• 8 октября 2011, 11:08
  • 492257

Печенье из песочно-дрожжевого теста

Рецепт: Печенье из песочно-дрожжевого теста

Это тесто стало для меня открытием! Это особое песочно-дрожжевое тесто, сочетающее свойства обоих видов: от дрожжевого – мягкость и пышность, от песочного – рассыпчатость и хрусткость. Печенья получаются намного (!!!) вкуснее обычных песочных. Делать очень просто.

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Печенье из песочно-дрожжевого теста»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2241.3 ккал
белки
31.4 г
жиры
116.8 г
углеводы
268.6 г
100 г блюда
ккал
415.1 ккал
белки
5.8 г
жиры
21.6 г
углеводы
49.7 г

Рецепт «Печенье из песочно-дрожжевого теста»:

  • Я уже показывала, как делается это тесто в пироге «Пирог из песочно-дрожжевого теста с начинкой из коричневого сахара».
    Разведите сухие дрожжи в 2 ст. л. теплой воды.
    В миску насыпьте муку, добавьте сахар, щепотку сопи, щепотку ванилина, масло, нарезанное кусочками, яйцо и дрожжи. Замесите тесто кончиками пальцев и разминайте до получения гладкой однородной массы.

  • Дайте тесту подойти в течение двух часов при комнатной температуре.

  • Раскатайте тесто толщиной 0,5 см.

  • Вырежьте печенье формочкой, можно просто стаканом, или порезать ножом на кусочки.

  • Обмакните одну сторону в сахарном песке.

  • Выложите на противень и выпекайте до золотистой корочки.







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6718
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печенье из песочно-дрожжевого теста
Рецепт: Печенье из песочно-дрожжевого теста

Это тесто стало для меня открытием! Это особое песочно-дрожжевое тесто, сочетающее свойства обоих видов: от дрожжевого – мягкость и пышность, от песочного – рассыпчатость и хрусткость. Печенья получаются намного (!!!) вкуснее обычных песочных. Делать очень просто.

Ингредиенты для «Печенье из песочно-дрожжевого теста»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Великолепное печенье! Благодарю автора за чудесный рецепт!
А если печеньки на дрожжах, то разве не нужно им дать расстояться и подрости перед выпечкой?
Позвольте мне ответить, я пеку его не первый год, готовила и так , и так - то есть и с расстойкой минут 15 в тепле ( над включенной духовкой) и сразу после формовки, получается всегда, с расстойкой нравится больше.
Искренне Вам благодарна за ответ
Вдогонку к предыдущему комментарию: самый вкусный вариант этого печенья, с шоколадной глазурью и изюмом, вымоченном в коньяке (или лимончелло , домашнем, на сайте есть рецепт).Кто ещё не пробовал, испеките, не пожалеете, оно универсально, можно добавлять на свой вкус что угодно- изюм, цукаты, орехи ( обычно миндаль целиком сверху втыкаю наполовину, он и поджаривается заодно при выпечке).Получается ВСЕГДА- и на столе тесто оставляла , на разное время ,и в холодильник ставила тоже.В своей духовке пеку первые 10 мин с паром, как и любую выпечку на дрожжах.
Все-таки самое вкусное это печенье, если облить его шоколадной глазурью (на алкализованном какао), пробовала оставшееся и замораживать, с глазурью, прекрасно перенесло эту процедуру, только доставать нужно заранее и дать медленно оттаять в холодильнике, иначе на глазури выступит "роса"!
Я всё экспериментирую с добавками, в этот раз изюм замачивала в лимончелло (домашнем, рецепт с сайта) и в тесто тоже его пару ложек плеснула, отлежавшееся сутки, печенье приобрело едва уловимую лимонную нотку, а вот характерной горечи, которая бывает при добавке цукатов из цитрусовых -нет, что порадовало! Правда, нужно немного добавлять муки, а то мои печеньки в этот раз слегка расползлись, а не круглыми шариками в духовке поднялись (тесто вышло чуть более жидким).
помогите пожалуйста, при какой температуре и сколько времени выпекать?😭
Не выше 180, я пеку при ней в электродуховке, а вот по времени- нужно смотреть, здесь всё очень индивидуально: если печенье раскатали потоньше, то может и 10мин хватить, а я шарики в ладошках катаю, они потолще, разумеется, получаются, в моей духовке минут 20, а иногда и чуть больше даже требуется, смотреть нужно , как начинает зарумяниваться сверху - так поглядывать , как там внизу , не пригорает ли. Удачи!
Если подсохшее (минимум вчерашнее) печенье разломать на кусочки и смешать с заварным кремом (с добавление сливочного масла), получается замечательный десерт, вернее, даже два: когда крема побольше и он теплый , то при размешивании будет однородная масса для лепки пирожного "картошка", а если печенья побольше добавить крупными кусочками в холодный крем (+какао), то выходит шоколадная "колбаска"!
Очень вкусное печенье! Спасибо большое Татьяне (korztat) за наводку и консультации.
Печь буду ещё ни один раз. Евгения, примите мою благодарность за чудесный рецепт
В очередной раз воспользовалась рецептом, в этот раз масло сливочное пополам с кукурузным, а ещё добавила цукаты из мандариновых корочек ( по рецепту с сайта). Мне показалось, печенье ещё более песочное, чем только на сливочном масле. А с цукатами напомнило нам рождественское печенье. В очередной раз благодарю автора за отличный рецепт!
Очередной эксперимент и его результат: подсевший на это печенье (причём из целей экономии давно пеку его на сливочном масле пополам с кукурузным (без запаха)) дегустатор забраковал похожее по составу печенье , но на разрыхлителе , последнее пекла на одном сливочном масле (качественном) при этом! Пеките- не пожалеете!
Приготовила печенье по рекомендации Татьяны korztat, и могу смело сказать, хоть его и получается много, исчезает оно очень быстро! В следующий раз буду готовить двойную порцию! Формовала печенье так же, как Таня, катала шарики, прижимала вилкой, и окунала в коричневый сахар. Благодарю за отличный рецепт!
Всех с Преображеньем Господним! Печенье пеку давно и успешно, в разных вариантах, на фото- самый любимый, с добавкой изюма, вымоченного в коньяке и немного муки заменила на кукурузную (более рассыпчатое выходит). Готовится на раз-два - замесила тесто миксером, через час отрываю кусочки, катаю в руках шарики, окунула в песок и на противень.Очень вкусно , если ещё добавить сверху шоколадную глазурь.
Завалялись две штучки , неделю целую в эту жарю лежали ( в пакете из пергамента для выпечки, он был в закрытой кастрюле)! Девчонки, оно стало ещё лучше, на мой взгляд!
Вкусное ванильное печенье. Мягкое, при этом и слегка рассыпчатое, меня очень устроил вкус, да и с тестом работать полегче. Сахаром посыпать не стала , добавила сразу в тесто на 1 ст.л. больше. Спасибо большое за рецепт.
Вношу корректировку в предыдущие комментарии- печенье с добавлением какао-порошка в тесто раскрыло свой истинный вкус на третий день , стало именно шоколадным (какао брала алкализованный), очень даже вкусным, а вот мой главный дегустатор по самому высшему баллу оценил все же обычное печенье, без какао в тесте, но с шоколадной глазурью сверху ( и ложкой коньяка в тесто под конец замеса).
Думаю, из этого же теста, исключив сахар (оставить 1-2 чайные ложки для работы дрожжей), можно испечь и солёное печенье , добавив соленый арахис ( на закуску к пиву, например).Очередь дойдет- сделаю и такой вариант.
Давно пеку это печенье, оно действительно- ВОСХИТИТЕЛЬНО! Но пытливый ум не даёт мне покоя , всё экспериментирую- сейчас добавляю немного (без фанатизма) изюма, вымоченного в коньяке, немного кукурузной муки (она усиливает рассыпчатость), в этот раз добавила какао (качественный, алкализованный), в этом варианте (с какао) не понравилось (хотя, разумеется, это дело вкуса). Приготовление такого теста под силу даже новичку( у него нет капризов ни дрожжевого, ни классического песочного тоже )- можно оставить его подходить на час, можно на два, хоть в тепле, хоть на столе, всё равно всё получится прекрасно, работать с ним одно удовольствие- к рукам вообще не липнет, я и не раскатываю его -отщипываю по кучку, катаю шарики и в песок с одно стороны .Если мало сливочного масла, можно сделать пополам с растительным (я готовила с кукурузным, без запаха, конечно), так тоже вкусно, но на одном сливочном , как ни крути- вкуснее , разумеется . Только вкус и структура именно песочного печенья появляются на второй день после выпечки, этот рецепт не из серии "гости на пороге"! Прекрасно хранится в кастрюле (в хлопковом полотенце) под крышкой, прекрасно переносит замораживание (готовое печенье). МилЬЁн благодарностей за этот чудо-рецепт!
Давно пеку это печенье, в этот раз добавила изюм (замачивала в коньяке предварительно), тоже получилось оччччень вкусно!
Сейчас сделала двойную порцию печенья и не пожалела. Попробовала с начинкой (орехи + чернослив) получилось очень вкусно, но очень плохо защипывается, тесто очень маслянистое. Буду делать еще. Спасибо за рецепт.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки