• 22 мая 2011, 18:26
  • 25338

Дикая утка по-ханты-мансийски

Рецепт: Дикая утка по-ханты-мансийски

Дикая утка (чирок) по-Ханты-Мансийски Маленькие дикие уточки (Чирки) запеченные с овощами и фруктами. Это очень вкусное, полезное и сытное блюдо! Вашим мужчинам, а если они еще и охотники - понравится точно!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из дичи

Ингредиенты для «Дикая утка по-ханты-мансийски»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
20918.1 ккал
белки
825.3 г
жиры
1897.6 г
углеводы
329.4 г
Порции
ккал
6972.7 ккал
белки
275.1 г
жиры
632.5 г
углеводы
109.8 г
100 г блюда
ккал
245.8 ккал
белки
9.7 г
жиры
22.3 г
углеводы
3.9 г

Рецепт «Дикая утка по-ханты-мансийски»:

  • Тушки диких уток обработать, разделать, промыть и замочить на пару часов в минеральной газированной воде (этот процесс на фотоаппарат я не сняла).
    Затем, достать из воды наших уточек, удалить салфеткой лишнюю влагу, натереть тушки солью и свежемолотым перцем.
    Яблоки порезать соломкой или небольшими кубиками, посолить, поперчить и полить их соком лимона. Дать настояться (5-10 минут).
    Фаршируем наших уток яблоками, добавляя в середину несколько долек мандарина.

  • Чтобы наши яблоки не выпали из утки, мы ее не зашиваем, а закрываем пластинкой сала, и закрепляем зубочистками.

  • Овощи: баклажан, морковь, цуккини - режем крупными кусочками, солим, перчим, сбрызгиваем уксусом (можно и лимоном; я добавила и яблоки, оставшиеся после фарширования наших уток) и оставляем на несколько минут.

  • Режем пластинками сало или шпик.

  • Противень накрываем фольгой: первый слой - основание (подгибаем все края). Укладываем второй слой фольги (не загибаем края). Параллельно второму слою, укладываем третий (не загибая края).

  • Выкладываем на противень наших уточек. Каждую уточку обкладываем кусочками сала. Вокруг уток выкладываем овощи.

  • Закрываем наше блюдо фольгой - той, на которой лежат наши уточки. Сначала третьим слоем, затем вторым. Ставим в разогретую духовку (200 градусов) на 20 минут. Через 20 минут достаем и отворачиваем слои фольги, чтобы получилась "корзинка".

  • Поливаем наших уточек образовавшимся соком и не закрывая больше фольгой - ставим обратно в духовку. Убавляем газ. Также следует поставить в духовку миску с водой.
    Через каждые 5 минут достаем уточек и поливаем их образовавшимся соком (делаем так 3-4 раза), пока уточки не станут золотистыми. Протыкаем чирков зубочисткой - сок без крови - значит готовы.

  • Уточек достаем, выкладываем на блюдо, сбрызгиваем лимонным соком, украшаем зеленью и запеченными овощами.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Дикая утка по-ханты-мансийски
Рецепт: Дикая утка по-ханты-мансийски

Дикая утка (чирок) по-Ханты-Мансийски Маленькие дикие уточки (Чирки) запеченные с овощами и фруктами. Это очень вкусное, полезное и сытное блюдо! Вашим мужчинам, а если они еще и охотники - понравится точно!!!

Ингредиенты для «Дикая утка по-ханты-мансийски»:

Комментарии и отзывы

Всегда относилась скептически к яблокам в блюдах, но этот рецепт меня приятно удивил. Соус получился с удивительным вкусом, овощи-понравились морковь и баклажан. Единственно доконца не пропекла грудинку у утки, нужно было чуть дольше подержать. Утку кусочками сала не пришлось закалывать, скрепила сразу за мясо. А тонкие кусочки сала положила с каждой стороны грудки. Вобщем теперь есть еще один рецепт в арсенале)) Большое спасибо.
надо попробовать, а то в морозилке завалялись чирочки совсем
Вкусно и аппетитно !!!
вкусная уточка
Попробуйте, Очень вкусная!!!
А я вот вчера пыталась из таких вот диких уток удалить дробь Теперь раздумываю-а все ли удалила -зубьев своих жалко все-таки, если на дробь наткнешься. А вообще -уточка с овощами и яблочками....ням, думаю, вкусненько. Не уверена, что попробую в этот раз...нужно докупать и минералку, и цуккини и баклажан (а у нас зима уже, и по цене дороже). Но утки у нас всегда доступны, особенно дликие! Так что -взяла рецептик на вооружение -СПАСИБО!
Я ооочень рада, что Вам понравился мой рецепт!!!!!!!
Нам повезло, наши охотники и общипывают уток, и дробь удаляют - прям на месте охоты, и привозят домой уже готовые тушки птиц!
Если нет минералки,замариновать Уточек можно и в лимонном соке,под гнетом, правда мариноваться такая уточка будет дольше, минералка довольно таки ускорят процесс приготовления))Я вот еще хочу попробовать приготовить таких чирков в пакете для запекания, с помидорками чери (например). Но прийдется подождать следующей охоты)))
Думаю, с утра побегу за минералкой -мариновать буду. Поразительное дело -мариновать в минералке -срочно надо испытывать!
Ответ для Хаврошечка
Повезло,настящие добытчики так и делают-все сами [x]09:56 23.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Главное - добытчиков наших по-чаще хвалить, так они и стараться будут!!
И Цыплят можно готовить по такому рецепту)) Если цыплята небольшие (200-300 грамм)их не обязательно вымачивать в минералке 2 часа, мясо у них нежней , чем у дикой птицы! А вот салом лучше обложить, цыплята, как и утки - не жирные , а сало даст им сочность, не даст уйти всей влаге! Еще, можно подлить в овощи немножко теплой кипяченой воды, так цыплята и чирки быстрей приготовятся))) [x]20:12 22.05.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Самое главное, чтобы кто-то другой их отеребил и опалил,вот эту работу я точно ненавижу!Вкусные чирки!
Рецепт очень заинтересовал. Наверно ВКУУУУСНО! Но вот с дикими утками у нас проблема, можно ли попробовать с цыплёнком???
Да-да, присоединяюсь к вопросу о цыплёнке У нас ещё перепелов продают
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки