• 12 апреля 2011, 23:07
  • 171005

Сладкая бабка

Рецепт: Сладкая бабка

Очень вкусный, сытный и простой десерт! Вкус моего детства! Моя бабушка всегда делала ее на Радоницу, потом моя мама делала, а теперь и я! Попробуйте, может и вам понравится!

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Ингредиенты для «Сладкая бабка»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3418.1 ккал
белки
94.9 г
жиры
156.2 г
углеводы
398.3 г
Порции
ккал
341.8 ккал
белки
9.5 г
жиры
15.6 г
углеводы
39.8 г
100 г блюда
ккал
249.5 ккал
белки
6.9 г
жиры
11.4 г
углеводы
29.1 г

Рецепт «Сладкая бабка»:

  • Гораздо вкусней "Бабка" получается из домашней лапши! Но из-за отсутствия времени я стала брать такую вермишель. Она быстро варится и получается вкусно! Отвариваем 3 минуты до готовности, сливаем воду, добавляем сливочное масло, ванильный сахар, сахарный песок (по сладости ориентируйтесь на свой вкус) и хорошо перемешиваем. Даем остыть до комнатной температуры. Отдельно взбиваем яйца и добавляем их в остывшую вермишель, перемешиваем.

  • Форму смазываем сливочным маслом (можно и растительным маслом смазать) и выливаем нашу смесь.

  • Выпекаем в духовке при 160-180 градусах примерно час. Можно сделать заливку, чтоб верх был мягеньким: 2-3 ст. л. сметаны + 2 яйца + немного сахара. Заливать лучше не сразу, а спустя минут 30.

  • Вот такая красавица получилась! А аромат... на всю квартиру!!!

  • Приятного чаепития!!!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сладкая бабка
Рецепт: Сладкая бабка

Очень вкусный, сытный и простой десерт! Вкус моего детства! Моя бабушка всегда делала ее на Радоницу, потом моя мама делала, а теперь и я! Попробуйте, может и вам понравится!

Ингредиенты для «Сладкая бабка»:

Фотографии «Сладкая бабка» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Вкус детства, спасибо за такое воспоминание, смутно помню, как такое блюдо бабушка готовила в русской печке. Обязательно приготовлю!!!
Да, у меня мама тоже в детстве такое делала. А ещё - с творогом.)) Спасибо, что напомнили про это блюдо. Обязательно приготовлю мужу и детям.
Как же вкусно получилось! Очень! Сахара добавила совсем чуть-чуть. Хороша и в теплом виде, и в холодном. В заливку добавила ещё сливки. Спасибо большое за рецепт!
Делала пол.порции и без заливки.Вкусно,но с заливкой было бы еще вкуснее.Когда смешала отварную горячую вермишель с маслом и сахаром,это уже был восторг! Спасибо!
Переварила спагетти, вспомнила про ваш рецепт. Заливку вылила сверху и в духовку, выключила, дала остыть там же. Это так вкусно!!!! Калорийно, но очень круто, спасибо))(
Бабушка раньше готовила,вкусно было мммм,спасибо,что напомнили
рецепт.Обязательно приготовлю.
Несколько лет назад мне посчастливилось попробовать настоящую "Бабку", приготовленную в русской печи, с домашних продуктов.... ммммм!!! Словами не описать этот вкус!!!
А вчера приготовила по данному рецепту! Вкуснота неимоверная!!!! ) У меня форма была маленькая, "Бабка" получилась высокая, готовила я ее полтора часа! Спасибо автору!
а как будет бабка на вкус если добавить вместо ванелина корицу?
Приготовила, вкусненько, особенно заливка понравилась. Благодаря ей верхушка не засушилась до хруста. Прочитала все коментарии, поняла, что не у кого не было привкуса яиц. Наверное, яйца, которые я добавляла, были не очень хорошего качества. Ну, что с них, с магазинных взять Поэтому дочке не понравилось, а мы с мужем съели с радостью. Еще раз спасибо!
Отварила слишком много макарон, семья не осилила за ужином. Ну значит на завтрак их ждет ваша " бабка"
Всем привет! Моя бабушка, а теперь и мы с мамой, всегда делаем дополнительно для бабки смесь сахара с корицей молотой. Перед подачей можно все кусочки посыпать этой смесью или предложить каждому макать в нее кусочки бабки. В таком случае в саму запеканку можно добавить меньше сахара. Поверьте, это очень ароматно и вкусно, особенно для тех кто любит корицу!
Большое спасибо за рецепт. Это именно то, что я искала. Получилось очень вкусно
Парадокс! Обычная вермишель, а до сих пор, во многих селах Украины готовят эту самую бабку (как сладкую, так и соленую) на ВСЕ праздники. Я когда в село к родственникам приезжаю всегда угощаюсь. Обычно на столе: бабка, балабоны(жаренные дрожжевые пирожки из картошки), колотуха - смесь сметаны с пряженным молоком. В общем так готовили, готовят, и, наверное, будут готовить!!!
Наверное, вкусно. Но не долго ли запекать, целый час?
Смотря какая у вас форма, если запеканка получается не высокая, то можно минут 40 запекать, у меня просто получилась высокая, поэтому продержала час. Ориентируйтесь на свою духовку.
Классика всегда хороша, что тут скажешь!
Полностью с вами согласна!
А мои мама и бабушка бабку делали несладкую - и подавали как гарнир к мясу. А для разнообразия иногда куски этой же бабки поливали растопленным сливочным маслом и посыпали сахаром. И это очень вкусно в том и другом варианте. Мне понравилась идея заливки - думаю так действительно мягче верх. Попробую. Спасибо.
На здоровье!!! Спасибо и вам, попробую сделать так как вы написали! Никогда так не пробовала
мммммммм, вкуснота! Действительно, воспоминания о детстве сразу нахлынули. И нам с сестрой тоже мама в детстве делала такую вкусняшку, а я почему-то своим деткам еще ни разу не делала Надо срочно исправлять данное упущение, спасибо Вам!
На здоровье!!! Радуйте деток, я уверена, что им понравится!
Здорово, обязательно попробую. Сын любит и сладкое и макаронные издения, попробую совместить. Вам++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо вам большое!!! Пробуйте на здоровье!!!
Спасибо огромное за такое напоминание из детства! Моя мамочка делала мне с братиком такую бабку. Я уже давно сама дважды мама и хотела бы порадовать своих таким блюдом, но , к сожалению, мамы уже нет... Вы меня порадовали. Уверена, что моим детям понравится. Спасибо Вам
На здоровье!!! Так приятно читать такие слова!!! Прям бальзам на душу!!! Очень рада, что вам понравился и пригодился рецепт!!!
Это очень вкусно,супер !!!
Полностью с вами согласна!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки