• 4 августа 2011, 19:44
  • 31055

Саварен "Триумф"

Рецепт: Саварен Триумф

Классический французский десерт. Ароматный и изысканный. Всегда считала, что при таком итоге просто обязан готовиться сложно. Оказалось, что вовсе нет. В этом варианте секрет в двух совершенно разных по вкусу и аромату пропитках, которые, наслаиваясь друг на друга, создают неповторимый букет ароматов. Попробуем?

Категория: Десерты

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Саварен "Триумф"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2328.9 ккал
белки
47.3 г
жиры
54.9 г
углеводы
417.8 г
100 г блюда
ккал
186.3 ккал
белки
3.8 г
жиры
4.4 г
углеводы
33.4 г

Рецепт «Саварен "Триумф"»:

  • Муку насыпать в миску, добавить дрожжи, соль, 2 ст. ложки сахара. Вбить яйца, добавляя по одному и постоянно перемешивая до однородности массы.

  • Добавить молоко и растопленное масло. Хорошо перемешать.

  • Форму (желательно в виде кольца) смазать маслом. Вылить тесто и оставить в тепле на 30-40 минут.
    У меня стандартная форма - 24 см в диаметре.

  • Делаем первую пропитку - абрикосовую с цитрусовой ноткой. Она будет сладкая.
    Снять цедру с лимона и апельсина.

  • Вскипятить 1 стакан воды, добавить 1 стакан сахара. Туде же положить палочку корицы, ванильный сахар и цедру лимона и апельсина. Варить на слабом огне 15-20 минут.

  • Абрикосы вымыть, обсушить, удалить косточки и нарезать небольшими дольками. Залить их горячим сиропом, закрыть крышкой и дать настояться.

  • Поднявшийся саварен поставить в духовку, разогретую до температуры 160-180 градусов, и выпекать до равномерной золотистой корочки. Это приблизительно 30-40 минут.

  • Готовый саварен наколоть вилкой и хорошо пропитать сиропом из-под абрикосов, не вытаскивая из формы.

  • Потом перевернуть на блюдо и пропитывать сиропом теперь с другой стороны. Сироп расходуется весь. Структура саварена очень пористая, и он впитывает сироп, как губка. На фотографии видно, что саварен сплошь состоит из дырочек, которые и пропитываются легко сиропом.

  • Пока наш саварен пропитывается, мы займёмся второй пропиткой - цитрусовой. Эта пропитка - с явной кислинкой.
    Выжать в кастрюльку сок лимона и апельсина, добавить полстакана сахара и уварить на слабом огне 5-7 минут.
    Горячим сиропом обильно полить саварен. Сироп используется весь.

  • Переложить саварен на сервировочное блюдо. Абрикосы, которые остались без сиропа, выложить в отверстие посередине и вокруг саварена. Посыпать сахарной пудрой и украсить цедрой лимона и апельсина.
    Дать настояться пару часов. Интересно, что в итоге саварен не получается размокшим.
    Приятного аппетита вам и вашей семье!


Нескучного вам времяпровождения на кухне!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Саварен "Триумф"
Рецепт: Саварен Триумф

Классический французский десерт. Ароматный и изысканный. Всегда считала, что при таком итоге просто обязан готовиться сложно. Оказалось, что вовсе нет. В этом варианте секрет в двух совершенно разных по вкусу и аромату пропитках, которые, наслаиваясь друг на друга, создают неповторимый букет ароматов. Попробуем?

Категория: Десерты

Ингредиенты для «Саварен "Триумф"»:

Фотографии «Саварен "Триумф"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Давно хотелось попробовать саварен и вот случилось.Все получилось с первой попытки.Угощайтесь!Мой саварен "Солнышко".Спасибо за рецепт
Пользуйтесь на здоровье!)))
подскажите, а все тут в стаканах. А какой объемом стакан брать?
250 г
Приготовила. Очень вкусно получилось, на самом деле. Сиропом пропитала от души, но как Вы написали, выпечка все забрала. Правда муки добавила больше чем в рецепте (хорошо когда есть комментарии )
Мука у всех разная, к сожалению. Но я рада, что все удалось и не разочаровало!
У меня почему-то оседает во время выпечки, иногда когда выстаивается. Пекла не раз уже, ТК бесподобный рецепт, но получилось только в самый первый раз идеально. Все делаю строго по рецепту. Может муки мало и опара слишком жидкая? Вы могли б муку взвесить?
Может еще мука разная. Я недавно из одной пекла, так тесто и после выпечки было липким. А вообще в подобных рецептах граммы муки не важны, тут просто надо чувствовать каким тесто должно быть. Я сейчас не пеку это, нет возможности, смысл так взвешивать, да и не помню стакан, которым пользовалась. Если оседает во время выстаивания, это нормально, если сильно, то явно недопечен. Если во время выпечки, то это мало муки. Вы мукой одного вида пользуетесь?
Мука разная. Попробую в следующий раз больше положить. Но тесто так замечательно подходит, прям до краев формы, не повлияет ли увеличение муки на рост. В любом случае, спасибо за поправки, буду знать в каком направлении работать.
Дрожжевые оладьи тоже хорошо подходят, но тесто остается жидким. Ориентируйтесь как на пирожковое.
Такой интересный рецепт! Чем-то похож на большой пончик? )))
Неа, не похож ни на что) В пончиках нежное тесто, мягкое, а тут - наоборот суховатое, за счёт этого изумительно пропитывается. Это очень вкусно!
Апельсина не было. Готовила без него. И даже так ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
Да,я думаю, что там всё вполне взаимозаменяемо. Рада,что было вкусно!
Мне показалось много сахара...только замесила,очень сладкое тесто.Переживаю,поднимется ли...Да еще сладкий сироп,не будет ОЧЕНЬ сладко?...
даже не знаю, но он естся потом тонкими кусками... Всё-таки абрикосовый сироп чуть кисловатый... Может лимончика сок добавите в сироп?
Ответ для Elena Raybzeva
Не спросила, получилось ли тогда?
Отчитываюсь...Спасибо за рецепт!!!! Вам +++++ Забираю в КК.
Мужу понравился...правда я не совсем по рецепту сироп делала( совсем маленькое изменение,вместо воды сироп из консервированных персиков)...Но...кода моя половинка попробовал эту красоту...на семейном совете решили в сироп добавить еще коньяк или ром. Еще раз спасибо за рецептик.!!!!!
Рада, что всё получилось. Да, с сиропами тут можно играть и разнообразить вкусы. Главное, чтобы мужу понравилось)
Честно говоря думала не получится...немного дернула уже подошедшее тесто и оно немного осело Но как ни странно...хоть и осело немного, в готовом виде это не заметно,но все же было бы выше. Девочки делайте,думаю многим понравится,воздушное,сочное,вкусное,а сиропы можете смело добавлять,все что вам нравиться.Жаль сейчас нет свежих абрикосов. А вообще тесто универсальное.
Спасибо за рецепт,делала два раза,получилось отлично. Особенно вкусно с миндальной пропиткой
Здорово,когда всё получается!
Скажите , пожалуйста , а это тесто отличается от обычного дрожжевого сдобного ????
Да. Оно пористо суховатое, если не пропитано. А пропитанное влажное и очень ароматное. Совсем другая выпечка. Попробуйте!
спасибо.Я вчера поискала другие рецепты Саварен. У Похлёбкина вроде сливочного масла больше и оно добавляется в нерастопл. виде. Как думаете , что вкуснее ? Просто я задумала испесь БОЛЬШОЙ Саварен для гостей и очень хочется удивить вкусом и себя и других
Не знаю как у Похлёбкина, но этот мне очень понравился. Очень необычный богатый вкус. Действительно непривычно и очень вкусно. Ещё хорошо, что режется тоненько и очень вкусно с чаем.
Решено ! Буду готовить по Вашему проверенному рецепту
Удачной выпечки!
Заманчивый рецепт Забираю в КК.
Ocen’ appetitno vyglyadit poprobuyu prigotovit’
Попробуйте
Вчера приготовила пирог, правда, дома не оказалось апельсинов... Несмотря на это, получилось очень вкусно! Всем рекомендую, и ... много +++++-в автору!
Очень приятно, когда блюдо удаётся и всем нравится! Вам спасибо!
А если брать готовые абрикосы в сиропе не то получится?
Да получится, конечно, только варить их уже не нужно, а сам сироп разве что подогреть и корицу добавитьПо сути там нужен ароматный сироп, а сами абрикосы для бутафории больше.Сами абрикосы только не грейте, они не нужны излишне мягкими.[x]20:18 18.12.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ответ для Мисс кефир
Спасибо вам огромное,значит в эти же выходные приготовлю
Рецепт чудесный))
Надеюсь вкус вам тоже понравится) Фотку покажете?
Замечательный пирог !!!
А вам спасибо за приятный комментарий. Честно говоря, можно и слегка упростить. Например, оставить одну пропитку. Взять банальные яблоки. Делается действительно просто. Стоит попробовать.
Пускаю слюни на картинку, выглядит вкуснейшим образом просто, вроде и даже не сильно сложно, но столько всего прикупить надо до него, форму в тч, не знаю соберусь ли, но я уже с рисунка наелась)) спасибо за рецепт
Какая прелесть!!! И, глапвное, как вовремя! Я как раз наконец-то разжилась настоящей формой для саваренов! Итальянской. Вот и опробуем! Спасибо за рецепт и, конечно, +!
Ваша похвала дорогого стоит! Спасибо! У меня тоже итальянская форма)[x]13:38 14.08.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
У меня другой формы. Такая, как у вас, у меня есть... Но она другая.
Тогда ждём апробации с фотографиями. На моей тоже написано, что она для саварена. Их же много разных)
Ладушки! Как только найду время, чтобы воплотить ваш рецепт, сразу же отпишусь... Я человек обязательный.
Вот уж в этом не сомневаюсь)
Очень аппетитно! )))
Не могу не согласится со всеми- очень красиво!
Спасибо вам большое)
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки