• 10 августа 2011, 13:07
  • 9811

Овощные голубцы из красной капусты

Рецепт: Овощные голубцы из красной капусты

Очень люблю краснокочанную капусту. Когда покупаем, готовлю несколько разных блюд из нее. Голубцы, пироги, квашеную капусту. Сегодня были овощные голубцы. Решила их не заворачивать - мы любим, когда начинки много. А кочанчик был небольшой. Такие "штучки" я готовлю с разными начинками, когда остается от пирогов или просто гарниров. А можно и наооборот, приготовить начинку для голубцов, а потом, или на следующий день, если остается - сделать пирожки. Так же добавлю здесь бонус - мой любимый рецепт сквашенного молока.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Овощные голубцы из красной капусты»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1276.7 ккал
белки
46.3 г
жиры
23.6 г
углеводы
228 г
Порции
ккал
638.4 ккал
белки
23.2 г
жиры
11.8 г
углеводы
114 г
100 г блюда
ккал
114 ккал
белки
4.1 г
жиры
2.1 г
углеводы
20.4 г

Рецепт «Овощные голубцы из красной капусты»:

  • Отрежем аккуратно капустные листья. Чтобы они остались целыми, если очень плотно прилегают к кочану, можно надрезать листья ножом у самого основания, а потом начиная оттуда же осторожно, по краям отделить листы.

  • Чтобы сохранить драгоценные вещества, содержащиеся в соке капусты, и приберечь его для красивого винно-красного соуса, который получится на последнем этапе - можно отварить листья в пароварке. Тогда часть сока не уйдет в воду.

  • Натрем морковь на терке.

  • Смешаем ее в кастрюле вместе с рисом, измельченным чесноком и пряностями. Варить рис как обычно, почти до готовности, в конце добавить две столовые ложки соевого соуса.

  • Нарезать лук, как вам нравится - колечками, кубиками. И пожарить его до легкой золотистости. Лук можно жарить без масла, в небольшом количестве воды или сыворотки. Чем меньше жидкости, тем более хрустящий и золотистый он будет, но надо смотреть и чтобы не пригорел - готовить на очень маленьком огне.
    Нарезать картошку кубиками помельче и отправить к луку, добавив еще немного жидкости, чтобы они там потушились, когда жидкость почти выпарится и картошка разварится, но не до конца, добавить две столовые ложки соевого соуса и еще минуты 3-5 пожарить. В конце можно добавить свежую зелень по вкусу

  • Мои начинки

  • Положить начинку на капустные листья. Можно завернуть, если у вас листья побольше, чем у меня. Уложить в форму для духовки и залить любым кисломолочным продуктом, размешанным с двумя столовыми ложками соевого соуса.
    У нас последнее время единственный кисломолочный продукт, все заменяющий, - простокваша на сыворотке от творога. Просто открываю бутыль с молоком, заливаю туда немного сыворотки и оставляю при комнатной температуре. Через двое суток - готово. По вкусу похоже больше на кефир, чем на обычную простоквашу. Он очень густой получается, и однородный. Сыворотка не отделяется, как у домашнего йогурта, если долго стоит в холодильнике. Я его использую во всех случаях, когда в рецептах требуются любые кисломолочные продукты.

  • Готовить в духовке около 15 мин. Думаю, что можно и в кастрюле под крышкой, на медленном огне потушить. Выложив на тарелки, полить сметанным соусом с соком красной капусты, очень красивый цвет.

  • Приятного аппетита



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Овощные голубцы из красной капусты
Рецепт: Овощные голубцы из красной капусты

Очень люблю краснокочанную капусту. Когда покупаем, готовлю несколько разных блюд из нее. Голубцы, пироги, квашеную капусту. Сегодня были овощные голубцы. Решила их не заворачивать - мы любим, когда начинки много. А кочанчик был небольшой. Такие "штучки" я готовлю с разными начинками, когда остается от пирогов или просто гарниров. А можно и наооборот, приготовить начинку для голубцов, а потом, или на следующий день, если остается - сделать пирожки. Так же добавлю здесь бонус - мой любимый рецепт сквашенного молока.

Ингредиенты для «Овощные голубцы из красной капусты»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Овощные голубцы из красной капусты» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Внесла корректировку- сделала с белокочанной капусты- то же вкусно, да и в пост пойдет
Благодарю за отзыв ! На здоровье.
Спасибо!!!!! Обязательно попробую, капусты много выросло.
На здоровье !
Маша! Мне рецепт очень понравился, надо попробовать, я все не так делаю.
Света, спасибо! По-другому, еще не значит не так, я думаю.Но если пригодятся мои советы, буду рада
Все правильно ты написала. В каждой семье, не то, что в стране, голубцы разными способами готовят.
да, точно. я вообще, первый раз делала. прочитала несколько рецептов, объединила то, что понравилось, что-то свое добавила
Интересный рецепт !!!
Маша, очень интересный рецепт. не люблю я краснокачанную капусту разделывать, но ради такого рецепта, нужно будет всё-таки попробовать
бывает ) я вот рыбу не люблю разделывать. вообще не покупаю, едим в ресторане, когда очень захочется. хоть и живем на побережье
Машенька, замечательный рецепт
Спасибо, Света !
Интересный рецепт ! спасибо! +++
спасибо, на здоровье !
Маша, замечательный рецепт и бонус понравился, попробую повторить, люблю эксперименты с кисломолочными продуктами
спасибо, Ир. попробуй, напишешь, как получилось. интересно, это у меня ли только со вкусом кефира получается ...
Отчитаюсь обязательно, мне очень интересно!
Интересный рецепт голубцов !
Очень красиво и вкусно. Обязательно попробую сквасить молоко по Вашему рецепту.И добавлю картошку в начинку для голубцов. Большое спасибо за несколько интересных рецептов в одном!
спасибо ! пишите, как получилось. интересно будет ли вкус, как у меня кефирный
Интересный рецепт, заслуживает внимания.
голубцы получились просто замечательные!!!!взяла на заметку,особенно в пост пригодится!!!спасибо огромное,очень понравился рецепт!!!
на здоровье !
Спасибо за рецепт, а так же за совет про поджарку лука без масла ( для меня очень актуально!!!) Забираю, а ВАМ +++++++
пожалуйста, кушайте на здоровье !
интересный вариант, только как ПОДЖАРИТЬ лук в воде или сыворотке, мне не понятно
Ольга, тут есть статья "10 секретов вкусного лука" от yamala. я вкратце описала тот метод. вот цитата
"Тот, кто следит за своим весом, не обязан отказываться от жареного лука. Его можно пожарить не в масле, а в воде! Ставим сковороду на средний огонь, мелко нарезаем лук, добавляем в нагретую сковороду и помешиваем, пока лук не выпустит сок. Продолжаем помешивать. Если жидкости недостаточно, можно добавить столовую ложку воды. Набравшись терпения, продолжаем помешивать: через десять минут в сковороде будет горка коричневатого лука, необычайно вкусного и ароматного, к тому же приготовленного без единой капли масла!"
Ответ для OLGA_BOSS
вобщем, основное отличие от тушеного лука в жидкости здесь в том, что жидкости добавляется гораздо меньше, совсем каплю. и на том этапе, когда лук уже приобретет слегка золотистый оттенок, только чтобы он не пригорел. лучше накрыть крышкой, чтобы он жарился как бы в собственном соку. я жарю таким образом не только лук, но и овощи, мясо. мне этот способ подсказала врач иммунолог-аллерголог, когда я у них обследовалась. потом уже по ее же рекомендациям какое-то время ела необработанную пищу.и забыла об этом методе, когда начала готовить. а теперь статья мне напомнила
оригинально, это получается лук сначала тушится, потом обжаривается на сухой сковороде?
нет, все наооборот сначала на сухой сковороде - под крышкой. на этом этапе он выделяет собственный сок. и в нем жарится. в луке ведь тоже содержатся свои масла. дальше, когда собственных ресурсов лука перестает хватать, подливаем чуть жидкости, ок.стол.ложки на головку лука, и опять на очень медленном огне, периодически помешивая, не слишком часто. это только кажется сложно, попробуйте, после первого же раза станет ясно, когда подливать воды, когда он готов и т.д.
здорово! обязательно попробую, про такой вариант впервые слышу, а лук жареный нужен частенько
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки