• 20 марта 2011, 12:43
  • 21131

Холодное

Рецепт: Холодное

Холодное - это блюдо обрядовой кухни на моей маленькой родине, которое подается сразу после кутьи. Да, блюдо изначально готовилось только на поминки, сейчас все чаще его заменяют на винегрет на столе, так как практически все поминальные трапезы делаются в кафе или столовых, а мы стали его готовить дома просто, как вкусный и ароматный холодный суп. Проведя небольшое исследование среди знакомых, выяснила, что данный рецепт известен только в нашем городке и ближайших деревнях, в Нижнем Новгороде и области его никто больше не знает и не готовит (если кому оно знакомо прошу рассказать).

Категория: Бульоны и супы Холодные супы Другие холодные супы

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Холодное»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
907.8 ккал
белки
23.1 г
жиры
23.9 г
углеводы
139.4 г
100 г блюда
ккал
42 ккал
белки
1.1 г
жиры
1.1 г
углеводы
6.5 г

Рецепт «Холодное»:

  • Вот ингредиенты для основы нашего Холодного.

  • Пропускаем их через мясорубку, берем диск с крупными отверстиями, либо все мелко крошим. Когда блюдо делалось на большое количество людей, то ингредиенты измельчали в корыте тяпкой.

  • На сковороду наливаем подсолнечное масло, столько, чтобы дно сковородки покрыть. Ставим сковороду на сильный огонь.

  • Грибную смесь выкладываем в сковороду и жарим минут 5 на сильном огне, затем огонь убавляем до минимума и оставляем тушиться на 1 час. Если овощи сухие, то можно немного добавить воды.

  • Картофель отвариваем в мундире, остужаем, нарезаем, так же нарезаем, соленый огурец, свежие огурец и помидоры, добавляют, если они есть в наличии. Раньше это было в основном летом. Цветом обведены овощи которые попали в холодное, остальное оказалось лишним.

  • Порезанные овощи смешивают с тушеными грибами.
    Основу для холодного всегда готовили накануне события.

    Теперь немного о квасе (его тоже лучше приготовить заранее), квас должен быть домашним (хлебный или из покупной закваски), чуть сладким и с кислинкой. Чтобы квас приобрел нужную кислинку, делать его надо либо на компоте из сушеных яблок, либо добавить в закваску пару горстей, раздавленных ягод с кислинкой (клюква, брусника, черная смородина и т. д.).

  • Дальше, если людей много и планируется съесть сразу, то основу заливали холодным квасом, разливали по тарелкам и подавали. Я заправляла холодное квасом прямо в тарелках. Перед употреблением тарелку с холодным нужно посолить по вкусу, заправить горчицей и хреном, посыпать зеленым луком, все перемешать, и наслаждаться великолепным вкусом и ароматом блюда.

Всем приятного аппетита!!!





[/size]

З. Ы. Лет до 20 я вообще ненавидела грибы и есть могла только те что бабушка солила, а холодное любила всегда сколько себя помню. Когда я в 10 классе узнала что оно из грибов была сильно удивленна этому.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Холодное
Рецепт: Холодное

Холодное - это блюдо обрядовой кухни на моей маленькой родине, которое подается сразу после кутьи. Да, блюдо изначально готовилось только на поминки, сейчас все чаще его заменяют на винегрет на столе, так как практически все поминальные трапезы делаются в кафе или столовых, а мы стали его готовить дома просто, как вкусный и ароматный холодный суп. Проведя небольшое исследование среди знакомых, выяснила, что данный рецепт известен только в нашем городке и ближайших деревнях, в Нижнем Новгороде и области его никто больше не знает и не готовит (если кому оно знакомо прошу рассказать).

Ингредиенты для «Холодное»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
В Саратовской области в селе Гремячка, всегда делали это блюдо на поминки на ржаном квасе. Называлось "Холодное грибное" если я не ошибаюсь только не добавляли капусту и помидор, в остальном всё так же. Обрядовое русское блюдо, очень радостно что люди помнят такие рецепты!
Здравствуйте, я сама из Пензенской области. У меня бабушки всегда готовили это блюдо на поминки. Спасибо за рецепт. Давно искала его.
Как интересно. Открыла рецепт в ленте из-за название "холодное". То, что увидела и прочла оказалось неожиданным, очень познавательным и любопытным. Дело в том, что на моих "малых Родинах", их у меня две, словом "холодное" называют совсем другую еду. Там, где я родилась, это студень или холодец. А там, где живу сейчас - закуски, которые подают заранее пришедшим или приехавшим гостям до приглашения к праздничному столу. Спасибо за обрядово-кулинарный ликбез.
А у нас (в Нижегородской области тоже) готовили холодное с рыбными консервами, причем добавляли туда кильку в томате. Знаю, что была капуста квашеная обжаренная, огурцы свежие, картофель. Что еще не помню очень хочу тот рецепт найти, но родителей нет уже, у кого бы спросить....? Может кто знает такой рецепт?
В Воронежской области тоже готовят такое блюдо. Правда не везде его знают. Называют у нас его "суровый квас" или "суровая окрошка"))). Вы все правильно помните) Готовят его из обжаренной с томатом капусты, свежего огурца, мелко рубленного репчатого лука, кильки в томате, отварных яиц нарезанных кубиком, мелко рубленой зелени (укроп и зеленый лук) и отварного картофеля. Только картофель в нашей местности не нарезается мелким кубиком, а пюрируется. Кстати, и в окрошку картофель мы тоже пюрируем, а не нарезаем, такая вот местная особенность)) Все это заливается белым хлебным квасом и соль по вкусу. Вот и весь рецепт. Вкус конечно неоднозначный, на любителя. Но многие его просто обожают).
Спасибо, обязательно приготовлю именно таким образом, это вкус детства)))
Как мило преподнесено... готовится тяпкой в корыте на поминках, причём накануне события... вот я теперь в растерянности... корыта-то дома нет
Потрясающий рецепт! Можно было б - все 100 баллов поставила, только за то, что это рецепт истинной русской кухни. Большое спасибо! Квас сама ставлю на хлебе, лесные грибы, к сожалению, в промышленном полуфабрикате (заморозка), но все остальное прям в руках Так что холодному на нашем столе быть! Мммммм, предвкушаю... Это будет первое блюдо в первом обеде во дворе, уж скоро вынесем стол под рябинку
Спасибо, Настя!
Заинтересовал меня Ваше холодное! Приготовлю!
я в шоке! добавляю в кк. ничего подобного раньше не видела, не ела и не готовила. спасибо! обязательно попробую.
отличная альтернатива окрошке.....
Забрала
Спасибо, альтернатива действительно хорошая, да и легче она для жары.
Интересное блюдо, не знала о таком.
Спасибо, похоже многие о нем не знают.
Спасибо за рецепт! , приготовлю летом. А я правильно поняла, что капуста тоже идёт через мясорубку?
Да капусту тоже мелко, я через мясорубку пропускаю. Спасибо, готовьте на здоровье.
Очень необычно, непривычно и очень завлекательно. На всякий случай забрала в КК. Летом попробую приготовить. Интерес разбирает.
Спасибо, что заглянули!!! Попробуйте. Я очень люблю этот суп, он ни чем не похож не на какую окрошку.[x]12:00 28.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
вкусный суп
вкусный суп
Благодарю!!!
Очень интересный рецепт,вкусно !!!
Очень интересный рецепт,вкусно !!!
Спасибо!!!
Очень хороший рецепт! У нас тоже делают что-то подобное... вкусно!!!!!
Спасибо, а по подробней не расскажите.
Классный рецепт для тех кто постится и нет
Спасибо, Маш!!! Когда сегодня фото делала такой аромат на лоджии стоял, просто потрясающий.
Настюша , ты прям кладезь постных рецептов!
Спасибо!!! Когда пост идет 7 недель хочешь, не хочешь, а кучу всего придумывать приходится, что бы не одну пустую картошку с солеными огурцами жевать.
Очень интересный рецепт! Только +
Очень интересный рецепт! Только +
Спасибо!!!
Настя, шикарный рецепт! Я просто в восторге от предложенных тобой постных рецептов!
Спасибо, описание большое но готовится все довольно просто. Когда соблюдаешь пост, хочется его разнообразить вот и появляются новые рецепты!!!
Часто пользуюсь таким рецептом ( к сожалению в пост именно его у нас используют в поминальных обедах).Да и сама когда пощусь готовлю-очень вкусно.Вот только с квасом бывает часто напряженка-использую либо рассол, либо просто воду с уксусом.Спасибо за рецепт!
У нас в поминальном обеде это блюдо присутствует всегда, в не зависимости от постов.
Вопросик можно? Вы откуда? Я с Нижегородской,(удивлена, что вы написали , что у нас не знают и не готовят..)в наших деревнях мы часто пользуемся им
Мой знакомые из нижнего о нем никогда не слышали, а по деревням возможно ходит этот рецепт, я сама из Ворсмы родом. В Первомайске, Ильиногорске и др. городах нашей области где есть хорошие знакомые, тоже не слышали о таком рецепте. В интернете тоже никаких сведений не нашла.
Значит землячки..я с Выксы.Странно, что не нашли, ну вот сейчас люди, кто не знал получат истинное удовольствие от блюда.
Да это действительно удовольствие, спасибо за комментарии, теперь хоть знаю, что география этого блюда шире немного.
А я из Лыскова)) у нас этот суп готовится в двух вариантах: или с грибами или с рыбой!
Вот с рыбой у нас не делали никогда очень интересно. Спасибо
Ответ для flamecol
Подскажите, как делается холодное из рыбы. Я тоже родом из Лыскова, правда давно там не живу и рецепт утрачен
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки