• 22 марта 2011, 22:34
  • 28322

Картофель по-французски "Аu gratin"

Рецепт: Картофель по-французски Аu gratin

Это рецепт настоящего "Au Gratin". Вкусно и сытно!!!

Категория: Горячие блюда Гарнир Картофельный гарнир

Ингредиенты для «Картофель по-французски "Аu gratin"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3293.1 ккал
белки
114.7 г
жиры
223.7 г
углеводы
208 г
Порции
ккал
411.6 ккал
белки
14.3 г
жиры
28 г
углеводы
26 г
100 г блюда
ккал
204.5 ккал
белки
7.1 г
жиры
13.9 г
углеводы
12.9 г

Рецепт «Картофель по-французски "Аu gratin"»:

  • Это продукты, которые нам понадобятся.

  • Режем кружочками каротофель и укладываем в форму, смазанную оливковым маслом. Посыпем солью, мускатным орехом и перцем по вкусу. Сыр трем на крупной терке.

  • Заливаем сливками.

  • Посыпаем тертым сыром и ставим в духовку на 1 час - температура 200 градусов.

  • А вот и результат!

Разогреть духовку до 200 градусов.

Большие картофелины нарезать кружочками около 0, 4 см толщиной.

Луковицу режем кольцами.

Смазать хорошо форму маслом (я использую растительное) и выложить половину картофеля, затем слой лука, слой оставшегося картофеля. Посолить, поперчить.

В сотейнике растопить сливочное масло, добавить муку, соль и мешать венчиком около 1 минуты. Влить сливки и варить, постоянно помешивая, пока масса не загустеет. Положить весь сыр и мешать 30 -60 секунд до полного расплавления сыра.

Вылить молочно-сырный соус на картофель, закрыть фольгой и запекать в разогретой духовке 1 часа. Потом открыть, посыпать панировочными сухарями (не обязательно) и зарумянить.

Но имейте в виду, это калорийное блюдо - картофель и сыр.
Но изумительно вкусное!

Приятного аппетита!!!=)))


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Марта Стюарт советует пластинки картофеля 3 мин поварить в молоке)) ну и тд по рецепту))) вот думаю попробовать)))
Выбирайте советы кого то одного, картофель имеет разные сорта, есть которые хорошо запекаются, а есть только для варки.
Не хотела Вас обитеть, просто ищу хороший рецепт, и если я все лучшее возьму с разных рецептов, не думаю что это будет считаться плагиатом, с уважением к вам)))
Вы меня никак не можете обидеть, это же ваше решение как готовить и по какому рецепту)) Просто картофель бывает разный , я это имела ввиду. Который для запекания он и так пропечётся, а для варки, его действительно лучше 10 минут проварить после кипения, а потом запекать)) Вот и весь секрет))
Приготовила по Вашему рецепту картофель с добавлением свиных отбивных на первый слой картофеля . Получилось очень вкусно и сливочно. Соус достоен похвалы - отличная замена майонезу.
Буду готовить еще, только без закрытия фольгой - много вкусняшки на ней осталось.
За рецепт спасибо.
Очень приятно)))
аппетитная картошечка, так готовить еще не пробовала, а видимо зря, уж больно фото аппетитное вам+
Спасибо, попробуйте это вкусно и сытно!!!=))
Мне тоже картошечка понравилась. Буду готовить. Спасибо!
Мне очень приятно, что вам понравилось, на днях будет пошаговое фото!!Хотя он и так подробно описан!!!=)))
Спасибо за рецепт и вдохновение сегодняшнего ужина))
Я тоже за, иногда просто времени не хватает найти все что за все существование поваренка было уже сделано, да и еще названия путают сильно, даже если через поисковик смотришь, а тут открываешь новыйе рецепты каждый день и ковыряться не надо, да и при том как раз можно все варианты рецепта просмотреть, и выбрать то, что тебе подходит, а иногда и сотворить новоый, так что ребята давайте жить дружно)))))))))
Спасибо за рецепт. На сайт могу выделить только 15 мин в день, больше не получается. Поэтому успеваю смотреть только выложенные рецепты. А бывает вообще забываешь о каком-то блюде, а потом натыкаешься на давно забытое, но такое любимое.
И мне понравилась такая картошечка !!!
И мне очень понравился Вам "5"! Кинула себе в КК,
а на остальных не обращайте внимание просто людям занятся нечем вот и "лазят" по рецептам где-бы кому насолить и укусить, пускай готовят делаю фото и выкладывайте!
.
Хороший рецепт!!! Спасибо Вам!!!
И мне понравилось, может на другие варианты я и не наткнусь, времени нет целый день висеть в инете (в сутках, к сожалению, всего 24 часа - и дел очень много). И я заметила, что люди на сайте даже критические высказывания делаю НЕКОРЕКТНО. Лишний раз подумаешь стоит ли вообще делиться своими рецептами!
Автору спасибо!
оригинальный рецепт. спасибо
Я рада, что вам понравился рецепт!!
А мне повторы помогают найти более интересную версию того же блюда - с пошаговыми и некоторыми секретами приготовления. Обычно, если интересно, перелопачиваю все варианты приготовления и ищу особенности. Повтор все равно же модераторы удалят (хотя не всегда и такое бывает), так что нет смысла спорить или ругать автора.
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ, НО У МЕНЯ С ДЕТСВА ОДНА ИЗ ЛЮБМЫХ ПОГОВОРОК "СОБАКА ЛАЕТ, КАРАВАН ИДЕТ" И ВОТ, ВСПОМНИЛА "СОБАКА ЛАЕТ, ВЕТЕР НОСИТ.." К сожалению, стало больше молодых агрессивных и желчных, но это к воспитанию... !!!
и опять без пошаговых ??? было бы поинтересней...
и опять без пошаговых ??? было бы поинтересней...
Ответ для мисс
Уже с пошаговыми, испрвилась!!=)) [x]12:46 30.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Большое спасибо автору!!! за повторение пройденной уже давно и много раз тем всем уже надоевших пицц и мясо по а-ля французки..., но вдруг может быть случайно в ваших стараниях показать что вы умеете и любите готовить постараетесь удивить нас чем нибудь более новым ....или хотя бы включить немного мозги(извините за грубость если они есть конечно )
и поискать в поиске антологичных блюд , может под другим именем но так же приготовленными , это избавит нас от лишней траты времени и ресурсов, мы Вас любим и ценим за оригинальность , а не за повтор...
Теперь про само блюдо,
Очень часто к мясу или рыбе, приготовленному самыми разнообразными способами, предлагают овощные гарниры au gratin. Что уж любят готовить au gratin, так это картофель - гораздо чаще под сырной корочкой, чем под сухарной. Типичный пример – знаменитый картофель дофинуа, если в ложнославянском стиле – «земляные яблоки для цесаревича». Для коронованной особы возятся немало: натирают сковородку, на которой готовят, чесночком, картофель нарезают тоненькими пластиночками и запекают в соусе из молочка и сметанки (о пропорциях и посейчас идет великая пря, тем же стилем выражаясь), посыпав тертым сыром. Причем не просто так, а уложат слой картошки, польют соусом, посыплют тертым сыром, и так до исчерпания продуктов или терпения. Попекут при 180 градусах, а потом до 230 - 250 добавят, чтоб корочка получилась, которая gratin и есть. А в соус еще и мускатного ореха свеженатертого добавляют, о чесноке не говоря – чай, для наследника престола готовят, а не для депутата какого-то… Если без сыра, а только со сливками, получится не дофинуа, а просто картофель «Анна». Тут, конечно, труба пониже и дым пожиже, и корочки добиться сложнее, но все равно стремятся именно к ней – чтоб тоже вышло au gratin.
....честно на сайте есть другие более достойные и приемлемые способы готовки такого картофеля, я бы так готовить не стал...Простите за откровенный комментарий
.или хотя бы включить немного мозги(извините за грубость если они есть конечно )....Простите за откровенный комментарий

это Вы простите, автора рецепта, что причинила такую невыносимую боль Вам, своей публикацией. как такие люди вообще имеют право на существование? подонки!!! на каком основании они огорчают такого талантливого, тонкого человека, с такой ранимой душой??? :’(
Удалено модератором Ируня
Жесткие слова НИ КТО не имеет права говорить. Как бы многим этого не хотелось. Рецепт интересный, многие видят такой впервые. Вы же спокойно хвалите мраморный торт другого кулинара в 23 варианте. Так что же вас так не устраивает картофель всего лишь в 5?
Надо уважать чужой труд, и конструктивная критика не может звучать в ЖЕСТКИХ словах...
Удалено модератором Ируня
Ответ для Natkiev
И еще все зависит от оформления, мне нравится когда рецепты оформлены пошагово и фотографии в разрезе присутствуют.
Ответ для Ася-нн
ЗАЧЕМ ВЫ, ВВОДИТЕ ЧИТАТЕЛЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, Я С ВАМИ НИКОГДА НЕ СПИСЫВАЛАСЬ, НИ В ЛИЧКЕ , НЕ В КОММЕНТАХ, ТАК ЗАЧЕМ ПИСАТЬ ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, ЧТО Я КОГО-ТО ОСКОРБЛЯЛА В ЛИЧКЕ, ЭТО К ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ. НЕ В МОИХ ПРАВИЛАХ И ВОЗРАСТЕ, ЗАНИМАТЬСЯ ТАКОЙ ЕРУНДОЙ!!!
Я и не говорю что вы мне писали. А другому поваренку.
Я и не говорю что вы мне писали. А другому поваренку.

Настя, прошу прощения, но чтобы утверждать что-то, тем более, что автор на что-то неадекватно реагирует, нужно иметь доказательства, а не основываться на чьих-то словах. Если хамство в личке, скидывайте копию письма админу или модераторам, разберемся с хамством. А утверждать или обвинять кого-то в хамстве, оскорблениях или неадекватности по чьим-то словам, без доказательств - это не серьезно. Извините. Далее подобные комменты будут удаляться без предупреждения.[x]13:01 23.03.11 Отредактировано модератором Ируня[/x]
Кстати, та лазанья модераторами не была признана повтором. Если настаиваете на повторе - предоставьте полный аналог рецепта, имеющийся на сайте
Ответ для Ируня
уже отправляли модератору.все было.[x]14:11 23.03.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Отправьте мне, лично я и модератор конкретно того рецепта не нашли идентичного рецепта лазаньи. Может, у Вас это получилось лучше. Повторы мы удаляем, но только повторы, а не похожие рецепты.[x]18:14 23.03.11 Отредактировано модератором Ируня[/x]
Ответ для badboy20001
Удалено модератором Ируня
"Картофель по-французски " au gratin"" по таки названием в поисковике рецепта не было, а остальные - вариация от настоящего и всего лишь!!!!
Ответ для badboy20001
Гратен Дофинуа ( Gratin Dauphinois )
В XII веке один французский граф, проживавший в альпийской провинции, объявил себя "дельфином савойским", сделал это своим официальным титулом, и земли свои тоже назвал "Дельфиния" (Dauphinе), завёл на гербе «дельфинчика», хотя выход к морю так и не обеспечил, а позже, когда было туго с деньгами, продал этот замечательный титул французской короне, который и достался наследнику французского престола. Но разговор сейчас не о дофинах, а об одноименном блюде, нежнолюбимом местным населением. Поначалу, картофель этот ели в основном бедняки, это блюдо было простым и сытным, и практически ничего не стоило, потому как делали его только из картошки, лука, да сливок. Нарезали картофель тонкими ломтиками, жарили лук, выкладывали всё это слоями, поливая густыми сливками, и отправляли в печь. «Gratin Dauphinois» подаётся как самостоятельное блюдо, но допускается и как гарнир.
И важный момент - настоящий «Gratin Dauphinois» готовится _без сыра.
Правильно приготовленный «гратен» имеет нежную консистенцию и лёгкий вкус, и очень вкусен и без всякого сыра, а корочка получается благодаря присутствию сливок.
Картошечка с сырным соусом... мммм Вкусное сочетание.
эх, плакала талия. жуть как люблю разные сырные вкусности.
и опять без пошаговых ??? было бы поинтересней...
Как резать картофель, пластинками?
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки