• 14 апреля 2011, 17:34
  • 10346

"Будайский" творожный пирог

Рецепт: "Будайский" творожный пирог

Название своe пирог получил от названия столицы Венгрии - Будапешт, точнее, от названия его старой части - Буды (по названию холма, на котором она расположена). И разрешите немного истории из Википедии, раз уж заинтересовались нашим венгерским пирогом. Буда была столицей Венгрии с 1361 г. до вхождения в Османскую империю в 1541 г. , тогда новой столицей стала Пожонь (сегодняшнее название — Братислава, столица Словакии). В 1686 г. Буда была захвачена Австрией. Буда стала свободным городом в 1703 г. , позднее, в 1784 г. стала венгерской столицей. В 1873 в результате объединения городов Пешт, Буда и Обуда появился город - Будапешт.

Категория: Десерты Торты Творожный торт

Кухня: Венгерская

Ингредиенты для «"Будайский" творожный пирог»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5366.6 ккал
белки
136.6 г
жиры
328.2 г
углеводы
468.6 г
Порции
ккал
670.8 ккал
белки
17.1 г
жиры
41 г
углеводы
58.6 г
100 г блюда
ккал
291.7 ккал
белки
7.4 г
жиры
17.8 г
углеводы
25.5 г

Рецепт «"Будайский" творожный пирог»:

  • Для приготовления этого вкуснейшего пирога понадобятся совершенно незатейливые продукты, а результат, я обещаю, превзойдёт все Ваши ожидания.

  • Ну, а теперь, собственно, сам рецепт.
    Итак, начинаем. Очищенные грецкие орехи измельчаем в блендере (я взяла орехи покупные и уже измельчённые) и соединяем их с мукой, сахаром и тертой лимонной цедрой.

  • В полученную смесь добавляем холодное сливочное масло и рубим ножом (или, как я, деревянной лопаткой) до состояния мелкой крошки.

  • Затем отделяем от яиц желтки - 3 шт., кладём их в нашу смесь и быстро замешиваем тесто.

  • Формируем тесто в шар, заворачиваем в пищевую пленку и кладем в холодильник на 30-40 минут.

  • Смазываем сливочным маслом форму для выпечки, отделяем от теста примерно 2/3, раскатываем его и выкладываем им плоскую форму для выпечки, смазанную маслом. Пальцами тщательно выравниваем пластичное тесто по поверхности формы. Слой теста должен составлять около 1 см, но у меня получилось почему-то меньше, впоследствии это не сыграло никакой роли. Может быть, форма должна была быть по диаметру чуть меньше. Оставшуюся часть кладем в холодильник, а форму ставим в духовку на 10-15 минут. Следите за временем, иначе основа может подгореть на следующем этапе и всё испортить..

  • Теперь приступаем к приготовлению начинки.
    Творог тщательно растираем со сметаной до однородной консистенции, добавляем сахар (150г), 30г манки и очищенные, нарезанные кубиками и обсушенные полотенцем яблоки. Перемешиваем.

  • Далее 3 белка от яиц вместе с солью взбиваем в плотную устойчивую (не такую :( , как у меня) пену и аккуратно соединяем с творогом, перемешивая легкими неспешными движениями.

  • Достаём из духовки готовую основу. Ну вот, на снимке видно, что она у меня немного потрескалась из-за того, что была тонковата. :( Но, опять же, на эстетике готового блюда это не сказалось никак, и никто этого не заметил, когда ели.

  • Выкладываем на испеченную основу начинку. Здесь каждая хозяйка может пофантазировать. А я оставшееся тесто раскатала колбасками и быстренько украсила пирог.

  • Ставим нашу "красатулю" в духовку и выпекаем 30-40 минут. Вот такой он получился у меня. Смазывать его ничем не нужно. Всё и так симпатично. Ждём, когда пирог остынет и разрезаем.

  • Признаюсь, я пекла этот пирог впервые и, конечно, мне не терпелось попробовать его на вкус... Мало того, что так внутри красиво, так и запахи витали по всему дому такие ароматные....м-м-м

  • Ставлю в турочке кофе..... и пробую пирог....."тишина в зале!" ................................:) .... ну, что сказать? ..........ни-че-го не расскажу. Испечёте и сами узнаете .....:) описать мои ощущения не могу....это что-то невероятно ароматное......нежное......не приторное.....вижу, подтягиваются все остальные домочадцы и .......начинают хвалить "будайский" пирог и ....меня - скромницу-красавицу :) .



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
"Будайский" творожный пирог
Рецепт: "Будайский" творожный пирог

Название своe пирог получил от названия столицы Венгрии - Будапешт, точнее, от названия его старой части - Буды (по названию холма, на котором она расположена). И разрешите немного истории из Википедии, раз уж заинтересовались нашим венгерским пирогом. Буда была столицей Венгрии с 1361 г. до вхождения в Османскую империю в 1541 г. , тогда новой столицей стала Пожонь (сегодняшнее название — Братислава, столица Словакии). В 1686 г. Буда была захвачена Австрией. Буда стала свободным городом в 1703 г. , позднее, в 1784 г. стала венгерской столицей. В 1873 в результате объединения городов Пешт, Буда и Обуда появился город - Будапешт.

Ингредиенты для «"Будайский" творожный пирог»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Пока нет.Времени на кулинарные изыски катастрофически не хватает!В ближайший выходной,обязательно!
Вкусно...Хочу тоже,забрала себе в копилочку.....
И как, дорогая моя подружка, испекла?
но у меня уже есть желание научиться) когда смотрю на такие вкусные фотографии)
я фоткать плохо умею) а слокоежки у меня все)
пирог очень нравится))очень вкусный. вчера пекла так ещё теплым съели)))
Так уже съели ? и фото не сделали для меня?
Какой замечательный пирог! вообще обожаю рецепты из первых рук! Продолжайте нас радовать!++++
Я, можно сказать, счастлива, что стольким хозяйкам нравятся мои рецепты.И уже абсолютно всё фотографирую, что готовлю.Всё буду показывать,я уже не могу без этого..
Всё буду показывать,я уже не могу без этого..
согласна - живя в другой стране, встречаешь столько нового, непознанного и это касается кулинарии в том числе!Делитесь обязательно,я - Лариса)
Мне очень приятно..будем знакомы..
спасибо большое за рецепт, очень осталась довольна, правда, как и каждая хозяйка внесла кое-какие коррективы согласно вкусовым пристрастиям своих домочадцев, но в целом рецептура была сохранена, только в творог добавила орехов и цедры, правда апельсиновой, так сказать поделилась с тестом))), ну и конечно любимую курагу. еще раз спасибо, было вкусно, мои домашние не дождались охлаждения и начали резать теплым, поэтому начинка была еще жидковата, так они ложкой все съели))), холодный на мой взгляд вкусней.
Я пропустила Ваше сообщение, простите.... здоров, что испекли и что понравилось.Я тоже попробую с курагой и орехами. Люблю разнообразие.. И надеюсь, что в следующий раз вы не дадите есть его тёплым. Холодный он просто супер... мы пробовали и тёплыи и холодным- как говорят, "почувствуйте разницу!"
Красивый пирог !!!
О! Прелесть какая! Надо срочно опробовать!!!! СПАСИБОЧКИ!!!!
А Вам спасибо за такое эмоциональное сообщение
Любушка!!! Замечательный пирожок получился, я подобный с вишней делаю, ты украсила замечательно, вкуснотища!!5+++++++++
У меня тоже на завтра творожный десерт запланирован!!=))
Марина, спасибо. Надеюсь, ты мой пирог тоже приготовишь. Я очень-очень хочу, чтобы он тебе понравился.
Я глянув на твой пирог, вчера выложила "Творожный соблазн",глянь может пригодиться, вкусно и нежно получилось!!=))
только на здоровье.. и спасибо за комментарий.
Красиво и вкусно Спасибо огромное. Мой любимый набор продуктов!
очень вкусный пирожок
У нас 8.30. и для меня - хорошая новость с утра.. спасибо.[x]09:26 15.04.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Очень вкусно! А по тарелочке на главном фото, я подумала сначала, что "будайский" это производная от "буддийский" [x]21:15 14.04.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо... тарелочку специально для пирога покупала, французская вроде. А насчёт буддийского..... специально написала историчесике факты, предвидела такое...)
Тарелочка замечательная! Но ее узоры и впрямь не противоречат представлениям о чем-то тибетско-буддийском. Может, эта тема сейчас популярна во Франции?
не знаю... может, но были разные... я выбрала эту.а готовить, конечно, нужно сытой, я кефир и воду рядом ставлю..))
Ответ для Svetik-joo
а сейчас пеку блинчики "а ля-гунделевские" с ореховой начинкой и под шоколадным соусом...тоже вкуснятина....как сказала одна моя знакомая "ум проешь."..
Это если только есть все это, то проешь, а если перед этим готовить - то тут без ума никак
С творожком все люблю! Только +!
Как нас много, любящих творог... урря
И творог, и яблоки...ну что еще для счастья надо!!!!!!
Вкусный рецепт!!! Спасибо, обязательно попробую!!!!!!
)) точно сказано... спасибо за понимание.
Вкусный должно быть пирог...беру в КК Спасибо!+++
Пожалуйста и на здоровье. Делитесь потом с нами впечатлениями...ок?
Уточните,пж-та,температуру выпекания!Хочу прям сегодня испечъ!
А я не знаю, извините. У меня плита старая, я просто поставила на максимум. Следите за пирожком и всё будет в порядке. Удачи !
Еще один отменный венгерский рецепт!Спасибо!Я как-то писАла вам, что люблю венгерскую кухню,венгерскую музыку,фолъклор,танцы.Вообще,в традициях народа все так тесно переплетается-язык,искусство,кулинария,стилъ жизни!
С интересом читаю Ваши рецепты и предисловия к ним!
Ой, не заметила таких приятных слов. Спасибо. Я тоже уже полюбила Венгрию и всё, что с ней связано. Да Вы и чувствуете, я думаю, в моих текстах эту любовь. Необыкновенный народ, история интересная, но страданий им пришлось перенести много, и самое обидное - из-за каких-то политиков во время Великой Отечественной, оттяпали у венгров 85% земли и раздали соседям.
Следите за моими рецептами, я вчера приготовила "Токань семи вождей " а вот так-то у них с названиями.. завтра, надеюсь,выставлю.
Обожаю выпечку с творогом. Прекрасный рецепт и описание очень вкусное. Хотя,я бы вместо сметаны добавила бы жирных сливок. Но Вам плюс, а рецепт в копилку.
Благодарю, мне очень хотелось поделиться с другими. И я теперь знаю, как важны эти пошаговые фотографии и подробное описание. Насчёт сливок - не знаю, попробуйте и нам напишите. Тогда и мы будем знать..
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки