• 10 июня 2011, 16:45
  • 24033

Хлеб "Богатырский"

Рецепт: Хлеб Богатырский

Недавно купили хлеб в гипермаркете "Магнит", у них своя пекарня. Решила испечь хлебушек внешне похожий на покупной. Подобрала рецепт, и вот, пожалуйста! Может, кому-то пригодится... Думаю, что так круглый хлеб выглядит гораздо интереснее! Хлеб по этому рецепту получается необыкновенно мягким. Даже при нажатии на хлеб в разрезе он сразу же расправляется... )

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб "Богатырский"»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2804.2 ккал
белки
76.3 г
жиры
55.4 г
углеводы
507.7 г
100 г блюда
ккал
217.4 ккал
белки
5.9 г
жиры
4.3 г
углеводы
39.4 г

Рецепт «Хлеб "Богатырский"»:

  • Первым делом займемся опарой... перемешать дрожжи с сахаром и мукой.

  • Добавить теплой водички.

  • Накрыть пищевой пленкой и убрать в теплое место на 20-30 минут, пока опара не начнет бродить и не увеличится в объеме.

  • Приступаем к замесу теста. К опаре добавить муку с солью, растительное масло, влить теплую воду. Перемешать и начать месить тесто минут 15-20.

  • Тесто получается мягкое и эластичное (в рецепте-исходнике почему-то было написано, что оно получается тугое, удивительно), слегка прилипающим к рукам.

  • Скатать тесто в шар, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место для подхода на 1 час.

  • Вот наше подошедшее тесто.

  • Мы его еще раз вымешиваем. Выпускаем углекислый газ и ставим еще на 1 час в теплое место.

  • Второй раз оно увеличивается еще сильнее, у меня оно уже не знало, куда ему деться в миске))).

  • Выкладываем тесто на хорошо присыпанный мукой стол и вымешиваем. Затем часть теста отрезаем острым ножом.

  • Из большой половины делаем круглый хлебушек. И перекладываем на противень, застеленный пергаментом и хорошо присыпанный мукой.

  • Из второй части теста на столе, хорошо присыпанном мукой, раскатываем овал толщиной примерно в 0,5 см.

  • Делаем вот такие вот надрезы ножом. Рекомендую делать их длиной примерно 1,5 см. Т. к. потом они потянутся...

  • Теперь наш овал растягиваем вширь, но не сильно, только лишь чтобы получились дырочки.

  • Аккуратно переносим на наш хлеб. Я сделала это скалкой. Распределяем по хлебушку и концы подворачиваем под хлеб. Вот для чего нам нужна была мука на пергаменте, чтобы хлеб не прилип...

  • Теперь осторожно кисточкой сметаем муку с хлеба и с противня. Даем хлебу расстояться минут 30.

  • Смазываем хлеб яйцом. Выпекаем в разогретой духовке до 240 градусов 10-15 минут, затем убавляем температуру до 190 градусов и выпекаем примерно 30 минут.

  • Хлеб получается довольно большой! Действительно, богатырский, в диаметре примерно 35 см. Вот такой красавчик. А какой вкусный...
    Дать ему остыть.

Приятного аппетита!






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб "Богатырский"
Рецепт: Хлеб Богатырский

Недавно купили хлеб в гипермаркете "Магнит", у них своя пекарня. Решила испечь хлебушек внешне похожий на покупной. Подобрала рецепт, и вот, пожалуйста! Может, кому-то пригодится... Думаю, что так круглый хлеб выглядит гораздо интереснее! Хлеб по этому рецепту получается необыкновенно мягким. Даже при нажатии на хлеб в разрезе он сразу же расправляется... )

Ингредиенты для «Хлеб "Богатырский"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Хлеб "Богатырский"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Половина комментариев куда-то исчезла. Надо только лестные писать, значит. Понятно. Другие не нравятся. Конечно, кому правда понравится.
Я правильно все понимаю : На сайте приветствуются Только положительные комментарии типа " Лапонька, золотце мое, какая вкусняшка, утащила в КК и в том же духе..." ??? По своему опыту выпечки хлеба , тоже считаю, что дрожжей слишком много , на это кол-во муки достаточно 10 гр. сухих дрожжей или 20 гр. свежих. И почему нужно про хлеб говорить " хлебушек ", получается не ласкательно, а слишком слащаво....
Что вы говорите?!! А на Руси испокон веку хлеб ласково хлебушек называли... И никому это не казалось слащавым.
Посмотрела ваши другие рецепты хлеба. В одном на 4 стакана муки (это максимум 600 грамм) у вас 1,5 ст. л. соли. Не многовато ли? Соли берётся 2% от количества муки, а в 1,5 сл. л соли гораздо больше. Вот и пишут после приготовления по вашему рецепту: Соли в следующий раз поменьше возьму. Чтобы хлеб получался достойным, не стаканами и ложками мерить надо, а весами обзавестись желательно. Выкладывая свои рецепты, ждёте только положительных откликов, а на вопросы ответить не можете нормально, потому что не знаете как. На качество хлеба влияет не только духовка, но и много других факторов, такие как влажность муки и окружающей среды, температура воздуха и воды, то, какая вода, сколько стояла опара, не перекисла ли (как в случае с чиаббатой) и т.д. Так что это вы угомонитесь и не стоит утруждать себя мне отвечать. У меня больше нет времени, чтобы тратить его на никчёмную переписку. Удачи в хлебопечении такого хлеба.
Что вы говорите?!!! Боже мой! А я и не знала, что "влажность муки и окружающей среды, температура воздуха и воды, то, какая вода, сколько стояла опара, не перекисла ли (как в случае с чиаббатой) и т.д." - влияют на качество хлеба. УХ, ТЫ!!! Вот просветила, так просветила! СЛАВА БОГУ, теперь я буду печь съедобный хлеб!!! Вашими молитвами... А то ведь до этого счастливого момента мои родные и не подозревали, какой гадостью я их кормлю!
Вы-то может и знаете, а вот автор рецепта видимо не подозревает, потому что у неё на всё один ответ. Тесто перекисло, а духовка виновата.
Вы пишите, что это рецепт такой. Вот и пекли бы сами по этому рецепту, не предлагая другим. Вы не понимаете, что дрожжей неимоверно много. Если вам задают вопросы, почему то или другое не получается, у вас только один ответ или мука или духовка виноваты. Ничего не понимая в хлебопечении, делитесь рецептами. Не утруждайте себя ответом. Лучше тщательнее подбирайте рецепты, которыми делиться собираетесь. Получая письма с такими рецептами, как у вас,очень хочется сразу отписаться.
уважаемая (-мый) "ksusha shinkevich" ... вот "вы пишите, что слишком много дрожжей" ... А вы не пробовали, просто "пройти мимо" не оставляя такого негативного комментария ?! или для начала, самой (-ому) что-нибудь "создать", разместить рецепт ВАШЕГО ИДЕАЛЬНОГО ХЛЕБУШКА, например... у каждого человека - есть выбор: в данном случае - использовать или не использовать тот или иной рецепт !! ... НО, не буду и дальше "опускаться до вашего уровня" дабы самой ненароком "не заразиться таким негативом" ... А пожелание одно: ПУСТЬ ПОЧАЩЕ ПРИХОДЯТ К ВАМ ПИСЬМА С "ТАКИМИ РЕЦЕПТАМИ", ЧТОБЫ ВЫ ПОСКОРЕЕ ОТПИСАЛИСЬ
Ответ для ksusha shinkevich
Да, чтож вы никак не угомонитесь-то? Мы уже все поняли ваше отношение к рецепту - он отвратительный! Мы услышали вас! Спасибо большое!
Я-то уже давно угомонилась, а вот вы всё негодуете. Услышать -то вы услышали, только вот выводы вряд ли сделаете. Правильно выше написано, что только к хорошим комментам привыкли. А чуть что не так , вам не по нраву. В следующий раз хоть литературу какую-нибудь почитайте, чтобы ответить на вопрос почему то или иное не получается, кроме как духовка виновата, как в случае с чиаббатой. О хлебе вы я вижу абсолютно ничего не знаете.
Сударыня, вы вообще-то о ком тут рассуждаете? Об авторе рецепта или обо мне? Вы вообще, на моей страничке-то хоть бывали? Я ничего не знаю о хлебе?!! Да мы вообще хлеба не покупаем в магазине, кроме Дарницкого, который очень нравится мужу, а мне лень возиться с ржаной закваской. Больно долгий процесс. Белый только домашнего исполнения и рецептов его у меня море!
Мне на почту приходят рассылки с этого сайта, иначе я и не обратила бы внимания на ваш рецепт. Такой хлеб однозначно никогда печь не стала бы. Я пеку хлеб на закваске, он не идёт ни в какое сравнение с таким. Всего хорошего.
И вам не хворать, сердечная вы наша.
хлебушек очень вкусненький, спасибо автору за рецепт, фотоулика прилагается
На такое количество муки хватит 2 ч.л. дрожжей.
Это такой рецепт. Пожалуйста, если он вам не нравится или кажется неприемлимым, пройдите мимо... Или найдите другой рецепт, который вам понравится. Удачи вам!
Это такой рецепт. Пожалуйста, если он вам не нравится или кажется неприемлимым, пройдите мимо... Или найдите другой рецепт, который вам понравится. Удачи вам!
Я правильно все понимаю : На сайте приветствуются Только положительные комментарии типа " Лапонька, золотце мое, какая вкусняшка, утащила в КК и в том же духе..." ??? По своему опыту выпечки хлеба , тоже считаю, что дрожжей слишком много , на это кол-во муки достаточно 10 гр. сухих дрожжей или 20 гр. свежих.
Слишком много дрожжей
Уважаемая, почитайте, пожалуйста отзывы ниже. Хлеб получается очень вкусным.
Название креативное !
Спасибо огромное за рецепт! Хлебушек получился очень вкусный, пушистый, с замечательной структурой! Всем очень понравился, так что буду печь его часто!
Леночка, хлебушек замечательный! Румяный красавец!
Светочка, спасибо тебе большое! Мне очень приятна твоя оценка!
Ответ для hellena2013
Леночка, чудесный хлебушек у тебя получился! Мякиш
Оленька, спасибо большое за высокую оценку! рецепты просто замечательный!
Ответ для hellena2013
Леночка, хорошая структура хлеба !
Аллочка, большое спасибо!
Ответ для hellena2013
Лена, какой у тебя хлеб прекрасный получился!!! сейчас бы ломоть с маслом, вот вкуснота!!!
Спасибо, Юленька! Угощайся, дорогая!
Очень вкусный хлеб!
Узор у меня не очень получился, он взялся пузыриками от того, что тесто подошло. Но сам хлеб -- это что-то с чем-то! Он мягкий, вкусный, ароматный! А корочка -- ммммммм! Хрустящая! Бесподобно! Буду печь ещё и пробовать сделать красивую сеточку. А пока от меня разрезик. Очень-очень пышненький мякиш! Спасибо автору за рецепт!
Наталочка,добавляю свою фотку:хлеб очень вкусный и большоооой!У меня вышел 1 кг. 200 гр.
Добрый день
Подскажите пожалуйста какую муку вы берете??? Ржаную или пшеничную ???
Спасибо
Хлеб действительно очень вкусный но он у вас получился плоским ( как видно на фото). Для него тесто нужно тугое (я сам работаю на пекарне в Магните в новороссийске) тогда он получится более круглым. А так получилось очень даже хорошо браво вам Наталья
Спасибо большое! Очень приятно от профессионала слышать... Попробую другой рецепт теста подобрать в следующий раз...
Ответ для arhangel_nvr
arhangel_nvr , а если замесить тесто крутое, впоследствии хлеб будет меньше крошиться? А то уж очень крошится((
Наталье ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за рецепт! Вкус хлеба бесподобен!! Пекла ребёнку, т.к. ему нельзя магазинные выпечки, но с крошками беда, приходится заставлять жевать на кухне за столом, а то потом вся квартира в крошках)))
Я когда стала проверять, пропёкся или нет, очень переживала, потому что очень пахло дрожжами, но когда остыл, от запаха и вкуса их не осталось следа. А у меня с дрожжами как-то дружбы не выходит( всё время вкус в выпечке ощущаю. Хотела хлебопечку покупать, но теперь, думаю, не стоит, с таким простым и вкусным рецептом заставлять кухню ещё одним агрегатом)
Вкусных всем булочек без прибавления в весе!! Наталье +++++ бесконечное количество!
А дрожжей не много? Смутило, что 2 пачки по 10-11 гр.
Так было в рецепте исходнике, и я так делала... и могу смело Вам сказать что не было вкуса дрожжей у хлеба...
Спасибо. Попробуем испечь на днях.
хлебушек получился просто супер!!! спасибочки за рецепт
Бесподобный!!! Бесподобный хлеб!!!!!!! Слопали за вечер))) На утро даже не осталось(((
Нина, я очень рада что хлебушек пришелся по вкусу! Сама от него в восторге...
Ответ для Нина-супербабушка
Я думала, что самый вкусный хлеб - это хлеб Фрица, который я пеку. Но этот не хуже!!! Я просто верещала от восторга))))))))))))))) Мои мужчины ушли на работу, а я встала утром, ни крошки нет((( Пришлось бежать за хлебом, чтобы позавтракать. Я пекла половину порции, но завтра испеку полнуюю))) Уж очень он хорош)))))))))))
А в каких пропорциях вы брали половину порции? Для моей семьи этого хлеба слишком много, да и лучше свежего чаще печь.
Как красиво!Беру на заметку!Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки