• 20 марта 2011, 15:11
  • 1036425

Львовский сырник

Рецепт: Львовский сырник

Это не творожник и ни в коем случае не чизкейк, это Сырник! Трудно представить себе львовскую кондитерскую или просто кофейню без этого лакомства. Да и, вообще, его делают хотя бы раз в год большинство хозяек Галичины. Идеальным сочетанием для него будет чашечка, свежесваренного в медной джезве, ароматного кофе. Приготовление чудо-сырника по всем правилам, как рекомендовала Дария Цвек: очень простое, но результат вас порадует! Источник: Лека (romashovaa) с ЖЖ.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Сырники

Ингредиенты для «Львовский сырник»:

Сырник

Глазурь

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2891.5 ккал
белки
136.3 г
жиры
141.7 г
углеводы
266.9 г
100 г блюда
ккал
243 ккал
белки
11.5 г
жиры
11.9 г
углеводы
22.4 г

Рецепт «Львовский сырник»:

  • Творог пропустить через мясорубку или протереть через сито. Внимание! Творог не должен быть мокрый, иначе сырник будет слишком плотный. Если творог мокрый, его надо подвесить в марле на пару часов для стекания, или положить в марле в дуршлаг и прижать сверху грузом (например пачкой гречки или чего-то другого).

  • Желтки взбить с сахаром (в оригинале было 200 г, я уменьшила до 150 г) до однородной глянцевой массы.

  • Добавляем манку, масло комнатной температуры, изюм и цедру лимона.

  • Добавляем творог и перемешиваем миксером на низкой скорости (недолго!!!).

  • Затем взбиваем белки до пиков.

  • Выложить белки в творожную массу и аккуратно перемешать ложкой.

  • Форму для выпекания смазать маслом и присыпать мукой (я использую вместо этого пергамент). Выложить массу в форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 мин. ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ на свою духовку, мне хватило 30 минут.

  • Для глазури: 1 ст. л. масла растопить с 2 ст. л. сахара на маленьком огне, все время помешивая.
    Затем добавить 2-3 ст. л. сметаны, хорошо вымешать и насыпать 2 ст. л. какао. Продолжать варить на маленьком огне хорошо перемешивая.
    Не переставая мешать, довести до кипения и выключить огонь.

  • Когда сырник будет готов, достать его из духовки и дать ему полностью остыть, затем вынуть из формы, просто перевернув его и полить горячей глазурью.

  • И самое главное, сырник должен выстояться в холодильнике часов 5-6, а лучше, всю ночь. Ни в коем случае не пытайтесь его съесть сразу после приготовления!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4134&postdays=0&postorder=asc&start=0
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Львовский сырник
Рецепт: Львовский сырник

Это не творожник и ни в коем случае не чизкейк, это Сырник! Трудно представить себе львовскую кондитерскую или просто кофейню без этого лакомства. Да и, вообще, его делают хотя бы раз в год большинство хозяек Галичины. Идеальным сочетанием для него будет чашечка, свежесваренного в медной джезве, ароматного кофе. Приготовление чудо-сырника по всем правилам, как рекомендовала Дария Цвек: очень простое, но результат вас порадует! Источник: Лека (romashovaa) с ЖЖ.

Ингредиенты для «Львовский сырник»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
И ещё раз хочу поблагодарить за прекрасный рецепт! Давно его пеку - и всегда ну оччень вкусно! А вчера его немножко изменила. Не было жирного творога и я добавила где-то 150 гр. сливочного сыра вместо творога. Вышло очень нежно.
Подскажите, пжалста, как правильно взбить белки? Если я верно понимаю, взбивать их нужно с сахарной пудрой?
Подскажите, пжалста, как правильно взбить белки? Если верно поняла, взбивать их нужно с сахарной пудрой?
Спасибо за рецепт!!! Сырник очень вкусный
Дурной может вопрос но все же. Можно ли заменить часть творога творожной массой с изюмом? Она не жидкая, достаточно плотная.
26.05.2023
Какой размер формы для выпечки?
Вот уже по описанию понятно, что автор компетентный, а сырник вкусный! К тому же рецепт располагает к творчеству, позволяя каждому добавить что-то своё, не нарушая, конечно, главных принципов... Замечательно, спасибо!!!
Спасибо за рецепт! Сырник бомбезный получился! Сама с Галичины)) но у нас такого рецепта не было)
Вкусно! Но не лучше и не хуже любой творожной запеканки.Готовила половину порции,удовлетворила свое любопытство.Спасибо!
Вкуснятина! Но в следующий раз уменьшу количество сахара, хотя и так его уже в этот раз уменьшила - несколько приторный. Спасибо за рецепт!
Мой сырник.Спасибо за рецепт!Великолепный!
Очень вкусно. Готовлю раз 5й уже, наверное. И, люди-фитоняшки, это рецепт не для вас, проходите мимо со своими бредовыми комментарии про калории, жирность и пр. Не сбивайте людей и не хайте рецепт. В мире миллионы людей у которых нет желания быть тощими, а устраивает нормальный, в медицинском смысле, вес. И им не надо считать калории, просто, достаточно не ЖРАТЬ и выходить на прогулку каждый день. И от кусочка сырника или булочки, даже на ночь, на 100 кг не разопрет. Учитесь жить и наслаждаться жизнью, а не считатать калории и не навязывайте свой бред другим людям. А про то что дорого, это уж совсем смешно
Дорогая моя, с моей точки зрения вы правы но вы не очень отличяетесь от навязчивых поборников диет. Дайте людям делать что хотят без непрошенных советов.
Благодарю за Вашу точку зрения, она очень важна главное, что сырник вкусный. И Вы же его приготовили, верно? Правда вкуснотища?
Ответ для Auster
Это райский десерт. Очень вкусный и нежный. Изюм не добавляла. Большое спасибо за рецепт.
Благодарю!!!!!!!
Ооочень вкусно. И ооочень сытно.
в принципе обычная запеканка, но более калорийная, сладкая и дорогостоящая, только в глазури, не понимаю, что тут вызвало такой восторг и такой высокий рейтинг. после выпечки, как и у всех опало. вряд ли буду повторять
Не понравился совершенно , обычная творожная запеканка! Да еще очень калорийная, количество сахара можно уменьшить на треть и добавить замороженные ягоды. Но это будет совершенно другой рецепт и по моему напрашивается разрыхлитель!
Сделали половинную порцию ингредиентов, а сахара вообще 50 грамм , но все равно подсчитала - около полторы тысячи калорий. Умяли вдвоем с супругом за пятничным вечерним чаепитием. Вещь получилась вкусная, но чаще чем раз в полгода опасно готовить.
Я еще в тесто малость сока лимона подлила для кислинки. Как-то даже и непривычно это сырником называть. У меня сырники ассоциируются с маленькими круглыми творожными оладушками с мукой.
Это какой-то праздничный десерт.
оооо.....море благодарностей!!!!
мой муж, нелюбитель творога, этот сырник уминает за две щеки, ночью просыпается чтобы полакомиться))
и удивительно, он не надоедает!!
готовила много раз и буду готовить еще!!
СПАСИБО!!!
Отличный рецепт. Пекла в мультиварке с домашним творогом. Не оказалось манки-заменила крахмалом картофельным. Не опал!!! Очень воздушный и нежный получился! Не блин. Изюма количество увеличила в 2 раза. Выпекала 1 час. в режиме выпечка. Хорошо были взбиты белки. Спасибо за рецепт.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки