• 6 апреля 2011, 11:21
  • 101751

Шифоновый ванильный бисквит

Рецепт: Шифоновый ванильный бисквит

Основа для торта, с ванильной ноткой, пористый, нежный и не сухой. По просьбам некоторых поварят предлагаю версию без кофе-какао!

Категория: Выпечка Тесто Бисквитное тесто

Ингредиенты для «Шифоновый ванильный бисквит»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4677.5 ккал
белки
78.9 г
жиры
256.1 г
углеводы
502.8 г
100 г блюда
ккал
237.4 ккал
белки
4 г
жиры
13 г
углеводы
25.5 г

Рецепт «Шифоновый ванильный бисквит»:

  • Яйца разделить на белки и желтки, белки убрать в холодильник. И включить духовку на 170-180 градусов, она должна быть хорошо предварительно прогрета.

  • Сухие ингредиенты смешиваем в следующей последовательности: мука, сахар, крахмал, соль, разрыхлитель. Делаем углубление и вливаем масло, воду, желтки, добавляем ванилин.

  • Взбиваем охлажденные белки с лимонной кислотой, до устойчивых пиков.

  • Аккуратно смешиваем желтковую смесь с белками, до однородности.

  • Подготавливаем форму, смазываем дно растительным маслом застилаем бумагой для выпечки, бока смазываем на 1 см. Тесто выливаем в форму, и аккуратно ставим в духовку, дверцей духовки не хлопаем, а то может осесть. И выпекаем при температуре 170-180 градусов от 50 минут до часа. Готовность проверяем нажатием на бисквит если при нажиме бисквит сразу принимает исходную фору - готово. Я еще проверяю на всякий случай деревянной палочкой для барбекю, если сухая - готово.

  • Вынимаем из духовки, дать постоять в форме 5 минут, ножом поддеть края и вытащить из формы. Остудить полностью на решетке, я переворачиваю бисквит, чтобы быстрее остыл.

  • Разрезаем на 2 или 3 части по желанию, в этот раз я разрезала на три части. И собираем торт, крем какой хотите по желанию ваш любимый, я предпочитаю делать йогуртное фруктовое или ягодное суфле.

Вот тортик который у меня из этого бисквита получился. а это в разрезе.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шифоновый ванильный бисквит
Рецепт: Шифоновый ванильный бисквит

Основа для торта, с ванильной ноткой, пористый, нежный и не сухой. По просьбам некоторых поварят предлагаю версию без кофе-какао!

Ингредиенты для «Шифоновый ванильный бисквит»:

Фотографии «Шифоновый ванильный бисквит» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Огромная благодарность за этот и шоколадный шифоновый бисквиты, пекла оба на нг, я в восторге бисквиты влажные и пышные, торт получился большой все гости были в восторге. Бисквиты теперь только такие буду печь, я нашла сврй идеальный рецепт. Спасибо вам++♥️♥️♥️
Здравствуйте. Есть форма 26 см. Поднимется ли в ней бисквит, если я на 25% увеличу ингридиенты? Или нужно использовать меньший диаметр?
Прекрасный бисквит получился! На форму 18 х 10 нужно уменьшить ингредиенты примерно на 25%. Ибо у меня получилась шапка около 2 см. И он немного убежал.
Не поняла, куда нужна вода?
Это просто чудо-бисквит! Готовила уже раз 5 и всегда всё получается идеально. Делаю с кукурузным крахмалом и в мультиварке. Никакого привкуса нет и консистенция отличная. Пеку в режиме "выпечка" 1ч 45 минут. Может кому-то пригодится мой опыт.
Автору огромное спасибо за рецепт.
Подскажите, пожалуйста, а какого диаметра Ваша форма? И объем Вашего стакана?
Форма 21 см, объём стакана 250 мл
Благодарю Вас за быстрый ответ!
Подскажите, какой диаметр формы
бисквит удался
Огромное спасибо за отличный рецепт получился с первого раза
И ещё скажите пожалуйста, готовый бисквит сразу вынимать из духовки или пусть там остывает
Скажите почему у меня бисквит сильно крошится?
Здравствуйте, готовый бисквит вынуть из духовки, вытащить из формы и охладить, точно не скажу, не знаю из каких вы продуктов делали, и на каком этапе возможно допустили ошибку. Все индивидуально пробуйте. Он крошиться обычно, но в меру, сразу после остывания ни когда не режу, только на следующий день.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ В СЕРЕДИНЕ ПОЛУЧАЕТСЯ КАК НЕ ПРОПЕЧЕННЫЙ ХОТЯ ПЕЧЕТСЯ ПРИ TЕМПИРАТУРЕ 170 180C И ДЕЛАЮ ВСЕ АБСОЛЮТНО КАК НАПИСАНО ВЫШЕ В РЕЦЕПТЕ??
Бисквит шикарный. Просто обожаю его. Только вопрос, как считаете, подойдёт ли к нему заварной крем молоко яйцо сахар мука, ну и потом слив масло. Или может другой недорогой крем посоветуете?
Пробовала крем в первый раз взбитые сливки, хоть и дорогие сливки, но не особо взбились. Только весь бисквит испортили. А маскарпоне дорогова то и рисковать не хочу
кто подскажет: из какого кол-ва продуктов на такой бисквит можно сделать классический заварной крем? не хочется лишнего делать =))))
А почему он называется "Шифоновый"? Не первый раз встречаю такое название
Подскажите, а такой бисквит подойдет под крем "птичье молоко", взятый с вашего же сайта, очень буду благодарна за ответ https://www.povarenok.ru/recipes/show/47243/
Этого я вам сказать не смогу к сожалению, сама так не делала.
Отличный рецепт! Но я всегда заменяю картофельный крахмал на кукурузный. Никакого привкуса не появляется, структура бисквита не меняется, а становится даже более нежной! Это один из моих любимых бисквитов!
добрый день! а у лимонной кислоты какие функции, подскажите? и какой бисквит на вкус, яркий, сладкий, с кислинкой, или он нейтральный, чтоб не перебивал начинку в торте? Заранее спасибо ))
В оригинале был винный камень, но я его заменила на лимонную кислоту, она выполняет функцию окисления, вкус у него ванильный от туда и название.
А можно картофельный крахмал на кукурузный заменить скажите пожалуйста?
Нет, нельзя появится привкус, и консистенция бисквита изменится.
Скажите а можно ли этот бисквит испечь в чудопечи (Чудесница-М) и сколько его там держать? Духовки пока нет, вот и приходится выкручиваться, хочу ко дню рождения испеч. Буду благодарна за ответ.
Скажите а можно ли этот бисквит испечь в чудопечи (Чудесница-М) и сколько его там держать? Духовки пока нет, вот и приходится выкручиваться, хочу ко дню рождения испеч. Буду благодарна за ответ.
К сожалению не могу подсказать, я такой не пользуюсь, у меня встроенная с конвекцией и газовая духовки, с конвекцией печется быстрее чуть.
Спасибо, попробую испеч по вашему рецепту, о результатах отпишусь, может кому будет полезно.
Огромное спасибо за такой подробный рецепт. Бисквит получился просто шикарный, высокий, ровный, огромный! В первый раз у меня такой испекся. С недавнего времени задалась целью научиться печь бисквит. Взбивала яйца в кухонном комбайне. Бисквиты не получались, решила, что виноват комбайн и купила миксер. Но все равно у меня ничего не получалось. Извела огромное количество яиц, но торт поднимался в духовке и опадал, получался блинчик. Облазила десятки сайтов и наконец нашла то, что мне нужно!!! Бисквит поднялся чуть выше формы (28 см) и самое главное не опал. Кстати я уже думала, что не судьба мне печь бисквиты, придется возвращаться к своему старому доброму медовому тортику . Но благодаря вашему подробному рецепту у меня все получилось и я вся в предвкушении как буду их украшать. Спасибо вам!! Здоровья и творческих успехов!
Пожалуйста, я очень рада что вам понравился, и у вас он получился, это один из моих любимых бисквитов. Пользуйтесь с удовольствием. И все у вас получится!Успехов! когда то и я как вы искала, пробовала и не опускала рук. Теперь у меня огромный опыт))) я пеку более 30-ти разных тортов, а начинала именно с этого сайта.
Ответ для Эльмира Павловна
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки