• 27 августа 2011, 5:11
  • 41815

Компот из целых персиков

Рецепт: Компот из целых персиков

Вкусно, полезно, а главное - никакой стерилизации!!!

Категория: Заготовки Компот консервированный

Ингредиенты для «Компот из целых персиков»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Компот из целых персиков»:

  • В общем, весь процесс такой же, как и с кизилом -http://www.povareno k.ru/recipes/show/59 596, но есть свои нюансы.
    Подготовить (помыть) банки и крышки. Промыть очень тщательно персики (так как он шершавый, и если его плохо помыть, банки могут взорваться) и наполнить 1/3 часть всей банки, приблизительно 5-7 шт. Но можно и больше.
    ЭТО ВАЖНО!!! персики не должны быть мятыми или треснутыми, лучше, если они будут немного зеленоваты,

  • Вскипятить воду и налить крутой кипяток в банку с персиками, накрыть банки крышками и дать настояться не меньше часа, а лучше - пока они не остынут,

  • Потом слить воду в кастрюлю, вскипятить и опять залить банку с персиками и оставить на один час, :) не забыв накрыть крышкой. Не переживайте, персики останутся целыми, если они будут целыми.

  • По истечении данного времени слить еще раз и добавить сахар. Я в персик (даже если он зеленоватый) добавляю 0,5 стакана на трёхлитровую банку,

  • Заливаем сироп назад в банку по самое горлышко (если не хватит сиропа, можно добавить прямо в банку кипяченой воды из чайника)

  • И закатываем; переворачиваем, укрываем одеялом и оставляем до охлаждения.

Приятного всем аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Компот из целых персиков
Рецепт: Компот из целых персиков

Вкусно, полезно, а главное - никакой стерилизации!!!

Ингредиенты для «Компот из целых персиков»:

Фотографии «Компот из целых персиков» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Отличный компот!!! Я люблю чтобы фрукты были целыми. Делала в прошлом году, в кувшине последний компот прошлого года. А в банке уже свеженький, сделала вчера. Сахар кладу, конечно больше. На свой вкус. И первый раз, когда заливаю кипятком, долго не держу, буквально минутки 3-5, воду сливаю. Ну а дальше всё по рецепту. Спасибо!!!
А нам вот по сладости вообще не понравился. Принцип забираю, но сладости однозначно не меньше 1 стакана+ лимонку!!! Мы слишком сладкие компоты тоже не любим, но тут он пресный получился какой-то, ни кислинки, ни сладости, даже персиковый вкус поник как-то.
И я сделала компот по Вашему рецепту - чудесно! все просто)) по такому же принципу делала потом алычу, сливу, яблоки, абрикосы и даже капризную вишню! Только вариации с сахаром были))) Все стоит, и уверена, будет вкусно! Спасибо за идею!
Спасибо большое за отличный рецептик.
Первый раз компот из персиков делала в прошлом году. Перелопатила кучу рецептов, но всё же остановилась на Вашем. Вкуснее компота я не пробовала))) Сразу вспомнилось детство почему-то)) Кучу комплиментов от попробовавших я получила, теперь хочется и Вас поблагодарить. Очень, очень вкусно)) Спасибо Вам за такой прекрасный и в то же время простой рецепт)) В этом году буду делать снова, но намного больше
На здоровье
идеальный рецепт,так делала еще моя мама ,только персиков больше кладу в банки,прячу подальше,чтоб до зимы хоть немного дожили!спасибо за рецепт!и удачи ВАМ!
я рада что Вам понравилось и напомнило детство
Компот очень понравился, вкусный, в этом году тоже сделаю обязательно
Спасибо
Я тоже так делаю. Только забыла, сколько сахару надо. Думаю, 350 г на 1 литр достаточно?
я добавляю 0,5 стакана на трёхлитровую банку (125 гр)моя семья не любит сладких компотов моя мама добавляет всегда 1 ст. это 250 гр
Отличный рецепт! Приготовила в прошлом году по Вашей рекоммендации кизиловый компот - вкуснее не пробовала. К тому же фрукты и ягоды при таком способе закатки не вывариваются. Сегодня таким же образом готовила и компот из пресиков) Спасибо
я очень рада что Вы пользуетесь мои рецептом
Отличный компот !!!
спасибо ))
Как я поняла вы персики не чистите?
да. не чищу и выбираю не очень мягкие, но спелые.
Вкусный компотик !
интересный рецепт
конечно каждому свое, но как на меня ни так уж и долго 1 подход занимает 15-20 мин(из-за того что нужно все перемыть) , а 2 остальные минут по 10 и вообщем затраты по времени 40 минут. Я закрывать компот начинаю с утра пока готовлю завтрак параллельно и готовлю банки с фруктами и заливаю их водой и в течении дня остальные два подхода.
Я вообще ни один компот не стерилизую! Но и так долго возиться с закаткой компота- благодарю, но не согласна. Но это строго индивидуально.Кому как нравится!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки