• 25 сентября 2011, 16:08
  • 27573

Яблочные капкейки с пряностями и кремом

Рецепт: Яблочные капкейки с пряностями и кремом

Слаще маффинов, легче кексов и обязательно с кремом на макушке - вот что такое капкейки. Не буду вам доказывать, что готовятся они по принципу - все смешал и готово. Это не так. Но вы получите огромное удовольствие от приготовления и еще бОльшее - от поедания. ))) Что еще надо, чтобы поднять себе настроение в пасмурный осенний день?

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Яблочные капкейки с пряностями и кремом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4021.9 ккал
белки
48.7 г
жиры
199.1 г
углеводы
499.9 г
100 г блюда
ккал
277.4 ккал
белки
3.4 г
жиры
13.7 г
углеводы
34.5 г

Рецепт «Яблочные капкейки с пряностями и кремом»:

  • Специи можно взять уже готовые или растереть в ступке самостоятельно. Нам нужна чайная ложка смеси молотых специй - мускатного ореха, кардамона, имбиря и гвоздики. Делаю акцент - брать не по чайной ложке каждой специи, а чайную ложку СМЕСИ. Если специи не любите, уменьшите количество на треть, но совсем исключать не советую.

  • Смешать сухие составляющие теста - муку, разрыхлитель, соду, соль и специи.

  • Яблоки очистить, из одного яблока приготовить в блендере пюре, другое нарезать мелкими кубиками.

  • Растопить на небольшом огне сливочное масло, снять с огня, добавить к маслу коричневый сахар и хорошо перемешать. Небольшое отступление. По рецепту идет сахар Мусковадо. Это темно-коричневый тростниковый сахар со вкусом патоки, карамели, ириски... разные люди пишут о его вкусе по-разному. Я воспользовалась коричневым сахаром Демерара марки "Мистраль". (Сархен, дорогая, каюсь и посыпаю голову пеплом - гореть мне в пламени газовой конфорки до конца дней своих!)) Забегая вперед, скажу, что получилось изумительно вкусно - влажно, нежно и пряно, чего, конечно, не достичь при использовании обычного белого сахара. (Прогиб засчитан?)))
    Ну так вот, продолжаем разговор) Чтобы хоть немного приблизиться по вкусу к Мусковадо, я добавила столовую ложку патоки. Говорят, можно добавить жидкий цикорий, но не знаю, не знаю. Если вы не стали счастливой обладательницей Мусковадо, то можно обойтись коричневым сахаром Демерара, он есть везде.

  • Посмотрите, какая красивая масса получается в итоге.

  • В еще теплую смесь вмешать яйца, яблочное пюре, кефир, коньяк, цедру лимона и ванилин. Хорошо вымешать до образования однородной массы.

  • Включить духовку на 180 градусов. Вылить массу к мучной смеси, добавить яблоко, нарезанное кубиками, и хорошо вымешать миксером на низких оборотах насадками-крючками.

  • Разложить тесто по формочкам. Если есть бумажные манжетки - воспользуйтесь ими. Вообще рецепт рассчитан на 12 капкейков, у меня 6 формочек маленького размера, поэтому получилось 15 штук. Поставить в духовку и выпекать 30 минут.

  • Готовность проверять деревянной палочкой - она должна быть сухая.

  • Приготовить крем. Вот тут все просто - смешать упаковку сыра Филадельфия, 100 г масла, 100 г сахарной пудры, ванилин и 3/4 ч. л. корицы. Взбивать миксером в течение 7-10 минут. Убрать в холодильник не менее, чем на 2 часа. Вообще, лучше капкейки и крем (прямо в кондитерском мешке) оставить до утра. Капкейки созреют, а крем хорошо охладится. Я так и делала.

  • Когда крем достаточно охладится, можно украшать.

  • Капкейки получились просто изумительные - влажные, с приятным оттенком специй и карамельным вкусом коричневого сахара, нежным кремом и ненавязчивым вкусом яблока. Рекомендую!

  • Хранить можно в холодильнике, но крем не растекается, держит форму, да и хранить долго не получится - исчезают мгновенно))

Я не собиралась готовить еще один рецепт для конкурса, но когда Сара nuf_nuf показала мне эти капкейки, не смогла устоять. Спасибо, Сархен! И не сердись, что я пренебрегла Мусковадо. Мне кажется, вкуснее, чем получилось, быть уже не может! Честно-честно))


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4467


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочные капкейки с пряностями и кремом
Рецепт: Яблочные капкейки с пряностями и кремом

Слаще маффинов, легче кексов и обязательно с кремом на макушке - вот что такое капкейки. Не буду вам доказывать, что готовятся они по принципу - все смешал и готово. Это не так. Но вы получите огромное удовольствие от приготовления и еще бОльшее - от поедания. ))) Что еще надо, чтобы поднять себе настроение в пасмурный осенний день?

Ингредиенты для «Яблочные капкейки с пряностями и кремом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Яблочные капкейки с пряностями и кремом» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Рецепт супер!!Спасибо большое.Правда из специй был только имбирь и корица.Положила по 1/3 ч.л.Сахара нет коричневого,а уж там название ваше и тем более😁😁,сейчас с белым-то беда😁😁 ,клала обычный,но 50 грамм растопила в сотейнике до карамели(я так поняла нужен карамельный вкус) и кинула масло и немного сливок,чтоб получить карамель.Потом сахар,яйца....все по рецепту.Не знаю как на вкус ваш рецепт,наверно вся атомная,раз у меня со всеми изменениями вышла просто бомба!!Нежно,сочно,ароматно.Нет просто слов!Еще раз спасибо!Ах да.Крем делать было лень,но я его и сделать бы не успела.Запах по дому обалденный,поэтому разлетелись еще горячими🥰Они и без крема вау!
Вот почему никто не выложил разлом кексика? Наверное потому, что быстро слопали
На самом деле разлом получается красивым т.к. кексы выходят загорелыми, а яблочки внутри светлыми.
С кремом у меня вышел казус, уж не знаю что подвело, что взбивала 5 минут, масло или сыр... но крем после ночи в холодильнике очень потек... Но все одно получился очень вкусным и очень украшал вкус капкейка.
Так что спасибо!
Было интересно готовить и вкусно есть
Спасибо за рецепт,очень вкусно👍💐
Лариса, спешу выказать огромнейшую благодарность за рецепт! Кексы ну очень вкусные!! Мусковадо не нашла, добавила финиковый сироп, к указанным специям я еще добавила лепесточек бадьяна - аромат невероятный просто!! И муку заменила на цельнозерновую. Это просто праздник какой-то!!!
Миллион спасибо и яркой осени!!!
Как приятно! Спасибо Вам!
Невероятные! Восхитительные!
Могу изъясняться только эпитетами в отношении этих кексов
Дабы приблизиться ко вкусу Мусковадо - добавила карамельный соус (общее кол-во сахара я все-таки уменьшила ). И это тот случай, когда во время и после выпечки квартира была наполнена ароматами благодаря букету специй

Лариса, спасибо огромное!
Гузель, рада,что рецепт понравился! Спасибо за фото!
Симпатичные капкейки!
Только наткнулась на этот прекрасный рецепт, и теперь он у меня в любимых! Улетают на "ура". Плюс в том, что их даже не надо начинять внутри, так как они с кусочками яблок. Я делаю с обычным сахаром и патокой и всегда двойную дозу) Единственное моё изменение- я кладу меньше в 2 раза соды и разрыхлителя. Т.е. как указано в рецепте я кладу на двойную дозу всех ингредиентов. Все и так прекрасно поднимается! Когда нет сливочного сыра-прекрасно сочетается с итальянской меренгой!
Спасибо за отчет по рецепту
Ответ для tsmp
Красивые капкейки и красивое нежное фото !
Восхитительные,вкуснейшие кексы-это просто праздник вкуса!Специально для этого рецепта разыскала и купила сахар Мусковадо-его можно есть вместо конфет,такая вкуснотища!А кексы просто тают во рту,исчезают с блюда мгновенно!Спасибо огромное за рецепт!
Хочу испечь ваши прекрасные капкейки. Встал вопрос: если Мусковадо - то тёмный, или светлый?!
Лучше темный
Спасибо за обалденный рецепт. Правда патоки и того чудного сахара у меня не было. Только обычный коричневый. Крем тоже не сделала так как рецепт теста эксперементировала. И половину яблока на терке а не в блендере так как не внимательно прочитала. Но получилось все равно обалденно очень! Нежные красивые и вкусные!
Спасибо за идею с яблоками!
а сколько штук получается из такого объема теста?
Ням-ням-ням! Добралась до фото =)
Красота!
Великолепные капкейки! Пряная интересная основа и крем... ммм... в общем все были в восторге от крема
Спасибо за рецепт!
Спасибо за отчет! Нам они тоже очень понравились
Спасибо за рецепт, очень прост в исполнении и капкейки просто божественны) Я делала без крема, с мастикой
да, это очень удачный рецепт, очень вкусный))
Очень вкусные капкейки! Кефира у меня не было, пекла на сыворотке. Добавила сахар типа Мусковадо, и т.к. он слаще обыкновенного, положила только половину. В крем сыпанула многовато корицы, но мне так нравиться. Все остальное - по-рецепту. Нежные, влажные, все как ты и обещала. А вот фото... Можно было и лучше сделать, но не успела я сделать несколько кадров, как моя дочь уронила отражатель на капкейки и смазала весь крем ]:-> На вкусе , конечно же, не отразилось [x]17:42 11.04.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ты на себя не наговаривай - фото отличное. Привет дочери
Вкусно. Пришли гости, забрали половину с собой.
да! после просмотра отобрало речь, появилось обильное слюноотделение. и какая-то невиданная сила тянула рассматривать фото до мелочей. я понимаю что удивить Вас комментарием сложно, но передать словами мое состояние просто невозможно. покорили. восторг. Песня.
п.с. пошла искать в инете патоку и кор.сахар.
очень рекомендую вам их найти, это не сложно, но патока пригодится Вам в выпечке хлеба, а мусковадо преобразит до неузнаваемости любую выпечку. Удачи! И спасибо за комментарий
Обязательно приготовлю еще! спасибо за рецепт!!!
приготовила, получилось очень вкусно!!! крем делала немного другой, из-за отсутствия филадельфии, украсила спиральками из апельсинового варенья по вашему же рецепту! в восторге!!! спасибо за рецепт!
Катя, спасибо за фото! Очень-очень красиво
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки