• 16 сентября 2011, 15:37
  • 30037

Пирог с маком и яблоками

Рецепт: Пирог с маком и яблоками

Не люблю осень. Но неизменно приятные ассоциации у меня возникают при слове "дождь". Почему? Представьте - в доме никого, за окном шелестит дождь, а вы с увлекательной книгой под теплым пледом в любимом кресле... А рядом, на столике, горячий чай и вкусный пирог с начинкой из сладкого мака, кислых яблок, изюма, пропитанного коньяком и хрустящих орехов... Удовольствие можно получать от самых скучных вещей. Главное - хорошая компания. Не правда ли, Сара?))

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с маком и яблоками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3050.1 ккал
белки
83.8 г
жиры
116.8 г
углеводы
392.1 г
100 г блюда
ккал
216.3 ккал
белки
5.9 г
жиры
8.3 г
углеводы
27.8 г

Рецепт «Пирог с маком и яблоками»:

  • На улице дождь, настроение ниже плинтуса, в окно и смотреть не хочется, поэтому идем на кухню и занимаемся кулинаротерапией. Будем готовить пирог. Начнем с запаривания мака.
    Вскипятить молоко и залить мак не менее, чем на 30 минут.

  • Открываем бутылку коньяка и... заливаем изюм или, как в моем случае, нарезанную на кусочки курагу. Если пирог будут есть дети, бутылку не открываем, изюм не заливаем - зачем нам пьяные дети?)) В этом случае изюм можно залить соком или просто теплой водой.

  • Приступаем к тесту. Муку просеять. Желательно трижды. Мы будем готовить сдобу, и благодаря хорошо просеянной муке тесто будет пушистое и нежное. Муку делим на две части, в одну половину добавляем теплое молоко, дрожжи, перемешиваем до однородности, накрываем салфеткой и ставим опару подходить в теплое место на полчаса.

  • Сливаем молоко из мака, засыпаем его коричневым сахаром и тщательно перетираем в ступке.

  • Тем временем опара увеличилась вдвое. Достаем, добавляем яйца, сахар, масло комнатной температуры, вымешиваем 5-7 минут. Тесто будет липнуть к рукам, но не забивайте его мукой, лучше после подъема вымесить его на столе, подсыпая понемногу муку. Можно замес произвести в хлебопечке. Накрываем миску с тестом салфеткой и убираем в теплое место на час. Тесто в объеме должно увеличиться за это время вдвое.

  • Настала очередь начинки. Орехи можно измельчить в пакете при помощи скалки. Добавляем орехи и курагу к маку, перемешиваем.

  • Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать на дольки. Чтобы яблоки не потемнели, сбрызнуть лимонным соком.

  • Подошедшее тесто делим на шесть равных частей, раскатываем каждую часть в прямоугольник 5х20 см и выкладываем начинку, свернуть трубочкой, защипать концы. Получившуюся колбаску свернуть улиткой, прокладывая дольками яблок.

  • Выложить улитки в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой, смазать желтком и присыпать коричневым сахаром. Изначально я планировала все шесть рулетов пустить в пирог. Потом передумала и один рулет испекла в качестве булочки с другой начинкой, а внутрь пирога положила яблоко.

  • Выпекать пирог 45 минут при 180 градусах.

  • Немного охладить, вынуть из формы. Можно нарезать и угощаться.

И пусть за окном непогода, ветер и дождь. Заварите чай, устройтесь с ногами в кресле и читайте, читайте, читайте, наслаждаясь вкусом сладкой, нежной сдобы.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4467


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с маком и яблоками
Рецепт: Пирог с маком и яблоками

Не люблю осень. Но неизменно приятные ассоциации у меня возникают при слове "дождь". Почему? Представьте - в доме никого, за окном шелестит дождь, а вы с увлекательной книгой под теплым пледом в любимом кресле... А рядом, на столике, горячий чай и вкусный пирог с начинкой из сладкого мака, кислых яблок, изюма, пропитанного коньяком и хрустящих орехов... Удовольствие можно получать от самых скучных вещей. Главное - хорошая компания. Не правда ли, Сара?))

Ингредиенты для «Пирог с маком и яблоками»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирог с маком и яблоками» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Вкусный и аппетиный пирог!
Спасибо за рецепт!
а когда вторую часть муки замешивать в тесто?
а когда вторую часть муки замешивать в тесто?
Мои опять заказали этот чудесный пирог , пришлось идти на кухню . Печка у меня шустрая - через 35 мин. корочка была загорело-румяной, хорошо, что вовремя успела .
Автору еще раз огромное спасибо за вкусняшку!
Только что доели последнюю булочку из пирога -вкусно!
У меня ушло только 1 яблоко, дольки нарезала тонко, боялась, что не пропекутся . Тесто замесила миксером, крюками, после подхода вручную - все прекрасно раскатывалось, а уж на вкус тесто чудесное - воздушное, нежное, сахара в меру.
Огромное спасибо автору за вкуснятину!
Мимо такого рецепта невозможно пройти мимо!
Такое душевное предисловие, чудные фото, подробное и с юмором описание))) и это действительно пирог для кулинаротерапии))) когда неспешно наслаждаешься процессом, предвкушая замечательный результат..
Лариса, большое спасибо за такой вкуснейший рецепт!!!
Спасибо! Какая красота у Вас получилась!
Лариса, какой шикарный пирог !
Вот мой пирог,очень вкусно,только у меня начинка такая-орехи ,варенье апельсиновое и изюм. И очень долго пропекалась середина улиток,немного подпекся.
Несомненно, +++++++++! И, с позволения автора - в КК, в один ряд с "моим любимым Вашим рецептом" таймсовского сливового пирога!
Очень понравилось! Все оценили! Воздушная выпечка с восхитительной начинкой! Спасибо большое за замечательный рецепт!
Ларочка,испекла пирог на первый спас-маковей! Шикарный,ароматный,вкуснющий и просто красавец! Деткам и мужу очень понравился! Правда,в следкющий раз попросили больше начинки!
Танечка, красота какая!
Наталочка,спасибо,дорогая!
Роскошно!
Доступно!
Просто!
Вкусно!

БРАВО! Браво! Браво! Браво!
"Sarah" просто великолепна!Очень хороший пирог!Все делала по рецепту,но в ХП.Мягкая,пышная,вкусная выпечка!Буду еще неоднократно печь по этому рецепту!
Танюша, шикарное фото и очень красивый пирог у тебя получился. Просто картинка
Пирог, конечно же, отличный! Думала - а яблоки-то зачем?! И так начинки хватит! А яблочки очень даже вписались.
Спасибо!
Ну, что говорить, когда нечего говорить. Такое не может быть не вкусным.
Приготовила: фото добавляю!
Пирог очень понравился!
Очень красивый пирог !!!
Очень "уютные" фотографии, Лар! Пирог - чудесный!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки