• 7 июня 2011, 11:40
  • 206904

Казан-кабоб

Рецепт: Казан-кабоб

Наступили выходные, на улице благодать, и совсем не хочется оставаться в пыльном душном городе! Всем хочется выбраться на природу, скушать чего-нибудь вкусного, пропитавшегося ароматом костра и благоуханием свежих трав. Конечно же шашлык – это замечательно, но уже достаточно банально… Так что мы будем делать вкуснейшее блюдо из баранины и картошки - "Казан-кабо б".

Категория: Горячие блюда Горячие блюда в казане

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Казан-кабоб»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4470.3 ккал
белки
215.3 г
жиры
370.3 г
углеводы
431 г
Порции
ккал
558.8 ккал
белки
26.9 г
жиры
46.3 г
углеводы
53.9 г
100 г блюда
ккал
126.6 ккал
белки
6.1 г
жиры
10.5 г
углеводы
12.2 г

Рецепт «Казан-кабоб»:

  • Ну что же, приступим. Разведём в печке сильный огонь, поставим казан, дадим ему прокалиться и закинем нарезанное небольшими кусочками курдючное сало. Из него вытопиться весь жир и останутся замечательные, хрустящие шкварочки, которые можно выложить на тарелку, присыпать солью и подать как закуску к холодной, запотевшей водочке или пенному пиву. А мы пока нарежем картофель: крупные клубни на четыре части, средние - на две, небольшие оставим целёхонькими и отправим наши «земляные яблоки» в казан. Пусть они обжарятся до красивой золотистой корочки, которая сохранит все питательные и полезные вещества.

  • Настала очередь разделки свежего мяса, вобравшего в себя ароматы трав и парного молока. Достанем купленную на рынке заднюю баранью ножку, вернее её верхнюю часть, очистим от лишнего жира и пленочек, вырежем косточки и нарежем крупными, сантиметров по пять, кусками. Вы спросите куда девать замечательные косточки, на которых осталось ещё достаточно мяса? Всё просто, мы их разрубим и тоже используем. Все знают, какой наваристый бульон получается из костей, пусть и наше блюдо будет вкусным и наваристым.

  • Теперь можно достать нашу румяную картошку. Посмотрите, какая красавица! Уже хочется взять вилочку, разломить исходящие ароматным паром клубни, добавить кусочек сливочного масла, мелко порубленной зелени и приступить к трапезе…

  • Но мы будем терпеливыми и закинем в казан мясо и косточки. Немного посолим, возьмём горсточку зиры и растирая её между ладонями добавим к мясу. Баранина и зира изумительно сочетаются! Можно ещё добавить немного черного и красного перцев и этого было бы достаточно, но, есть одно но… Когда я ходил на рынок за бараниной и остановился у лотка с приправами в тяжких раздумьях, чего бы ещё взять, кроме зиры с перцем, мне на помощь пришёл продавец пряностей:
    - Что готовить будэшь, скажи, помогу
    – Кабоб буду делать, зиру вот взял, как без неё
    – О, Дарагой, сейчас сделаем для кабоб, самый вкусный кабоб будет. И он, тихо приговаривая о чём-то своём, ловко накидал в кулечек разных пряностей, да так быстро, что я даже не успел разглядеть, что именно.
    – Держи, очень вкусно будет.
    И я, в предвкушении будущего результата, пошёл домой. Простите за невольное отступление, но я обязан был рассказать происхождение этой приправы. Добавим её к мясу. О боже, какой аромат! Сразу хочется достать из казана кусочек уже немного подрумянившегося, исходящего прозрачным соком, благоухающего пряностями мяса, и с утробным рычанием впиться в него зубами. А нельзя, нужно продолжать готовить.

  • Нарежем полукольцами несколько луковиц, мелко порубим небольшой пучок кинзы и выложим ровным слоем на наше мясо. Потом луковое покрывало даст сок и не позволит испаряться лишней влаге, а кинза отдаст свой непревзойдённый аромат.

  • А теперь и последний ингредиент, румяная картошка. Аккуратно выложим её на луковую подушку, пусть она готовится на насыщенном мясном пару, пропитывается запахами приправ, но в то же время сохраняет свой особенный вкус. Самое время досолить, накрыть крышкой и отойти от казана на час. Нет, нет не надо добавлять никакой воды, её достаточно в мясе и в луке. Ну может быть полстаканчика, если у вас маловато мяса. Наше блюдо не будет жариться на большом огне, а будет томиться на углях. Мы только изредка будем добавлять небольшой кусочек полешка для пополнения запаса углей.

  • Сядем на лавочку, нальём стаканчик пива и будем смотреть на жаркие, покрытые белёсым пеплом, тлеющие угольки, слушать щебетание снующих между деревьями птиц и трескотнёй невидимых в траве кузнечиков. Вдохнём полной грудью чистейший, наполненный ароматами луговых трав деревенский воздух и заведём неспешную беседу о том, что было, каждый сможет вспомнить счастливые моменты своей жизни. А за разговорами с приятными людьми быстро пролетит час ожидания готовности нашего блюда.

  • Наконец подошло время открыть казан, добавить немного растёртой зиры и волшебной приправы от любезного продавца пряностей. Не спешите, накройте казан крышкой ещё на минутку, пускай приправы отдадут свой неповторимый аромат. Теперь, выложим Кабоб в большое блюдо, посыплем мелко нарубленной зеленью и позовём всех к столу.
    Приятного аппетита!
    А в ответ только неразборчивое спасибо и тишина – лучший комплимент для готовившего! Потом скажут, как было вкусно, а пока не время, все кушают!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Казан-кабоб
Рецепт: Казан-кабоб

Наступили выходные, на улице благодать, и совсем не хочется оставаться в пыльном душном городе! Всем хочется выбраться на природу, скушать чего-нибудь вкусного, пропитавшегося ароматом костра и благоуханием свежих трав. Конечно же шашлык – это замечательно, но уже достаточно банально… Так что мы будем делать вкуснейшее блюдо из баранины и картошки - "Казан-кабо б".

Ингредиенты для «Казан-кабоб»:

Фотографии «Казан-кабоб» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Блюдо шикарное. И описали его красиво.
Приготовила сегодня Казан-кабоб по этому замечательному рецепту. Получилось очень сытно, ароматно и вкусно! Большое спасибо за рецепт!
Класс, класс, классссссс!!!
Как же это Вкуснооо!!! Восхитительное блюдо!!!Очень сытное!готовил мой любимый мужчина!!! Обожаем всей семьей узбекскую кухню!!! Огромнейшее спасибо за прекрасный рецепт "казан-кабоба"!!!
Танечка, как же аппетитно! Великолепное исполнение!
Линочка, Огромное спасибо!!! Мне очень приятно!!!
Ответ для Глушец
Танечка, какая аппетитная красота , нет слов ,.... одни восторги !!!
Большущее спасибо, Галочка!!!
Ответ для Глушец
Танечка, какая красота! какое роскошное блюдо!!!
Наташенька, Спасибо большое!!! Это очень вкусно!!!
даже и не сомневаюсь! а красиво как у тебя!!!
Спасибочки!!!
Танюша! Восхитительное блюдо!
готовил мой любимый мужчина!!!
Вот, что значит приготовлено с любовью!
Ага, Обожаю как готовит! Спасибо большое, Наташенька!!!
Ответ для Глушец
Танюш, очень вкусно у вас!!!
Наташенька, Спасибо дорогая!!!
Ответ для Глушец
Танюша, как же вкусно и аппетитно!Мужчина молодец!!!
Огромнейшее спасибо, Жанночка!!!
Ответ для Глушец
Танюша, вау....аппетит зашкаливает ! Неимоверно красиво и соблазнительно ! Восхитительное фото !
Ларочка, Спасибо тебе Большое за оценку!!!
Ответ для Глушец
Танюш, великолепное блюдо, очень аппетитно!!!
Огромное спасибо, Танечка!!!
Ответ для Глушец
Танечка, очень красиво, аппетино и вкусно!
Ларочка, Спасибочки!!!
Ответ для Глушец
Прекрасное блюдо, Танюш! Тем более что приготовлено с любовью!
Мариночка, Спасибо тебе!!!
Ответ для Глушец
Танечка, какая аппетитность! Отличное исполнение рецепта!
Большое спасибо, Олечка!!!
Ответ для Глушец
Танюш, как же вкусно, ярко, сочно и аппетитно ты приготовила! Фото бесподобное!
Ириша, Огромнейшее спасибо!!!
Который раз убеждаюсь,что живу не в той стране или, как минимум, не в том регионе))) Я обожаю баранину, а с недавних пор начала еще и готовить её. Хорошую баранину в нашем центральном регионе очень трудно найти, да и нет возможности её искать, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть, рецепты немного исправлять подстраиваясь под мясо! Казан-кабоб, одно из моих любимейших блюд, но в нашем любимом узбекском ресторане порция стоит 610р, поэтому посещать это заведение получается только по праздникам))) Спасибо вам за то, что теперь я умею его готовить сама! Спасибо за экономию семейного бюджета!!!))
Пока дочитала - слюной захлебнулась. Жду теперь не дождусь выходных, чтобы начать готовить такое объедение. Если бы ещё "секретный" состав приправ узнать, то думаю, что на аромат в округе 2-3 км все соседи сбегутся попробовать
Большое Вам спасибо за прекрасный рецепт!!!
Умеют же мужчины так вкусно написать!
Сейчас готовлю по Вашему рецепту. Правда на плите. Аромат идет божественный. Уверенна и вкус будет таким же. Спасибо Вам!!!
ААаааа!! Читаю и слюной захлёбываюсь))))) Мы часто собираемся с друзьями и мужчины у нас готовят и обычные шашлыки, и казан кабоб, не доверяя это дело девичьим рукам =) А я вот решила мужу приготовить вкусняшку. Спасибо за подробное описание - завтра как раз солнышко обещали - будем готовить =)
Приготовила,очень вкусно,мужу понравилось ел сосмаком ,правда готовила на плите,еще бы запах костра,ммм..объеденье .Немного блюдо напоминает национальное казахское блюдо:куурдак,но все же в невсяких похвал,очень вкусно,аромат стоял на весь дом.Спасибо вам за вкусный рецепт.Вам+++++
Спасибо Вам огромное за приятный отзыв. Очень рад, что Вам и мужу понравилось это блюдо. "Еще бы запах костра" - Вот это точно подмечено! Пару раз тоже готовил это блюдо на плите. Всё таки с дымком гораздо вкусней.
Буду готовить или нет. Пока не соображу где купить курдючное сало. Но на заметку возьму. Очень уж вкусно описали. Спасибо.
Курдючное сало можно заменить нутряным бараньим жиром. Его легче найти на просторах рыночных площадей . Очень рад, что Вам понравилось описание, надеюсь блюдо тоже понравится. Готовьте на здоровье.
Ruvold, Сталика начитался?)&
Teddybeer, скорее насмотрелся...
Спасибо за прекрасный рецепт использовал его как "базовый" с незначительными изменениями. Очень вкусно!
Господи, читаю это описание морозным декабрьским днем, а как-будто летом повеяло. Вам нужно писать кулинарные книги, реализовать свой талант. А что касаемо рецепта - конечно, лучше доверить приготовление мужу.
Спасибо огромное! Рад, что Вам понравилось.
Первый прочитанный рецепт бы ваш! Как раз впереди выходные,буду готовить,спасибо.
Не за что, готовьте на здоровье! Приятного Вам отдыха.
И какие "умники" объявили семена зиры и кудрявой петрушки наркотиками! Надо затариться, пока не запретили к продаже. А сколько времени зира сохраняет свои замечательные свойства?
И не говорите "умников" у нас в стране хватает. А вот сколько времени зира сохраняет свойства я даже и не знаю, она никогда не доживает до такой проверки. Но знаю точно, что не молотые приправы хранятся намного дольше...
Какое описание рецепта! действительно - сказка! Каждое лето с друзьями разбиваем палаточный лагерь на берегу Волги. Вот много чего наши мужчины готовят в казане, но такого блюда ещё не готовили. Подброшу им рецепт. После этой вкуснятины и песни под костерок будут душевнее! спасибо за рецепт!
И Вам спасибо, готовьте на здоровье.
Спасибо!!!!
Как раз к выходным.
Готовьте на здоровье! Это вкусно!
Какая же это ароматная вкуснятина,супер !!!
Очень даже ничего! Спасибо.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки