• 4 июня 2011, 16:39
  • 264549

Домашний плавленый сыр

Рецепт: Домашний плавленый сыр

Я большая любительница плавленого сыра, но в последнее время в магазине стало страшно покупать его, так как после прочтения состава есть его уже совсем не хочется! И вот я задалась задачей приготовить его сама, нашла вот такой рецепт, сыр готовится буквально за 10 минут. Результат превосходный, а главное - вкусно и полезно! С начинкой можно "играть". Рецепт нашла у katrin_kivi, за что ей большое спасибо!

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний сыр

Ингредиенты для «Домашний плавленый сыр»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
654.8 ккал
белки
90.1 г
жиры
25.5 г
углеводы
16.7 г
Порции
ккал
109.1 ккал
белки
15 г
жиры
4.3 г
углеводы
2.8 г
100 г блюда
ккал
125.9 ккал
белки
17.3 г
жиры
4.9 г
углеводы
3.2 г

Рецепт «Домашний плавленый сыр»:

  • Сразу скажу, что готовила из полпорции. Вот необходимые продукты.

  • В творог добавить соду, молоко и измельчить с помощью блендера.

  • Нагреть в кастрюльке на медленном огне, постоянно помешивая. Когда творог начнет плавиться, добавить соль по вкусу, масло и укроп.

  • Довести до полного растворения творога, масса должна стать как негустая манная каша. Горячую смесь разлить по формочкам и отправить в холодильник для застывания. С начинкой можно "играть", например, добавить грибы или травы. Есть простор для фантазии.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашний плавленый сыр
Рецепт: Домашний плавленый сыр

Я большая любительница плавленого сыра, но в последнее время в магазине стало страшно покупать его, так как после прочтения состава есть его уже совсем не хочется! И вот я задалась задачей приготовить его сама, нашла вот такой рецепт, сыр готовится буквально за 10 минут. Результат превосходный, а главное - вкусно и полезно! С начинкой можно "играть". Рецепт нашла у katrin_kivi, за что ей большое спасибо!

Ингредиенты для «Домашний плавленый сыр»:

Фотографии «Домашний плавленый сыр» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что не так: при нагревании вместо плааления образовалась просто жидкость. Эдакий вкусный бульончик.

Творог домашний, получен путем сквашивания молока.
а сколько плавленного сыра получается из такого количества продуктов?
Шикарнейший плавленный сыр получился.
Вместо молока добавила воды, творог домашний жирнющий.
Плавила на водяной бане с закрытой крышкой..., в итоге творог стал плавать в массе сыворотки с водой, но потом всё пробила блендером в однородную массу и получился густой кремообразный продукт.
Отличная штука и на хлеб, и в суп, да и просто ложкой смаковать.
Благодарю за прекраснейший рецепт , он достоин повторения
Сыр получился очень вкусный, буду готовить в различных вариациях - грибы, травы и т.д... Большое спасибо за рецепт!
Делала из домашнего творога собственного производства, поэтому уверена, что растительных добавок в нем нет (возможно, они причина, что у кого-то не получился, а сыворотка отходит, если перегрели, а не из-за молока).
Добавила в творог соду, перемешала, чтобы “процесс пошел”, молока добавила 50 граммов, вполне достаточно, если творог не сухой, а если влажный, то можно обойтись и меньшим количеством или совсем без молока.
Поскольку делала впервые, то варила на водяной бане и вам советую - нужно, как говорится, “набить руку”.
Итак, поставила кастрюльку с творогом, содой и молоком в кастрюлю с горячей водой и на малой скорости перемешивая миксером с ОДНОЙ насадкой для легкого теста начала плавить - так и перемешивала, пока не сняла с огня.
Когда творог начал плавиться, добавила около чайной ложки соли, чайную ложку с горкой сахара и сливочного масла 50 граммов. Творог у меня был жирный, поэтому масла оказалось вполне достаточно.
Дальше главное не упустить момент: сначала смесь превращается в творожный сыр (здесь многие спрашивали почему вкус остался творожным - недоварили или маловато было соды), потом вкус меняется на плавленый. В процессе готовки пробуйте, заодно и на соль и сахар.
Главное, не вскипятить! Поэтому, проверьте прямо пальцем - как станет горячо, а вкус плавленым, так и снимайте. Без водяной бани этот момент легко упустить, или пригореть может.
Я сразу после приготовления добавила мелкий сушеный лук и разлила по баночкам.
Настоялся ночь, вкус выровнялся, получилось вкусно
Спасибо автору за прекрасный рецепт - легко, доступно, действительно есть место для фантазии!
спасибо за простой рецепт!
получился жидковатым, но постараюсь в следующий раз исправить!
Выложил в советах кое какую информацию об это группе сыров
Прихватила!
Очень вкусный сыр, у меня с ветчиной, зеленью и чесноком! Но у меня почему то получился слишком густым и никак не хотел плавиться до однородного состояния. Возможно дело в качестве творога.. готовила из домашнего жирного творога. Буду пробовать с магазинным. в любом случае большое спасибо за вкусный, доступный рецепт!!! буду повторять!
Часто готовила этот сыр и все забывала написать спасибо. Спасибо за сыр от меня и моего мужа.
Понравился вкус . С крекерами и кофе вообще идеально! Делала из домашнего творога. Из половины нормы. Расплавился отлично. Но вот молоко добавлять не стала, пусть меня автор простит . Просто подумала о том, что при внесении в молоко кислого продукта и нагревании, молочный белок сворачивается. Именно поэтому у некоторых тут сыворотка отделилась.
Рецепт хороший, а разные добавки внесут разнообразие и нотку новизны каждый раз! Спасибо
а как вы без молока топили?
все так же по рецепту, только без молока творог сам по себе прекрасно плавится. а в молоке творог вываривают в других рецептах, где плавленный сыр твердый получают. а здесь его совсем чуть. так что, насколько я поняла технологию процесса, молоко выполняет функцию ражижителя так сказать. то есть просто чтоб творожную массу более жидкой сделать. но при нагревании оно сворачивается. и поэтому у многих тут отделилась сыворотка.
попробую как вы без молока сделать, творог пожиже надо брать как я понимаю
у меня творог сухой достаточно не бойтесь творог плавится и становится тягучим независимо от жидкости. но вот сам творог играет определяющую роль. у меня магазинный не расплавился. по разным рецептам пару раз пробовала .. и ничего а из домашнего творога отлично получается. творог делаю из молока и кефира. удачи вам в приготовлении
спасибо за предупреждение про магазинный творог
Не знаю что я делала не так, брала творог 9%, но у меня он получился очень жидким.
Такой творог не годится для сыров. Лучше брать домашний
Делала сегодня шоколадный с какао))) Интересно, какой будет после холодильника. И почитала советы, у меня не всегда сразу плавится... Добавила по чайной ложечке старой сыворотки кислой. Вычитала, что если не плавится до конца, то творог не кислый, не хватает ему силы соду погасить. И расплавилось
))))
Первый раз не получился! Перегрела! Получилась творожная намазывалка, сьели с удовольствием)) Второй раз на водяной бане готовила, получился немного жидковатый, неоднородный и с горчинкой почему это может быть? А может я недоплавила его? Творог, молоко и масло свежие и не горчили. Но нежный и сыыыыр, я довольна и спасибо за рецепт, обязательно доведу его до идеала!
А почему сыр не застыл?
Делала два раза. Первый раз не получился, творог брала обезжиренный. Второй раз взяла творог 2% жирности, сразу стал превращаться в плавленный сыр, и все было бы хорошо, но как только добавила покупные приправы: сухой укроп и паприку - отделилась сыворотка. Буду пробовать делать ещё, но уже только с натуральными приправами. И ещё раз попробую сделать из обезжиренного творога другого производителя.
Домашний плавленный сыр - все натурально!
Я не особый любитель плавленых сыров, но этот меня просто покорил! Правда, почему-то он не всегда у меня получается (наверное, зависит от качества творога).
Супер, рада что понравился!
По такому рецпту я уже готовила сыр.Только взбивала и до варки,и после .блендером.что бы не было комков. И там в 2 раза больше ,колличество игридентов.Но!.хочу попробовать добавить туда желток,и больше масла.желток для цвета,а масло для более сливочного вкуса.пробовала другие рецепты плавленного сыра,и хучо сказать где добавлять надо всё яйцо.получается вкус омлета.и он не тянется! Этот рецепт лучший.
Классический рецепт плавленого сыра! а у кого не получилось, значит творог плохого качества, неизвестно из чего сделанный, лучше брать для этих целей не магазинный, а домашний, либо вообще делать самому сквашивать творожок из молока
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки