• 8 июня 2011, 20:41
  • 16837

Детская лапша с манкой по-венгерски

Рецепт: Детская лапша с манкой по-венгерски

Я опять собралась в гости к девочкам и мальчикам с рецептом из венгерского детского сада. Сегодня у меня, наконец, получилась эта "простая" лапша... Я не знала тонкости, и пришлось немножко "напрячь мозг"... Заходите, не пожалеете...

Категория: Горячие блюда Гарнир Макаронные изделия

Кухня: Венгерская

Ингредиенты для «Детская лапша с манкой по-венгерски»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
463.8 ккал
белки
11.6 г
жиры
18.3 г
углеводы
61.6 г
Порции
ккал
231.9 ккал
белки
5.8 г
жиры
9.2 г
углеводы
30.8 г
100 г блюда
ккал
210.8 ккал
белки
5.3 г
жиры
8.3 г
углеводы
28 г

Рецепт «Детская лапша с манкой по-венгерски»:

  • Для этого интересного блюда можно взять любые макаронные изделия, так же, как в моей "лапше с маком". Ставим варить и займёмся другим делом - тем, до которого я додумалась сама, правда, только с третьего раза...:)...

  • Надеюсь, в каждом доме есть манка? Да-да... обычная манная крупа...:)

  • Дальше, мы обжариваем на сковороде, на слабом огне, без масла, просто обжариваем манную крупу, периодически потряхивая сковородку, до того момента, пока манка не станет коричневатая, но следите, чтобы она не пригорела. Вот такая она у меня получилась. И только в этом виде она придаст макаронам конечный специфический вкус и консистенцию, и не растянется и не склеится в макаронах, если положить её туда, не поджарив. Вот... выдала Вам свой первый самостоятельный кулинарный секретик...:)

  • Не забываем про макарошки, соль... промываем... В ёмкости разогреваем сливочное масло и перекладываем туда макароны, перемешиваем и затем добавляем нашу "поджарку" из манки.

  • Перемешиваем осторожно. Вот всё, в принципе, можно уже есть. Если оставите в закрытой кастрюльке, то она разбухнет и не будет похрустывать потом. Манка немного напоминает что-то, только не знаю что... и орехи - не орехи, и сухари - не сухари... В общем, необычно и вкусно, на мой взгляд.

  • Я первый раз попробовала лапшу именно такую, без других добавок. Мне понравилось, необычно... ну, а потом, уже сама нафантазировала, можно и подсластить, можно орехи тёртые, мёд, ваниль, корицу... - кто, что любит. Любителям вегетарианского питания можно заменить масло на растительное. Делюсь идеей, а вы фантазируйте...

  • Мишаня мой попробовал сначала и...:)

  • ... потом потребовал к вилке ещё и ложку... И сказал - "ВКУСНО"...
    чего я тоже и желаю всем деткам и взрослым...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Детская лапша с манкой по-венгерски
Рецепт: Детская лапша с манкой по-венгерски

Я опять собралась в гости к девочкам и мальчикам с рецептом из венгерского детского сада. Сегодня у меня, наконец, получилась эта "простая" лапша... Я не знала тонкости, и пришлось немножко "напрячь мозг"... Заходите, не пожалеете...

Ингредиенты для «Детская лапша с манкой по-венгерски»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
вкус, как сейчас принято говорить, прикольный. в следующий раз воду добавлять не буду, а в остальном очень даже! спасиб
Кёсоном сейпен - спасибо большое! У меня много кстати прикольных рецептов
Только что приготовила это блюдо)))) ждем когда чуть остынет и будет пробовать)))))))))))) надеюсь получилось вкусно)))))))))) Спасибо за рецепт))))
жду..жду...можно, кстати, и сухарями тоже
получилось не много суховато, а когда мужу сказала,что сюда можно добавить варенья - он на меня посмотрел - примерно как смайл)))) а для дочи добавила чуть меда - и она съела с удовольствием)))))))))))
Водички надо было бы побольше, а в следующий раз для разнообразия сделайте с панировочными сухарями или маком, дитё точно будет довольно..у нас такие десерты популярны и даже просто из булочек есть, по-нашему кифли. Кстати, и мужья наши тоже любят, привыкли с детства - а это и есть самое вкусное из воспоминаний, как и для нас наши блюда. Я мужа тоже потихоьньку к нашему приучаю, но вот окрошка никак не идёт
хорошо попробуем)))) а вот про окрошку -это да ))) мой ее только с кисло-сладким квасом ест, хотя слышала что ее и с уксусом (разбавленным водой ) и чего только не добавляют ))))
Мой говорит: салат отдельно, квас (который в Венгрии вообще не знают, я сама готовлю) отдельно борщ ест только в первый день, солянку и рассольник за 2 года готовила пару раз..пельменьки идут на ура, но очень осторожно..как чудо какое
ну вы молодец просто))))я вот готовлю сколько и как бы вкусно это не было мои страются все за день съесть, так как на завтра уже есть не будут, приходится каждый день что-то новенькое готовить)))))))) поэтому этот сайт - просто чудо)))
Так я тоже каждый день готовлю свежее и новенькое..приучаю. (я только борщ и холодник могу 3 дня есть подряд) ..у меня тоже свой сайт есть, всё там...сюда реально не успеваю, а так хочется всем показать
а можно ли ваш сайт посмотреть,может что-то новое узнаю,ведь учиться ни когда не поздно)))) а я можно сказать всё еще учусь )))) делаю,эксперементирую))))))что-то получается,что-то так себе,но на ошибках учатся как говорится)))
Я тоже учусь...и, конечно, можно...переходим в личку.
Нннда, комментарии отпад.....по моему сейчас купить мороженое страшнее чем манка...вам +!
Спасибо Вам..я уже и позабыла, слава Богу, про них.
Почитала тут я комментарии.... Я просто ОБЯЗАНА взять этот рецепт в КК, приготовить, попробовать и подтвердить, что ЭТО ВКУСНО! Макароны люблю, манку тоже- как это может мне не понравиться?
Никогда ничего подобного не ела, но я уверена, что вкус будет необычным и приятным. А манка-не вредная. Во всех продуктах свои плюсы и минусы. На грибы почему-то не так ополчаются. Одну манку есть вредно,конечно, но и сплошь овсянкой питаться-не лучший вариант. Все хорошо в меру. И разнообразие нужно. Вообще у вас рецепты отличные!
Да...много времени прошло, как я сбежала после этого обсуждения. Уже и сайт свой сделала и рецептов у меня больше 200, так что в некотором роде я даже благодарна тем дамам.А рецепт попробуйте, у нас это популярно и в Закарпатье ещё. Простые дешёвые деревенские рецепты, каких много и в России тоже. Не все едят лобстеров Этот рецепт я не смогла подкорректировать после совета моей знакомой, в манку после поджарки нужно налить немного воды и ещё раз обжарить.А вредно или полезно - это понятие относительное. Вредно детям не есть, особенно из бедных семей. А овсянку, гречку и другие крупы венгры не едят вообще, купить можно только в биоаптеках. Есть, конечно, модники, но манка и рис здесь - это классика.
Ого! А можно мне ссылку в ЛС? Я посмотреть хочу на ваш сайт! Уж больно мне ваши рецепт понравились.
А я б лобстера не стала есть, я тут нашла на Поваренке МК по разделке лобстера, так мне аж поплохело
В общем, сегодня буду делать вечером! Обязательно! Мака нет, а вот манка - всегда)
Да, конечно, можно. Я только рада буду. Уж если эти первые мои рецепты понравились, то всё остальное понравится тоже, надеюсь. А в макароны можно любимые орехи ещё добавить
Я живу в Венгрии и хотела бы немножко исправить рецепт. При обжарке манки нужно добавлять немного воды (чтобы манка не была сухой) и не пугайтесь если манка собьется в комки, вы продолжайте ее обжаривать, и в результате она будет мягкой и рассыпчатой. И сдесь часто подают это блюдо с вареньем. И дети очень любят это блюдо.
Спасибо Вам за важное дополнение. А где Вы живёте? Может мы соседи?
Ответ для Szori
давно не ела лапшу с манкой! наверное в детском саду))) на что вкусно. помню до сих пор)
Очень интересный рецепт !!!
Пробуйте....может и на деле понравится..
МАМА ДОРОГАЯ, НУ ПРОСТО МЫЛЬНАЯ ОПЕРА НА ТЕМУ МАНКИ И МАКАРОН........
Я в прошлом и в этом году, по стечению не очень приятных обстоятельств, часто нахожусь в больницах, так вот там в рацион питания манная каша два раза в неделю, а макароны - один. Даже тем, кто сидит на диетическом питании, так что ж, врачи и диет.медсестры не граммотные люди, меню то в садиках составляют профессионалы или как?.
Люба, обстагируйся, и поверь!!! здоровье - важнее всего на свете, и поэтому поводу не стоит так его растрачивать. Пусть высказываются -не надо так болезненно реагировать, посмотри на это с позитивной стороны и станет намного легче=)) [x]21:38 17.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Эх.....какая красота в Вене....а на Балатоне..... заходи в дневник на фото через пару дней...
Обязательно, вот этим и поправляй здоровье и получай положительные эмоции)) [x]18:40 18.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ответ для Marinaby
По поводу манки, хотелось бы тоже добавить. Когда я лежала в больнице, после операции, врач мне сказал, что несколько дней манную кашу надо кушать обязательно. Много конечно же не нужно, но на завтрак хотя бы половину тарелки необходимо. Если она такая вредная, то вряд ли её послеоперационным больным давали бы. Моя своячница, после тяжелых родов, питалась манной кашей и я считаю, черпала из манки силы.
Я полностью с вами согласна, у меня мама по превой специализации врач-педиатр, манкой меня в детстве на пичкали, но муссы и пудинги делали именно, с манкой=))
Девочки, спасибо за минусы, даже в последнем открытом и честном моём комментарии....не забываете, значит...
Девочки, спасибо за минусы, даже в последнем открытом и честном моём комментарии....не забываете, значит...
Поварята, ответ на мой взгляд, очень честный и открытый! Зачем ставить минусы?
Девочки, девочки! Я всегда поддерживаю рациональную критику, но не надо друг-друга обижать! Каждый имеет право на высказывание! Автору Любочке не надо так болезенно реагировать, ведь сколько людей, столько и мнений. Ну, зачем так растраиваться, чтобы дело до таблеток доходило? Нельзя же расчитывать, что всем глянется рецепт. Вкусы- то разные. И мне кажется, честнее написать, об отрицательном результате приготовления, пусть даже нам (авторам) это будет не очень приятно, чем просто расхваливать не пробуя.
Извините, но мне кажется, Вы не совсем внимательно прочитали комментарии. Мне далеко не 17, а точнее, 48 лет. И я очень много лет проработала с людьми и вполне себе отдаю отчёт в том, что сколько в мире людей, столько и мнений. Я адекватно отреагировала на первое грубое высказывание "Я в шоке...я бы такое не дала не то, что чужим, а даже своему ребёнку" Может быть, я должна была ответить в духе " Я тоже в шоке .. и я не дала бы Ваши блюда пробовать"....вот это уже была бы грубость настоящая...Или многие считают, что в интернете можно быть не вежливыми, ведь мы не знаем друг друга и можно позволить себе ВСЁ?? Я посоветовала оппоненту всё-таки попробовать (хотя, впредь я буду просто благодарить за мнение и всё). И я, например, считаю, что не невкусно (как могут быть невкусными макароны с маслом?), это скорее необычно для нас. Но когда задели мои материнские чувства....а они у меня, да, обострены, потому что мы с сыном живём очень далеко друг от друга, конечно, мне стало ещё более неприятно....ну и к тому же, я думаю у многих русских поварят, живущих заграницей, этот или другой сайт - отдушина, от слова "душа". Именно поэтому почти все мои рецепты - это не просто описание алгоритма кулинарных действий, а разговор с невидимыми и незнакомыми мне людьми. Надеюсь, я понятно объяснила свою позицию по возникшему вопросу культуры в обсуждении наших рецептов? Да, извините, я напомню, что после того, как комментатор попробовал это...не блюдо, я просто макароны, и на вкус ему не понравилось, я вообще промолчала. Это нормально, потому что у всех вкусы разные. Спасибо за Ваш комментарий. Я научусь быть более разумной. Я здесь только кажется 3 месяца в отличии от других поварят, которые всё это уже прошли. И кто-то сбежал...а кто-то научился..Потому что сам сайт мне лично очень нравится. Организаторы - просто молодцы, всё продумали и сделали профессионально.[x]01:33 14.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Может быть не настолько внимательно, как хотелось бы, паралел. ещё и работаю, но суть уловила. Хочу заметить, что в адрес Ларисы были написаны очень едкие коменты(поварн жду гостей, например), я думаю ей было так же неприятно. Вряд ли она хотела обидеть Вас, Ваши чувства. Материнство- это святое! С этим не поспоришь. Она извинилась. Здесь надо было выкурить трубку мира)))|
Я тоже за мир, за взаимопонимание. Всегда призываю всех к согласию и примирению. В жизни и так много злости и подлости. Здесь я отдыхаю от внешнего мира. Я думаю, здесь тот случай, когда обе стороны не спустили всё на тормозх, ещё кто-то подлил масло в огонь и пошло и поехало. Но, я опять-таки повторюсь: Любочка, не надо так реагировать. Если мы все будем пить таблетки после каждого комента, то долго здесь не протянем. Удачи Вам и хорошего настроения! [x]15:21 14.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо Вам...неприятно мне, что тут скажешь...но постараюсь забыть..нужно...иначе ничего у меня тогда не получится здесь
Люба,рецепт своеобразный и интересный,и спасибо тебе за труд,ты всегда в поиске,и оченъ быстро соорентироваласъ с теми сложными задачами,которые порой ставит перед хозяйками новая националъная кухня.Всем угодитъ невозможно,да и не нужно.Кто-то великий хорошо сказал: "Следуй своим путем,а люди пустъ говорят все,что угодно"
Спасибо, Аня....я готовлю новые рецепты, не смотря на эту неприятную ситуацию в таких уже "невесёлых" для меня макаронах...
...Согласна, что данный рецепт для большинства непривычен и необычен, но согласитесь, что будь на его месте запеканка с парой-тройкой ложек манки в составе, манник или рецепт кус-куса (он же МАНКА) и ваши отзывы были бы кардинально противоположными. И деток вы бы этим накормили, и сами уплетали бы за милую душу....
По-началу не хотела влезать со своими комментариями, но......девочки, поборницы здорового питания, давайте-же будем объективными!!! Ну зачем бросать тапками в автора из-за несчастной горсти манки!
Согласна, что данный рецепт для большинства непривычен и необычен, но согласитесь, что будь на его месте запеканка с парой-тройкой ложек манки в составе, манник или рецепт кус-куса (он же МАНКА) и ваши отзывы были бы кардинально противоположными. И деток вы бы этим накормили, и сами уплетали бы за милую душу. Я все это не к тому, что обязательно нужно восхищаться каждым выложенным рецептом, но критикуйте по-существу. Приготовили - респект вам...не понравился вкус - об этом и пишите, а обвинять в нелюбви к детям и т.д. ЗАЧЕМ????
За сим откланиваюсь, а автору + за необычность и смелость!!!
Спасибо за ВАШЕ МНЕНИЕ и поддержку.
Ну, поэтому всему поводу могу добавить тоже самое что и раньше :конструктивная критика может быть по оформлению, подаче, описанию блюда. Но как можно говорить"фи" на тысячелетние рецепты других народов только потому, что они нам не ведомы и вы считаете их неправильными.я думаю, нам как цивилизованным людям более корректно будет говорить что комильфо, а что нет - в рамках своей культуры. остальное нас может поражать, удивлять, восхищать или пугать, но мы не имеем права осуждать
Это да...Я вот хочу всё приготовить своему венгру нашу окрошку и побаиваюсь.... что-то он скажет на эту, ему незнакомую, смесь продуктов?..
Спасибо, Лера, за твой комментарий и надеюсь, что не придётся нам больше противостоять таким несправедливым нападкам в таком приятном, творческом и интернациональном деле под названием "кулинария".
Я ещё раз перенесу то, что написала немного выше:


Я читала, к примеру, официальный рацион меню для дет.садов, кот. утверждён Мин-вом Рос.Федерации. Наличие селёдки в детском меню, да в сочетании с продуктами, которые могут вызвать просто банальный понос, тоже привели меня в своё время в шоковое состояние , но если посмотреть на это дело с другой стороны...то тоже можно найти некие положительные моменты.
Уважаемые МАМЫ!
Я прошу прекратить комментарии по поводу манной каши в этом рецепте, а то меня в больницу упекут..честное слово.. и останетесь Вы без моих чудных венгерских рецептов.. Уже боюсь заходить в этот рецепт. :’(
Я всего лишь, будучи в прекрасном настроении, поделилась простым рецептом обыкновенной лапши с небольшой добавкой, чтобы кто-то разнообразил своё домашнее детское меню. Я знаю точно, что все мы так не едим, но была уверена, что это будет по крайней мере интересно и весело почитать. Я ничего не навязываю никому, и никогда не пишу полезно это или вредно. Для этого есть врачи, диетологи и совсем другие сайты.
Давайте будем просто добрее друг к другу.... [x]18:38 10.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Яна согласна с вами полностью. Питание должно быть разнообразным. И манка не панацея, дай Бог чтоб у каждого было такое разнообразие как у меня. Но кидаться на Любу не стоит.Рецепт дан с любовью и отличается от других. Мы сами выросли на овощных супах,пюре, компотах и той же манной каше. Наше поколение здоровее нынешнего, продвинутого. Пора делать выводы, а не навязывать своё мнение.
Дорогие мамы,я смотрю все такие со знаниями,что полезно, а что нет. Только наши дети от своих умных мам здоровей не стали. Мои дети выросли на манной каше, варёных протертых овощах и домашних компотах. Слава богу, проходя в школе медкомиссию мы одни из многих здоровы. Любовь, а вам спасибо за рецепт.
Спасибо Вам.....далее молчу....
Мои дети выросли на манной каше, варёных протертых овощах и домашних компотах.
Манная каша - не панацея, лучше бы приучали к овсянке или гречке,к реально полезным кашам.Я ориентируюсь не на модные выводы диетологов, а на свои жизненные наблюдения.Слава богу, моему первенцу уже 22, никогда не было карточки в больнице и никогда не кормила манкой, и не собираюсь давать младшим.Но я видела реальных детей с реальным рахитом, которые кроме манки не видели никаках каш.Это страшно. Манка для ленивых мамочек, 2 минуты и готово. А я же лучше сварю ребенку овощной суп, или те же макароны, но с другими добавками, элементарная ложка сливочного масла в них даст малышу витамин D. Против овощей и компотов ничего против не имею, питание ребенка должно быть разнообразным.[x]16:56 10.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Люба, рецепт, как всегда, аппетитный и необычный! Спасибо!
Ну, необычный для не венгров точно...а у нас в садике 1-2 раза в 2 недели такую лапшу готовят для детишек. Может им нравится, может - нет..Все мы - разные...
Хочу поддержать Ялорис!!! Какая-то странная у хозяйки рецепта реакция?! Вам высказали свое мнение - сказали бы сдержанное спасибо и радовались бы положительным отзывам, а Вы за таблетки хвататься.Тем более, что у Вас попросили прощения. А поддерживать дальше разговор в ключе "маманька"??? Со стороны смотрится не очень красиво, тем более, если Вы позиционируете себя как человека доброго, гостеприимного, радушного.
Это не мой ответ. Насчёт "маманьки" я промолчала.[x]10:05 10.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Думаю через пару дней Вы остынете и поймете, что могли бы пустить комментарии в более положительное русло, но к сожалению эмоции не позволили Вам это сделать. Желаю Вам успехов.
Ирина, конечно, со стороны виднее....но не остыла я....Однако, благодаря Вашему пожеланию, рецепт новый всё-таки готовлю, правда, уже не детский...[x]13:48 10.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки