• 18 августа 2011, 21:19
  • 60513

Вяленые баклажаны

Рецепт: Вяленые баклажаны

Вдохновителем идеи стал рецепт Водолейки "Сушеные пряные помидорчики" (большое спасибо за него). Я подумала, а что еще можно сделать в виде острой сушеной закуски. И ответ пришел - баклажаны. Процедура приготовления немного отличается от помидор. Заходите и знакомьтесь - вяленый баклажан.

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Вяленые баклажаны»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1203.8 ккал
белки
3 г
жиры
120.4 г
углеводы
275 г
100 г блюда
ккал
194.2 ккал
белки
0.5 г
жиры
19.4 г
углеводы
44.4 г

Рецепт «Вяленые баклажаны»:

  • Моем и чистим баклажаны. На фото 1 кг, я чистила баклажаны сразу на два блюда.

  • Нарезаем тонкими ломтиками, примерно 0,5 см толщиной. Солим и оставляем минут на 15-20, чтобы вышла горечь. После этого сливаем сок и бланшируем наши баклажаны несколько минут. В этом и отличие, я не слышала, чтобы можно было есть сырые баклажаны, пусть и сушеные, поэтому решила их немного проварить на всякий случай.

  • Вынимаем подготовленные баклажаны и раскладываем на поддоне сушилки (или на противень духовки, но тут уж время и температуру я не знаю) и сушим при температуре 50 градусов примерно 2,5-3 часа.

  • Готовим заливку для наших баклажанов, смешав все ингредиенты. На 200 граммовую баночку у меня ушло примерно 120мл масла, половина чайной ложки базилика и розмарина, 2/3 чайной ложки паприки, 1/4 чайной ложки красного жгучего перца и 1 крупный зубчик чеснока (пропущенный через чеснокодавку).

  • Когда баклажаны подвялились (сухие снаружи, но мягковатые внутри), складываем их в банку, но не сильно плотно, заливаем заливкой и ставим в холодильник хотя бы на несколько часов. Чем дольше постоят, тем вкуснее будут.

  • Получилась прекрасная закуска к водочке или на пиццу. А мне понравилось просто с ломтем хлеба, а если еще и чередовать с вялеными помидорами - сказка!

    Пропорции приведены примерно, так как точным измерением я не занималась, это был экспромт и делался он "на глаз".



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вяленые баклажаны
Рецепт: Вяленые баклажаны

Вдохновителем идеи стал рецепт Водолейки "Сушеные пряные помидорчики" (большое спасибо за него). Я подумала, а что еще можно сделать в виде острой сушеной закуски. И ответ пришел - баклажаны. Процедура приготовления немного отличается от помидор. Заходите и знакомьтесь - вяленый баклажан.

Ингредиенты для «Вяленые баклажаны»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Вяленые баклажаны» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Какая же вкуснотень получилась!!! Спасибо за рецепт!!!
Очень вкусно! Мне очень понравилось их просто с хлебушком - отличная закуска для вегетарианца! Я навялила подобным образом и перчиков, и помидорок - будет чем полакомиться промозглой осенью!
Наташик, принимай отчетик, приготовила твои баклажанчики, только вот в заливку забыла положить паприку , в следующий раз не забуду.
Надюша, спасибо. Таак приятно! Ты прямо стахановка и вишню делаешь и баклажаны...
Наташ, вишню пока не делала, что то не могу купить её, вот черешню хочу попробовать пока, да и у меня сушилка большая, стараюсь загрузить её по полной, чтобы электричество зря не гонять
Отличная идея!!! Молодец!!!
Спасибо большое! Баклажаны вкусны и сами по себе, а можно использовать для приготовления салатов.
а можно кожицу не срезать???
В принципе можно, просто есть вероятность что она станет жесткой после сушки.
Отличный рецепт !!!
Сделала я баклажаны. Вроде неплохо получилось, но как оно должно быть в оригинале конечно интересно В духовке запекала 3.5 часа при 40-50 градусах, они потемнели, очень мягкие, сочные как внутри, так и снаружи; хрустящей корочки нет((( По-моему, они прекрасно подойдут для салата, можно туда еще печеный перец с помидоркой добавить и заправить все йогуртом или сметанкой, доплолнить свежей зеленью и обед или ужин готов....
В этом варианте хрустящей корочки и не должно быть. А оптимальный вариант или для салата или, если сделать по-острее, как закуска к мясу или к водочке А я их в такой салат и добавила, правда ничем не заправляла, даже на главной фотографии они у меня вместе с вялеными помидорами.
C прошлого года я тоже "заболела" сушкой овощей) сушила и помидоры,баклажаны и кабачки.Моя ошибка состояла в том, что я помидоры не вымачивала в соли (они даже пытались из за этого испортится!!)а баклажаны и кабачки просто до сухариков) теперь благодаря вашей технологии буду делать все как надо! спасибо огромное за рецепт!!
Я помидоры тоже не вымачиваю. Те, которые я засушила на зиму - сушила насухо, как и баклажаны с кабачками, а это скорее закуска и как долго будет хранится еще посмотрю (закрыла пару баночек в стерилизованные банки и закатала). А то, что у Вас начинали портиться - может не досушили?
Да закатать пожалуй можно, сильно сушенные не очень нравятся домашним, а вымачивала в соленой воде дабы потом не пересолить ) а как Вы солите? в прошлом году совсем плохо получилось с сушкой, поэтому и под испортились от неумения думаю,в этом году гораздо лучше получается, я ещё их в мироволновку для надежности хранения теперь баклажанчики хочу попробовать!
Ну я на счет сушки на зиму не самый опытный спец - сама первый раз делаю, а консультируюсь у кумы. У нее сушка уже года 4 и каждый год они сушат овощи и ягоды на зиму - без просаливания или других обработок, просто складывают все сушки в стерилизованные банки и закатывают, чтобы туда влага не попала.[x]19:17 22.08.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Как я посмотрю,Натали без дела не сидит (не то, что, некоторые, по командировкам не таскается ), сколько вон рецептов вкусных и разных понавыставляла . Молодец!!!!
Так куда ж мне таскаться (оттаскалась пока), дома два маленьких чуда что-нибудь вкусненького каждый день требуют, да и большое чудо тоже не отстает
Очень аппетитненькие баклажанчики!
Представляю, как это вкусно !
Здорово! А если сделать ассорти из баклажан, помидор и красного болгарского перца просто сказка! Жаль у меня сушки нет, а духовку 3 часа я не переживу. :’(
Вот я тоже подумала про ассорти, но помидоры я уже наделала, поэтому совмещала уже на тарелке, а вот перец не пробовала так сделать, надо попробовать А на счет духовки - я подумала об этом в начале лета и решила что мне жизненно необходима сушка. Если посмотрите в моих рецептах уже есть и абрикосы вяленые и мясо к пиву (так что покупкой очень довольна)
Здорово
Здорово! Я сегодня похожее делала, только наоборот.
Это как похоже, но наоборот? Поделитесь.
Да вот, Вы уже и выложили рецепт, в аэрогриле! Так что все знаете и умеете!
Клааааас!!!! и мне тоже понравилось, Вы умничка, мне бы даже в голову не пришло
Я на ваши баклажаны сразу обратила внимание,еще не прочитав вступительное описание.
Я очень рада,что мой рецепт помидор вдохновил вас на эксперементы.Я обязательно попробую приготовить такие же.
И давайте с вами познакомимся.Я-Татьяна и можно на ты.
и сушим при температуре 50 градусов
А что в вашей сушке можно выставить градусы? У меня -нет. Тогда до какой консистенции их сушить.Они должны быть полувяленые или как.[x]20:42 18.08.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Очень приятно, меня зовут Наташа. На сушке у меня действительно можно выставлять температуру, специально подбирала такую, чтобы можно было и зелень и овощи с фруктами и мясо с грибами сушить, а их всех желательно сушить при разной температуре. А по консистенции, наверное полу вяленые самое близкое определение. Снаружи они должны быть сухие. а внутри мягкие, но при нажатии не выделялась влага.
Ответ для Водолейка
Удалено создателем комментария
Ответ для Водолейка
Удалено создателем комментария
Какой интересный рецепт.
Действительно, сказка! ой, как мне понравилось!!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки