• 13 августа 2011, 2:16
  • 12235

"Печенег"

Рецепт: "Печенег"

Куриная печень и грибы, тушеные в ряженке с гороховым пюре.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из субпродуктов птицы

Ингредиенты для «"Печенег"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2115.6 ккал
белки
98.2 г
жиры
143.6 г
углеводы
111.2 г
Порции
ккал
1057.8 ккал
белки
49.1 г
жиры
71.8 г
углеводы
55.6 г
100 г блюда
ккал
139.2 ккал
белки
6.5 г
жиры
9.4 г
углеводы
7.3 г

Рецепт «"Печенег"»:

  • На разогретую сковороду кладем крупные куски куриной печени, как только она меняет цвет с красного на сероватый, добавляем крупно нарезанный репчатый лук - 2 шт. Обжариваем до тех пор, пока лук не начнет становиться прозрачным.

  • Нарезаем шампиньоны на 4 части.

  • Добавляем грибочки в сковороду. Также добавляем 50г сливочного масла.

  • Когда грибочки подзолотились, заливаем всё ряженкой (4%), перемешиваем.

  • Доводим до кипения и убавляем огонь. Закрываем крышкой и оставляем тушиться где-то на час. Периодически помешиваем. За 10 минут до готовности добавляем соль, перец, сахар (2/3 ч.л.), лавровый лист, гвоздику.

  • Гороховое пюре. Промыть и замочить горох часа на 3-4, каждый час промывать и снова замачивать. Поставить вариться. Когда горох закипит и соберется пена, снова его промыть и поставить вариться с таким количеством воды, чтобы к моменту готовности он её всю в себя вобрал. В воду добавить соль. Поджарить луковицу мелко нарезанную, когда лук станет прозрачный, добавить 1/3 ч.л. сахара и жарить до золотистого оттенка. Готовность гороха определяется по степени его пюреобразности. Если он уже почти весь распался в пюре, то можно его считать готовым. Дотолочь его толкушкой, добавить в пюре 70г сливочного масла, 1 куриное яйцо и поджарку из лука, можно добавить черный молотый перец, тщательно все перемешать (взбить). Гороховое пюре готово.

  • Выложить все аккуратно на блюдо, приправленное горчицей и кетчупом, добавить зелень.

  • "Печенег" готов. Приятного аппетита.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4057


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ой, какое сочетание интересное! Обязательно приготовлю!
Спасибо вам за рецепт. Приготовила сегодня на ужин с небольшими отклонениями от рецепта. Брала цельный горох, измеряла 200 г. стаканом. На 2 стакана гороха ушло 3 стакана воды. Еще добавила при варке морковку, которую также растолкла. Сочетание печени и грибов - супер)
Меня сразу покорило сочетание продуктов. Это- то, что мы любим. Хороший рецепт!
Очень хороший рецепт. Попробуем печенку по новому. А сколько все таки нужно воды на 300 гр. гороха? Хотя бы примерно. Никогда не варила.
Спасибо ... Ой, сложно так сказать, на глаз обычно делаю, но если подумать рассуждая, то я во все крупнозернистые крупы всегда наливаю воды столько же сколько и крупы, вот чтоб вода покрывала крупу и еще примерно + 1\4 - 1\3 от общей массы или более, смотря какой степени проварки должен быть результат, но если не должно быть сильно разваристое, то наливаю поменьше, если не хватает потом, то доливаю. Если крупу сначала замачиваю на некоторое время, то потом наливаю воды не сильно много - до покрытия всей крупы водой+ примерно 1\4 от всей массы. Тут еще вот в чем дело, зависит от радиуса кастрюли. Если радиус большой, то испаряться она будет быстрее, если поуже, то не так быстро. Лучше всего варить на очень медленном огне плотно закрыв крышку, тогда испаряться она так быстро не будет, а если на ваш взгляд горох уже готов, но еще жидковат, то просто откройте крышку и проварите еще немного с открытой крышкой, периодически помешивая, вода постепенно испарится и вы получите нужную консистенцию. И еще не забудьте, что горох сначала замачивается и вываривается, то есть он уже напитался водой и разбух и сильно много в себя уже не сможет вобрать... Надеюсь чем-то помогла, если запутала, то скажите, постараюсь объяснить по-другому )
Я с фото-отчетом. Спасибо за хороший рецепт!!!
Классно ... И Вам спасибо за доверие )
Спасибо за рецепт! Фото прилагается.
На здоровье ) Так приятно ) ... и фото хорошие
Интересный рецепт !!!
Приготовила весь комплект. Для меня - необычное и неожиданно приятное сочетание получилось. Только воды при варке гороха переборщила- жидковато получилось. Спасибо за рецепт
Очень любим гороховое пюре, но яйца не добавляем - холестерин нам не нужен, а пюре гороховое само по себе самодостаточно!
А вот печень в ряженке - это находка! Спасибо!
Так вроде все расписано неплохо, но вот фраза
поставить вариться с таким количеством воды, чтобы к моменту готовности он её всю в себя вобрал
делает рецепт собственно пюре непригодным для употребления - кто не знает, сколько нужно воды, тот не сварит, а кто знает - тому и не нужно объяснять
Вы знаете, я Блондинка ).... и говорить непонятные, несуразные и неправильные фразы - это мой конёк ) ...
А вообще, эту фразу можно разъяснить, толкуя следующим образом.... Воды не нужно набирать полную 2х литровую кастрюлю, если там всего 300г гороха, потому что воды будет слишком много, а когда горох разварится, её нельзя будет слить. А вот если 300г гороха и 400г воды, при том, что горох будет вбирать в себя воду и часть воды будет испаряться, возможно, что этой воды будет недостаточно. Можно временами, при перемешивании, добавлять еще по-немного воды в таком количестве, чтоб он её был способен вобрать в себя, развариваясь... главное, чтоб не переборщить, а-то пюре выйдет жидкое.... Если я сейчас запутала еще сильнее ... а я это могу : ))) ... то говорите ... буду стараться найти общий язык, и объяснить понятнее..
Нет, так, наоборот, понятно. Просто я помню свой опыт общения с книгами по кулинарии, меня всегда убивало, если не писали количество воды, я без этого и суп сварить не могла. Поскольку здесь сайт для всех - и опытных кулинаров, и начинающих, лучше, чтобы было меньше неточностей и неясноястей. В целом-то Ваш рецепт, наоборот, описан толково и понятно.
Скажите,а можно говяжью печень вместо куриной?
Не знаю - не пробовала =))... ЕСЛИ попробуете - скажете , будем знать)
И мне тоже понравилось!Как и многие ни разу не тушила печень в ряженке,очень интересен результат!
рада, что Вам понравилось!
Отличный рецепт, толково рассказанный, красиво показанный!
Если добавить в картофельное пюре заслуживающее доверия яйцо, будет вкусно и пышно. Нужно попробовать проделать то же самое с гороховым.
Спасибо и за идею с ряженкой, очень интересно!
На здоровьечко! ... и Вам спасибо за отзыв!
Отличная идея, все просто и вкусно.
Замечательный рецепт. Особенное спасибо за гороховое пюре, его можно было отдельным рецептом выставлять. Очень люблю пирожки с таким пюре. Рецепт забираю.
Мне рецепт понравился, попробую обязательно в ближайшее время!
Интересно, в ряженке не тушила.
Извините, но на фото КАРТОФЕЛЬНОЕ пюре , а не гороховое. А уж жареного лука там вовсе не наблюдается.
признаюсь, у меня те же вопросы...
А по-моему, все просто хорошо взбито блендером и на фото правда гороховое пюре, не у всех желтая картошка есть
на фото пюре гороховое. Я варила его столько, чтоб оно полностью распалось, не люблю когда попадаются комочки, если какие-то комочки и остались, то толкушкой долго все толкла, точно чтоб не пооставалось. А лука и правда не видно. Т.к. я, чтоб не мучиться, потерла его на крупной терке, а не резала, и обжарила. Но так делать опасно, иногда лук приобретает горчинку, если жарить на маленьком огне и не часто помешивать. Я же, сейчас нахожусь в гостях, и ножи тут, мягко говоря "никакие", и мелко нарезать ими лук была бы большая проблема, поэтому выхожу из ситуации, как могу )))... Была бы дома, то просто бы мелко нарезала и обжарила, как всегда...
Рецепт приготовения горохового пюре очень удивил. Так сложно! Зачем столько манипуляций? И сырое яйцо в итоге для чего добавлять в него? И еще 2 вопроса. "Обжигаем" печень на сухой сковороде, без масла? И чем оправдано такое долгое тушение грибов и печени - час?
столько манипуляций с гороховым пюре, это чтоб последствий после его съедения было как можно меньше .... Но если это не тревожит, то можно и не заморачиваться ) ... Обжаривать конечно на масле(растительном)... немного масла... потом же сливочное добавить еще надо..Такое долгое тушение -это чтоб печень с жесткой снова превратилась в мягкую и приобрела тот самый тушеный в ряженке вкус ).
Ответ для Ялорис
а сырое яйцо нужно для вкуса, оно придает нежность и мягкость. Я и в картофельное всегда добавляю. Желательно домашнее. И когда разбиваете в массу, то сразу перемешайте, чтоб оно не успело свариться в местах соприкосновения с пюре.[x]11:58 13.08.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Очень понравилось, что не стали огрызаться и вредничать, а подробно и толково все разъяснили. Спасибо
я не вредная ) .. и поболтать люблю )) пожалуйста )...
Потушим и в ряженке, лишь бы вкусно было. По поводу гвоздички, это, как говорится, - на вкус и цвет товарищей нет. А вообще, классная должна получиться вещь, сделаем - узнаем, спасибо.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки