• 6 мая 2011, 18:45
  • 11034

Кокосовые рогалики

Рецепт: Кокосовые рогалики

Меня позавчера соседка угостила вкусненькими рогаликами. И я, всегда живо интересующаяся всем венгерским, тут же выспросила у неe рецепт. Ну рецепт как рецепт, простой вроде бы, но форма у этих рогаликов какая-то необычная, неправильная, я бы сказала - хаотичная. Испекла я их, посмотрела, назвала своe изделие "кривыми гвоздями" и призадумалась...

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Кухня: Венгерская

Ингредиенты для «Кокосовые рогалики»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3894.4 ккал
белки
58.7 г
жиры
244 г
углеводы
390.2 г
Порции
ккал
649.1 ккал
белки
9.8 г
жиры
40.7 г
углеводы
65 г
100 г блюда
ккал
442.5 ккал
белки
6.7 г
жиры
27.7 г
углеводы
44.3 г

Рецепт «Кокосовые рогалики»:

  • Вот знаю, что есть австрийские рогалики, они такие правильные, красивые... смотрите.

  • Ещё знаю про известный во всём мире кофе "по-венски".

  • Потом вспомнила, что Австрия и Венгрия были когда-то одной страной Австро-Венгрией. И стала я думать, как бы всё это связать вместе, чтобы Вам интересно читать рецепт моих венгерских хрустящих рогаликов. И надумала. Дальше будет очень интересно, обещаю...:)
    Начну издалека, пока про кофе.
    Большинство кофеманов знают, что их любимый напиток попал в Европу с Востока, но на вопрос, как он приобрел популярность среди европейцев, догадываются немногие. А случилось это не так уж давно, чуть больше 300 лет назад, во время последней попытки Османского государства — одной из мощнейших тогдашних империй — подчинить Европу.
    В июле 1683 года более чем 200-тысячное войско великого турецкого визиря Кара-Мустафы по приказу турецкого султана Мехмеда IV осадило столицу Габсбургской империи — Вену, которую защищали 16 тысяч солдат под предводительством графа Рюдигера Штаремберга и шесть тысяч местных жителей. После многодневной осады в городе начался голод и разразились эпидемии. Действия турецкой артиллерии повлекли многочисленные пожары. Среди венцев распространилась паника. Курьеры, время от времени отправляемые за помощью, по различным причинам не добирались до места назначения. А потому Штаремберг решил отправить с письмами к австрийскому императору Леопольду I и герцогу Карлу Лотарингскому кого-либо из местных жителей, кто знал бы турецкий язык и обычаи и сумел пробраться через вражеские кордоны. Выбор пал на одного из рядовых жителей австрийской столицы Юрия-Франца Кульчицкого.
    Переодевшись в турецкое платье, Кульчицкий вместе со своим товарищем Михайловичем ночью 13 августа пробрался в османский лагерь, а днем, напевая турецкую песню (дабы не вызывать подозрения), смело двинулся между вражескими шатрами. Лишь однажды их остановил турецкий офицер-ага, поинтересовавшись, кто они и откуда. На это находчивый Кульчицкий решительно ответствовал, что он — турецкий купец и занимается поставками провианта для армии султана, а сейчас направляется за виноградом. Ага поверил переодетому венцу и даже пригласил его вместе со спутником погреться в свой шатер. Однако наибольшая опасность подстерегала их там, где они ее совершенно не ждали: в одном из придунайских сел посланцев приняли за настоящих турков и едва не лишили жизни.

    Переправившись через Дунай, 15 августа они были уже на приеме у князя Карла, сразу же ответившего письмом защитниками Вены, что готовится к битве с турками и в скором времени придет с 70-тысячным войском на помощь. Кульчицкий не без приключений доставил письмо князя в окруженный город, чем обрадовал гарнизон и мещан, с удвоенной энергией принявшихся оборонять крепостные стены.

    Вскоре войска герцога Лотарингского объединились с польской армией короля Яна III Собеского и в самом деле пришли на помощь гарнизону и жителям Вены. Битва, состоявшаяся 12 сентября, закончилась блестящей победой. Ю. Кульчицкий за свои заслуги перед городом был щедро вознагражден: комендант вручил ему определенную сумму денег и предоставил в собственность дом в одном из венских районов. Кроме того, 10 января 1684 года он был назначен личным переводчиком с турецкого языка австрийского императора и получил должность «цесарского придворного курьера» в Турции.

    Родился Юрий Кульчицкий около 1640 года в небольшом западноукраинском селе Кульчицы-Шляхетские, что под Самбором на Львовщине. О детских и юношеских годах венского героя почти ничего не известно. Отдельные исследователи утверждают: еще молодым (около 1660 г.) Юрий подался на Запорожскую Сечь, где изучил турецкий язык и был переводчиком во время казацких походов на Крым. Тогда же он и попал в турецкий плен, откуда вскоре его выкупили купцы из Белграда.

    Так в начале 70-х годов XVII ст. он оказался на переводческой работе в сербском представительстве австрийской «Восточной торговой компании», представлявшей интересы императора Леопольда I на Востоке. Документы свидетельствуют, что когда в 1678 году турецкие власти обвинили купцов компании в шпионаже против султана и выселили их из Белграда, Кульчицкий, заявив о своем польском подданстве, избежал репрессий. Тем не менее в преддверии осады турками австрийской столицы Ю. Кульчицкий уже жил в одном из ее районов, носивших название Леопольдштат. С началом осады Вены турками он вступил в ополченский отряд добровольцев под предводительством капитана Амброзия Франка.

    «А при чем тут кофе?» — спросите Вы. Дело в том, что признательные венцы (согласно другой версии, это сделал сам король Ян III Собеский) позволили Кульчицкому забрать из обоза визиря Кара-Мустафы весь запас зерен кофе (почти 300 мешков). Турецкий военачальник возил их с собой в большом количестве, дабы согревать тела и души своих воинов перед битвами. Австрийцы же не умели готовить напиток из этих не известных им зерен, да и вообще считали недостойным употреблять их в любом виде.

    Еще пребывая в турецком плену, Юрий Кульчицкий приобщился к кофе, а потому в его мудрой голове возникла гениальная, как потом оказалось, идея — не только открыть первую кофейню в Вене, но и сделать кофейный напиток более употребляемым и доступным не только в Австрии, но и во всей Европе. Ведь дотоле кофе употреблялся лишь в качестве лекарственного средства и стоил весьма дорого. Видимо, еще в Турции Юрий ознакомился с технологией приготовления напитка, которую мастерски приспособил к вкусам европейцев — он просто начал добавлять в кофе молоко и мед. Так появился знаменитый кофе "по-венски".

  • А кофе "по-турецки" венцам был не по вкусу и горек, и название «непатриотично».
    А когда Кульчицький придумал и заказал у венского пекаря Крапфа рогалики в виде полумесяца, которые назывались «кипфель», патриотичные чувства венцов были удовлетворены полностью. Отныне каждый житель Вены с большим удовлетворением каждое утро выпивал чашку кофе "по-венски" с рогаликом, который напоминал форму ненавистного полумесяца, который украшал флаги турок. Ну кто же из патриотично настроенных граждан откажется откусить кусочек османского полумесяца?..:)

  • Сначала Кульчицкий разносил кофе по улицам города в кувшинчиках на подносе, а со временем открыл в подаренном ему доме кофейню, где продавал порцию кофе по крейцеру за чашечку. Вскоре вкусный напиток приобрел большую популярность среди венцев.
    Говорят посетители частили туда не только из-за кофе, но прежде всего, чтобы увидеть Кульчицкого, который у венцев пользовался большой популярностью. Влекла гостей и его красивая жена Мария Уршуля.
    Со временем при содействии предприимчивого украинца во многих уголках города начали действовать похожие учреждения, а Ю.Кульчицкий возглавил отдельный цех продавцов кофе. Масляный портрет украинца длительное время висел на главенствующем месте в здании, где они время от времени собирались для решения своих профессиональных проблем. Кроме того, на специальном штандарте венских кофейщиков была изображена сцена предоставления цесарем Леопольдом I организатору «кофейного движения» привилегии — лицензии на открытие первой кофейни.

  • Примечательно, что польские историки называют Кульчицкого поляком, австрийцы и венгры считали его сербом. На самом же деле он был окатоличенным шляхтичем из Самборщины, а следовательно — украинцем, о чем свидетельствовал и сам герой Вены в собственной книге о своих похождениях, вышедшей в свет в 1684 г. в Вене и Зальцбурге. Она, без преувеличения, стала настоящим бестселлером, ею зачитывались многие поколения признательных австрийцев. Выдающаяся роль Ю. Кульчицкого в событиях 1683 года описана также в брошюре «Жестокая осада цесарской резиденции города Вены», изданной в 1684 г. в Гамбурге.

    Кульчицкий состоял в браке с Леопольдиной Мейер (по другим данным — Марией Уршулей), являвшейся, видимо, австрийкой по происхождению. В 1683 г. она лечила своего мужа от ран, полученных во время битвы с турками 12 сентября. Видимо, у супругов были потомки, ведь дом-кофейня Кульчицкого перешел к кому-то из них. Умер герой Вены и основатель первой в Европе сети кофеен 20 февраля 1694 г. от чахотки в 54-летнем возрасте. Он был погребен с большими почестями на центральном кладбище Вены возле собора Святого Стефана.

    Австрийцы помнят и чтят украинца, ведь именно ему должен быть признателен за славу всемирно известный венский кофе. Еще в 1862 г. одна из венских улиц была названа в честь Юрия-Франца Кульчицкого — Kolschitzkygasse. До сих пор в Вене на улице Фаворитенштрассе существует кофейня с красноречивым названием Grand Cafe Zwirina zum Kolschitzky, а в 1885 году на средства местного кофейщика Карла Цвирины на одном из угловых зданий по улице имени Ю.-Ф.Кульчицкого была установлена бронзовая скульптура работы известного скульптора Эммануила Пендля. Это одетый в турецкое платье казак-галичанин в полный рост, в левой руке держащий поднос с небольшими чашечками кофе. В ногах бронзового Кульчицкого турецкие трофеи — хоругви с полумесяцами, кривые сабли (ятаганы) и бунчуки. Среди них вьются лавровые ветви с листьями в честь подвига одного из героев победы над турками под Веной 1683 г., к тому же открывшего для европейцев столь ароматный и вкусный напиток. Вот так и стоит он сегодня, покровитель всех венских кофеен, держа в руках поднос и кофейник, на углу улиц Фаворитен и Кульчицкий – писатель и воин, авантюрист и герой Юрий Франц Кульчицкий, который научил европейцев пить кофе с рогаликами.

    Вот теперь после такого рассказа я уверена, что сдобренные историей мои рогалики, Вам точно придутся по вкусу...:)

  • Взбиваем масло, добавляем муку, сахар, кокосовую стружку, ванилин и молоко.

  • Взбиваем яйца и добавляем в тесто.

  • Быстро замешиваем тесто.

  • Из теста формуем небольшие палочки, выкладываем их на выстланный смазанным маслом пергаментом противень. Кончики палочек загибаем, придавая изделиям форму рогаликов.

  • Выпекаем при t=210 °С в течение 30–40 минут. При подаче рогалики посыпаем сахарной пудрой, я это делаю с помощью маленького ситечка. Вот и весь рецепт моих рогаликов...ну точно напоминают кривые гвоздики...:))))).....история их не пожалела...:)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кокосовые рогалики
Рецепт: Кокосовые рогалики

Меня позавчера соседка угостила вкусненькими рогаликами. И я, всегда живо интересующаяся всем венгерским, тут же выспросила у неe рецепт. Ну рецепт как рецепт, простой вроде бы, но форма у этих рогаликов какая-то необычная, неправильная, я бы сказала - хаотичная. Испекла я их, посмотрела, назвала своe изделие "кривыми гвоздями" и призадумалась...

Ингредиенты для «Кокосовые рогалики»:

Фотографии «Кокосовые рогалики» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Только что с дочкой попробовали ) Очень милые, вкусные печенюхи )) Делаются быстро и просто.
Только я разрыхлителя добавила немного и пеклись они у меня минут 15 всего
Спасибо за отзыв, Ольга. Всё удалось?
30-40 мин это много для них,они твердеют сильно
Возможно Вы и правы. У меня духовка без термометра, всё на глаз и пробу пеку. А если какое-то печенье твердовато, можно положить яблока дольку и оно опять становится свежим.
я пекла минут 20-25 и твердоватые получились и бледные
Ну бледные из-за яиц, у нас так все яйца магазинные жёлтенькие. А вот пересохли может из-за температуры? в следующий раз приловчитесь
ну надо будет поменьше поставить температуру в следующий раз.Я хотела рассыпчатые рогалики как в магазине
Всё-таки, чем меньше само изделие, тем меньше надо температуру делать малюсенькие , конечно. быстро готовятся.
Наконец, добралась до рогаликов. Отчитываюсь: делаются просто, быстро, минимум продуктов. Очень вкусненькие, приятно похрустывают иногда кокосом на зубах. Единственное - для меня надо чуть слаще, муж и старшенькая сказали,то им сахара хватает. И немного похулиганила с рецептом - добавила чуть разрыхлителя. Спасибо за рецепт и историю к нему - моим домочадцам всё очень-очень понравилось!!!
Ура! Спасибо большое! А для сладости в следующий раз обваляйте в пудре:кому-то побольше, кому-то поменьше. Благодарю за отчёт и фото
Заинтересовалась , попробуем наваять и мы таких"гвоздиков"
Ну так я жду-пожду
Надо же какой простой рецепт!! Утром и правда хочется посидеть в тишине кофейку попить с печенькой, особенно с такой! Обязательно попробую сделать. Спасибо за интересный рецепт и статью
Приглашаю на все остальные рецепты. Уверена, найдёте ещё что-нибудь необычное...
Уже нашла Спасибо вам большое
Ну что ж...мне приятно..
конечно) я добавила тебя в друзья если ты не против)
ваши рецепты хочется смотреть только ради того что бы узнать историю каждого блюда) я ела эти рогалика только ни разу не пекла( теперь попробую!
Ну, значит, появилась на этом сайте у меня подруга, которая всё это ела до "Поварёнка"... и уже не так страшно мне....ведь для всех это абослютно новые ощущения....спасибо. дружим! и на"ты". ок ?
Приготовила по вашему рецепту, очень вкусно получилось. Правда рогалики не стала делать, сделала просто круглые печенюшки. Классный рецепт!
Ага... заленились... а мне как раз их форма нравится....круглую сразу в рот кладёшь. а эту откусываешь..откусываешь...но всё равно, мне так приятно, что по моему рецепту кто-то готовит и даже нравится...классное чувство.. И спасибо, что написали. Это очень важно для человека, который трудился и поделился рецептом.[x]19:53 14.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Интересные рогалики !!!
Не рецепт - а целое путешествие! Вам +!
спасибо, что путешествовали со мной.....[x]19:37 07.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ну, вот, очередной замечательный рецепт с познавательной историей! И, судя по КК, выпечку все-таки любят больше, чем щи-борщи Обязательно сделаю: так несложно, да еще и с кокосом. [x]14:21 07.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ну да... получается так.. но я всё равно буду делать то, что мне интересно и вкусно. А девчонки-поварята уж сами выберут, что читать и что готовить..
Ну и правильно!!!
Люба, ты прям нашла свой стиль в рецептах! Очень интересно сочетается пища для желудка и мозгов!
А пища ведь бывает не только для "животки" ", как называет живот мой муж-венгр ..Нина, а как посоветуешь, стоит-ли историю выделить в статьи или публикации?.
История происхождения венского кофе того заслуживает, я так думаю...
ок, сегодня сделаю. А как правильно - статью или публикацию? ещё пока не поняла, в чём разница. И ещё у меня есть замечательный материал (будет абсолютно всем интересен), но текст без фото очень большого размера. Вчера попробовала поставить, но не получилось
Лучше, наверное, как статью. Но она не сразу будет опубликована...
да, шикарный рецепт, прост, но шикарен))) спасибо))
А Вам спасибо, что читаете и интересуетесь.
Любочка, ты молодец
Спасибо, Светик.. а я как всегда сплю, когда ты пишешь... 9 часов разницы -не шутка...
А многие простые блюда вкусны!Ты же знаешъ,как много зависит от мастерства и опыта кулинара!А комментарий у меня как-то сам "написАлся",видимо под воздействием твоего рассказа.
Мне просто оченъ нравятся такие личности,как Кулъчицкий.К сожалению,таких людей оченъ мало.
Понравился и рецепт,и рассказ.Кстати,полезно напоминатъ нам всем,что были такие широкомасштабные личности,как Кулъчицкий.Смелостъ,талант,кураж,риск-такие люди двигают прогресс,не будъ их,человечество до сих пор ходило бы в шкурах и охотилосъ на мамонтов...
А венскую выпечку оченъ люблю,она по-особенному ароматна,элегантна,разнообразна.
Попробую!
Спасибо, Аня, за такой хороший комментарий к такому простому печенью. Венские рогалики, конечно, другие - с орехами и покалорийнее и покрасивше.. Но мои тоже вкусненькие, и мне понравилась форма... прикольные, короче [x]23:13 06.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
У Вас как всегда вкусно и познавательно!
Спасибо, Наталья. Следующий рецепт будет поменьше, а здесь я просто не могла не поделиться со всеми такими интересными фактами.
Я обязательно приготовлю эти рогалики, после такой интересной истории очень хочется их попробовать.
СПасибо за внимание, попробуйте обязательно.Не разочаруетесь точно..
кокосовые...м-м-м-м...вкуснотища!!добавила в КК!!спасибо вам большое!
вКусные...точно и хрустящие и ещё ..как бы много в рот не положишь...
О с кокосом это вкусно!+++
А я тоже всё люблю с кокосом. Поэтому и выложила его, тем более всё просто и в принципе не очень калорийно.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки