• 21 сентября 2011, 23:38
  • 226961

Яблочное пюре "Из детства"

Рецепт: Яблочное пюре Из детства

Это замечательное варенье получилось у меня совсем случайно несколько лет назад. И теперь каждый год в сезон яблок моя семья балуется нежным, не очень сладким "детским пюре". Помните, в 200 г баночках продавалось... вкусное было. И готовится оно совсем недолго.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Яблочное пюре "Из детства"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2351.7 ккал
белки
20.1 г
жиры
20 г
углеводы
490.3 г
100 г блюда
ккал
46.9 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.4 г
углеводы
9.8 г

Рецепт «Яблочное пюре "Из детства"»:

  • Яблоки помыть, очистить, нарезать кусочками (чем кусочки мельче, тем меньше время варки), поместить в кастрюлю с толстым дном. Я под кастрюлю из нержавейки ставлю рассекатель пламени, а казан ставлю на открытый огонь. Засыпать сахар (я не люблю сладкое и любое варенье делаю с символическим количеством сахара). Если сахара будет много, вкус "детского пюре" исчезнет. На этом этапе можно добавить сок лимона, если яблоки быстро темнеют. Варить на медленном огне до мягкости и еще минут 5-10. Не забывайте помешивать.

  • Выключить огонь и дать немного остыть. Если нет времени, оставляю на ночь.

  • С помощью погружного блендера как следует измельчить все кусочки.

  • Если остывало больше 30 минут, а хранить собираетесь долго, нагрейте еще раз. Но не отходите от плиты - имеет свойство разбрызгиваться по всей кухне. Разложите по баночкам. Крышки могут быть любыми: можно закатать, можно под винт. Но несколько баночек закройте капроновыми - все равно исчезнет в считанные часы!

  • Рецепт универсальный, можно утром на хлеб намазать, а можно и в пирог как начинку использовать. А у меня часто едят просто ложкой и из банки... Приятного аппетита!

Больше всего времени тратится на подготовку: помыть, почистить, нарезать... Сахар всегда сыплю "на глаз", или на вкус. Если будете пробовать из небольшого количества яблок - на 1 кг примерно 100 г.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочное пюре "Из детства"
Рецепт: Яблочное пюре Из детства

Это замечательное варенье получилось у меня совсем случайно несколько лет назад. И теперь каждый год в сезон яблок моя семья балуется нежным, не очень сладким "детским пюре". Помните, в 200 г баночках продавалось... вкусное было. И готовится оно совсем недолго.

Ингредиенты для «Яблочное пюре "Из детства"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Яблочное пюре "Из детства"» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Ооочень вкусно сегодня на пробу переработала корзину яблок. Литр съели сразу.
На следующей неделе ещё сделаю.
Спасибо, в копилочку
Пюре очень вкусное, нежное, и быстрое в приготовлении. Спасибо большое за рецепт!
Утилизировала яблоки кисло-сладкого вкуса, сахара брала 1:10, самое муторное - это чистить яблоки, само приготовление элементарно! А результат замечательный, трёх банок уже нет, это очень вкусно! Пюре натурального вкуса, кисло-сладкое.
Скажите, а 100 г сахара на 1 кг уже переработанных яблок?
Минимум затрат и сахара, а на выходе вкуснейшее и нежнейшее пюре! Спасибо, забрала в Кк!
Рецепт отличный!!! Спасибо! Очень просто, вкусно и экономно!
Отличный рецепт, спасибо! В этом году у нас небывалый урожай яблок, белый налив в огромном количестве! И мои дети очень любят яблочное пюре, а детей у меня трое и не накупиться на них баночек, а тут Ваш рецепт! Очень выручил, спасибо! Уже банок 15 закрыла и продолжаю делать дальше!!! Но мне чистить яблоки некогда, поэтому я чуть доработала рецепт для себя: яблоки нарезаю нечищеные, только сердцевину вырезаю, дальше варю как в Вашем рецепте, а потом перетираю через дуршлаг! Потом довожу до кипения и закатываю! А для самой маленькой доченьки ещё дополнительно погружным блендером измельчаю и тоже закатываю в банки!!! Рецепт отличный, с какой стороны не посмотри: очень вкусно, очень просто, и очень экономно: сахара минимум! А самое главное: моим детям очень нравится! Спасибо за рецепт!!!
Спасибо за рецепт. Очень просто и вкусно.
Очеень вкусно и просто))) даже ребенку в качестве прикорма подошло)) Спасибо
Стесняюсь спросить, а воды ВООБЩЕ не надо?
Стесняюсь спросить, а воды ВООБЩЕ не надо?
Воды, не надо! Просто режете помельче яблоки. Они пускают сок и тушатся. Автору рецепта хочу сказать огромное спасибо. Уже 3 год подряд заготавливаю пюре.
Очень вкусно! Буду готовить ещё! Спасибо за рецепт!
Получилось сладкое и нежное пюре!! Я даже не ожидала, что почти без сахара будет такой результат. Спасибо за рецепт!!! Буду делать такое пюре и на следующий год.
Ммм как же это вкусно! Вкус из детства!
Получилось 4 баночки ( 0,5 л) и только одну удалось отправить в закрома, остальные три мои мужички стрескали за какие-то 5 минут Мы в восторге от вкусняшки Рецепт навсегда поселился в моей хомячей КК
Наделали))..Большущее спасибо за вкусный рецепт)..Две партии- одну с сахаром, другую беЗ..Упаковали в баночки из под детского пюре 250мл. для хранения в холодильнике..Интересно, сколько прохранится?)
Расскажите, как хранится? Банки не вздуваются?
Отличное получилось пюре из яблок!!!Спасибо за рецепт!
Спасибо Вам за чудесный рецепт! Очень нежное пюре и легкое в приготовлении
Замечательный рецепт!Очень аппетитное и ароматное пюре!
Делала по вашему рецепту в прошлом году. Порадовала простота рецепта и замечательный вкус пюре. В этом году обязательно буду делать еще!!!
Спасибо за вкусный рецепт!!! От покупного пюре не отличить..получилось немного сладковато, но все равно вкусно...малышка наелась и добавки просила...будем делать еще!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки