• 1 сентября 2011, 19:23
  • 97548

Замороженные огурцы

Рецепт: Замороженные огурцы

Хочу предложить еще один вариант заготовки огурцов на зиму - заморозить их. Первый раз попробовала в прошлом году и мне очень понравилось. Вкус огурчики не меняют. Единственное - цвет становится немного темнее, и не так хрустят.

Категория: Заготовки Заморозка

Ингредиенты для «Замороженные огурцы»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Замороженные огурцы»:

  • Сложного тут нет ничего. Огурцы помыть и обсушить. Шкурку можно срезать, а можно и оставить. Разницы нет никакой.
    Нарезаем кружочками.

  • Дальше укладываем в баночки плотненько. Баночки предварительно помыть и высушить. Нам в морозилке лишняя влага не нужна. Закрываем плотно крышкой и отправляем в морозилку.

  • Перед употреблением разморозить. Я обычно вынимаю баночку вечером, и на утро огурчики можно кушать.

Обычно я использую их для приготовления бутербродов, украшения. Да и просто так покушать их зимой для разнообразия. Поэтому и закрываю их кружочками и в маленьких баночках. Мне так удобнее.
Но можно нарезать огурцы кубиками, уложить в пакет и так же заморозить. Такие огурцы можно использовать и для салата, окрошки.
И еще - баночки в этом рецепте не принципиальны. Можно использовать пакеты.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Замороженные огурцы
Рецепт: Замороженные огурцы

Хочу предложить еще один вариант заготовки огурцов на зиму - заморозить их. Первый раз попробовала в прошлом году и мне очень понравилось. Вкус огурчики не меняют. Единственное - цвет становится немного темнее, и не так хрустят.

Ингредиенты для «Замороженные огурцы»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Замороженные огурцы» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Уже который год замораживаю огурцы для окрошки, мне чрезвычайно нравится. Стопроцентно подтверждаю слова Индочки из ее комментария от 2 сент. еще 11-го года: это красота, и закладывать нужно обязательно прям неразмороженными сразу в жидкость.
А теперь собираю летом сразу комплексный набор - режу укроп, зеленый лук и огурчики, раскладываю порционно по контейнерам, как раз на свою супницу, в которой зимой обычно готовлю окрошку. Причем, очень удобно это делать и со всякими остатками зелени - что-то из сорванных (или купленых) пучков не разошлось при готовке, сразу порубить и контейнер эти остаточки, в заморозку, и в следующий раз - туда же, и так до его заполнения.
Вот кружками для салата не пробовала замораживать. Как раз скучает огурчик в холодильнике, ну-ка я его пущу в эксперимент сейчас.
Кстати, воодушевившись впечатлением , я когда-то поделилась этой идеей с подругой и племянницей. Обе спустя время выразили мне свое фи и бе, еще и попеняв переводом продуктов и тратой времени. Как выяснилось потом, одна наморозила отделение целых плодов, а вторая перед применением пакетик с аккуратно накрошенными огурцами оставила размораживаться на столе. И в том, и в другом случае, конечно, результат не радует
Впервые замораживала огурцы, интересно. Спасибо за рецепт!
Когда-то давно пробовала замораживать.Замораживаю на доске,а потом пересыпаю в пакет.Читала,что перед использованием нужно откинуть их на дуршлаг.Попробуем.Спасибо.
Спасибо большое.
Татьяна, заморозила! Будем пробовать! Просто и быстро! Спасибо большое за способ заготовки огурчиков!
Спасибо за рецепт! С вечера заморозила на пробу тарелочку, утром сделала бутерброд. Мне понравилось. Хруст, запах сохранились. Водянистость конечно же есть, но это не категорично, зато бутерброд не сухой. Решила заморозить в баночках из-под пюре, думаю так меньше вероятность пропитаться чужим запахом.
Спасибо большое.
Для разнообразия самое то, не хочешь свежие открыл маринованные или наоборот, но в салатик с капустой отлично подходит, не стоит и заморачиваться с покупкой одного огурца зимой в магазине, тем более и цены большие, а так всегда все под рукой на небольшой ужин, а уж если неожиданные гости на пороге, то вообще идея супер!!!!
Очень интересно,попробую заморозить !!!
Я думаю что такой рецепт на любителя. Мне например не нравятся замороженные огурцы, потому что они невкусные и водянистые. Я не замораживала никогда огурцы, но иногда зимой покупала огурцы на рынке и бывало что попадались немного подмерзшие .
Вы говорите о зимних тепличных огурцах, которые и в свежем-то виде не очень , а если заморозить летние , сухие , грунтовые августовские - то вкус совершенно другой .
Спасибо за рецепт! Сегодня уже заморозила на пробу
Интересно
я тоже заморожу эти огурцы по вашему рецепту!!!В этом году их уродилось очень и очень много даже не знаем куда их девать))) так что еще и беру в КК)))
Спасибо большое.Попробуйте на здоровье.Только для пробы не морозьте много.
Спасибо большое.Попробуйте на здоровье.Только для пробы не морозьте много.
если честно не жалко их!!!просто в этом году почему то очень много банок взрывается не знаем из за этого что с ними делать(((((
Я тоже замораживала огурцы,но вместе с другими овощами, отдельно не пробовала,надо один небольшой контейнер заморозить на пробу.
Ириш,пасибки.Попробуй.Может тебе и понравится.
оригинально, но мне почему то кажется, что вкус будет не очень
Вы знаете,вкус остался практически прежний.Только вот поменялся их цвет и они не такие хрустящие.Главное огурцы хорошо упаковать,иначе точно будут на вкус не ахти.
Спасибо за то, что поделились опытом. Я все думала, как бы это сделать, попробую по Вашему способу. Я очень люблю суп-огуречник, но огурцы на него вкуснее вызревшие, и, конечно, парниковые не годятся. А сейчас у меня на даче пошли огурцы, посаженные летом, так что рецепт очень вовремя.
Попробуйте на здоровье. Их еще можно потереть на терку.Но мне кажется,что тогда они будут очень водянистые после размораживания.
Мне кажется, на терке и водянистыми будут, и в кашу при разморозке могут превратиться. На суп сделаю кубиками, а на салаты кружочками, как у Вас.
Я замораживала натертые на терку, никакой каши и воды не было (замораживать нужно на быстрой заморозке) у меня в этом режиме и цвет и вкус и запах сохраняется. Я морозильник в прошлом году купила когда сезон овощей уже закончился, поэтому заморозила мало огурцов и очень мне зимой их не хватало. В этом году заморожу много и кружочками и кубиками и на терку.
Спасибо, нужно будет попробовать и тертые огурцы заморозить.
Я мороженные огурцы пробовала из теплицы(не успели убрать,а вернее надеялись на русский ,,Авось,, вот часть и подморозилась),в салате было вкусно.Попробую теперь твой метод
Светуль пасибки.Попробуй сделать.Я хочу еще кубиками на окрошку заморозить.
Можно и на окрошку попробовать заморозить
Я огурцы не пробовала морозить, обязательно попробую, как Вы кусочками. Для первого раза можно немного сделать, если вкус и форма остается, это же красота. Особенно, если огурчики свои, домашние, зачем магазинные покупать, тем более, если в доме дети есть. Купить, конечно, можно все, вот качество оставляет желать лучшего. Спасибо за рецепт. Тем более, покупать или самому готовить - дело добровольное.
Благодарю вас. Естественно первый раз лучше сделать маленькую порцию.Я обычно так и поступаю.Если что не так,то и не очень жалко будет.Ведь на вкус и цвет товарища нет,как говорят.
Танюш, спасибо за подробный рассказ. Сколько бегала по интернету, везде одни негативные отзывы о замороженных огурцах.Но, благодаря тебе, решусь заморозить кубиками на пробу. Спасибо!!!
Олюнь,пасибки.Может замораживали их целыми,тогда-да.
А кусочками вроде проблем не было.
А вы так первый год замораживаете их? Или уже раньше делали? Я просто почему спрашиваю... Прошлой зимой мы после поездки в магазин доставали пакеты из машины, и огурец выпал и "переночевал" в машине. Ну и конечно же замерз! Так вот, когда на следующий день, мы его забрали из машины, принесли и он разморозился... Он ни на что уже не сгодился... и вид у него был совсем не аппетитный... Вообщем, только выбросить... Так что может не переводить продукт?
Замораживаю я второй раз.Но хочу сказать сразу,я морожу не целыми огурцы,а порезанные.С целыми я не связываюсь. Целые огурцы при заморозке в себя больше берут "мороза" соответственно и воды после размораживания будет побольше.
На фото на тарелочке у меня размороженные кусочки.Я думаю,что вид у них вполне нормальный.
У НАС НА УКРАИНЕ В ЭТОМ ГОДУ БУМ ПО ПОВОДУ ЗАМОРОЖЕННЫХ ОГУРЦОВ. МЫ ВОТ ТОЖЕ МОРОЗИЛОЧКУ ПРИКУПИЛИ И ЦЕЛЫЙ ЯЩИК НАМОРОЗИЛИ.ПОРЕЗАЛИ КУСОЧКАМИ ПО КУЛЁЧКАМ ПОРЦИОННО, И В ЗАКРОМА ЛЕДЯНЫЕ... зИМОЙ БЕРЁШЬ ПАКЕТИК И ПРЯМ МЁРЗЛЫЙ В ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ОКРОШКИ КИДАЕШЬ,КРАСОТАААА
А вот с окрошкой это идея.Спасибочки.Надо будет наморозить еще и кубиками.
Надо попробовать, интересная идея!
Надо попробовать, интересная идея!
Благодарю вас.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки