• 27 июля 2011, 20:05
  • 104557

Абрикосы в собственном соку

Рецепт: Абрикосы в собственном соку

Абрикосы я просто обожаю, поэтому в период заготовок они у меня и в варенье, и в джеме, и в компоте, даже сушеные и вяленые. Ну и, конечно, в собственном соку.

Категория: Заготовки Компот консервированный

Ингредиенты для «Абрикосы в собственном соку»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1604 ккал
белки
9 г
жиры
1 г
углеводы
407.1 г
100 г блюда
ккал
123.4 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.1 г
углеводы
31.3 г

Рецепт «Абрикосы в собственном соку»:

  • Абрикосы помыть и удалить косточки. Плоды лучше брать спелые, но не мягкие, иначе "разлезуться" и получится каша.

  • Раскладываем абрикосы в банки, слоями, пересыпая их сахаром. Лучше оставить какое-то количество (примерно 0,25 объема) в запасе, так как когда они начнут пускать сок, то придется докладывать в банки.

  • Оставляем банки на ночь (так получилось, что у меня они стояли дольше, но от этого только сока стало больше:)) На фото как раз видно сколько сока получилось. На следующий день банки стерилизуем (1л банку 15 минут) и закрываем.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Абрикосы в собственном соку
Рецепт: Абрикосы в собственном соку

Абрикосы я просто обожаю, поэтому в период заготовок они у меня и в варенье, и в джеме, и в компоте, даже сушеные и вяленые. Ну и, конечно, в собственном соку.

Ингредиенты для «Абрикосы в собственном соку»:

Фотографии «Абрикосы в собственном соку» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Это один из самых любимых рецептов заготовки абрикосов!!!! Абрикосы конечно нужно брать плотные. Рецепт прост, баночки отлично хранятся даже в домашних условиях. И эти абрикосы я использую для приготовления пирогов, запеканок. Как раз на фото творожная запеканка, сверху с абрикосами. Спасибо, рецепт отличный!!!! Попробую для интереса так же с персиками.
Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, а можно ли целые абрикосы закрывать, не получается красиво отделить мякоть от косточки.
Добрый день. Теоретически можно, только тогда плоды необходимо прокалывать в нескольких местах, иначе они не дадут сока. Но я бы не советовала. В таком случае надо строго следить за сроком хранения. Так как в косточках содержится синильная кислота – сильный яд, который спустя год хранения переходит из косточек в плоды. Пусть уж лучше некрасивые будут ))
Спасибо большое
У меня вот стоят почти сутки.. Выпустили сок только на треть банки.. Закатывать так или еще ждать??...
Сделала) Посмотрим, как простоят. Тоже нет погреба. Пока жарко оставлю в холодильнике.
Удивительно вкусные абрикосы получились!!! Муж заставил открыть уже в октябре.Пекла с ними пирог, а муж уплетал на скорость остатки в банке.... Как свежие получились! Спасибо огромное за открытие!!!
Здравствуйте. Абрикосы сядут. Останется пустое место в банке. Это нормально)?
Абрикос всплывут, но место пустое действительно будет
Я имела ввиду сядут-это значит в объеме))) как же сделать так чтобы не оставалось пустое место?я подобным образом делала чернику. и она тоже оседала на 1/3 банки. поэтому я из одной банки раскладывала по другим. получалось на одну банку меньше но с экономией места.
Тоже самое, я при раскладывании оставляю часть плодов, а потом докладываю до полных банок. "Лучше оставить какое-то количество (примерно 0,25 объема) в запасе, так как когда они начнут пускать сок, то придется докладывать в банки."(с)
Спасибо.значит правильно думаю.)))
Здравствуйте! Спасибо большое за рецепт, буду пробовать. Скажите пожалуйста, Вы делаете таким способом только абрикосы или ещё какие-нибудь фрукты.
Здравствуйте. Лично я делала только абрикосы, но в моем детстве бабушка таким же способом заготавливала все фрукты-ягоды вместо компотов. В таком виде получается концетрированный сироп и плоды, которые можно использовать в выпечке. Сироп затем можно развести перед употреблением.
Скажите пожалуйста а можно ли банки простирилизовать обычным способом"над паром"а потом уже делать дальше по рецепту.
Конечно можно. Просто мне удобнее так, а Вы можете стерилизовать так, как привыкли.
а где хранить эти банки? квартиру они переживут?
Переживут. У у меня вся закрутка хранится в шкафу рядом с кухней
а у меня уже вторая банка взлетает, не могу понять почему((.
Может банки плохо простерилизовались?
да я не новичок в консервации, грешу больше на сами ягоды, хотя в этом году очень много бракованных крышек попадалось, ну в общем соленья и салаты -мой конек, а вот с ягодами отношения не складываются
О, еще одна надулась , уже даже не обидно, а смешно
У меня вот с соленьями вроде бы все хорошо. А как-то решила попробовать сделать помидоры с виноградом - так все вздулись. Удачи!
А как думаете из персиков получится такое приготовить?
Должно получится. Это универсальный метод. Моя мама по этому же принципу делает вишнню, так что и персики тоже можно.
а как стерилизовать банки с абрикосами?можно по шагово,не разу еще не делала
поставить в кастрюлю на подставку, прикрыть крышкой банку, залить водой по плечики, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и кипятить столько как указано в рецепте.
Большое спасибо за чудный рецепт. Абрикос в этом году тьма. Уже делала и ваши вяленые абрикосы. Не могу нарадоваться. Еще раз спасибо.
Ох не знаю получилось ли так как надо Делала первый раз Ну уж очень хочется абрикосиков собственного приготовления. Спасибо за рецепт и помощь в приготовлении
Очень симпатичные абрикоски получились. Думаю, что все будет хорошо. Удачи Вам!
Добрый день. Я новичок в вареньях Подскажите, пожалуйста, 300 гр сахара на одну банку или на все количество абрикосов?
На 1 кг, только это не варенье, а сироп скорее или абрикосы, которые используются в начинку. В варенье же пропорции примерно 1 к 1 в зависимости от фруктов/ягод.
Простите я не правильно выразилась Я имела ввиду вообще консервирование фруктов в различных видах Компоты, джемы, варенья А как мне это количество сахара распределить по банкам? Надо же не просто сверху засыпать. Тогда бы я разделила это количество сахара на количество получившихся банок. Надо, как я понимаю, слои абрикосов пересыпать. Или здесь не принципиально важно сколько сахара в банке? Где-то чуть меньше, где-то чуть больше. Очень хочу сделать и очень хочу чтобы получилось
Я рассыпаю на глаз просто сначала отмеряю общее количество сахара, а потом столовой ложкой по всем банкам рассыпаю: во все по одной, потом по второй... и так далее. Пересыпать внутри не нужно, только сверху засыпать ну и можно время от времени просто встряхивать. Ничего сложного нет, у Вас все получится. Удачи!
Вкусняшка. Особенно зимой радуют такие абрикоски
хороший ркцептик и как раз то, что я искала- что бы зимой можно было в выпечку положить. спасибо большое!!
Наташа, 1 кг абрикосов это уже без косточек? И сколько примерно получается банок из 1 кг?
Надюша, точно уже не помню, но примерно 4 литровые. и 1кг, это да, чистого веса
спасибо, будем пробовать
Скажите , а банки на ночь оставлять в тепле или же поставить в холодильник? Спасибо.
Нет, банки в холодильник ставить не надо, вполне можно оставлять в просто на кухне. У меня они простояли часов 20 и с ними ничего не случилось - сахар как консервант сработал.
Только увидела Ваш рецепт! Забрала в КК и конечно же +!
На здоровье! Надеюсь пригодится во время следующего сезона абрикос!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки