравятся, рецепт простой - масла много, значит будут нежные, вкусные. Тесто дрожжевое - моя слабость, обожаю с ним работать, давно нашла что называется "свой" рецепт, но не останавливаюсь на достигнутом. Попробую ваши белочки сотворить, Очень порадовало количество всех ингредиентов - вполне уместится для замеса в хлебопечку. Что ж, от меня +, даже если как настойчиво утверждают что вы их приобрели за 2 евро ( ) - не беда, если по рецепту они получатся такие же! Кто-то вообще по 64 рецепта выкладывает без единой фотки, а тут и фотографии и еще история! И все не по душе народу, все им мало!
Спасибо за рецепт!
Нина, булочки красавицы и легки в исполнении!
Спасибо, Люда за комм.й! Вот именно, легки. А, то тут одна девушка твердит, что я их купила за 2 евро. Булочки мог испечь мой повар намного лучше, но он с работы пришёл лишь в 24.00, а мы уже с младшим сыном вовсю гудели. Мой любимый видел третий сон. У него правильный распорядок, режим. [x]12:42 10.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нина, булочки очень красивые! Забрала в КК, спасибо!
Вот и хорошо, не разочаруешься! Спасибо, Вика за комм.й!
Удалено создателем комментария
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки